PDA

Просмотр полной версии : Где взять базу для экономических исследований?


finmen
15.10.2004, 21:50
Для большинства аспирантов это - не вопрос. Я имею в виду физиков-биологов-педагогов. Бери лабораторию, школу, больницу и исследуй. Но вот для экономистов... Сейчас любое предприятие - коммерческое, всю свою деятельность, отчётность, оргструктуру имеет право обозвать коммерческой тайной и никому не показывать. Так что на входе охрана разворачивает. А если я желаю стратегию разработать? Мрак. Кто-то не хочет разглашения своих сверхприбылей и сверхзарплат, кто-то - собственной безграмотности в управлении.

В последнее время я всех вокруг заколебал этим вопросом, курсовик-диплом писать не по чему. Все говорят: "Цифры - это туфта, придумай-подгони под написанные в книжках закономерности, все диссертации так делаются". Что-то мне подсказывает, это неправильно. Или они правы?

Коллеги-экономисты, может у кого есть опыт пробивания этой бетонной стены тупости? и у кого ещё такие проблемы возникали, конечно?

lynx
17.10.2004, 00:27
finmen

В последнее время я всех вокруг заколебал этим вопросом, курсовик-диплом писать не по чему. Все говорят: "Цифры - это туфта, придумай-подгони под написанные в книжках закономерности, все диссертации так делаются". Что-то мне подсказывает, это неправильно.

Конечно неправильно. И я сильно сомневаюсь, что так делается. Хотя, не будем сейчас приводить доказательств.
Могу сказать по нашим наукам - еще не опустились до такого (биология). И, надеюсь, не опустимся.



Сейчас любое предприятие - коммерческое, всю свою деятельность, отчётность, оргструктуру имеет право обозвать коммерческой тайной и никому не показывать. Так что на входе охрана разворачивает.

А знакомых фирмежек нет? У этих знакомых других знакомых? Все такие вещи по договоренности делаются.

Jacky
17.10.2004, 12:50
finmen
Да, в основном по договоренности и на личных контактах. Когда я писал диплом в вузе, в качестве базы взял организацию, в которой работал некоторое время и были налажены определенные связи и знакомства. Но и то всячески кочевряжились и ссылались на "коммерческую тайну". Кое-что удалось выцарапать, но именно только потому, что меня там помнили и знали с хорошей стороны, иначе бы действительно, дальше охраны не прошел. Плюс те материалы, которые были накоплены за время работы в этой конторе (это уже фактически использование служебного положения).
Сейчас, при работе над диссертацией... В общем, тоже трудности будут, уже вижу.
Так что совет коллегам-экономистам, которые работают сейчас в каких-то организациях и намерены в будущем работать над диссертацией: собирайте и откладывайте в отдельную папочку всё, что сейчас проходит через ваши руки и, как вы предполагаете, может пригодиться в дальнейшей работе: отчеты, бизнес-планы, аудиторские заключения и т.д. Потом, когда вы уволитесь, вы ничего из этого уже не получите или получите в очень ограниченном объеме.

buhgalter1
18.10.2004, 23:06
Где взять базу для экономических исследований
Не знаю как у вас в России, но в Украине отчетность акционерных компаний подлежит опубликованию (а там не только баланс и т.д. но и солидное собрание примечаний к отчетности), причем в последнее время модно публиковать это в интернете на специальных сайтах. Если у вас есть такое, то часть информации можна взять оттуда.
А еще если научный руководитель имеет связи, можно его упросить, чтоб он переговорил с директорами предприятий и вас пустили к "телу".

finmen
20.10.2004, 01:07
buhgalter1

Да есть, конечно, только это всё ерунда. Вы как бухгалтер должны владеть приёмами представления отчётности так, чтобы запутать пользователя. Только крупнейшие компании публикуют весь комплект, однако они навряд ли подойдут. Мне, например, требуется не только 2 обязательных формы, но желательно управленческий, внутренний учёт, а также как организовано предприятие, особенности документооборота, бюджетирования и т.д. Всё это только за деньги делается в крупных городах, а у меня в городе ещё не доросли создать фирму, которая находила бы базу практики...


А можт попробовать деньгами какого-нибудь сотрудника соблазнить?

Luchano
20.10.2004, 03:05
finmen

попробуй через статуправление пробить, моя коллега так по 5ке и написала.

finmen
21.10.2004, 23:54
попробуй через статуправление пробить, моя коллега так по 5ке и написала
Ничего не понял! Что такое 5ка? А через статуправление - это попробовать формы статотчётности выбить? Интересная мысль, спасибо.
Только это нарушение закона будет...

Luchano
22.10.2004, 00:03
finmen
Ничего не понял! Что такое 5ка?

08.00.05
http://aspirantura.spb.ru/pasp/8_0_5.html
А через статуправление - это попробовать формы статотчётности выбить?

да это реально, все фирмы туда кидают инфру

Только это нарушение закона будет...

не видел я такого закона, за деньги (умеренные) можно снять инфру - позвони и спроси.

Arti
24.10.2004, 17:41
finmen, привет
У меня тоже специальность 08.00.10
Ситуация усугубляется тем, что я 1)имею непрофильное образование (хотя и математическое, серьезное), то есть у меня нет никакого базиса
для исследований
2)работаю не по специальности.
Не знаю чем заняться в аспирантуре, только поступил. Научрук предлагает широчайшие полномочия - типа сам формулируй себе тему. Хотел заниматься ценными бумагами (под воздействием книги Шарпа "Инвестиции"), потом конкретизировал область (кое кто намекнул) - деривативы, то есть опционы, фьючерсы и тп, Но сейчас думаю, не загоню ли я сам себя в тупик такой темой?
Чем ты занимаешься? Вижу по тематике сообщений, что чем-то больше по финансам организации (2-ой раздел в программе 08.00.10)?

Артур.

finmen
24.10.2004, 21:05
Arti
Я же ещё не аспирант, но хочу стать. Младше Вас как минимум года на два. Меня восхищает, что не зная специальности, Вы умудрились поступить на 08.00.10, там на вступительных надо кучу материала непрофильного понять и выучить!
Хотя по теме я не думаю, что возникает какая-то проблема, если есть математическое образование. Можно построить работу на теоретическом уровне, матанализ, графики, формулы...Что-нибудь новое да выведите. Тем более вся информация есть на бирже, тем более живёте в Москве... Это у меня ближайшая биржа в Нижнем - 800 км. Взять того же Шарпа, там анализ базируется на каких-то вырезках из газет, статинформации итд. Короче, имея и умея владеть таким мощным инструментом, как математика, имхо действительно прямая дорога на рынок ценных бумаг. Отмажетесь от армии, будете к.э.н-ом, место биржевого аналитика где-нибудь в инвестиционной компании.. ЭЭ-х, я даже завидую белой завистью.

Чем ты занимаешься
Я действительно больше тяготею к корпоративным финансам, душа лежит, что называется.

Arti
26.10.2004, 09:44
Привет.
Я не понял, ты еще не аспирант, а только учишься в ВУЗе на 4 или 5 курсе? Ты сказал, что тебя на входе охрана разварачивает... Не совсем понимаю, ты что, просто идешь в институт в отдел кадров без предварительной договоренности? Но так же никто не делает, так даже в бюджетное учреждение сложно устроиться, не говоря уже о коммерческой фирме.

finmen
26.10.2004, 20:51
Arti
не понял, ты еще не аспирант, а только учишься в ВУЗе на 4 или 5 курсе
Да, на 4 курсе "Финансы и кредит".

просто идешь в институт в отдел кадров
Не в институт, а на предприятие. Какая тут договорённость? Я никого там не знаю, телефона тем более не знаю. и устроиться не хочу, просто хочу взять их финансовую информацию (о чём речь в теме). Заплатить (!) за это. Ан нет, не желают.

Но так же никто не делает
А как делать?

finmen
06.11.2004, 23:44
Кому может интересно, чем история закончилась, рассказываю. Сроки стали поджимать, руководитель требует работу с цифрами реальными. Так я того... Взял диссер, защищённый в родном вузе и хранящийся в библиотеке. Там товарищ обосновывал необходимость внедрения стратегического контроллинга на предприятии, и обосновывал с помощью отчётности, которую в конце и присовокупил. Так я хочу скопировать её оттуда! Правда для этих целей придётся взять письменное разрешение у директора библиотеки и пройти к ксероксу в сопровождении сотрудника.
Самое смешное, это предприятие - то, где работает мой отец, которого я просил, но он, помня о приказе о коомерческой тайне, не смог мне разгласить, чтобы с работы не выгнали.
Зацените мою изворотливость!