PDA

Просмотр полной версии : Подскажите с чего начать? Юридические науки


Кайнвин
20.05.2010, 21:24
Здравствуйте. Работаю юристом в ВУЗе(ВУЗ технический), в прошлом семестре попросили поработать со студентами (постоянный преподаватель болела сильно), поработала преподавателем, понравилось, появилось желание заняться своим дальнейшим образованием. Хочу написать и защитить диссертацию. Даже с темой примерно определилась, специальность 12.00.03. В аспирантуру поступать не вижу смысла, хочу пройти соискателем. Понимаю что надо начать с поиска руководитея. Муж (он к.т.н) советует - напиши сначала работу, а потом ищи НР. Почитала форум-ужаснулась, деньги, деньги, деньги... даже засомневалась, а смогу ли я, а надо оно мне?? Прошу мнений и советов.

Vica3
20.05.2010, 21:29
1. Искать НР. Диссер должен быть защищабельный, иначе - это в лучшем случае - монография...
2. Бесплатного не бывает ничего, Вам для себя просто надо решить - сколько в деньгах и времени Вы готовы заплатить за гордое звание к.н... Просто кто-то платит 10 рублей, а кто-то 30 килобаксов - много факторов слишком... Как определите для себя - искать инфу по совету Вашего вуза, думать, и еще раз думать - "а оно мне надо, а оно себя окупит?"

Кайнвин
20.05.2010, 21:40
Я прекрасно понимаю, что бесплатного в жизни не бывает, но 300 000, как писали в одной из тем, я не потяну одозначно.
ВУЗ в котором я работаю мне не помощник - они технари. ВУЗ в котором училась - МГЮА, туда даже соваться страшно.
Выбранная тема интересна, на мой взгляд конечно. Искала подобные работы - не нашла ни одной. Этот вопрос в правовом плане у нас в государстве не урегулирован совершенно.

Vica3
20.05.2010, 21:49
1. Юридические науки - "ресурсоемкие", не забывайте - к.ю.н - это бизнес, неплохой бизнес... Не, ну не в 100%, конечно, но....
2. Не надо искать подобные работы, диссер и наука - малосовместимы, особенно в юридическо\экономическо\пе дагогической сфере... Я же писала - тема "защищабельна" должна быть, а вот "защищабельна" она или нет, зависит от а) ДС (и их взаимосвязи с ВАК); б) роли НР в ДС
3. Вы не технарь, и не теоретик-филолог, где степень за красивые глаза получить сложно, Вы планируете защищаться в одной из "кормушек" нашей страны - как следствие - у Вас два варианта:
а) сказочный - найти ДС и НР которым Вы будете нужны как защищенная единица б) оплатить услуги в среднеполном объеме - т.е. написать кирпич, оплатить услуги НР по его прочтению, рецензентов - за положительные рецензии, ДС - за потраченное на Вас время и т.д...
Поймите - если вариант а) не найдется - для ДС - Вы - потраченное время, кот. можно окупить, защитив депутата Думы Васю Пупкина, кот. придет и принесет крупное материальное подтверждение своей научной работы.....

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Этот вопрос в правовом плане у нас в государстве не урегулирован совершенно.
Есть желающие инвестировать в Вашу разработку? Нет - тогда какая разница - урегулирован или нет? У нас "неурегулированных" правовых вопросов - как грязи на болоте в сумеречный день....

Кайнвин
20.05.2010, 22:18
Vica3 спасибо. В нашей глухой провинции НР я вряд ли найду.
Как думаете, есть ли смысл обращаться за помощью в поиске НР в ОИ МГЮА (Оренбургский филиал МГЮА) где училась, там ДС нет, но они же должны быть в курсе "кто чем дышит" в самой Академии в Москве.
Если глупости пишу - прошу относиться сниходительно.

Vica3
20.05.2010, 22:24
Да все нормально, что сразу - глупости то? Все шишки набивали:)
1. Никогда, ни за что не соглашаться на места, где нет родного совета (при институте)
2. В глухой провинции совет есть? Узнайте - почем совет, если есть...
3. Столица, эт, конечно, хорошо, но: если нет прямых связей: Вы-обращенец из ОИ МГЮА- МГЮА - практически дохлый номер... Кто ж ценники то развешивает... Да и еще - а на кой Вы кому в столице сдались то, как диссертант (без обид)? Это к тому, что умных и бедных - там своих хватает, врочем, как и глупых и богатых:)

Кайнвин
20.05.2010, 22:29
я в столицу совсем даже не стремлюсь, более того мне предпочтительнее было бы найти место поближе к дому. В области у нас точно нет ДС по юристам. И как я поняла - искать надо НР в ВУЗе при котором есть ДС. Значит будем искать)))). А подвязок ну совсем нет нигде..вот сложность то....

Vica3
20.05.2010, 22:35
искать надо НР в ВУЗе при котором есть ДС.
Именно

Значит будем искать
Удачи и терпения!

А подвязок ну совсем нет нигде..вот сложность то....
Плохо, но не смертельно! К.ю.н не рождаются, к.ю.н. становятся! Главное - желание и много-много терпения....

Кайнвин
21.05.2010, 10:51
спасибо за пожелания удачи и терпения)))) будем работать)

Добавлено через 12 часов 11 минут 32 секунды
Еще вопрос созрел. Нашла я ВУЗ, где есть интересующий меня ДС. Есть координаты зав.кафедрой (эл.почта). Знающие подскажите - корректно ли обратиться по эл.почте к зав.каф. по вопросу научного руководства, да и вообще по всем вопросам которые возникают? или необходимо ехать и лично встречаться? И стоит ли отправить что-то вроде реферата (как для поступления в аспирантуру), чтобы показать себя и интересующую тему?))

Добавлено через 53 секунды
а с другой стороны...ко я такая, чтоб меня там выслушивали.....доктора наук

Vica3
21.05.2010, 13:09
лично, лично... искл. лично...

IvanSpbRu
21.05.2010, 13:13
спасибо за пожелания удачи и терпения)))) будем работать)

Добавлено через 12 часов 11 минут 32 секунды
Еще вопрос созрел. Нашла я ВУЗ, где есть интересующий меня ДС. Есть координаты зав.кафедрой (эл.почта). Знающие подскажите - корректно ли обратиться по эл.почте к зав.каф. по вопросу научного руководства, да и вообще по всем вопросам которые возникают? или необходимо ехать и лично встречаться? И стоит ли отправить что-то вроде реферата (как для поступления в аспирантуру), чтобы показать себя и интересующую тему?))



Я бы посоветовал Вам не писать, а сначала позвонить в отдел аспирантуры этого вуза и аккуратно узнать про возможности поступления в аспирантуру. не забывайте, что если Вы работаетет в госучреждении, Вы имеете в ряде случаев право претендовать на бесплатное обучение в очной аспирантцуре (никого не будет волновать что Вы фактически находитесь от вуза за тысячу километров). Узнпцте стоимость, сроки поступления и имена руководителей по интересующей Вас специальности. После этого звоните (не пишите) потенциальнмоу научруку и договариваетесь с ним о встрече, если он выразит Вам свой интерес. Это поколение не очень любит писать по электроннйо почте, да и вживую Вы сможеет ответить на все вопросы.

К беседе подготовьтесь, сформулируйте примерную тему, неплохо будет, если ознакомитесь с названиями трудов научрука, чтобы вовремя их ввернуть в разговоре.

И еще - деньги с Вас могут попросить даже в бесплатной аспирантуре - за защиту. Юристы, увы, еще хуже экономистов в этом плане

Кайнвин
21.05.2010, 13:39
Спасибо за ответы.
Тактический такой вопрос. А есть ли мне вообще смысл поступать в аспирантуру? мне уже давно не 22 года)))). Больше привлекает соискательство.
Работаю я в филиале ВУЗа, имеющего статус Национального исследовательского технического университета - он относится к госучреждениям.
А к оплате защиты я морально уже готова)))

IvanSpbRu
21.05.2010, 13:51
Спасибо за ответы.
Тактический такой вопрос. А есть ли мне вообще смысл поступать в аспирантуру? мне уже давно не 22 года)))). Больше привлекает соискательство.


А это уже только Вам решать. По-моему, в аспирантуру принимают до 35 лет, но точно не скажу

Hulio
23.05.2010, 23:28
А это уже только Вам решать. По-моему, в аспирантуру принимают до 35 лет, но точно не скажу
на очную - возраст долговечных соискателей неограничен.

Александр45
24.05.2010, 19:57
КАЙНВИН,
1. Поступают и в 60 - возраст для научной работы не помеха.
2. Степень кандидата наук ещё никому не мешала... особенно юридических
3. А у Вас есть опубликованные статьи? Неплохо было бы при первой беседе с НР их показать.
4. 300 тыс конечно многовато, но сотня наверняка уйдёт... Пообщайтесь с руководством Вашего ВУЗа, если оно заинтересовано в кандидатах, может частично помочь материально.
5. Важно, чтоб НР был членом дис. совета - не важно в каком городе - это основное!

Кайнвин
25.05.2010, 11:01
У нас в ВУЗе планируется к выпуску сборник, поясвященный юбилею ВУЗа. Есть смысл там статью печатать???? Как считаете???? Там то меня точно опубликуют)))
Ближайший ДС по моей специальности только в УЮГА.
Может кто знает кто может стать НР в УЮГА???? К кому подойти?
И у кого какие научные интересы?

лорд
25.05.2010, 12:30
Зав кафедрой надо заитерисовать. А заинтересованность у него появится или в банальной оплате его услуг, или когда он увидит что-то полезное для себя, типа ваши материалы дис.иследлваний войдут в его докторскую, или ему надо профессора получить. Ну а если он доктор да еще и профессор, тогда только материальная или личная матмивация

IvanSpbRu
25.05.2010, 13:35
У нас в ВУЗе планируется к выпуску сборник, поясвященный юбилею ВУЗа. Есть смысл там статью печатать???? Как считаете???? Там то меня точно опубликуют)))
Ближайший ДС по моей специальности только в УЮГА.
Может кто знает кто может стать НР в УЮГА???? К кому подойти?
И у кого какие научные интересы?

Публикуйтесь, лишняя публикация никому никогда не мешала. Только предварительно уточните, научный ли это сборник в принципе, или коллекция фотографий ректоров (во втором случае как раз публиковаться лучше не стоит).

Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду УГЮА. Звоните в отдел аспирантуры и уточняйте:p

Александр45
25.05.2010, 15:05
Публикуйтесь, лишняя публикация никому никогда не мешала.
Это правда!!!!! Звоните в отдел аспирантуры, узнавайте, договаривайтесь, когда можно будет приехать. Рекомендую поторопиться, такие вопросы решаются, чаще всего, до 1 июля.