PDA

Просмотр полной версии : Может ли жена быть научным руководителем


zxc240
04.06.2010, 19:12
Помогите! Может ли жена быть научным руководителем?
весь интернет облазил так и не нашел ответа на этот вопрос.

IvanSpbRu
04.06.2010, 19:31
Помогите! Может ли жена быть научным руководителем?
весь интернет облазил так и не нашел ответа на этот вопрос.

По закону - да. Но по жизни - лучше, наверно, не надо:D:p

zxc240
04.06.2010, 19:35
Спасибо! )))))))))

Vica3
04.06.2010, 21:14
Может...

zxc240
04.06.2010, 21:43
Vica3



Так может жена быть научным руководителем или нет?

Vica3
04.06.2010, 21:51
zxc240, может.
проблемы могут быть (при прохождении ВАК) при учете родственных связей, если а) одинаковые фамилии, б) кто-то настучит...
Посему - может, но не рекомендуется...

zxc240
04.06.2010, 22:01
Vica3

Спасибо!
Только - а) одинаковые фамилии, б) кто-то настучит...
Другие есть более тонкие моменты, чтоб не жена, а человек со стороны?

Vica3
04.06.2010, 22:05
А поконтретней? что значит более тонкие моменты?

zxc240
04.06.2010, 22:13
А поконтретней? что значит более тонкие моменты?

---------------------------
У нас разные фамилии, стучать вроде не кому
Как ВАК еще может узнать, что родственные связи?
Где-то можно еще "проколоться" на этом?
Кроме озвученного?
Спасибо!

Vica3
04.06.2010, 22:16
В общем - если никто не знает, в круге защиты - что вы гражданские родственники - пофиг...

zxc240
04.06.2010, 22:30
В общем - если никто не знает, в круге защиты - что вы гражданские родственники - пофиг...

------------------------------------------------
спасибо

nats
04.06.2010, 23:24
можно узнать по анкете с указанными личными данными, которая идет в ВАК

zxc240
04.06.2010, 23:36
можно узнать по анкете с указанными личными данными, которая идет в ВАК
---------------------
Это как? я только собираюсь поступать
в анкете указываются полные данные жены?

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Я вот почему и спрашиваю, я с этим не сталкивался, только собираюсь и мне нужно знать все, чтобы потом труд не пропал зря.

nats
04.06.2010, 23:38
Это как?
ну в число защитных документов входит личный листок, такой же, как при поступлении на работу, там графа "Семейное положение" с перечислением ФИО членов семьи.
Я конечно сомневаюсь, что ВАК будет внимательно изучать и сопоставлять фамилии, но на всякий случай написала

zxc240
05.06.2010, 00:15
ну в число защитных документов входит личный листок, такой же, как при поступлении на работу, там графа "Семейное положение" с перечислением ФИО членов семьи.
Я конечно сомневаюсь, что ВАК будет внимательно изучать и сопоставлять фамилии, но на всякий случай написала

----------------------------
спасибо большое.
Если есть еще каие-то моменты подскажите

Maksimus
05.06.2010, 10:42
----------------------------
спасибо большое.
Если есть еще каие-то моменты подскажите

Если это Ваша т.н. гражданская жена (т.е. сожительница по простецки), то в анкетах и прочих личных листках ее указывать не нужно!

Vica3
05.06.2010, 13:50
личный листок
Мну за время брака все время забывала указать мужа (официального) в личном листке. И ничего, как то никто слова не сказал.

nats
05.06.2010, 13:54
Мну за время брака все время забывала указать мужа (официального) в личном листке. И ничего, как то никто слова не сказал.
а в курсе были?
на моей защите, поскольку все были прекрасно в курсе наличия у меня мужа и ребенка, странно бы прозвучало при зачитывании моего листка "Не замужем"))

Vica3
05.06.2010, 14:00
а в курсе были?
ну в паспорте то штапм стоял.. А остальное я особо не офишировала - ну есть мужчина и есть, кому какое дело - хто это, ибо на вопрос коллегский "хто это" я, независимо от статуса этого кого-то, честно отвечаю "мое! горе\чудо\чудовище и т.д." - в зависимости от настроения:) При условии, что мои сумашедшефеминистически взгляды озвучиваются и вдалбливаются в головы коллег в 1 месяц работы на новом месте - проблем и вопросов более не возникает:)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
странно бы прозвучало при зачитывании моего листка "Не замужем"))
мну извиняется, но почему странно то? ну в курсе - а кому какая разница - оформлены отношения или нет. У мну перед глазами девочек (от 18 до 45), кот. своих хахелей мужьями зовут - вагон, при желании можно всегда закосить - что мол - фактически - муж:)

Ink
05.06.2010, 14:13
Вике
У мну перед глазами девочек (от 18 до 45), кот. своих хахелей мужьями зовут - вагон, при желании можно всегда закосить - что мол - фактически - муж:)
Чё-то вы сегодня добрая :D

nats
05.06.2010, 14:17
мну извиняется, но почему странно то? ну в курсе - а кому какая разница - оформлены отношения или нет.
у нас мирок тесный, все всё знают, в моем случае было бы странно

Vica3
05.06.2010, 14:39
Аааа, тогда понятно

IvanSpbRu
05.06.2010, 16:03
На самом деле, отношения научрук-аспирант не являются отношениями прямого административного подчинения, и законом никак не запрещается наличие родственных связей между диссертантом и научным руководителем

osmos
05.06.2010, 18:47
Может ли жена быть научным руководителем? с юридической точки зрения может, ведь НР не выполняет диссертацию за вас,
вы ее делаете сами, а НР только наставляет и руководит.
С позиции морали я бы не стал, есть много придурковатых ученых, которые заподозрят
нечистое, к примеру, что не вы пишете диссертацию, а ваша жена.
Если, кроме того, она кандидат наук или есть определенные разногласия/проблемы с
членами дис.совета - то точно не надо.

И вообще: в определенных вопросах надо быть проще и не усложнять без необходимости.

Olafson
05.06.2010, 19:12
Можно ли жениться на научном руководителе до защиты? Или лучше подождать утверждения в ВАК?

VAR
05.06.2010, 20:01
У мну перед глазами девочек (от 18 до 45)
Почему-то называть "девочками" и "мальчиками" любых существ соответствующего пола моложе 70 (и нередко старше себя) очень любят некоторые дамы. Поскольку непонятно к какой категории они относят себя (вряд ли к "девочкам" и уж точно не к "мальчикам"), можно предположить, что "средний пол" все же существует если не в природе, то в современном обществе.

Добавлено через 9 минут 49 секунд
С позиции морали я бы не стал, есть много придурковатых ученых, которые заподозрят
нечистое, к примеру, что не вы пишете диссертацию, а ваша жена.
Если, кроме того, она кандидат наук или есть определенные разногласия/проблемы с членами дис.совета - то точно не надо.

Интересно, а родственные отношения с НР возникли в процессе учебы в аспирантуре или до того? Если второе, то зачем было идти под ее руководство? Создавать проблемы себе и ей? От лени и нежелания искать другого НР? Знаете ведь, что кумовство нигде не любят при всей распространенности этого явления.

zxc240
05.06.2010, 22:09
Женой стала раньше, чем потом решался вопрос о научном руководителе
тут даже вопрос в том, что она хочет выступать в роли 2-го научного руководителя, не основного. Да и информация о наших родственных связей в совете известна, это 100 процентов.
Вот такая ситуация.

key
05.06.2010, 22:20
Женой стала раньше, чем потом решался вопрос о научном руководителе
тут даже вопрос в том, что она хочет выступать в роли 2-го научного руководителя, не основного. Да и информация о наших родственных связей в совете известна, это 100 процентов.
Вот такая ситуация.
А без второго НР никак? зачем он нужен?

nats
05.06.2010, 22:30
А без второго НР никак? зачем он нужен?
видимо, это нужно жене zxc240, например, для профессора

Vica3
05.06.2010, 22:54
Ink,ну не мальчики же это... А в целом, да - мну в последнее время поражается собственному добродушию по отношению к коллегам:D

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
VAR, Вы "12 стульев" давно последний раз читали? Дык перечитайте - легче станет... Это к вопросу:
Почему-то называть "девочками" и "мальчиками" любых существ соответствующего пола моложе 70 (и нередко старше себя) очень любят некоторые дамы

Поскольку непонятно к какой категории они относят себя (вряд ли к "девочкам"
Шобы Вам было легче - к девочкам, к девочкам:)

zxc240
05.06.2010, 23:08
видимо, это нужно жене zxc240, например, для профессора
---------
Вы правы.
А лично меня интересует, чтоб на мне это ни как в будущем не отразилось в худшую сторону, если я пойду ей на уступки

VAR
05.06.2010, 23:33
видимо, это нужно жене zxc240, например, для профессора
---------
Вы правы.
А лично меня интересует, чтоб на мне это ни как в будущем не отразилось в худшую сторону, если я пойду ей на уступки
Никому не нужны наглые конкуренты, ставящие свою фамилию под работой, к которой не имели отношения. А если Вашей жене не дают аспирантов, вряд ли это случайно и ставя ее научником Вы пойдете против людей, определеющих "правила игры".

С большой вероятностью Вам порекомендуют оставить только первого научника. Если откажитесь, словите несколько черных шаров и поедете в ВАК "уточнять научную новизну".

PS
Менять фамилию Ваша жена не захотела, а чтобы Вы ей каштаны из огня таскали - хочет. Повод задуматься...

osmos
05.06.2010, 23:57
лично меня интересует, чтоб на мне это ни как в будущем не отразилось тогда однозначно не соглашайтесь на ее научное руководство.

Не в обиду семейным ценностям, не в обиду ее жуланию получить ученое звание и пр. -
лучше упасите себя от провокационных и явно лишних вопросов, проблем и плохого отношения
коллег, ненужных разговоров за спиной, как следствие - лишних черных шаров и
похода в ВАК.

zxc240
06.06.2010, 01:09
Никому не нужны наглые конкуренты, ставящие свою фамилию под работой, к которой не имели отношения. А если Вашей жене не дают аспирантов, вряд ли это случайно и ставя ее научником Вы пойдете против людей, определеющих "правила игры".

С большой вероятностью Вам порекомендуют оставить только первого научника. Если откажитесь, словите несколько черных шаров и поедете в ВАК "уточнять научную новизну".

PS
Менять фамилию Ваша жена не захотела, а чтобы Вы ей каштаны из огня таскали - хочет. Повод задуматься...
----------------------
Да есть повод задуматься.......и я если честно против этого и публикации у меня еще были до знакомства с ней, писал для себя свои мысли......из практики
но когда говорю, что не надо - истерика......я мешаю получить ПР. между двух огней(((((((((((

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
тогда однозначно не соглашайтесь на ее научное руководство.

Не в обиду семейным ценностям, не в обиду ее жуланию получить ученое звание и пр. -
лучше упасите себя от провокационных и явно лишних вопросов, проблем и плохого отношения
коллег, ненужных разговоров за спиной, как следствие - лишних черных шаров и
похода в ВАК.
----------------
Вот об этом я и думаю
и себе не на гадить и жену не обидеть((((((((((((((((

Jacky
06.06.2010, 01:34
тут даже вопрос в том, что она хочет выступать в роли 2-го научного руководителя
А вот с этого надо было начинать. Вы в курсе, что ВАК категорически не приветствует двух научных руководителей у аспиранта?
Я бы еще понял, если бы речь шла о реальном научном руководстве.

А так, если у Вас работа не на стыке специальностей, Вы можете сильно подставить не только себя, но и диссовет.
Вот в этой теме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4876) был очень интересный документ, сейчас ссылка нерабочая, но текст у меня сохранился, чуть позже перевыложу. А пока внимательно обдумайте вот этот фрагмент:

3. Отклоняет ли ВАК авторефераты диссертаций (по одной специальности) с двумя руководителями? Почему ВАК пропускает авторефераты диссертации с двумя руководителями? В каких случаях это допустимо?

В соответствии с Приказом №814 «О подготовке научно-педагогических кадров» два научных руководителя или научный руководитель и научный консультант могут быть только тогда, когда работа выполнена по двум специальностям.
В противном случае ВАК может утвердить решение диссертационного совета, но вынести замечание в адрес диссертационного совета.


Не стоит принимать данный вопрос-ответ за догму (это не официальное разъяснение с сайта ВАК, а материалы некоего семинара), но, в контексте того, что тут уже выше прозвучало в теме, лишний повод задуматься.

Добавлено: материалы семинара перевыложены здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/filearhive/20_22apr.zip

VAR
06.06.2010, 01:49
когда говорю, что не надо - истерика......я мешаю получить ПР.

Вы не мешаете ей получить ПР. Трудно помешать человеку, который ничего сам не делает. Просто Вы не собираетесь создавать себе и ей лишние проблемы и ставить на карту итог своей многолетней работы ради ее амбиций и наглости.
Кстати, простите за нескромный вопрос, а "в науку" она пришла случаем не с подачи кого-то из влиятельных родственников? Обычно установка, что "мне все всё должны" появляется у людей не на пустом месте. И редко исчезает.

zxc240
06.06.2010, 02:59
А вот с этого надо было начинать. Вы в курсе, что ВАК категорически не приветствует двух научных руководителей у аспиранта?
Я бы еще понял, если бы речь шла о реальном научном руководстве.

А так, если у Вас работа не на стыке специальностей, Вы можете сильно подставить не только себя, но и диссовет.
Вот в этой теме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4876) был очень интересный документ, сейчас ссылка нерабочая, но текст у меня сохранился, чуть позже перевыложу. А пока внимательно обдумайте вот этот фрагмент:



Не стоит принимать данный вопрос-ответ за догму (это не официальное разъяснение с сайта ВАК, а материалы некоего семинара), но, в контексте того, что тут уже выше прозвучало в теме, лишний повод задуматься.

Добавлено: материалы семинара перевыложены здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/filearhive/20_22apr.zip

----------------
Вот за это большое спасибо

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Вы не мешаете ей получить ПР. Трудно помешать человеку, который ничего сам не делает. Просто Вы не собираетесь создавать себе и ей лишние проблемы и ставить на карту итог своей многолетней работы ради ее амбиций и наглости.
Кстати, простите за нескромный вопрос, а "в науку" она пришла случаем не с подачи кого-то из влиятельных родственников? Обычно установка, что "мне все всё должны" появляется у людей не на пустом месте. И редко исчезает.

-----------------
Да двинули ее но не родств..........

nats
06.06.2010, 08:35
А вот с этого надо было начинать. Вы в курсе, что ВАК категорически не приветствует двух научных руководителей у аспиранта?
кстати да. У меня речь шла о стыке специальностей и хотели дать второго консультатнта - мужику профессор был нужен - но повыясняли в ВАКе и даже от второй специальности отказались, т.к. была большая вероятность отправки работы ваковскому оппоненту

Vica3
06.06.2010, 09:17
мда. как второй руководитель - (взгляд со стороны) - не только жена - никто не нужен. Но! - если специфика ДС предполагает наличие 2-х НР - ситуация меняется. Далее: сравните своего 1 НР и жену - у кого более связей в ДС. Узнайте у жены - есть ли неформальные отношения из цепочки: жена - председатель\секретарь ДС - ВАК. Аналогично - про 1 НР.
Ваша задача в настоящее время - рассматривать обоих НР с ТЗ их полезности при защите диссертации, все остальное - лирика.

ставить на карту итог своей многолетней работы ради ее амбиций и наглости.
это из ситуации, если у жены отсутсвует мозг и желание стать 2 НР взято с потолка, и не имеет под собой никаких "внутривузовских" аспектов, что маловероятно, ибо на кой ляд ей подставлять супруга и себя (не, ну вариант желания громкого развода, конечно никто не отменял, но, право слово - есть много иных, менее мазохистичных методов).
Тут никто не забыл, что проблемы с защитой диссера еще и рикошетом на НР отражаются?

zxc240, так что - уточняйте у жены - с чего ей такое решение пришло в голову - "с потолка" или умные люди с ДС посоветовали.. Ибо провал вашей защиты по причинам, описанным выше на 4 страницах может реально повредить и ее современной репутации...

zxc240
07.06.2010, 02:24
Вот в чем прикол она уперлась и все. Она не гарант. Она хочет быть вторым НР и все. У нас сегодня дошло чуть ли не до развода, она тупо хочет быть вторым НР.
Я не соглашаюсь тут встает вопрос
или я соглашусь или развод
она считает, что я мешаю ее карьере
Все доводы не интересны.
И тут у меня выбор либо на себя положить, либо на семью
она четко сказала и выбрала себя
А я хочу семью сохранить

Longtail
07.06.2010, 06:26
Когда работа переходит в личное, то ничем хорошим это не закончится. Вплоть до злорадного разгрома диссера на защите.
Варианты тут сложны:
1) смените аспирантуру, все проблемы исчезнут, скажите не срослось, специальность не та..или еще что-нибудь
2) сделайте жену единственным научным руководителем
(тут ваши шансы на защиту плавно падают вниз, этический вопрос оставим для внутрисемейного разбора, - дело будет в кафедральных подковерных играх, т.к. очевидно , что кафедра против. Желаемый пр, я так понимаю, означает, что она д.н.? Значит логикой тоже можно попробовать объясниться)
3) оставьте как есть, сделайте 2-х н.р., а потом нам расскажете, обогатите эмпирическую базу форума, мы будем благодарны.

Undefined
07.06.2010, 07:15
Вот в чем прикол она уперлась и все. Она не гарант. Она хочет быть вторым НР и все. У нас сегодня дошло чуть ли не до развода, она тупо хочет быть вторым НР.
Я не соглашаюсь тут встает вопрос
или я соглашусь или развод
она считает, что я мешаю ее карьере
Все доводы не интересны.
И тут у меня выбор либо на себя положить, либо на семью
она четко сказала и выбрала себя
А я хочу семью сохранить
такие примеры в жизни уже бывали:
http://www.google.ru/search?sourceid=navclient&aq=0&oq=%d1%85%d0%be%d1%87%d1%83+%d0%b1%d1%8b%d1%82%d1% 8c+%d0%b2%d0%bb&hl=ru&ie=UTF-8&rlz=1T4ADFA_ruRU352RU352&q=%d1%85%d0%be%d1%87%d1%83+%d0%b1%d1%8b%d1%82%d1%8 c+%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d1%8b%d1%87%d0%b8%d1%86 %d0%b5%d0%b9+%d0%bc%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be% d1%8e

Бесплатный совет от старого семейного консультанта Ундефинеда:
запишите на бумажке, выучите, сделайте взгляд с каким обычно дарите цветы, и с выражением: "Дорогая! Убей себя об стену с такими постановами!"

caty-zharr
07.06.2010, 09:59
Внесу и я свою лепту. У меня завкаф - профессор, защищала своего мужа, видимо, сама писала работу, возила его в совет и т.д. Причем, у нее своих аспирантов пруд-пруди. Но у мужа (причем, фамилии разные) официально был другой НР. А вот статьи у него с женой общие были (ну, и НР заодно включали). Тоже вариант. Ведь не просто так она не стала у мужа официальным НР, и звание профессора ей было не нужно. Значит, не хотела проблем в ВАКе. Вот, и вы подумайте.

IvanSpbRu
07.06.2010, 10:09
Вот в чем прикол она уперлась и все. Она не гарант. Она хочет быть вторым НР и все. У нас сегодня дошло чуть ли не до развода, она тупо хочет быть вторым НР.
Я не соглашаюсь тут встает вопрос
или я соглашусь или развод
она считает, что я мешаю ее карьере
Все доводы не интересны.
И тут у меня выбор либо на себя положить, либо на семью
она четко сказала и выбрала себя
А я хочу семью сохранить

Моральный аргумент: Вам нужна семья, где жена готова послать Вас ради своих призрачных карьерных соображений? Шантаж разводом - весьма гнусная штука. В ответ на предложение развестись можно спокойно ответить - хорошо. И тогда настанет очередь жены бегать за Вами.

Аргументы формальные:

- Есть ли у нее звание доцента? Не должность, а звание?
- Просто кандидатов в научруки брать сейчас не очень рекомендуется
- Есть ли возможность обеспечить диссертацию по двум смежным специальностям, чтобы была реальная потребность во втором научруке?
- Как к этому относится основной научрук?

Еслия правильно понимаю ситуацию, Ваша супруга в некотором смысле в отчаянии. Аспирантов ей по каким-либо соображениям не дают (возможно, потому, что есть более важные для руководства кандидаты в профессора), и она тупо надеется на то, что ей поможете Вы, раз уж все остальыне стопорят. И тут уж Вам решать - готовы Вы довериться супруге или нет.

И, честно говоря, мужчина, спрашивающйи на форуме, как ему строить отношения с женой, тоже вызывает легкие сомнения:rolleyes:

nats
07.06.2010, 10:19
Аспирантов ей по каким-либо соображениям не дают (возможно, потому, что есть более важные для руководства кандидаты в профессора), и она тупо надеется на то, что ей поможете Вы, раз уж все остальыне стопорят.
один аспирант все равно не поможет, для профессора надо не менее 2.


И, честно говоря, мужчина, спрашивающйи на форуме, как ему строить отношения с женой, тоже вызывает легкие сомнения
это на форуме уже начали обсуждать отношения, а человек изначально обратился с конкретным вопросом по руководству.

IvanSpbRu
07.06.2010, 10:29
один аспирант все равно не поможет, для профессора надо не менее 2.



Лиха беда начало - будет один, появится и второй.

Я скорее хотел оспорить прозвучавшую тут точку зрения, что супруге автора треда не дают аспиранта по каким-то объективным критериям. А критерии могут быть заведомо несправедливые, и человек хочет хоть как-то разорвать этот порочный круг с помощью мужа.

Хотя невзятие фамилии о многом говорит...

Vica3
07.06.2010, 10:32
точку зрения, что супруге автора треда не дают аспиранта по каким-то объективным критериям
А Вы заметили, что сам топикстартер об этом слова не сказал?
Вероятна и подобная ситуация:

У меня завкаф - профессор, защищала своего мужа, видимо, сама писала работу, возила его в совет и т.д. Причем, у нее своих аспирантов пруд-пруди.

Хотя невзятие фамилии о многом говорит...
Иван, ну при всем уважении - не факт, не факт... Как показала аналогичная тема - причины разные бывают, и на данную ситуацию по-разному смотрят (включая и представителей Вашего пола)....

IvanSpbRu
07.06.2010, 10:37
Vica3, подождем ответа автора треда. На самом деле, по описанию, ощущение возникает такое, что научное руководство там не главное.

А для невзятия фамилии мужа причина всегда одна, просто маскируют ее под разными предлогами. Ну а то, что некоторые мужчины относятся к этмоу терпимо - ну, что ж, рано или поздно прозреют, и, будем надеяться, сумеют справитсья с ситуацией

Vica3
07.06.2010, 10:40
IvanSpbRu,ну не одна причина, не одна... Серьезно... Можно действительно любить и уважать мужа своего (щас без издевок), но оставлять свою (девичью или там от 1 брака - не суть) фамилию.. Ситуации разные. Так же, как в случае, если муж берет фамилию жены, далеко все не однозначно...

nats
07.06.2010, 10:49
А для невзятия фамилии мужа причина всегда одна, просто маскируют ее под разными предлогами.
какая, оч интересно?
я, например, не брала фамилию ни первого мужа, ни нынешнего. Причину знаю, интересно, совпадет ли с вашей))

caty-zharr
07.06.2010, 10:56
nats, это вам в эту темку (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5221). Очень жаркие споры были ....

IvanSpbRu
07.06.2010, 10:59
какая, оч интересно?
я, например, не брала фамилию ни первого мужа, ни нынешнего. Причину знаю, интересно, совпадет ли с вашей))

Уходим во флейм постепенно. А там как раз есть специальная тема для этого. Причина - совпадет:D, могу не угадать маскировку:p, которую Вы, вполне возможно, склонны принимать за причину

nats
07.06.2010, 11:21
caty-zharr,
IvanSpbRu,
не буду засорять форум, ушла читать темку)))

Carro
07.06.2010, 12:01
Вот в чем прикол она уперлась и все. Она не гарант. Она хочет быть вторым НР и все. У нас сегодня дошло чуть ли не до развода, она тупо хочет быть вторым НР.
Я не соглашаюсь тут встает вопрос
или я соглашусь или развод
она считает, что я мешаю ее карьере
Все доводы не интересны.
И тут у меня выбор либо на себя положить, либо на семью
она четко сказала и выбрала себя
А я хочу семью сохранить

гм.. а тут и сохранять нечего .. семьи-то нет .. баба у вас дура, уж простите за прямоту.

VesterBro
07.06.2010, 12:21
гм.. а тут и сохранять нечего .. семьи-то нет .. баба у вас дура, уж простите за прямоту.
Грубо, но в точку.
ИМХО, проблема здесь глубже, чем просто выбор научрука.
И решать ее нужно соответственно - лечить не симптомы, а болезнь.

Лично я не советовала бы готовить к защите дисер под руководством собственной жены (равно как и любого другого родственника). Причем это касается всех аспектов данного процесса, начиная от возможных (совершенно ненужных) подозрений в кумовстве и заканчивая не менее реальными семейными разборками на почве несошедшихся взглядов.

Vica3
07.06.2010, 12:27
Вот в чем прикол она уперлась и все. Она не гарант. Она хочет быть вторым НР и все. У нас сегодня дошло чуть ли не до развода, она тупо хочет быть вторым НР.
Я не соглашаюсь тут встает вопрос
или я соглашусь или развод
она считает, что я мешаю ее карьере
Все доводы не интересны.
И тут у меня выбор либо на себя положить, либо на семью
она четко сказала и выбрала себя
А я хочу семью сохранить
Сохраняйте. В чем сложность то? Соглашайтесь на 2 НР, а ближе к защите тупо уберет ее секретарь из автореферата и диссера, мотивируя тем, что прям щас пришла сплетня суперписьмо из ВАК о недопустимости 2-х НР у недокандидата. И все. Волки сыты, овцы целы.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Ну - это - как вариант, еще вариант 1 НР - кто - мужик? Если да, то к нему, а потом - ой блин, представляешь - а оказывается низзя... В общем -включаем фантазию и - вперед - рассказываем сказки о причинах недопустимости и сторонней вражьей силе, требующей жертв...

VesterBro
07.06.2010, 12:31
Соглашайтесь на 2 НР, а ближе к защите тупо уберет ее секретарь из автореферата и диссера, мотивируя тем, что прям щас пришла сплетня суперписьмо из ВАК о недопустимости 2-х НР у недокандидата. И все. Волки сыты, овцы целы.
Простите, Вика, а Вы серьезно считаете, что после такого "финта ушами" топикстартеру удастся следовать Вашему предыдущему совету:
Сохраняйте.
??? :eek:

Лично у меня большие сомнения на этот счет... :rolleyes:
Ну никак такое не способствует укреплению отношений между людьми.

Vica3
07.06.2010, 12:39
VesterBro, уху, ибо если действительно дело только в "тупо хочет быть НР", а топикстартер "хочет сохранить семью" и иных проблем нет (шо для меня дико - но видела и не такие шутки), значит:
а) дама не предполагает - что есть бюрократический процесс защиты диссера, ибо для профессорства нужен не просто аспирант, а защищенный аспирант, как мы понимаем - не одно и тоже
б) раз дама не понимает политики защиты кандидатской - вполне проглотит сказку о злых вражьих силах или еще какую сказку.
в) топикстартеру, несмотря на наше неприятие деяний его супруги - супруга дорога и значима...
Если есть желание сохранить семью - ее сохраняют любыми средствами. А вот то, что мое\Ваше представление о семье может отличаться от представления топикстартера - это совсем другая песня...

VesterBro
07.06.2010, 12:56
Если есть желание сохранить семью - ее сохраняют любыми средствами. А вот то, что мое\Ваше представление о семье может отличаться от представления топикстартера - это совсем другая песня...
Это верно. Однако объективно трудно представить себе семью, сохраненную благодаря откровенному "кидалову" одного супруга вторым. :smirk:

zxc240
07.06.2010, 13:33
Всем спасибо кто помог советами по теме да и не только по теме))))
С женой как нибудь разберусь сам)))
Чем все закончится потом расскажу))))

Jacky
07.06.2010, 14:07
zxc240, вы только не отвлекайтесь на рассуждения тут по поводу фамилии и всяких "он мужЫк или не мужЫк" -- это Ваше личное дело и дискуссии на форуме тут не помогут. Решение всё равно Вам принимать.

Но обратите внимание на ряд дельных вопросов, заданных на двух последних страницах темы, и постарайтесь их для себя прояснить. Это касается отношения основного научного руководителя к потенциальному "второму", а также, в каких степенях и званиях пребывает жена, на какой стадии находится диссертация, что об этом думают ответственные люди в диссовете, если защита уже близится и т.д.
Это не обязательно сюда всё выкладывать, но проясните всё это для себя. Чтобы хотя бы не вслепую идти, а выявить возможные проблемы на более ранней стадии.


PS. коллеги, при желании обсудить смену или несмену фамилии и отношения жена/муж, пожалуйста, в указанную ранее тему переходим. Здесь не надо.

zxc240
07.06.2010, 14:27
zxc240, вы только не отвлекайтесь на рассуждения тут по поводу фамилии и всяких "он мужЫк или не мужЫк" -- это Ваше личное дело и дискуссии на форуме тут не помогут. Решение всё равно Вам принимать.

Но обратите внимание на ряд дельных вопросов, заданных на двух последних страницах темы, и постарайтесь их для себя прояснить. Это касается отношения основного научного руководителя к потенциальному "второму", а также, в каких степенях и званиях пребывает жена, на какой стадии находится диссертация, что об этом думают ответственные люди в диссовете, если защита уже близится и т.д.
Это не обязательно сюда всё выкладывать, но проясните всё это для себя. Чтобы хотя бы не вслепую идти, а выявить возможные проблемы на более ранней стадии.

PS. коллеги, при желании обсудить смену или несмену фамилии и отношения жена/муж, пожалуйста, в указанную ранее тему переходим. Здесь не надо.
---------------------------------

Мне в принципе коллеги помогли очень сильно здесь на форуме
Спасибо Всем большое!

VAR
07.06.2010, 14:32
гм.. а тут и сохранять нечего .. семьи-то нет .. баба у вас дура, уж простите за прямоту.
+1

А по поводу "сохранить" чего-то там, вспомните известную истину: "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас"

annasuv
09.06.2010, 13:34
а почему бы и дА)))))))))) по закону ограничений нет);)

Добавлено через 11 минут 2 секунды
гм.. а тут и сохранять нечего .. семьи-то нет .. баба у вас дура, уж простите за прямоту.

извините конечно,прочитала сообщения выше


а ведь если человек ставит свои амбиции на одни весы с семьёй,и ради амбиций готова так легко отказться от мужа,чего впринципе у любящей пары не должно то и быть, может Carro и прав??:cool:

Olafson
09.06.2010, 13:35
annasuv,

Carro в данном случае права:)