PDA

Просмотр полной версии : Каким антивирусом Вы пользуетесь?


Вalfa
02.06.2010, 15:56
Каким антивирусом Вы пользуетесь? почему именно этим? И кроме антивируса еще что-то используете для защиты компа?

Vica3
02.06.2010, 15:58
нод 32. ничего

nauczyciel
02.06.2010, 20:27
Каким антивирусом Вы пользуетесь?
Никаким.

почему именно этим? И кроме антивируса еще что-то используете для защиты компа?
Не вижу смысла в антивирусах.

Ulenschpiegel
02.06.2010, 20:46
Вalfa, ESET NOD32, на мой взгляд, гораздо удобнее Касперского или drweb, и системных ресурсов требует меньше хотя и не такая красивая
По-моему, из общераспространенных - идеальный вариант
собственно для защиты - нет. Установка двух и более антивирусов на одну машину, имхо, нелепость, да и глючить будет неслабо. А противошпионские программы мне не нужны, т.к. кроме научных работ (опубликованных) и диссера (защищенного) с моего компьютера воровать нечего. Даже пароль от инета воровать нет смысла, т.к. доступ привязан провайдером конкретно к моему компьютеру.

colina
07.06.2010, 16:59
Никаким.


Не вижу смысла в антивирусах.

Ой, вот бы мне так, а я просто как какая-то зашоренная и ненормальная ставлю, ставлю, тестирую эти антивири (причем на разных ОСях)
Как без антивируса? КОгда он у меня вообще не стоял - у меня система до невозможности работала нестабильно. (и поясню: при этом я не прогуливалась по различным левым сайтам)
Зато это тестирование и всевозможные проверки привели к хорошему решению: стоит сейчас KAV 2010 (лицензия)
Он у меня после НОДика столько вирусов обнаружил... просто мрак... Там не очень серьезно все, но подозрительных элементов достаточно много :eek: С тех пор КАV и стоит.

Jacky
07.06.2010, 18:09
colina, не windows'ом единым. У nauczyciel'я мак, насколько я помню. Это и объясняет реплику об отсутствии смысла для него в антивирусах.

Ink
07.06.2010, 18:28
Количество уязвимостей на apple так же не радует. Все срочно переходим на OpenBSD?

Jacky
07.06.2010, 18:41
Ink, нет, ну зачем, если есть паранойя по поводу вирусов на маке, существует же антивирус Касперского для этой платформы.

Ink
07.06.2010, 18:46
Jacky, а если у меня параноя на визжащего свинкой и имеющего договорные отношения с органами гос. безопасности Касперыча? А в предложенном варианте - открытый и относительно прозрачный код, всё чин по чину.

Jacky
07.06.2010, 18:58
Ink, так никто и не против, мы тут никого ни к чему не принуждаем.

А свинку, кстати, можно отключить в настройках звука. Кроме того, если мне не изменяет память, звуки в текущей версии KIS то ли отключены по умолчанию, то ли изменены на менее агрессивные.

Ink
07.06.2010, 19:17
ну, после того как эту свинку только ленивый не пнул, таки да: убрали. Вообще же, к вопросу компьютерной безопасности надо комплексно подходить.
Начнем с малого - Панцирь-С (http://www.npp-itb.spb.ru/products/nsd.shtml)

Вalfa
10.06.2010, 19:03
а про Касперский Кристал никто не слышал? может кто-то пользуется уже... интересно было бы отзывы услышать..

Jacky
10.06.2010, 20:11
а про Касперский Кристал никто не слышал?
Слышали, естественно, но как-то дополнительные функции не впечатлили. Имею в виду шифрование, удаление данных без возможности восстановления, менеджер паролей и еще что-то там есть. Нет, они полезны в некоторых случаях, но всё это вполне реализуется другими отдельными программами, а именно по антивирусной составляющей и файрволу там тот же функционал от KIS.

Вalfa
05.07.2010, 10:27
ну, так а не лучше ли все иметь в "одном флаконе"? а не несколько разных прог...Ведь для обычного пользователя, это по моему удобнее. Установил Касперский Кристал и не надо ничего дополнительно устанавливать.

Ricka
05.07.2010, 11:00
У меня стоит Аваст, пока вроде срабатывает на всякие флэшки

Jacky
06.07.2010, 14:43
ну, так а не лучше ли все иметь в "одном флаконе"?
Это каждый для себя решает, лучше или нет. Тут есть еще такое соображение, для нашей страны, может быть и не особо значимое, что кристал элементарно дороже. Если речь не идет о пиратских версиях, то с точки зрения здравого смысла переплачивать за ненужные функции не нужно.

Дмитрий ну когда же-же?
09.07.2010, 14:59
у меня ативирус Norton2001-без всяких обновлений, проверяет долго, никогда никаких вирусов не находит, ах да он ещё и пиратский, так что я вообще забыл что такое вирусы

Добавлено через 30 секунд
...рекомендую:))

cmom
10.07.2010, 20:48
Nod 2.7 версии надо ставить. Не тормозит, интерфейс прост, работе не мешает

Stanley
11.07.2010, 08:58
Nod 2.7 версии надо ставить. Не тормозит, интерфейс прост, работе не мешает

... и ничего не находит :)

cmom
11.07.2010, 22:21
... и ничего не находит :)

Базы надо обновлять вовремя, да и не шастать по разным там... Все находит. И не грузит систему.

Priest
16.07.2010, 10:29
Уменя стоит Symanctic Antivirus. Я всем доволен, не тормозит, базы обновляю раз в неделю. Постоянно с флешек студентов вирусы удаляет. ТОлько я ещё и сам защищаюсь. В винде отключил автозапуск и ручками с флешек уделяю autorun.inf, ведь через них вирусы лезут

Васенин Аедрей
26.07.2010, 12:53
Каким антивирусом Вы пользуетесь? почему именно этим? И кроме антивируса еще что-то используете для защиты компа?
KIS 2010. Ранше не нравился касперский, потому что тупил изрядно, принемал за вирусы и блокировал "мирный" софт. Сейчас другое дело - не грузит ситему, редко тупит и гибко настраивается. Ну и конечно четко выполняет свою основную функцию - ловлю вирусов! :)

Димитриадис
26.07.2010, 12:57
Ранше не нравился касперский, потому что тупил изрядно, принемал за вирусы и блокировал "мирный" софт. Сейчас другое дело - не грузит ситему, редко тупит и гибко настраивается. Ну и конечно четко выполняет свою основную функцию - ловлю вирусов!У меня тоже Касперыч. Подгружается долго, тупит умеренно, зверей, правда, ловит исправно. Но вот словил я один красивый баннер:D - не справился. Пришлось тащить на работу и давать поручение админу.

Чайков
02.10.2010, 17:40
У меня тоже Касперыч. Подгружается долго, тупит умеренно, зверей, правда, ловит исправно.
Я сейчас себе КИС 2011 поставил. Быстренький он. И по поводу ловли.. поддержу. Со своей работой от справляется.

Вalfa
11.10.2010, 10:03
У меня тоже Касперыч. Подгружается долго, тупит умеренно, зверей, правда, ловит исправно. Но вот словил я один красивый баннер:D - не справился. Пришлось тащить на работу и давать поручение админу.
А какой у тебя Касперский? насколько я знаю последние версии не тормозят. А по поводу баннера.. так эти баннеры не ловит ни один антивирус. Я где-то читала, что баннеры не классифицируются на трояны или вирусы, поэтому для ни и разработаны отдельные разблокировщики и утилиты для их удаления. Вот может кому-то нужен разблокировщик: тут (http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker)

sanya_yaa
11.10.2010, 10:15
А какой у тебя Касперский? насколько я знаю последние версии не тормозят. А по поводу баннера.. так эти баннеры не ловит ни один антивирус. Я где-то читала, что баннеры не классифицируются на трояны или вирусы, поэтому для ни и разработаны отдельные разблокировщики и утилиты для их удаления. Вот может кому-то нужен разблокировщик: тут (http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker)
Действительно последние версии не тормозят, KIS 2011 очень шустренький. А вот по поводу баннера не соглашусь, его можно не словить благодаря контролю программ в КИС, под настроить просто надо) Ну а первое время да, удаляли эту заразу в основном кодами с сайта Касперского.

Полищук Андрей
11.10.2010, 16:35
У меня вместо антивируса Linux в Интернете. За полтора года ни одного вируса не поймал.

Ink
12.10.2010, 05:19
Полищук Андрей, это вы так считаете.
Linux - дырявый, просто страх.

Alabay
13.10.2010, 16:30
А мне каспер вообще не понравился, грузил систему страшно, сейчас купил на [...] лицензию и после каспера ещё и вирусов понаходил


// Не надо рекламировать конкретные магазины. Желающие самостоятельно найдут то, что им нужно, на официальном сайте www.drweb.com (Jacky)

Вalfa
14.10.2010, 13:04
А мне каспер вообще не понравился, грузил систему страшно, сейчас купил на [...] лицензию и после каспера ещё и вирусов понаходил

РЕКЛАМА! я вас видела уже на другом форуме. Вы даже не потрудились придумать другое сообщение. Везде пишете одно и то же..

sanya_yaa
15.10.2010, 10:26
У меня вместо антивируса Linux в Интернете. За полтора года ни одного вируса не поймал.

Можно конечно, и то при условии, что будут две ОС установлены. Но жутко не удобно... плюс линь это линь, вин это вин( Волков бояться это ведь и в лес не ходить. Почему если мне нравится виндовс из-за каких-то дурацких вирусов я буду переходить на линь( Не дело это. Но может для кого-то и выход :)

Alabay вы бы с громкими заявлениями по аргументированней были что ли :confused: как именно грузил, при каких действиях, обновлении там или проверки, ккакая версия у вас стояла? Лично я на своем опыте не замечал каких-то тормозов системы по вине KIS 2011 не при обновлении, не при сканировании. Норм все работает и защищает, так что вы просто слова в воздух пускаете без аргументации и усе(

DImich
17.10.2010, 22:31
Dr Web

osmos
17.10.2010, 23:13
Кстати, коллеги, возник вопрос:
как отключить постоянно всплывающее окно с предложением продлить антивирус Norton?

Alabay
18.10.2010, 14:27
Можно конечно, и то при условии, что будут две ОС установлены. Но жутко не удобно... плюс линь это линь, вин это вин( Волков бояться это ведь и в лес не ходить. Почему если мне нравится виндовс из-за каких-то дурацких вирусов я буду переходить на линь( Не дело это. Но может для кого-то и выход :)

Alabay вы бы с громкими заявлениями по аргументированней были что ли :confused: как именно грузил, при каких действиях, обновлении там или проверки, ккакая версия у вас стояла? Лично я на своем опыте не замечал каких-то тормозов системы по вине KIS 2011 не при обновлении, не при сканировании. Норм все работает и защищает, так что вы просто слова в воздух пускаете без аргументации и усе(

каспер старый и ломаный, отсюда наверное и проблемы.

sanya_yaa
20.10.2010, 10:42
Кстати, коллеги, возник вопрос:
как отключить постоянно всплывающее окно с предложением продлить антивирус Norton?
Ох антивирусники в этом плане назойливые... либо продлить либо сменить самый эффективный способ :)
Alabay ну вот, старый да еще и ломанный, вводите людей в заблуждение :) Естественно он не будет защищать полноценно... Советую попробовать KIS 2011 на 30 дней бесплатно можно поставить, и будет нормально защищать, если понравится купите. А то со старым антивирем наверное уже компьютер кишит паразитами и тормозит жутко ;)

osmos
20.10.2010, 10:51
либо продлить либо сменить самый эффективный способ

Спасибо за то, что вы подсказали мне то, что я и так знал... :)
Даже при смене будет выскакивать, если не снести полностью...

Советую попробовать KIS 2011 на 30 дней бесплатно
А потому либо продлить, либо сносить, либо постоянно отказываться от назойливости предложений. ;)

sanya_yaa
20.10.2010, 11:20
А потому либо продлить, либо сносить, либо постоянно отказываться от назойливости предложений. ;)

Ну а что поделать, триал он и в Африке триал :(

Andriy
29.10.2010, 16:42
avast, он бесплатный.

Александр45
29.10.2010, 20:25
AVG - и очень доволен!

ComplexInfinity
30.10.2010, 03:50
avast, он бесплатный.
Использую утилиту KlamAV, в линуксе всё бесплатно.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Ну а что поделать ...
... переходить на линукс.

Jozh
10.11.2010, 22:41
Советую попробовать KIS 2011
Как раз он и стоит, лицензионный.
Удобно и спокойно.
Больше ничего.

Linnar
10.11.2010, 23:32
Avira AntiVir

Jacky
11.11.2010, 00:13
Добавил к теме опрос для наглядности. Голосуем. :)

Ink
11.11.2010, 01:40
Последовательно юзал Panda/Norton/Dr.Web/Outpost/ESET/Каспер. Подумываю вернуться на NIS

Jacky
11.11.2010, 02:05
Последовательно юзал Panda/Norton/Dr.Web/Outpost/ESET/Каспер. Подумываю вернуться на NIS
Чтобы закольцевать список, возвращаться нужно на панду. :D

Ink
11.11.2010, 02:30
Чтобы закольцевать список, возвращаться нужно на панду. :D
Нэ: панда сильно сдала, её уже даже и называть-то не хочется. Вообще же использовал (тестировал) я практически все имеющиеся вирусы/антивирусы и пр. А потому помню и стокону, и safe'n'sec и еще кучу всяко разного. В принципе-то антивирус действительно не нужен, достаточно прямых рук. С файрволом уже сложнее. Всё же я больше доверяю сторонним, встраивающимся в стек, нежели собственным средствам винды. Хотя надо сказать, что если и их грамотно настроить, то 99% проблем можно решить. Но этж уметь надо. Ну, как-то так.

caty-zharr
11.11.2010, 10:35
Я купила себе лицензионную Виндоус 7 и скачала с сайта Майкрософт их антивирус Майкрософт Секьюрити, меня устраивает. Раньше стоял Касперский, потом Аваст, Нод 32. Сейчас мне секьюрити нравится больше всех перечисленных. А старый Каспер тормозил, да.

Димитриадис
12.11.2010, 14:45
Касперский 2009/2010/2011

D.A.
12.11.2010, 14:47
Аваст

Navita
17.12.2010, 15:22
К сожалению не у всех прямые руки, да и надеяться на них не стоит. Не спасет. Сама в этом убедилась. По порнухе не шатаюсь, на ссылки разные в письмах от незнакомых адресатов не захожу и т.д. А трояна поймала когда текстовый файл качала для контрольной, хорошо что мой Кристал его удалил. Так что голова головой, а без антивируса не куда. Кристалом пользуюсь больше года и менять на другой антивирус не собираюсь.

Ink
20.12.2010, 15:03
Из новостной рассылки касперского
5,8% - доля "Лаборатории Касперского" на мировом рынке
Endpoint Security

Заинтересовался, нашел то исследование. Это IDC "Worldwide Endpoint Security Market 2010-2014 Forecast and 2009 Vendor Shares" первоисточник (http://www.idc.com/research/viewdocsynopsis.jsp?containerId=225759&sectionId=null&elementId=null&pageType=SYNOPSIS) стоит 2 500 $ за 23 страницы текста
List of Attachments
IDC Opinion
In This Study
Methodology
Endpoint Security Market Definitions
Situation Overview
The Endpoint Security Market in 2009
Performance of Leading Vendors in 2009
Table: Worldwide Endpoint Security Revenue by Vendor, 2008 and 2009
Table: Worldwide Corporate Endpoint Security Revenue by Vendor, 2008 and 2009
Figure: Worldwide Corporate Antimalware Revenue Share by Vendor, 2009
Figure: Worldwide Corporate Endpoint Server Security Revenue Share by Vendor, 2009
Figure: Worldwide Corporate Endpoint Security Suite Revenue Share by Vendor, 2009
Figure: Worldwide Corporate Endpoint Access and Information Protection Revenue Share by Vendor, 2009
Table: Worldwide Consumer Endpoint Security Revenue by Vendor, 2008 and 2009
Future Outlook
Forecast and Assumptions
Table: Worldwide Corporate and Consumer Endpoint Security Revenue, 2006–2014 ($M)
Table: Worldwide Corporate Endpoint Security Revenue by Submarket, 2006–2014 ($M)
Figure: Worldwide Corporate Endpoint Security Revenue Growth by Submarket, 2009–2014
Figure: Worldwide Endpoint Security Revenue by Region, 2009 and 2014
Table: Worldwide Endpoint Security Revenue by Platform, 2008–2014 ($M)
Table: Key Forecast Assumptions for the Worldwide Endpoint Security Market, 2010–2014
Market Context
Table: Worldwide Endpoint Security Revenue, 2006–2014: Comparison of October 2009 and December 2010 Forecasts ($M)
Figure: Worldwide Endpoint Security Revenue, 2006–2014: Comparison of October 2009 and December 2010 Forecasts
Market Trends
Essential Guidance
Learn More
Related Research
Methodology
Historical Market Values and Exchange Rates
Table: Exchange Rates, 2003–2009 (%)
Synopsis

И ведь, что любопытно: лаборатория касперского купила этот отчет. Кстати первое место - железная хватка дядюшки нортона.

Feeleen
02.01.2011, 13:20
Пользуюсь Касперским 2010, доволен весьма. Раньше стоял Нод - пропускал все, что можно пропустить, то же с Авастом (как бесплатным, так и платным), Авирой.

Aspirant_Cat
02.01.2011, 18:08
Пользуюсь Авастом. Покупала лицензионного Касперского 2011 (в магазине, на диске, как путняя!!!), но пришлось удалить: не могла устранить проблемы с обновлением баз. Зря деньги выложила :(

Olafson
04.01.2011, 17:50
А вот вопрос для ориентации на местности (моей, разумеется; и вашей, если удастся)? Если в ресурсах системы сомнения нет, а критерий -- надежность. Кто он (антивирус)?

Jacky
04.01.2011, 17:54
Olafson, смотрите результаты опроса выше. Там хотя и проголосовало не так много народу, но лидер очевиден. Хотя ставить вопрос в духе "какой антивирус самый лучший" достаточно бессмысленно, но, по крайней мере, лидер опроса и в работе не из аутсайдеров. :)

Olafson
04.01.2011, 17:56
Jacky, я этого ожидал (выбираю теперь). Касперского разные года ценят по-разному. Есть ли у Вас личное мнение?

Jacky
04.01.2011, 18:21
Касперского разные года ценят по-разному. Есть ли у Вас личное мнение?
Мнение такое: если ставить касперского, то ориентироваться на самую свежую версию. То есть KIS 2011 в данном случае.

Olafson
04.01.2011, 18:30
Jacky, Спасибо!

McArry
15.01.2011, 19:42
против Касперского за Nod32. Причина проста. С Касперским меня мой провайдер часто отключал от интернета за "атаки с моего ip" (это их цитата.) С Нодом таких проблем уже несколько лет не наблюдаю. Периодически проверяюсь CureIt! от DrWeb. Для профилактики.

Да, и не пользуйтесь McAffee. Он создан американцами для американцев, а в Рунете бесполезен (это мое субъективное мнение, основывающееся на моем опыте). Ничего не видит

Ink
17.01.2011, 23:54
G Data InternetSecurity - достался почти даром

Jacky
17.01.2011, 23:57
достался почти даром
Но это не единственное его достоинство, надеюсь? :)

Ink
17.01.2011, 23:59
Jacky, а вот сам хочу узнать: в последнее время его все нахваливают

Aspirant_Cat
04.02.2011, 17:57
Товарищи! Что можете сказать об Авасте? В последнее время стал блокировать мое бесплатное и условно-бесплатное ПО, такое как пакет Нокия Сьюит, программу для создания календарей и т.п. ПО стараюсь скачивать с официальных сайтов. Сейчас он заявил, что у меня в файерволе почтовый червь (сидела в это время только на нашем форуме) :confused: Что делать? Менять антивирусник? Сносить файервол? А может, ничего страшного, все так и должно быть?

зы. Касперского не советуйте, у меня 2011 не работает, не могу решить проблему с обновлением баз данных. Не обновляются совсем. Лицензионную версию из-за этого снесла.

Jacky
04.02.2011, 18:33
Ну во-первых я бы все-таки начал с того, что разобрался бы с обновлением касперского. Просто потому, что это ненормально, если проблема с обновлением. Если лицензионная версия, можно помучить саппорт или на форуме касперского тему создать, коллективный разум, так сказать.

Вот кстати ваш таинственный "файрвол" (что за программа, кстати?) может и блокировать обновление касперского, если они были параллельно установлены.

А может, ничего страшного, все так и должно быть?
Нет, конечно так не должно быть.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 19:19
Если лицензионная версия, можно помучить саппорт
Покупала в компьютерном магазине. Есть смысл идти к ним по этому поводу при том, что я уже снесла лицензионную версию? Второй раз она у меня на тот же ключ зарегистрируется?

"файрвол" (что за программа, кстати?)
На стационарном, где якобы вирус, называется так: "Программа Firewall Plus компании PC Tools". Версия 6.0.0.88. Блокирует, наверно, не она, т.к. поставила ее после снесения Каспера. Проблемы с обновлением на обоих компьютерах, на нетбуке стоит Outpost. И там также находит червей, даже в Active Desktop Calendar.

Нет, конечно так не должно быть.
А может все-таки? Ведь он же находит их, значит, он их уничтожает, или нет?

Добавлено через 31 минуту
Я, кстати, фаерволы-то вынуждена была поставить, у меня трафик уходил неизвестно куда...

Jacky
04.02.2011, 19:38
Покупала в компьютерном магазине. Есть смысл идти к ним по этому поводу
В магазин -- нет. В саппорт касперского -- да. Или на форум сюда: http://forum.kaspersky.com/ Кстати версия какая точно KAV или KIS? Уже есть смысл забыть то, что было в коробке на диске (если брали коробку) и скачать свежий дистрибутив отсюда. http://www.kaspersky.ru/productupdates
Потом поставить с нуля и пробовать обновить базы. Учитывайте, что "свежий" дистрибутив при этом будет скорее всего с весьма старыми базами, то есть еще будет обновляться после установки. Т.е. если у Вас критически дорогой трафик, то тут надо смотреть. Это уже сами решайте.

Второй раз она у меня на тот же ключ зарегистрируется?
Да, зарегистрируется. При условии, что срок годности ключа не вышел (год).

А может все-таки? Ведь он же находит их, значит, он их уничтожает, или нет?
Ну я не знаю, что он там находит и в какой момент, если это происходит при получении почты, т.е. проверяется почтовый трафик и на лету блокируются зараженные письма, это нормально. Если же что-то другое, то надо смотреть. Запустить полную проверку системы, пролечить все, что он найдет и дальше уже смотреть по ситуации.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 19:57
Т.е. если у Вас критически дорогой трафик
Нет, у меня безлимит. Дистрибутив тогда скачаю, а завтра, после предварительной полной проверки системы Авастом, попытаюсь установить заново.

если это происходит при получении почты, т.е. проверяется почтовый трафик и на лету блокируются зараженные письма, это нормально. Если же что-то другое, то надо смотреть.
Нет, он не при получении почты. Он просто, в неожиданный для меня момент. Сегодня после установки подключения (отходила, флэшку отключила, чтоб не грелась) файрфокс не стал выходить в Интернет, я полезла в настройки файрвола, а оно все зависло, а потом сообщение мне Аваст выдал, что в процессе файрвола обнаружен червяк, и он его блокировал. После этого файервол продолжил работу, даже не остановился, только какое-то непонятное приложение в списке показалось на несколько секунд и исчезло. Мне файрвол этот, наверно, лучше убрать, он теперь заражен, или можно его оставить?

Добавлено через 2 минуты
В саппорт касперского -- да
У нас их представительства нет.

Jacky
04.02.2011, 20:01
У нас их представительства нет.
Так не лично же к ним идти, а помучить вопросами по e-mail или через личный (или персональный, они там сами уже запутались) кабинет. Вот, дескать, купила вашу чудо-программу, а базы не обновляются... И т.д.

Добавлено через 2 минуты
Мне файрвол этот, наверно, лучше убрать, он теперь заражен, или можно его оставить?
Перед установкой касперского, если это KIS (Kaspersky Internet Security) убрать, т.к. там свой файрвол встроен. Если это KAV (Kaspersky AntiVirus), может быть можно и оставить, впрочем, он в процессе установки скажет, если ему что-то не понравится.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 20:12
Это KAV (Kaspersky AntiVirus).
по e-mail или через личный (или персональный, они там сами уже запутались) кабинет
В смысле, вот сюда (http://www.kaspersky.ru/contacts) обращаться:
Уральский федеральный округ, Екатеринбург
Марина Усова
* Электронная почта: marina.usova@ru.kaspersky.com ?

Добавлено через 5 минут
Дистрибутив уже докачивается, завтра поставлю и посмотрю, может базы будут нормально обновляться. Если не будут, попробую связаться с представителем. Спасибо, Jacky.

Jacky
04.02.2011, 20:14
В смысле, вот сюда обращаться:
Да нет, это кто-то из дилеров или региональный офис, даже разбираться не буду.
Когда будете ставить антивирус, он предложит в личном кабинете зарегистрироваться. Потом из этого личного кабинета можно будет запросы в саппорт отправлять.

Добавлено через 27 секунд
https://my.kaspersky.com/ru/

Aspirant_Cat
05.02.2011, 10:13
Ага. Ладно, сенкью вери мач :) (что в переводе, "посмотрим, что получится";))

Домохозяйка
05.02.2011, 10:52
Касперский удобен для тех, кто слабо разбирается в компах, вариант так сказать "все включено". Но стоит 900 руб в год
NOD32 лучше и обновления в И-нете, но с ним надо проводить дополнительные мероприятия по защите: ограничивать права пользователей и т.п.

Aspirant_Cat
05.02.2011, 11:41
На этапе проверки установки какого-то драйвера, после того, как скопированы новые файлы, происходит откат действия. "Работа мастера прервана из-за возникновения неустранимой ошибки" - сообщение мастера. Сообщение программы установки: "Программа установки не смогла установить Анитивирус Касперского 2011. Возможно, ваш компьютер заражен. Хотите загрузить утилиту AVPTool для проверки?" (как будто мне легче от этого станет :)).
После этого не могу вызвать диспетчер задач, ошибка при инициализации.

Jacky, это конец? Все настолько заросло вирусами, что только переустановка, да? Я не хочу переустанавливать винду...

Добавлено через 12 минут
P.S. И служба восстановления системы не запускается... "Служба восстановления системы на локальном компьютере была запущена, а потом снова остановлена" - вот такое примерно сообщение. Я ее останавливала до этого в надежде из Систим Волюм Информэйшн вирусы вычистить... :(

kravets
05.02.2011, 11:41
Jacky, это конец? Все настолько заросло вирусами, что только переустановка, да? Я не хочу переустанавливать винду...

Мне помог DrWeb Cure It, скачанный с оф. сайта Dr.Web, и внимательное изучение форумов.

Aspirant_Cat
05.02.2011, 11:48
kravets, спасибо за совет. Попробую. Слишком уж не хочется винду менять, с драйверами и проч. возиться.

Jacky
05.02.2011, 12:33
Хотите загрузить утилиту AVPTool для проверки?
А почему не согласиться? Это отдельная утилита Касперского, как раз для экспресс-проверки зараженных компьютеров.

PS. знаете, что, если все так серьезно, перед антивирусными манипуляциями не забывайте сделать бэкап нужных документов куда-нибудь на внешний носитель. В такой ситуации нужно помнить, не исключена вероятность, что система грохнется насмерть в любой момент. Поаккуратнее там, чтобы не пришлось, как в соседней теме, писать о том, что все документы потеряны.

Добавлено через 1 минуту
http://support.kaspersky.ru/viruses

Aspirant_Cat
05.02.2011, 23:29
перед антивирусными манипуляциями не забывайте сделать бэкап нужных документов куда-нибудь на внешний носитель.
Только сейчас закончила копировать на нетбук самое главное - папку "Диссертация" объемом 6 Гбайт :)

Мне помог DrWeb Cure It, скачанный с оф. сайта Dr.Web
Запустила. На мгновение вылезла консолька и повисла в приложениях. При повторном запуске уже не вылезла, но в приложениях создала вторую копию и с другим, не менее мудреным именем. Аха, при третьем запуске уловила, что там написано что-то про защиту... защищается, собака-вирусяка... от меня защищается... Даже выгрузить из процессов эту утилиту теперь не могу, отказывает в доступе.

не исключена вероятность, что система грохнется насмерть в любой момент
Похоже на то...
Это отдельная утилита Касперского, как раз для экспресс-проверки зараженных компьютеров
Ей опять полную проверку делать или достаточно того, что она предлагает проверить по умолчанию? И ее в самом деле только один раз можно запустить?

Добавлено через 17 минут
Одно у меня вызывает непонимание: почему установка Аваста не блокировалась? Ведь с Касперским давно уже были проблемы, а Аваст работал нормально.

kravets
05.02.2011, 23:54
Т
Запустила. На мгновение вылезла консолька и повисла в приложениях. При повторном запуске уже не вылезла, но в приложениях создала вторую копию и с другим, не менее мудреным именем. Аха, при третьем запуске уловила, что там написано что-то про защиту... защищается, собака-вирусяка... от меня защищается... Даже выгрузить из процессов эту утилиту теперь не могу, отказывает в доступе.

Похоже на то...

Ей опять полную проверку делать или достаточно того, что она предлагает проверить по умолчанию? И ее в самом деле только один раз можно запустить?


1. Загрузить Windows в безопасном режиме (кажется, терпеливо жать F8 при запуске), предварительно сохранив DrWeb в корень диска C.
2. Запустить DrWeb.
3. Дождаться окошка про усиленный режим, согласиться.
4. Согласиться на проверку по умолчанию.
5. После нее сделать полную проверку.
6. Быть готовой к тому, что после всего этого система не запустится - если покорежены системные файлы...

Из личного опыта:
Случай 1. Свежеустановленная честная винда на ноутбуке, практически нет приложений, словил какую-то заразу, посчитал, что проще винду переустановить.

Случай 2. Системник 5 лет от роду с кучей установленного софта. Терпеливо лечил, ибо понимал, что часть софта просто не найду...

Svety
06.02.2011, 05:10
Я пользовалась лицензионным Касперским. Но недавно, когда закончилась лицензия, временно поставила NOD. И вот этот NOD, по моему подозрению, пропустил вирусы. Сейчас снова поставила Касперского, а он вирусы находит, но не может удалить. Один файл на карантине, другой - пишет "не обнаружено" (отчет Касперского во вложенном файле). Может, кто нибудь подскажет, насколько это критично и что делать?

Aspirant_Cat
06.02.2011, 07:05
Загрузить Windows в безопасном режиме
У самой была эта мысль, но из-за этого:
Быть готовой к тому, что после всего этого система не запустится - если покорежены системные файлы...
решила сначала еще утилиту от Каспера попробовать. Сегодня попробую, посмотрим, что получится :)

Это меня вирусы так сильно заели, что уже антивирусники не ставятся, насколько я понимаю. На работе в прошлом году тоже был такой один компьютер, я на него ничего поставить не могла, кроме аваста.

kravets
06.02.2011, 09:22
Я пользовалась лицензионным Касперским. Но недавно, когда закончилась лицензия, временно поставила NOD. И вот этот NOD, по моему подозрению, пропустил вирусы. Сейчас снова поставила Касперского, а он вирусы находит, но не может удалить. Один файл на карантине, другой - пишет "не обнаружено" (отчет Касперского во вложенном файле). Может, кто нибудь подскажет, насколько это критично и что делать?

Второй находится в информации для восстановления системы, недоступной для большинства антивирусов. Оттуда его спокойно удаляет DrWeb CureIt - только покажите ему, чтобы System volume Information тоже проверял.

Aspirant_Cat
06.02.2011, 10:55
Второй находится в информации для восстановления системы, недоступной для большинства антивирусов. Оттуда его спокойно удаляет DrWeb CureIt - только покажите ему, чтобы System volume Information тоже проверял.
А говорят, что при отключении службы восстановления системы содержимое данной папки уничтожается полностью... и запись в нее больше не происходит. Чтобы там не гнездились вирусы, советуют восстановление системы отключить.

Jacky
06.02.2011, 13:34
Svety, с такими вопросами лучше сюда: http://forum.kaspersky.com/
Прокрутите до середины примерно, раздел "для русскоязычных пользователей", там специалистов и "любителей-профессионалов", желающих дать совет, больше.

Добавлено через 3 минуты
Чтобы там не гнездились вирусы, советуют восстановление системы отключить.
Тут вопрос неоднозначный. Личное имхо таково, что во-первых, вирусы там, если они "угнездились", в этом состоянии безвредны (они там фактически в архиве, т.е. не в активном состоянии). При полной проверке системы качественным антивирусом они будут найдены и там тоже. С другой стороны, включенный режим восстановления системы иногда может помочь восстановить систему. :)

Aspirant_Cat
06.02.2011, 14:16
Тут вопрос неоднозначный. Личное имхо таково, что во-первых, вирусы там, если они "угнездились", в этом состоянии безвредны (они там фактически в архиве, т.е. не в активном состоянии). При полной проверке системы качественным антивирусом они будут найдены и там тоже. С другой стороны, включенный режим восстановления системы иногда может помочь восстановить систему.
Получается, я зазря эту функцию выломала? :) ахахах! вот что значит "допустить ламера до компьютера"...
Jacky, а все-таки, утилитой от Касперского надо весь компьютер проверять или достаточно того, что она предлагает (оперативную, загрузочные сектора и что-то еще, не помню)?

Jacky
06.02.2011, 14:21
Ей опять полную проверку делать или достаточно того, что она предлагает проверить по умолчанию? И ее в самом деле только один раз можно запустить?
Лучше полную. Нет, не только один раз. Имеется в виду, что эта программа не предназначена для постоянной защиты: там нет резидентного монитора, нет обновления баз и т.д.

Aspirant_Cat
06.02.2011, 17:02
А что делать, если утилита от Касперского предлагает мне удалить или пропустить неизлечимый файл? Нажимать "удалить" сразу или подождать, пока весь компьютер проверится, а потом проводить ручное лечение?

Jacky
06.02.2011, 17:56
Aspirant_Cat, а все равно. Можно удалить, можно пока пропустить, до повторной проверки. Мне представляется, что если файл помечен как неизлечимый, то он уже искорежен так, что он скорее всего нерабочий. То есть, не поддается лечению, это значит, внутри файла мусор вперемешку с вирусом. Либо это изначально файл не системный, а "полностью" вирусный, т.е. там изначально не было полезного ничего.

Svety
06.02.2011, 18:22
Спасибо всем за информацию. В общем, я так поняла, что с моими вирусами пока жить можно :). Самое главное, чтоб с компьютером ничего не случилось в ближайшие дни, а уж потом разберёмся, что к чему.

Aspirant_Cat
06.02.2011, 18:26
с моими вирусами пока жить можно .

Svety, хотелось бы предупредить, что в любой момент Ваши вирусы могут проявить активность и съесть какой-нибудь важный файл. У меня ели, хорошо, что резервные копии на диске были.

Svety
06.02.2011, 18:36
Aspirant_Cat, а что, трояны уничтожают файлы? Мне вроде бы говорили, что очень редкие вирусы уничтожают файлы.
И потом, у меня один вирус на карантине, меня больше беспокоил второй. Как пояснил kravets, он находится в информации для восстановления системы. Так что я надеюсь, что с моими файлами все будет в порядке.

Aspirant_Cat
06.02.2011, 18:40
трояны уничтожают файлы
А не знаю. Я любые вирусы не люблю:cool: Трояны же, по-моему, разные бывают? Троян - это не то, что он делает, а то, что он скрывается, как троянский конь. Имхо, могут и уничтожать.

kravets
06.02.2011, 18:43
И потом, у меня один вирус на карантине, меня больше беспокоил второй. Как пояснил kravets, он находится в информации для восстановления системы. Так что я надеюсь, что с моими файлами все будет в порядке.

Не хочу Вас расстраивать, а скорее - предостеречь. Примерно неделю (в середине декабря) боролся с вирусом. Эта тварь не обнаруживалась доступными мне антивирусами, оставался только след в очередной информации для восстановления. Но сам вирус жил и работал (вернее, пытался). Пришлось активно пользоваться "помощью клуба" - Интернет, чтобы найти конкретный рецепт ликвидации.

Aspirant_Cat
06.02.2011, 18:51
А я сейчас удалила неизвестную больную прогу из корзины... Вирус в чистом виде, однако. Надеюсь, что удалился до конца, хотя это вряд ли. Их до конца даже переустановка системы не удалит.

Добавлено через 8 минут
след в очередной информации для восстановления
А я эту службу отключила :) у меня в ней тоже четыре копии вируса сидело

Svety
06.02.2011, 19:08
kravets, спасибо. Эх, вот до чего лень доводит, зря сразу не продлила Касперского. Раньше у меня никаких проблем с вирусами не было, хотя на работе у меня их тучи, всякие разные, живут и размножаются :(. Попрошу кого-нибудь вылечить мой ноут, что-то у меня ни способностей, ни желания разбираться с этими вирусами не наблюдается.

Aspirant_Cat
06.02.2011, 19:22
Проверку утилитой закончила. Три зараженных файла удалила. Теперь перезагружать или пытаться сразу ставить Касперского?

kravets
06.02.2011, 20:18
Проверку утилитой закончила. Три зараженных файла удалила. Теперь перезагружать или пытаться сразу ставить Касперского?

Я бы:
- отключил восстановление системы
- перезагрузил в безопасном режиме
- еще раз проверил
- включил восстановление системы
- перезагрузил в обычном режиме

Aspirant_Cat
06.02.2011, 20:35
Не помогло... Восстановление системы отключено, назад не включается. После проверки утилитой и очередной попытки установки Касперского возникла куча ошибок при инициализации приложений в автозагрузке, а также диспетчера задач. После следующей перезагрузки все вернулось в прежний вид.
Я бы:
- отключил восстановление системы
- перезагрузил в безопасном режиме
- еще раз проверил
- включил восстановление системы
- перезагрузил в обычном режиме
А в безопасном режиме можно антивирусник устанавливать?

P.S. Просто пора уже наверно систему переустанавливать, она у меня уже 5-й год дюжит без переустановки, вирусы драйвера, наверно, пожрали, судя по сообщениям.

kravets
06.02.2011, 20:43
Не помогло... Восстановление системы отключено, назад не включается. После проверки утилитой и очередной попытки установки Касперского возникла куча ошибок при инициализации приложений в автозагрузке, а также диспетчера задач. После следующей перезагрузки все вернулось в прежний вид.

А в безопасном режиме можно антивирусник устанавливать?

О. Если все делать как надо, то нужно было бы:
- изучить, что за приложения в автозагрузке не могут запуститься
- выяснить, какие из них являются вирусами (т.е. "левые" приложения)
- вычистить упоминания о них в реестре
- перезагрузиться
- просканировать утилитой
- с большой вероятностью после этого напиться (коньяк, Мартини, пиво, шампанское - по вкусу) и переустановить ситему...

Я уже писал, что (у меня - честно - не самая средняя пользовательская квалификация) как-то потратил неделю на изничтожение вируса, т.к. по разным причинам не хотел/мог переустанавливать систему.

В какой прежний вид?

Не знаю. Наверное, нужно все-таки в нормальном устанавливать.

Вдогонку:
- не обижайтесь, но, похоже, в Вашем случае нужно ноут сносить к грамотным системным администраторам, если таковые есть в окружении...

Еще вдогонку - старый анекдот (пытаюсь сохранить приличия):
- Не могу справиться с вирусами
- Сноси винду к ****, ставь новую.
- Сносила винду с ноутом к ****, старший админ сказал, винду надо сносить...

Aspirant_Cat
07.02.2011, 17:47
kravets, спасибо. Попытаюсь вычистить пакость из автозагрузки.
В какой прежний вид?
В "рабочий", без сообщений об ошибках.
- не обижайтесь, но, похоже, в Вашем случае нужно ноут сносить к грамотным системным администраторам, если таковые есть в окружении...
Не обижаюсь :) В окружении -увы! - не имеется, а частные фирмочки дорого берут - за одну диагностику 250 р. (как-то раз хотела сдать принтер, но он потом "отстоялся" и сам заработал).

Добавлено через 6 минут
P.S. Программа, последний вызов произошел в 2071 году, наверняка вирусная?

kravets
07.02.2011, 18:04
P.S. Программа, последний вызов произошел в 2071 году, наверняка вирусная?

Необязательно. Здесь нет готовых рецептов, может, это таким образом поломанная программа, что для ее нормальной работы нужен именно этот год. Вирусам обычно все равно, когда их запускают.

Svety
07.02.2011, 18:05
kravets,
Не обижаюсь :) В окружении -увы! - не имеется, а частные фирмочки дорого берут - за одну диагностику 250 р. (как-то раз хотела сдать принтер, но он потом "отстоялся" и сам заработал).

ИМХО, не обязательно искать системного администратора, да еще и грамотного, многие любители легко справляются с задачами - диагностика, лечение от вирусов, переустановка ОС. Просто разбирающегося в компьютерах отзывчивого человека :). В фирму не обязательно обращаться, если нет личных знакомых, можно найти такого по рекомендации.

Aspirant_Cat
07.02.2011, 18:51
P.P.S. Коллеги, близко знакомые с компьютером! Ответьте, пожалуйста, бедному ламеру, насколько критично для системы отключение всех программ в автозагрузке через msconfig? У меня там Рандлл32, ктфмон, похоже, вирусяки маскируются под путние процессы...

kravets
07.02.2011, 18:54
P.P.S. Коллеги, близко знакомые с компьютером! Ответьте, пожалуйста, бедному ламеру, насколько критично для системы отключение всех программ в автозагрузке через msconfig? У меня там Рандлл32, ктфмон, похоже, вирусяки маскируются под путние процессы...

rundll32 в автозагрузке - нетипично, ctfmon - типично для нормальной системы.

Aspirant_Cat
07.02.2011, 19:26
kravets, спасибо. Отключила все, кроме ктфмона, перезагрузила, перезагрузка произошла не в обычном запуске, а в выборочном. Предложение восстановить статус-кво в настройках системы проигнорировала. Просканировала теперь загрузочные секторы, системную память, что-то еще (опять забыла название) и корзину (там вирус Hoax.Win32.ArchSMS.lun). Вирусов не нашел. Попытаюсь еще раз почистить корзину и поставить Касперского.

Добавлено через 9 минут
Нет. Перед обновлением регистрации компонентов выходит на мгновение маленькое окошко, там прописан путь к каким-то драйверам (DRIVERS). На этапе проверки установки - откат действия... Неустранимая ошибка :(

kravets
07.02.2011, 19:31
kravets, спасибо. Отключила все, кроме ктфмона, перезагрузила, перезагрузка произошла не в обычном запуске, а в выборочном. Предложение восстановить статус-кво в настройках системы проигнорировала. Просканировала теперь загрузочные секторы, системную память, что-то еще (опять забыла название) и корзину (там вирус Hoax.Win32.ArchSMS.lun). Вирусов не нашел. Попытаюсь еще раз почистить корзину и поставить Касперского.

Добавлено через 9 минут
Нет. Перед обновлением регистрации компонентов выходит на мгновение маленькое окошко, там прописан путь к каким-то драйверам (DRIVERS). На этапе проверки установки - откат действия... Неустранимая ошибка :(

Про вирус: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgCbXY9MpaLOe5WvstiH7EptdlRw6myqlnbmDM8Dhnq-L_yGXcg_XSj94SBFZWYf6-mqBhOR9F1y1HOlSvpRMdX6-I3eAV9jmpYq60xrK7YQJPGV8MZy9KQI?data=UlNrNmk5WktYe jR0eWJFYk1Ldmtxamc0b3g4b1plb1p0eFJVTVUwSl9vMGN2MVl mLTNhUVlGaVQ0emlmREllUnA1MmlNSWxSZ0pIRTMySTdIRGJvR VNpSU85cl9TeVcyUU1hMF84U0E0SVhQb0dFd3d2dGFEZTJmQXV lSU05M2lZNE5LQkxNQm5XR19GOVgwWXFMLVVn&b64e=2&sign=2c8712e460011dfc41bed259816a3af7&keyno=8&l10n=ru&mc=3277

Про окошко: попробуйте через Пуск - Администрирование - Просмотр событий посмотреть, что происходит.

Aspirant_Cat
07.02.2011, 20:11
Про окошко: попробуйте через Пуск - Администрирование - Просмотр событий посмотреть, что происходит.
Система выдает подряд две ошибки от Service Control Manager.
Описание:
1. "Сбой при запуске службы "SSPORT" из-за ошибки
Не удается найти указанный файл. "
2. "Сбой при загрузке драйвера(ов) перезагрузки или запуска системы:
AliIde
fasttx2k
gagp30kx
KLIF
nvatabus
nvraid
SI3112r
Si3114r5
SiSide
SiSRaid"

Добавлено через 26 минут
Вернулась к Авасту :( Этот быдлоантивирусник бесстрастно водворился на моем компьютере, не заметив, что он весь вирусами зарос.

Мораль сей басни такова: дамы и господа!
Не связывайтесь с Авастом никогда!
Не повторяйте чужих ошибок...

P.S. Буду переустанавливать винду, когда найду для этого время.

kravets
07.02.2011, 20:11
Система выдает подряд две ошибки от Service Control Manager.
Описание:
1. "Сбой при запуске службы "SSPORT" из-за ошибки
Не удается найти указанный файл. "
2. "Сбой при загрузке драйвера(ов) перезагрузки или запуска системы:
AliIde
fasttx2k
gagp30kx
KLIF
nvatabus
nvraid
SI3112r
Si3114r5
SiSide
SiSRaid"

1. Неясно.
2. У Вас специфический ноутбук... Неясно, зачем там программный Raid5... Ошалеть.

Вы эти файлы можете найти на диске - например, KLIF.*?

У Вас должен (если это легально купленный нотубук) быть диск с Windows от него в комплекте.

Попробуйте глянуть сюда: http://support.microsoft.com/kb/310747/

Aspirant_Cat
07.02.2011, 20:21
2. У Вас специфический ноутбук...
А это не бук, на буке я сейчас работаю :) Это большой комп.
Неясно, зачем там программный Raid5...
Не знаю :) Мне знакомый подбирал специально для создания видео.
Вы эти файлы можете найти на диске - например, KLIF.*?
Могу через поиск запустить. А что это за файлы? Их удалить надо?

Я еще не могу ГвардМайл удалить, который занесла с МайлАгентом... И свернутые окна в таскбаре давным-давно не отображаются...:shuffle:

Добавлено через 4 минуты
У Вас должен (если это легально купленный нотубук) быть диск с Windows от него в комплекте.
кстати, от бука такое действительно есть... Ее можно и на большой компьютер ставить?

kravets
07.02.2011, 21:12
А это не бук, на буке я сейчас работаю :) Это большой комп.

Не знаю :) Мне знакомый подбирал специально для создания видео.

Могу через поиск запустить. А что это за файлы? Их удалить надо?

Я еще не могу ГвардМайл удалить, который занесла с МайлАгентом... И свернутые окна в таскбаре давным-давно не отображаются...:shuffle:

Добавлено через 4 минуты

кстати, от бука такое действительно есть... Ее можно и на большой компьютер ставить?

Мда... Как мама-доктор сказала бы, запущенный случай :(

Это, судя по результатам поиска в Интернете, файлы, которые обеспечивают работу (бОльшая их часть) программной системы резервирования данных Raid-5. Если их на компьютере нет, а система хочет - значит, зверь погрыз и они потом были снесены антивирусом. Другое дело, что я не понимаю, зачем Raid-5 для создания видео...

А! Попробуйте этого знакомого выловить - такие фокусы могут проделывать знакомые с квалификацией существенно выше средней. Настроить эту штуковину - это не для средних умов :)

В принципе можно, нужно только быть уверенной в легальности (наклейка и все такое) и не ставить второй раз (если бук жив именно с этой системой).

Aspirant_Cat
07.02.2011, 21:25
А! Попробуйте этого знакомого выловить - такие фокусы могут проделывать знакомые с квалификацией существенно выше средней. Настроить эту штуковину - это не для средних умов
Это невозможно... :( Я совсем не знаю, где он теперь. Настраивал не он, он только подбирал конфигурацию. Операционную систему ставили в магазине.

Мда... Как мама-доктор сказала бы, запущенный случай
Не то слово. Сама удивляюсь, как винда еще жива (тьфу-тьфу-тьфу! до защиты не переставлять чтобы :) ).

Добавлено через 5 минут
Это, судя по результатам поиска в Интернете, файлы, которые обеспечивают работу (бОльшая их часть) программной системы резервирования данных Raid-5. Если их на компьютере нет, а система хочет - значит, зверь погрыз и они потом были снесены антивирусом.
А может, у меня не было раньше Raid-5? У меня всего один винчестер, он даже на логические разделы не поделен :confused:

kravets
07.02.2011, 21:50
А может, у меня не было раньше Raid-5? У меня всего один винчестер, он даже на логические разделы не поделен :confused:

Это не вирус... Это системные файлы именно для программного Raid. Кстати, у Вас физический размер винчестера соответствует тому, который дает система в "моем компьютере"?

Aspirant_Cat
08.02.2011, 09:07
у Вас физический размер винчестера соответствует тому, который дает система в "моем компьютере"?
Вечером посмотрю. Я сейчас не дома. По памяти, вроде бы, отклонений не замечала.

Добавлено через 48 секунд
Это системные файлы именно для программного Raid.
А можно их как-то удалить или переустановить, не трогая всю систему?

kravets
08.02.2011, 14:00
Вечером посмотрю. Я сейчас не дома. По памяти, вроде бы, отклонений не замечала.

Добавлено через 48 секунд

А можно их как-то удалить или переустановить, не трогая всю систему?

Очень трудно лечить на расстоянии... Можно попробовать удалить через диспетчер устройств. Установить - через установку оборудования, но для установки нужен диск с этими драйверами... По отзывам, Raid еще и непросто настраивается.

Jacky
08.02.2011, 17:19
Отключила все, кроме ктфмона, перезагрузила, перезагрузка произошла не в обычном запуске, а в выборочном.
Не, ну тут надо понимать, что отключаешь. Там обычно много драйверов от материнской платы, видеокарты, принтера и ряда программ висит. Если это все отрубить, то и будет всё ещё кривее, чем раньше.

Добавлено через 3 минуты
Вообще, конечно, дистанционная диагностика, согласен с kravets, самая неудобная вещь. Гораздо проще было бы посмотреть глазами.
Если прогнали AVtools и он что-то вычистил, то можно пока на этом успокоиться и не пытаться полную версию касперского ставить, если она никак не ставится. Попробуйте переустановить те драйвера, которые оказались битыми.
В частности, упомянутый выше SSPORT это что-то от самсунговского принтера. Есть такое у Вас? Попробуйте удалить остатки и/или переустановить с диска и так далее для всех дефектных драйверов поочередно. Тут уже точечная работа нужна.
Массовое бомбометание в виде "отключить всё" и "удалить всё" обычно не очень эффективно.

Aspirant_Cat
08.02.2011, 17:31
упомянутый выше SSPORT это что-то от самсунговского принтера. Есть такое у Вас?
Есть. Но я вообще не помню, чтобы я ставила на него драйвера...:confused: Он у меня автоматически подключился, до него Canon стоял, от него драйвера не сносила. нашла у себя диск с драйверами.

Olesya@
08.02.2011, 17:33
Аваст. А в случае кризиса - какой -то Касперской программкой, которая ставится на один раз, ловит, потом ее удаляешь, название не помню.

Aspirant_Cat
08.02.2011, 17:36
AVtools и он что-то вычистил
В автозагрузке остался Hoax. Отображается в настройках системы, по команде msconfig. Когда пытаюсь отключить, система запускается в выборочном режиме.
Мне тут идея пришла: а что если его из реестра вычистить по тому пути, что в автозагрузке указан? Так можно делать?

Добавлено через 2 минуты
По отзывам, Raid еще и непросто настраивается.
Все-таки не пойму, откуда у меня этот Raid взялся... Я его при покупке не заказывала. А он не мог вместе с драйверами видеокарты установиться? У меня отдельная видеокарта стоит.
А может, его Nero установил? Я как-то раз с помощью одной из утилит Nero (то ли ImageDrive, то ли SpeedDrive, не помню уже) создала два виртуальных дисковода, потому что у меня образы дисков иначе не открывались (я не знаю, какой программкой их открыть). У меня эти виртуальные дисководы до сих пор стоят, сто лет их не трогала. Может, проблема в этом?

пока на этом успокоиться
Вот это - самое верное решение!:cool: До защиты не хочется в системе копаться...

P.S. kravets, Jacky, вы совсем меня запутали... Мне надо долго и серьезно в этом разбираться.

mbk
08.02.2011, 18:19
вы совсем меня запутали... Мне надо долго и серьезно в этом разбираться.

Aspirant_Cat, не переживайте! Не вы первая, и не вы последняя!
Это только со стороны кажется, что все просто и понятно.
Я, например, в выходные словил баннер, предлагающий обновить браузер (Огн.Лиса!) за деньги! Обнаружен, мол, вирус, и требуется обновление системы безопасности браузера за 2,49$. Так я, дурак, побежал за телефоном (отправлять платную смс-ку):D. Хорошо, денег на счету было мало и платеж не прошел, а то рублей шестьсот срубили бы. Что это - наваждение или дурость?
KAV 2011 эту дрянь не обнаруживал.
В итоге помог CureIt в безопасном режиме ОС с отключенным восстановлением (причем, в несколько прогонов).

Aspirant_Cat
08.02.2011, 18:21
Спасибо за поддержку, mbk, я пожалуй, до лета точно на это дело забью, работает пока - и ладно, буду резервные копии почаще делать.

Longenery
17.03.2011, 00:35
Я пользуюсь Касперским несколько лет.
Недавно посмотрела обзор лучших антивирусников (там 5 штук), по описанию больше остальных понравился ESET. Попробовала месяц и... вернулась к Каперу)) ESET пропустил какую-то шпионскую программу и троян. :(

Che99
17.03.2011, 02:58
Дома НОД, на работе - Микрософт Эссенциалс, т.к., кажется, бесплатный.

The Beast
23.07.2011, 18:41
На работе 40 компов - Kaspersky Business Space 5 лет полет нормальный. Периодически выборочно пробегаю антитроянами, особых проблем не было. Недавно открыл для себя Comodo, посмотрим насколько он справляется. Его большой плюс в том, что он автоматически блокирует доступ к реестру и Winlockи не цепляются.

leodeltolle
23.07.2011, 22:11
Касперский и дома и на работе

yan@
20.09.2011, 02:56
касперский

techni
23.09.2011, 12:59
Не пользуюсь этими бессмысленными приблудами: на GNU/Linux вирусов нет и не предвидится :)

saovu
23.09.2011, 13:12
Не пользуюсь этими бессмысленными приблудами: на GNU/Linux вирусов нет и не предвидится
Мнда. Школота - понятие не паспортное, это такое мировоззрение.

bugo
23.09.2011, 23:10
Резидентно никакой антивирус не стоит (где что нужно Винде закрутил или открутил), по необходимости пользуюсь "одноразовым" DrWeb CureIt или AVZ.

leodeltolle
23.09.2011, 23:13
касперский

techni
24.09.2011, 14:16
Мнда. Школота - понятие не паспортное, это такое мировоззрение.

Какой восхитительно-технический аргумент :-D

saovu
24.09.2011, 16:42
Какой восхитительно-технический аргумент
С технической точки зрения и так всё очевидно: антивирусы для Linux существуют, в немалом количестве. Значит, как минимум, потенциальная угроза вирусов имеется. Лично я под линуксами тоже никогда антивирусов не ставил, но это не потому что
на GNU/Linux вирусов нет и не предвидится
а потому что "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Тогда ответный технический вопрос: а с какого перепугу вы решили что вирусов не только нет (что не соответствует действительности), но что и не предвидится (это вообще ни в какие ворота) ?

Millena
25.09.2011, 20:14
У меня ESET NOD32 чтоит, вполне довольна - троянов ловит здрово. Раньше Касперский был, но не прижился как-то))).

techni
26.09.2011, 09:21
антивирусы для Linux существуют, в немалом количестве. Значит, как минимум, потенциальная угроза вирусов имеется

Может быть не стоит демонстрировать собственную некомпетентность с таким апломбом?
Они предназначены для борьбы с виндовыми вирусами :-D

Тогда ответный технический вопрос: а с какого перепугу вы решили что вирусов не только нет (что не соответствует действительности), но что и не предвидится (это вообще ни в какие ворота) ?

Для того, чтобы понять почему вирусов не предвидится достаточно немного поизучать архитектуру ОС GNU/Linux - форумный пост университетского курса не заменит, но в Вашем случае начать можно и с википедии.

И да, не затруднитесь ли привести ссылки на эти самые мифические вирусы для GNU/Linux - меня всегда интересовал околокомпьютерный фольклор, к тому же это вроде бы не оффтопик. :)

Ink
26.09.2011, 10:54
начать можно и с википедии
Вот список наиболее известных вирусов для Linux (http://ru.wikipedia.org/wiki/Вредоносные_программы_для_U nix-подобных_систем#.D0.92.D1.80.D0.B5.D 0.B4.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0 .BF.D1.80.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BC.D1.8 B_.D0.BF.D0.BE.D0.B4_Linux)
Компьютерные вирусы:
42 [9][10]
Arches [11]
Alaeada
Binom
Bliss
Brundle
Coin [12][13]
Dawn
Diesel
Hasher
Kagob
Lacrimae
Pilot
MetaPHOR (также известный как Simile)
OSF.8759
RST [1]
Staog
Siilov.5916
Vit.4096
Winter
Winux (также известный как Lindose или PEElf)
ZipWorm

Dikoy
26.09.2011, 18:18
Каспер ловит лучше всех, но тупииииииииитттттттт.........
Веб ну очень долго проверяет комп.
Нод32 удобнее всего, по моим наблюдениям. Такая середина.

Но в итоге плюнул, снёс все антивири и работаю так. Раз в пару недель проверяю комп бесплатными утилитами от каспера или веба. Ставлю на ночь.
Если по интересным сайтам не лазить, вероятность схватить серьёзный вирь в таких условиях весьма мала. И даже на такой случай есть LiveCD. А комп работает быстро и никто тебя не достаёт лишними вопросами.

kravets
26.09.2011, 18:35
Если по интересным сайтам не лазить, вероятность схватить серьёзный вирь в таких условиях весьма мала. И даже на такой случай есть LiveCD. А комп работает быстро и никто тебя не достаёт лишними вопросами.

Жена однажды словила какую-то злобную сволочь на многократно проверенном сайте с мультиками. Пару дней убил на чистку, благо все-таки дома есть еще компы.

Hogfather
26.09.2011, 18:50
И да, не затруднитесь ли привести ссылки на эти самые мифические вирусы для GNU/Linux - меня всегда интересовал околокомпьютерный фольклор, к тому же это вроде бы не оффтопик

Список тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Linux_malware

saovu
27.09.2011, 23:28
с таким апломбом
А потому что вы здесь заработали авторитет человека, которому "необоснованно говорить - не мешки ворочать". Все претензии насчет такой кредитной истории выскажите человеку в зеркале.

Они предназначены для борьбы с виндовыми вирусами
На это вам уже ответили.

techni
28.09.2011, 12:23
Вот список наиболее известных вирусов для Linux

Оттуда же: "ни один из вирусов, написанных для Linux (включая перечисленные ниже), никогда не размножался успешно на большом количестве машин."

Скажите, а что, приводить ссылку на источник, не удосужившись хотя бы бегло прочитать его - это теперь так принято?

Crzay
28.09.2011, 21:20
Еще не читал ни одну тему про антивирусы, которая бы не обошлась без виртуальной драки =)
К слову, касперский снижает производительность почти вдвое при удалении оставляет столько мусора в системе, что комп еле фурычит :)
Хотя под линуксом иногда так быстро и приятно поработать что мне порой хочется отформатировать диск с 7кой :) но утверждать что для линукса нет вирусов несколько наивно. Для консольной версии их эффективность сравнима с вирусами, которые писали себя в конец файлов или в autoexec.bat в досе. Всякие юбунты уже можно долбать не хуже винды :) Почему их меньше, да потому, что и юзеров меньше.

Лично я юзаю аваст в связке с комодо (последний стоит в интеллектуальном режиме, где я его обучаю)

kravets
28.09.2011, 21:23
Лично я юзаю аваст в связке с комодо (последний стоит в интеллектуальном режиме, где я его обучаю)

Преподаватель неистребим... Живенько представил себе Вас за банкой пива в процессе интерактивного обучения :smirk:

Crzay
28.09.2011, 21:29
Кстати понимает лучше любого студента :rolleyes:

techni
29.09.2011, 15:45
Всякие юбунты уже можно долбать не хуже винды :)

Судя по упоминанию некой пальцевысосаной "консольной версии" это утверждение также получено через новостное агенство ОБС (Одна Бабка Сказала :)
Или таки сможете прикрепить файл с вирусом который "раздолбает" мою убунту? :-D

saovu
30.09.2011, 10:55
Для того, чтобы понять почему вирусов не предвидится достаточно немного поизучать архитектуру ОС GNU/Linux - форумный пост университетского курса не заменит
По работе часто приходится иметь дело с линуксами, причем как разработчику, поэтому сообщить что-то новое по архитектуре Линукса мне может только очень квалифицированный специалист - то есть явно не вы.
Так что обосновать тот факт, что "на Linux вирусов не предвидится" - вы не сможете.
Далее.
Если уж поднять такую благодатную тему как "Linux vs Win", то могу заметить, что Линукс, которому присущи, как правило, чёткие логичные API и хорошие технологические решения (часть которых унаследована от UNIX), обладает отвратительной графической подсистемой. Она отвратительна, прежде всего архитектурой, конечно. Но и потенциальных уязвимостей - очень даже: сам низкоуровневый протокол X Window. И не надо говорить, что нормальные пацаны работают в консоли - это справедливо для серверов (доля которых мала), а на десктопах никто сейчас не обходится без окон.
Опять же существование готовых руткитов и прочего кулхацкерского дерьма для Линукса - тоже очень показательно.
И последнее. Ломать Линукс из хулиганских побуждений менее интересно по причине (как вам справедливо указывали) малой его относительной распространенности.
Те же, кто ... хм ... "ломает" Линукс по роду службы, о своих успехах не будут сообщать публично.

techni
30.09.2011, 14:47
Это просто классика жанра интернет-споров: и "сперва добейся", и отсылка к тайнам спецслужб, и предложение доказать факт несуществования... и, разумеется, ни одного проверяемого факта.
Восхищён :-D

saovu
30.09.2011, 21:04
Восхищён
Тронут.

Aspirant_Cat
13.11.2011, 14:34
Хочу поделиться здесь своим опытом использования продукции Касперского.

Некоторые из вас, возможно, помнят, какие проблемы у меня возникали с KAV 2011, дело в том, что этот "антивирус" пропускал вирусы, которые блокировали его работу, сначала переставали обновляться базы, а затем становилась невозможной его установка. В результате такой "работы" Касперского мне пришлось переустанавливать систему, которая уже не поддавалась лечению.

Так вот, хорошо, что я не успела оплатить версию KIS 2012. Потому что вчера я подхватила троян из Сети, Касперский сказал, что вылечил его, но на самом деле... Комп стал виснуть зверски, а защита Каспера периодически самопроизвольно отключаться (по ходу хитрый вирус отключал её в момент обращения к своему коду :D) с последующим самопроизвольным включением через несколько секунд. При попытке поставить утилиту Касперского для лечения зараженного компьютера система висла напрочь, реагируя только на Reset. Надеюсь, мне удастся выломать эту гадость утилитой от DrWeb'a, она-то в отличие от Каспера работает и пакость находит.

В итоге с продукцией Касперского я решила пока что завязать. Возможно, раньше у них и были хорошие антивирусы, но последние 2011-2012 продукты просто ужасны.

Rendido
13.11.2011, 23:59
Лично я юзаю аваст в связке с комодо (последний стоит в интеллектуальном режиме, где я его обучаю)
Поступаю точно так же.
Crzay, а как Вы отучили комодо спрашивать разрешения при каждом обновлении баз аваста?

Добавлено через 3 минуты
В результате такой "работы" Касперского мне пришлось переустанавливать систему, которая уже не поддавалась лечению.
Мне приходилось переустанавливать систему после "работы" Касперского дважды.
В итоге с продукцией Касперского я решила пока что завязать. Возможно, раньше у них и были хорошие антивирусы, но последние 2011-2012 продукты просто ужасны.
Я расстался с продукцией Касперского уже несколько лет назад (причину см. выше).

Aspirant_Cat
14.11.2011, 07:50
Если по интересным сайтам не лазить, вероятность схватить серьёзный вирь в таких условиях весьма мала.
Вот кстати, мэстные сайты (вполне официальных учреждений и даже (!) компьютерного салона, в котором обычно отоваривается котэ) часто оказываются заражены вирусами.
аваст в связке с комодо
Попробовать, что ли... Только вот что делать, когда они друг на друга начнут ругаться?

Jawakharlal
14.11.2011, 11:23
везде юзаю microsoft security, но блин на свой ноут повесить не могу (не получается обойти систему защиты винду встроенную в биос), так что приходится юзать НОД32

Rendido
14.11.2011, 16:21
Только вот что делать, когда они друг на друга начнут ругаться?
У меня никогда не ругались. Правда, комодо спрашивает у меня разрешения на то, чтобы аваст обновил свои вирусные базы. Но это ещё не конфликт.

Kayra
14.11.2011, 17:21
Бесплатный сканер от Dr.Web последнее время поражает своей тормознутостью :(: запустила проверку ноутбука и через 1,5 суток (!) проверил только процентов на 30, при том, что объем жесткого диска всего 160 Гб и занято из них около 90 Гб.
Если алгоритмы проверки бесплатного и платного Dr.Web совпадают, то имхо не стоит устанавливать этот анивирусник.:p

Dikoy
15.11.2011, 01:38
Если алгоритмы проверки бесплатного и платного Dr.Web совпадают,
По ходу совпадают, т.к. в бытность юзанья лицензионного веба (был в комплекте с билайн модемом) проверка 80 Гб ноутбука занимала больше суток.
Сканер каспера более быстрый. Но сам антивирь тормозит систему сильнее веба.
Я вообще вот уже 2 года не предохраняюсь... Пролечиваю комп раз в 2 недели сканером и всё.

Rendido
15.11.2011, 01:54
Я вообще вот уже 2 года не предохраняюсь...
Ищете острых ощущений? ;)

Димитриадис
15.11.2011, 10:15
Сканер каспера более быстрый. Но сам антивирь тормозит систему сильнее веба.
Я давний и безнадежный юзер касперыча, правда, имел возможность сравнить сдругими продуктами...
Более тормозящего систему антивиря, чем Касперский - нету.
ИМХО.

Rendido
15.11.2011, 18:47
Более тормозящего систему антивиря, чем Касперский - нету.
Убедился в этом с первых попыток пользования Касперским. Больше пробовать неохота. :)

caty-zharr
17.11.2011, 13:08
Внесу и я свои пять копеек. Вчера яндекс отказался впускать меня в почту, обосновывая это тем, что с моего адреса идет атака на сервер яндекса и рассылается спам. Проверка моим майкрософтным антивирусом ничего не показала. Бесплатная утилита касперского тоже. Доктор веб нашел 1 зараженный файл. Я пока успокоилась. Сегодня при попытке войти в почту сервер опять выдал то же сообщение. Проверила он-лайн есетнод, нашел 5 зараженных файлов, причем один в надстройке вавилон тулбар. Сейчас проверяю онлайн пандой - 37% и 23 зараженных файла. Вот никогда бы не подумала, что панда сильнее веба и касперского.

Добавлено через 55 минут
Все зараженные файлы, которые нашла панда, - это следящие куки. Куки удалила. Таким образом, какой антивирус справился со своей задачей?

Jacky
17.11.2011, 13:14
Все зараженные файлы, которые нашла панда, - это следящие куки. Куки удалила. Таким образом, какой антивирус справился со своей задачей?
Это такая загадка на смекалку? :)
Основная-то проблема решена (вход в почту) или нет? Если нет, то, возможно, стоит попробовать написать в саппорт яндекс-почты.
Куки как таковые безвредны, они конечно могут нарушать приватность и все такое, но атака на сервер и рассылка спама... Это тут ни при чем.

caty-zharr
17.11.2011, 15:44
Куки как таковые безвредны, они конечно могут нарушать приватность и все такое, но атака на сервер и рассылка спама... Это тут ни при чем.
Вот и я к тому же. Ни один антивирус не выявил масштабной угрозы. А сервер яндекса все еще не хочет меня пускать. Причем, если сохраняешь пароль, он выдает свое сообщение, а если входишь в почту без сохранения пароля - нет. Загадка.

Aspirant_Cat
17.11.2011, 20:24
caty-zharr, может, просто сменить IP-адрес? Переподключиться, в смысле. У меня часто выскакивают подобные сообщения от Яндекса, что поступающие с моего айпишника запросы похожи на спам, даже если запросов вообще никаких до этого не было. По-моему, это вина провайдера.

caty-zharr
17.11.2011, 21:16
Aspirant_Cat, я сменила пароль и забила на яндекс. Первым признаком было сообщение о том, что с моего адреса слишком много запросов, и не робот ли я. Теперь вот это. А что даст смена айпи адреса, если опять будет такая же фигня? Пока захожу в почту не сохраняя пароль, все нормально. Посмотрим на дальнейшее развитие событий.

Aspirant_Cat
18.11.2011, 07:18
caty-zharr, описанная Вами ситуация у меня возникает часто. Причина не в вирусах, а в том, что провайдер выдает один и тот же адрес нескольким компьютерам. При этом Windows 7 выдает соответствующие сообщения о конфликте IP-адресов. Спам в данном случае может идти не с Вашего компьютера вследствие заражения его вирусами, а с другого с тем же айпишником, либо это реакция Яндекса на многочисленные запросы с нескольких компьютеров с одинаковыми айпи-адресами. Смена IP-адреса, если новый адрес будет единственным в сети, даст адекватное восприятие Ваших запросов и попыток входа в почту Яндексом и другими аналогичными системами.