Вход

Просмотр полной версии : Помогите с проблемой выбора


Sergey sap_pas
05.05.2010, 17:40
Я заканчиваю вуз по специальности государственное и муниципальное управление. Руководство вуза желает видеть меня в преподавательском составе и моё дальнейшее обучение в аспирантуре, сам же я желаю преподавать.Но передо мной стоит дилема: направление, которое меня интересует (не судите строго за формулировку) - это государственное управление (долгосрочное), причем управление социальными и политическими процессами, то есть скрытое управление и технологии, например технологии бархатных революций или формирование новых моделей поведения в обществе и их внедрение, ведь неспроста ж была придумана идея про средний класс в америке (так сказать мечта простого гражданина дом семья автомобиль и средний заработок). Всё это имеет глубоко идущие последствия и именно этим я бы хотел заниматься. Как мне кажется это ближе к политическим наукам. Так ли это и вообще возможно ли мне с моим образованием найти подходящую аспирантуру? Пожалуйста подскажите, а то я весь просто разрываюсь!!!

Jacky
05.05.2010, 18:36
возможно ли мне с моим образованием найти подходящую аспирантуру?
Специальность, по которой Вы обучались в вузе и специальность аспирантуры вообще слабо связаны. Вы можете даже иметь техническое образование, а в аспирантуру пойти по экономике или юриспруденции, например. То есть, не считайте себя связанным своей вузовской специальностью.

Sergey sap_pas
05.05.2010, 20:11
да дело в том, что мне с разных сторон говорят, мол как это так идти на политические науки, имея образование управленца. Что образование управленца не соответствует специальности аспирантуры и чтобы действительно достойно преподавать, учиться и писать диссертацию надо обязательно иметь соответсвующее образование. Вот поэтому в мою голову и начинают закрадываться всякие штуки нехорошие. А мне действительно интересно управление политическими и социальными процессами!!!

Maksimus
05.05.2010, 21:15
мол как это так идти на политические науки, имея образование управленца

ИМХО глупости говорят. Это не настолько разные науки.
К тому же, любой политик должен быть хорошим управленцем...

mike178
06.05.2010, 03:45
надо обязательно иметь соответствующее образование.
Не обязательно совершенно! Сдадите всего лишь дополнительный кандидатский экзамен по политологии - и всё.

dimla
06.05.2010, 08:01
У самого специальность вышки - государственное и муниципальное управление. Защищался по социологии, хотя работа была на стыке с политологией и можно было легко стать к.пол.н.

osmos
06.05.2010, 08:35
чтобы действительно достойно преподавать, учиться и писать диссертацию надо обязательно иметь соответсвующее образование ну, в принципе, правда в этом есть в определенной степени.
Сложно с дипломом биолога за три года создать достойную работу по филологии...
Но в вашем случае настолько близкие науки (социология, управление, политология,
даже история в своем роде), что не стоит и даже задумываться - поступайте в
аспирантуру по той специальности, которая вам наиболее интересна, пишите работу
и защищайте ее. И вам будет проще и интереснее.

Longtail
06.05.2010, 10:07
гос и муниципальное управление с политологией близки очень, не думаю, что будет сложно. Кроме того, по данной теме можно и в социологию обратиться.
Когда я защищался по политологии, передо мной защищалась девушка-экономист, тоже к.п.н., так что смело в бой :)
PS: но тема уже достаточно разработана, я даже докторскую видел по этому вопросу.

Olesya@
06.05.2010, 11:00
22.00.08 посмотрите.

IvanSpbRu
06.05.2010, 12:51
да дело в том, что мне с разных сторон говорят, мол как это так идти на политические науки, имея образование управленца. Что образование управленца не соответствует специальности аспирантуры и чтобы действительно достойно преподавать, учиться и писать диссертацию надо обязательно иметь соответсвующее образование. Вот поэтому в мою голову и начинают закрадываться всякие штуки нехорошие. А мне действительно интересно управление политическими и социальными процессами!!!

Я подозреваю, что народ просто опасается, что Вы выучитесь в другой аспирантуре и останетесь работать не у них на кафедре/не у них вузе, потому и вешает Вам на уши всякую лапшу. Идите в те науки, которые Вам интереснее, но учтите, что на кафедре ГМУ делать карьеру, будучи кандидатом полит. наук, все же не так просто. Совпадать в идеале должно не образование и степень, а профиль работы и степень

Димитриадис
09.05.2010, 15:21
Я заканчиваю вуз по специальности государственное и муниципальное управление.
Учитесь, случайно, не в системе академий ГС?

мне с разных сторон говорят, мол как это так идти на политические науки, имея образование управленца. Что образование управленца не соответствует специальности аспирантуры и чтобы действительно достойно преподавать, учиться и писать диссертацию надо обязательно иметь соответсвующее образование. Вот поэтому в мою голову и начинают закрадываться всякие штуки
Сергей, эти "говорильщики" говорят Вам совершенную чушь. Пример IRL: Димитриадис получил два высших образования и пошел в аспирантуру по третьей специальности, никак не связанной ни с первым ВО, ни со вторым. Слава Б-гу, мне, сперва нацелившемуся на политологические науки, вовремя отсоветовал один мудрый пожилой профессор, весьма положительно ко мне относившийся. И по его совету пошел азъ, раб Б-жий, в аспу на социологию. И теперь вижу, что сделал правильно. Дело в том, что политологические науки относятся к быдлонаукам/говнонаукам (локальный мем). Так что Longtail прав абсолютно, говоря, что
можно и в социологию обратиться.
да и Olesya@ правильно советует 22.00.08 - хорошая специальность, и % тупого быдла/блатных в ней гораздо меньше, чем в политологии. Все же социология как научная дисциплина выросла из философии...

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
IvanSpbRu,

на кафедре ГМУ делать карьеру, будучи кандидатом полит. наук, все же не так просто. Совпадать в идеале должно не образование и степень, а профиль работы и степень

Можно подробнее?

IvanSpbRu
09.05.2010, 17:37
И теперь вижу, что сделал правильно. Дело в том, что политологические науки относятся к быдлонаукам/говнонаукам (локальный мем). Так что Longtail прав абсолютно, говоря, что

да и Olesya@ правильно советует 22.00.08 - хорошая специальность, и % тупого быдла/блатных в ней гораздо меньше, чем в политологии. Все же социология как научная дисциплина выросла из философии...

[/SPOILER]

А социология в российском варианте к говнонаукам не относится?:D Вы, конечно, свое болото хвалите, все правильно, но на этом форуме люди вряд ли охотно Вам поверят:D Или Вы себя хотите убедить в величии социологии?;) Вы не обижайтесь, просто Вы многократно говорите о социологии в хвалебных тонах, явно забывая о том, что пока есть соцфак МГУ у любого приличного человека словосочетание "российская социология" будет вызывать лишь аллергическую сыпь.

Политология, кстати, выросла тоже из философии. Вопрос лишь в том, следует ли это рассматривать в качестве комплимента:p

А придет Hulio - и объяснит популярно, что он думает о социологах, решивших равнять себя с политологами:cool:

А по поводу Вашего вопроса: для технической кафедры нужно быть кандидатом/доктором технических наук, экономической - доктором/кандидатом экономических и так далее. Разумеется, и на кафедрах экономических наук есть доктора технических наук, но, как правило, в говновузах и всерьез их никто не воспринимает с их попытками численными методами моделировать экономические явления:rolleyes: Иными словами, для карьеры на кафедре нужна профильная степень (особенно сейчас, с учетом магистратуры)

Hulio
11.05.2010, 00:01
Так ли это и вообще возможно ли мне с моим образованием найти подходящую аспирантуру? Пожалуйста подскажите, а то я весь просто разрываюсь!!!
Я хоть не Г-дь Б-г и Пророк его, но парочку "заочных" советов смогу осилить:
1.-й совет - чисто-конкретный - если аспиранты нужны, примут с распростёртыми объятиями и с восточного факультета. Сам я знаю парочку к.п.н. - с дипломами специалистов-"управленцев". Все остальные проблемы с "разницей" в дипломе технически тоже решаемы
2.-й совет - чисто-абстрактный - чтобы не говорилось, политическая наука - это наука. Прочитав уровень твоих рассуждений про "средний класс" - комментировать не стану - только скорее всего, окружающие в реальной жизни правы:
да дело в том, что мне с разных сторон говорят, мол как это так идти на политические науки, имея образование управленца. Что образование управленца не соответствует специальности аспирантуры и чтобы действительно достойно преподавать, учиться и писать диссертацию надо обязательно иметь соответсвующее образование.

Видать, им видней. ;) без обид. Кстати, те двое новоиспеченных "управленца"-к.п.н на политоту тоже не тянули.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
политологические науки
как-то про тетеньку, которая на визитке значилась как "Chief of history & politology" я уже отписывался в темке про визитки.

Интересно, а к саейнтологии это как-то относится:confused: