PDA

Просмотр полной версии : Научные планы и суровая реальность...


филологиня
10.05.2010, 16:31
Здравствуйте! Собственно, я даже еще и не кандидат (и как-то смешно делить шкуру неубитого медведя, не правда ли?:)), но научная работа продвигается очень быстро так что , "если силы небесные не обломают" (как говаривала герояни одного из нашумевших фильмов) зимой-весной должна защититься. В перспективе хотелось бы выбраться из Сибири ради высокой науки в стенах Пушкинского дома (сими надеждами и живем). Но как (даже если талантлив, юн, свеж и неординарен) не помереть с голоду на 2 тыс. рублей, предусмотренные законодательством для поддержания признаков жизни в докторантах (притом что общежитие тоже чего-то стоить да будет)? Есть у кого-то опыт выживания в суровых столичных условиях?

Здесь вспоминается щемящий сердце пример из жизни Николая Алексеевича Некрасова, когда он под предлогом чтения газет, которые лежали для господ на аккуратных столиках одного из петербуржских ресторанов, пытался заглушить хроническое чувство голода: "Возьмешь, бывало, для вида газету, а сам пододвинешь себе тарелку с хлебом и ешь».:)

Нда...но как ни силен голод физический...научный ведь еще сильнее...

Ваши советы и предложения. Жду-с.:)

Maksimus
10.05.2010, 17:32
Найти работу (подработку) или выйти замуж.
Вроде, третьего не дано :D

Lu4
10.05.2010, 17:37
По-моему, в столичных условиях выжить как раз финансово легче, чем в сибирских, особенно не областного города - выбор работ гораздо больше, оплачиваются выше. Поэтому выход один - работать!

филологиня
10.05.2010, 18:17
Работать - замечательно! Оно и понятно, что надо...Но если работать на полный рабочий день, то для ученого - это смерть. Сама так работала - знаю. В библиотеку - только на выходных + бессонные ночи. В итоге неахтишное качество статей (недочеты в оформлении библиографии и проч), рассерженный научрук и задавание храпака на основном месте работы...

Лучший вариант, чтобы тебя заметила научная тусовка и пригласила работать в какой-нибудь институт или преподавать (чем сейчас и промышляю), но для этого...Нужно проявить себя, то есть пахать, а чтобы пахать нужно время. (Библиотека, и все дела...) Есть, правда, еще харизма, но кто ее знает, сработает или нет :)

А про замуж...Ну, знаете, бегать по Питеру в поисках мужика, чтобы с его помощью написать докторскую...Может, лучше докторскую писать, а муж уж найдется как-нибудь...;-)

Maksimus
10.05.2010, 18:22
Кстати, преподавать в частном (не гос.) вузе - неплохой вариант. И по деньгам, и по временным затратам. Да и проблем устроиться туда кандидату наук быть не должно.

Может, лучше докторскую писать, а муж уж найдется как-нибудь...;-)
Не факт )) Главное за докторской время не упустить ))

филологиня
10.05.2010, 18:29
Еще вопрос (раз уж я здесь). Правда ли, что в добавление к целому ряду бюрократических препон, удостоверение кандидата наук (подтверждение / заверение, как хотите) нужно ждать полгода ? (!)

О коммерческих ВУЗах не думала...вариант, похоже, и впрямь неплохой.

Совет насчет замужества учтен также;-)

Lu4
10.05.2010, 19:16
удостоверение кандидата наук (подтверждение / заверение, как хотите) нужно ждать полгода ? (!)
Ага! Кому как повезёт, но в целом так! ( Я диплом на руки получила спустя примерно 11 месяцев после защиты, а подтверждение где-то через 4-6 месяцев приходит)

филологиня
10.05.2010, 19:39
Непечатанное ругательство :)))

Я хотела уже сразу после защиты ехать штурмовать Питер.
Да, посмотрела коммерческие ВУЗы СПб, как-то объявления о вакансиях не пестрят (да и должны ли?). Есть страх, что в Питере, как и в других городах, все мертвой хваткой держатся за свои места, тем более места хлебные, типа коммерческих ВУЗов...

Ну, да ладно...лучшее, конечно, впереди!!!

Лучник
10.05.2010, 19:53
Найти работу (подработку) или выйти замуж.
Вроде, третьего не дано :D

Есть еще классический вариант со старухой процентщицей. :cool:

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Непечатанное ругательство :)))

Я хотела уже сразу после защиты ехать штурмовать Питер.
Да, посмотрела коммерческие ВУЗы СПб, как-то объявления о вакансиях не пестрят (да и должны ли?). Есть страх, что в Питере, как и в других городах, все мертвой хваткой держатся за свои места, тем более места хлебные, типа коммерческих ВУЗов...

Ну, да ладно...лучшее, конечно, впереди!!!

Думаю, могут возникнуть серьезные проблемы с общагой. Не шибко хорошо с этим делом в Питере, насколько я знаю.

а с работой, напротив, для филолога, владеющего иностранными языками, скорее всего, проблем не будет. Помимо частных вузов есть еще переводческие бюро.

филологиня
10.05.2010, 19:58
Неее, такой великой идеи у меня нет...чтобы старуху грохнуть, да и вообще (если помните, Родя денег-то и не взял почти, так вещицы... и хранил их потом не пойми где)...

А проверить "вошь ты или право имеешь", можно и другим способом...Например, монографию написать. ;-)

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
"Думаю, могут возникнуть серьезные проблемы с общагой. Не шибко хорошо с этим делом в Питере, насколько я знаю".

Напротив, какая-то радушная старушка из Пушкинского дома (в бытность мою, когда я туда звонила) говорила, что "общежитие найдем" только...на другом месте города...

Ну,это ладно...Питер красивый, можно и прокатиться, особенно с книженцией в руках.

Maksimus
10.05.2010, 20:00
Да, посмотрела коммерческие ВУЗы СПб, как-то объявления о вакансиях не пестрят (да и должны ли?)
Лучше обзванивать (может прямо профильные кафедры), потому как не всегда вакансии вывешивают.
+ если вы к тому же не на полную ставку претендуете. Может для вас и найдут. Им же тоже это нужно (для показателей).

Еще, как вариант, всякие гос.учреждения типа библиотек, архивов и т.п.
Там и ТК чтут, и к учебе лояльно относятся.
Я в свое время на 4 курсе института на гос.предприятие инженером устроился (со свободным посещением).

Есть еще классический вариант со старухой процентщицей.
Лучнник, ай-яй-яй :) Я чту Уголовный кодекс! (с).

nauczyciel
11.05.2010, 08:17
с работой, напротив, для филолога, владеющего иностранными языками, скорее всего, проблем не будет. Помимо частных вузов есть еще переводческие бюро
Может, в Петербурге с этим проблем нет, но в Екатеринбурге - большие проблемы. Много их таких, филологов со знанием языков, а потребность в их знаниях невелика, потому и работы переводчика почти нет, и платят им чуть больше, чем дворникам.

филологиня
11.05.2010, 19:46
Не знаю, как Петербурге...но в сибирских городах, если связей не имеешь (позволяющих тебе работать не на полную ставку в библиотеке), то будешь обслуживать читателей, вытирать вековую пыль с книг, только не наукой заниматься...хотя, вот они, вот, вожделенные книги - на уровне протянутой руки...Хотя, конечно, лучше уж быть "библиотекарской крысой", чем идти в менеджеры по продажам (насилующая мозг работа).

Спасибо за советы, пугающим тоже спасибо...мое желание ехать в Питер становится от этого только крепче...:)))

Лучник
11.05.2010, 20:53
наш выпускник уехал в Питер и трудится там с переводческом бюро. Правда, его знания английского практически уникальны (технические переводы).

Зарплату получает такую, о какой профессору и мечтать не стоит. Правда, диссер он забросил...

Но квартира, машина и пр. - все в порядке.

филологиня
11.05.2010, 21:08
Уважаемый Лучник, Вы прекрасно стреляете предложениями, но не всегда в цель...забрасывать "диссер" мне хотелось бы меньше всего, а если быть точнее, просто ИСКЛЮЧЕНО...мы же не перестаем кушать, когда у нас квартира появляется, машина и "пр.", вот и в науке "кушать" надо тоже (я буквально возвращаюсь к метафоре самого первого своего послания. См. начало темы).
Лучше уж вести полуаскетический образ жизни (Гоголь, например, во всю жизнь даже угла своего не имел, жил по друзьям...Это не эталон, так, к слову...), чем зарабатывать "бабло" и забрасывать научный труд...

Ну, а язык бум подтягивать...

gav
11.05.2010, 22:03
Ну, наконец, хоть кто-то в этом разделе думает о науке, а не о собственной шкуре... филологиня, удачи Вам!:) Правда, думаю, будет трудно...

филологиня
11.05.2010, 22:15
я знаю, уважаемый "GAV", тем более, что область моих изысканий совсем "не хлебная" особенно в начале...древнерусской литературой занимаюсь, медиевистикой :) В общем, это не "постмодернизм" и не "психолингвистика", а так, просто...разумное, дорое, вечное, а потому...никому и ненужное, вот-с...:)

МЮрий
13.05.2010, 00:04
Уважаемая Филологиня. Читая Ваши сообщения, "скупая мужская слеза катилась по небритой щеке". Какой слог! Обратите внимание на преподавание в школах. Не знаю как в Питере, а в Москве плятят достаточно интересно, а если еще и иностранный смогем, то там еще более интересные надбавки. Время работы с 8-20 до 15-00 (если без кл. руководства, кружков и др. внекласной работы).

Лучник
13.05.2010, 04:40
Уважаемый Лучник, Вы прекрасно стреляете предложениями, но не всегда в цель...забрасывать "диссер" мне хотелось бы меньше всего, а если быть точнее, просто ИСКЛЮЧЕНО...

Нибожемой, досточтимая филологиня, я не призвал Вас забрасывать Ваш будущий великий диссер (да еще и по древнерусской тематике ;))

Переводческая деятельность хороша именно тем, что ее можно дозировать в желаемых пределах и выполнять на дому.

nats
13.05.2010, 16:27
как подрабатывающий переводчик и действующий лингвист подтверждаю возможность подобного способа подработки)))
а Филологине могу предложить простереть свои мечтания дальше Питера и попробовать получить стипендию в каком-нибудь зарубежном вузе. Они очень приветствуют докторантов. Главное, чтобы там было отделение славистики

филологиня
13.05.2010, 18:17
nats, а можно вопрос: какие суть необходимые и достаточные условия для получения этой стипендии (можно в двух словах объяснить, можно дать ссылку на сайт,тем более, если для Вас это не проблема). Я себе их представляю, конечно, но правильно ли... Если честно, я такой дерзновенный вариант даже и не рассматривала. Хотя, с другой стороны, работы Б.А.Успенского о "Борисе и Глебе" вообще за границей написаны. Сейчас Добренко (знаете, наверное, занимается соцреализмом) в Калифорнии (если не ошибаюсь), Липовецкий (занимается постмодернизмом) тож за границей...в общем, целый ряд ученых которые за этот (учебный) год приезжали к нам- все работают за границей...и занимаются абсолютно РУССКИМИ темами...
Я подумаю над этим...в общем, надо ускоряться с защитой...Даешь стахановское движение!!! :)

nats
13.05.2010, 18:28
филологиня,
попробуйте начать отсюда http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a
посмотрите приемлемые для себя варианты. Там есть и стипендии для аспирантов, можно поехать поработать над темой. Есть и для постдоков. Западные вузы хорошо относятся к тем, кто хочет заниматься наукой.

филологиня
13.05.2010, 18:58
nats, я Вам в теме "сроки защиты кандидатской задала вопрос" о том, не нивелируется ли русская степень кандидата за границей? Ведь разность в научных системах между нами и Европой большая, взять хотя бы ту же "хабилитацию"...
Спасибо Вам огромное! Я искренне благодарна за участие в моей непростой судьбе :)...Per aspera ad astra!

nats
13.05.2010, 19:11
филологиня,
тема нивелирования русской степени за рубежом - не моя))) на своем опыте такого не ощущала.
Очень рада, удачи вам на всех поприщах!)))

nauczyciel
14.05.2010, 07:25
разность в научных системах между нами и Европой большая, взять хотя бы ту же "хабилитацию"...
Вообще-то по сути невелика разница между хабилитованным доктором и доктором наук.

тема нивелирования русской степени за рубежом - не моя))) на своем опыте такого не ощущала
Аналогично. Приравнивают мою степень к.т.н. к dr. inż. без проблем.