PDA

Просмотр полной версии : Как узнать написана ли диссертация схожая со своей


zagidat
13.01.2007, 01:56
У меня знакомый почти написал диссертацию, есть публикации в ВАКовском журнале, все почти было готово, но он узнал, что диссертация с такой темой уже защищалась в 2006 году в Саратове. Говорят, что в таком случае надо поменять тему.
Какие могут возникнуть проблемы в данной ситуации? Если да то как их избежать?
Я знаю, что в Ленинской библ. и дис. отделе в Химках есть данные о уже защищенных. Как точно узнать написана диссертация на твою тему или нет?
Заранее спасибо

XXXX
13.01.2007, 03:49
это в стог лучше магнитом :)

dimla
13.01.2007, 19:07
Ну во-первых можно глянуть на сайте РГБ в разделе диссертаций, но если вы говорите, что диссертация защищалась в 2006 году, то ее возможно и не будет... Самого интересует подобный вопрос, и кто в данном случае в ответе - аспирант или совет???

Chief CLMiS
13.01.2007, 20:39
dimla
кто в данном случае в ответе - аспирант или совет?
Ответственность за всё, что касается исследования и его результатов, всегда лежит на соискателе.

linguist
13.01.2007, 21:58
Темы у всех схожие, этого не надо бояться. Просто у вас должен быть свой оригинальный подход и своя методика исследования.

Romeo
13.01.2007, 23:33
Присоединяюсь к linguist. Названия тем диссертаций могут казаться очень похожими, а их содержания - кардинально различаться. Если в вашем случае это так, то надо менять не тему, а ее название.

zagidat
14.01.2007, 11:17
В диссертациях схожих с моей темой пишут пратически по одним и тем же источникам. Разве, что года и авторы меняются и что в этом случае делать, ведь ссылаешся, в осномном, на одних и тех же авторов. Избежать сходство будет не легко.

dimla
14.01.2007, 12:21
По какой специальности у вас тема, если не секрет??

VAR
14.01.2007, 16:54
zagidat
В диссертациях схожих с моей темой пишут пратически по одним и тем же источникам. Разве, что года и авторы меняются и что в этом случае делать, ведь ссылаешся, в осномном, на одних и тех же авторов. Избежать сходство будет не легко.
А кроме ссылок на этих авторов в диссертации еще что-то предполагается? :)

Chief CLMiS
14.01.2007, 20:26
VAR
А кроме ссылок на этих авторов в диссертации еще что-то предполагается?
А разве что-то еще должно быть? :D

linguist
14.01.2007, 21:08
Диссертации могут быть одинаковыми даже по названию, но...
разными должны быть:
гипотеза исследования
задачи исследования
методы исследования
научная новизна
теоретическая значимость

И если у вас все вышеперечисленное своЁ, то вам нечего бояться

zagidat
15.01.2007, 18:33
По какой специальности у вас тема, если не секрет??

не секрет, экономика
А кроме ссылок на этих авторов в диссертации еще что-то предполагается?
надо подумать, что еще там можно найти)))
linguist
спасибо за дельный совет!!!

condort55
14.03.2007, 13:07
Кроме электронных каталогов, которые ведутся в РГБ и ИНИОН, есть книжные летописи - поиск по ним занимает столько же времени, сколько и по электронным каталогам - но этого не избежать - этим по идее надо заниматься первый год и все последующие; в этих каталогах есть разделы по специальностям, так что особых трудностей он не представляет - только времени конечно занимает определенное количество (как и любой поход в библиотеку :) !!!).
Ну и кроме всего прочего очень помогают контакты с ученым сообществом - то есть надо стремиться налаживать контакты со спеиалистами по вашей теме, которые наверняка имеются не тольков вашем городе, но и в других горордах - например, если узнать, что человек живет вдругом городе, можно, например, попробовать узнать его телефон, позвонить ему на работу - в общем как-то заявить о себе!!!