PDA

Просмотр полной версии : Кто не имеет права на бесплатную аспирантуру?


adkina
07.06.2010, 00:27
Друзья, приветствую! Разрешите мои сомнения, пожалуйста. В 2007 г. поступила в аспирантуру в ВШЭ, очка, бюджет. Через год была отчислена (замуж вышла, ребенка захотела - не до учебы было). Теперь живу в другом городе, созрела для научных трудов. Могу ли я вновь поступить на бюджетное отделение? На сайте предполагаемого вуза есть информация, что аспиранты, обучавшиеся на бюджете по госзаказу и отчисленные, не имеют права на повторное поступление на бюджет. Что такое госзаказ в данном случае? Имеет ли это отношение ко мне? И если да, то могу ли я умолчать о прошлом опыте?

Vica3
07.06.2010, 10:42
99% из 100 - не получится 2-й раз бесплатно.. Особенно - если руководство предполагаемоего вуза, не Ваши друзья\родственники... Бюджет - он денех стоит...

adkina
07.06.2010, 11:58
Хм.... а как они узнают, что я уже училась и была отчислена? Единой БД вроде нет ведь? Знаю людей, которые второе высшее бесплатно получают, умолчав о первом. Понятно, что если раскроется, то по репе схлопотать можно, но практически ведь нет возможности проверить учился ты или нет.

Vica3
07.06.2010, 12:20
а как они узнают, что я уже училась и была отчислена?
Вы не дооцениваете "доброту" и тесноту научного мира:) Найдутся добрые люди, не сейчас, так при вывешивании Вашего автореферата, а еще противнее - при прохождении дела в ВАК и расскажут миру о злодействе великом..
Впрочем - дело сугубо личное, желаете рискнуть - вперед:)

adkina
07.06.2010, 12:25
О, горе мне, горе! И зачем я туда раньше времени пошла? Итак, если я правильно понимаю, то через сарафанное радио меня могут раскрыть (даже если фамилию уже сменила?), но отлаженного механизма поимки таких "зайцев" у них нет.

Vica3
07.06.2010, 12:30
то через сарафанное радио меня могут раскрыть (даже если фамилию уже сменила?), но отлаженного механизма поимки таких "зайцев" у них нет.
Именно. А сарафанное радио в Высоконаучной среде работает так, что никакому колхозному рынку и не снилось...

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Могу дать бесплатный совет: ищите НР без особых финансовых желаний, но с большими "научно-защитными" возможностями, договаривайтесь о консультациях, а потом, как кирпич диссера будет готов, прикрепляетесь как соискатель, за год проходите: кандминимум\предзащита\защ ита - в Вашем случае самый бюджетный вариант получается:)

zhanna
07.06.2010, 14:33
adkina, а почему вы не хотите восстановиться? Аспирант отчисленный до окончания срока обучения может быть восстановлен на оставшийся срок обучения. В вашем случае на 2 года, на бюджет.
Если вы хотите учиься в другом вузе и в другом городе, то воможен варинт (при условии совпадения специальностей) - восстанавливаетесь в ВШЭ на оставшийся срок обучения и на бюджет и переводитесь в другой вуза (на бюджет), только заранее узнайте сроки подготовки всех писем и документов, договаривайтесь в том вузе куда хотите с научным руководителем и с отделом аспирантуры, чтобы в кратчайшие сроки подготовили вам письма.

Александр45
07.06.2010, 16:26
Всё верно, отлаженного механизма поимки "зайцев" не существует. Вполне возможно, что Вашу хитрость никто и не раскроет и Вы нормально отучитесь и защититесь, тем более что фамилию сменили, но вот если попадётесь - неприятностей не избежать!

IvanSpbRu
07.06.2010, 16:48
но вот если попадётесь - неприятностей не избежать!

Каких? Заставят выплатить полную стоимость обучения? Существуют ли прецеденты этого, есть ли эффективные механизмы реализации такой меры, и нужно ли вузу (вузу, а не отдельно взятому завкафу) мстить отдельному аспиранту, вносящему свою скромную лепту в улучшение квалификационных показателей?

Ink
07.06.2010, 17:01
Каких? Заставят выплатить полную стоимость обучения? А этого мало?
Смотрите ценник (http://www.rags.ru/priem2010/priem2009/aspirantura-i-doktorantura/)
Сюда же прибавьте судебные издержки и упущенную выгоду. Уже не мало.

Существуют ли прецеденты этого,
ну кому надо, тот наверняка найдет

есть ли эффективные механизмы реализации такой меры,
Да есть, конечно

и нужно ли вузу (вузу, а не отдельно взятому завкафу) мстить отдельному аспиранту, вносящему свою скромную лепту в улучшение квалификационных показателей?
Предлагаете рискнуть?

IvanSpbRu
07.06.2010, 17:05
А этого мало?
Смотрите ценник (http://www.rags.ru/priem2010/priem2009/aspirantura-i-doktorantura/)
Сюда же прибавьте судебные издержки и упущенную выгоду. Уже не мало.

ну кому надо, тот наверняка найдет

Да есть, конечно

Предлагаете рискнуть?

Это, безусловно, немало, а вполне себе много. Но меня интересуют именно наличие механизмов и прецедентов в данной сфере. Рисковать не предлагаю. Мне, скорее, просто интересна информация

Ink
07.06.2010, 17:42
IvanSpbRu, временами, в какой-нибудь новостной рассылке/разговорах это проскакивает, но так как я не заинтересован в этой инфе, то пропускаю её. Но она-то есть.

nats
07.06.2010, 19:48
мне кажется, не все так страшно. По крайней мере, я отучилась год в одной аспирантуре, а еще через год пошла в другую - все, естественно, бюджет. И даже не особо скрывала, что это вторая. Всем было плевать совершенно, начиная от ректора и нач.отд.асп, заканчивая завкаф и НР.
А если автору темы об этом не упоминать, то никогда ничего не всплывет. Делать кому-то нечего, как сверять авторефераты со списками бывших аспирантов. Еще было бы понятно, если уходила со скандалом и т.п., а так-то - кому это надо

Vica3
07.06.2010, 20:17
nats, таки Вы не поверите, но как показала моя практика (личный пример) - оказалось надо совсем чужому человеку (не аналогичная, но похожая ситуация), кот. я не то что "на ногу не наступала", а понятия не имела о его существовании.. А ларчик ломом открылся - знакомы все в научном мире через короткую цепочку.. Вот и полетел в Вику камень из-за 39 земель... После чего Вика осторожнее стала к рискам в научной среде относиться:)

nats
08.06.2010, 00:25
Vica3, да, действительно всякое может случиться, о таком не знала раньше

student
05.07.2012, 17:13
а если отчисляешься по собственному желанию из аспирантуры, поступать повторно на бюджет тоже нельзя получается? я вот одного не понимаю, почему же при получении высшего образования это допускается.

Александр45
05.07.2012, 17:18
student, таки необязательно на каждом углу кричать, что учился в аспирантуре и отчислился. Единой базы аспирантов в России нет.

timeout
05.07.2012, 20:37
А какая выгода университету брать бесплатников в аспирантуру?
Например, я поступал в аспирантуру по экономике, не окончил. Теперь если пойду в аспирантуру другого вуза, неужели не проверят, обучался я или нет ранее? Или все ограничится вопросом: "Обучались вы раньше в аспе или нет?" И, так понимаю, вопрос в том, обманывать или нет...

Longtail
07.07.2012, 12:10
неужели не проверят
не проверят


Или все ограничится вопросом: "Обучались вы раньше в аспе или нет?" И, так понимаю, вопрос в том, обманывать или нет...

Скорее всего даже впроса не будет.

Другое дело, если вы будете кричать на весь ВУЗ - "а я учился в аспирантуре, а можно еще".

will
07.07.2012, 12:38
Скорее всего даже впроса не будет.
Вопрос будет более интеллигентный, например : "Сданы ли у Вас кандминимумы". И соискатель, не желая повторной сдачи вступительных и кандминимумов, обычно попадается на этом. После его "да", естественно, всё и всплывает.
Самый простой путь- "не был, не состоял, не участвовал" - становится очевидным позднее:)

leodeltolle
07.07.2012, 13:06
обычно попадается на этом
есть еще один вопрос на котором все сыпятся :D

D.S.
07.07.2012, 16:13
есть еще один вопрос на котором все сыпятся :D
Какой? :)

А вообще, хотелось бы у юристов поинтересоваться, почему не прописано ограничений на учебу в бюджетной аспирантуре, в отличие от получения ВО.

leodeltolle
07.07.2012, 16:42
почему не прописано ограничений на учебу в бюджетной аспирантуре
говорят что забыли, а минюст не регистрирует отдельные изменения

Добавлено через 30 секунд
Какой?
щазм, так я и сказал)