PDA

Просмотр полной версии : кандминимум по философии


Guest
24.08.2002, 21:30
Правда ли что с 2002 года отменяется кандминимум по философии и вводится таковой по истории науки?

lynx
24.08.2002, 22:26
Guest

Похоже, правда:

http://www.mn.ru/printver.php?2001-44-53

Новый экзамен кандидатского минимума будет введен с 1 января 2003 года, - объявил в своем выступлении на пленуме ВАК министр образования Владимир Филиппов.
До этого дня аспиранты могут сдавать экзамен по философии.

Philosof
25.08.2002, 16:32
Чего и следовало ожидать.

по истории науки

Это еще не худший вариант.

Guest
25.08.2002, 22:42
гм...пока не поздно стоит вспомнить всех...От Аристотеля до
Солженицына:) .

Philosof
25.08.2002, 22:46
пока не поздно стоит вспомнить всех
А ты именно философию жаждешь сдать?
Солженицына
А он то тут при чем?

Guest
25.08.2002, 22:56
Солженицын......Для пущей важности.....
Не только:) Но дабы успеть....
Хотя, мне кажется, история науки не менее увлекательна

Philosof
25.08.2002, 23:12
Я думаю, что история науки не приживется в качестве кандидатского экзамена. Во 1х, смысла в ее изучении еще меньше, чем в изучении философии. Если про философию еще можно сказать, что она нужна для какого-то общекультурного развития, то история науки в этом смысле совсем ни к чему. Потом - история какой науки? Науки вообще? Зачем историку история химии? Каждому - история своей науки? Но ведь есть экзамен по специальности, разве мало? Потом, история науки - это история главным образом естественных наук, в первую очередь физики. А что такое история исторической, филологической науки? И есть ли она вообще? А в моей философии как? Тут история науки - это и есть сама наука.
В общем, дисциплина явно нежизнеспособная. Я боюсь, что в конце концов на место философии поставят какую-нибудь политологию западного образца.

Добавление от 25.08.2002 * 23:13 .


Guest, ты бы зарегистрировался. А то кому мне на письмо отвечать.

revinski
26.08.2002, 09:01
Philosof
В общем, дисциплина явно нежизнеспособная
Эх, вот услышал бы тебя кто-нить из нашего университетского руководства (РГГУ), ой бы порадовался...
у нас специальная внефакультетская кафедра истории науки, которой ректор заведует, всем факультетам в обязательном порядке это читается...

Ладно, это все смех, а если серьезно, то мне кажется, что смысл преподавания истории науки - в преподавании истории НАУЧНОГО метода - как появлялся и вырабатывался научный подход ко всему в разных науках.
Чаще всего, правда, на деле всё сводится к преподаванию истории научных достижений - но ведь и с философией чаще всего также - проще всего преподавать историю философии...

Philosof
26.08.2002, 13:47
услышал бы тебя кто-нить из нашего университетского руководства (РГГУ)
Имел удовольствие общаться, поскольку сам заканчивал это заведение. А ты с историко-филологического или ФАД?

смысл преподавания истории науки - в преподавании истории НАУЧНОГО метода - как появлялся и вырабатывался научный подход ко всему в разных науках.
Опять не пойму - зачем филологу методология физики? Какая-то общая методология? Так ей занимается именно философия. Или конкретная - для данной науки? Так историкам и так преподают методологию истории, физикам - методолгию и историю физики. А кандидатский минимум такого рода к чему? Довесок к специальности? Если так, то довесок ненужный. Философия все-таки самостоятельная дисциплина, и даже в этом смысле она более оправдана. Действительно, зачем сдавать специальность в 2 разновидностях - как таковую (1) и в виде ее же методологии (2)?

revinski
26.08.2002, 14:20
Philosof
Какая-то общая методология? Так ей занимается именно философия.
я согласан с этим утверждением только отчасти. Методологию в каком-то смысле действительно можно считать разделом философии, но будем смотреть правде в глаза - что именно преподается аспирантам в курсе философии? Неужели все актуальные методологические проблемы, в том числе социальных наук?
Всё очень сильно зависит от вуза.

А мои аргументы в пользу истории науки заключаются в том, что философия - это есть некий, так скажем, генеральный подход к окружающему миру вообще, включая и проблемы научного изучения оного.
История науки - это история формирования научного подхода, с упором на методологию и конкретные методы.
И как и в случае с философией, историю науки в естественно-научных вузах будут подавать с бОльшим уклоном в физику, химию и пр., в гуманитарных - в историю, социологию и ту же философию.

зачем сдавать специальность в 2 разновидностях - как таковую (1) и в виде ее же методологии (2)?
вот и мне всегда было интересно, чем отличается канд.экзамен по философии для аспирантов-философов от экзамена по специальности?

А ты с историко-филологического или ФАД?
ФАД

Philosof
26.08.2002, 15:57
Методологию конкретных наук и так преподают студентам соответствующих специальностей. Если речь идет о какой-то общенаучной методологии - то зачем она нужна? Неужели ты думаешь, что физику для занятий своей наукой нужна какая-то методология? Он практик, и сам разберется, что и как ему изучать. Не скрою, некоторые "наукоучители" и "философы" думают именно так - что без их методологии наука не могла бы развиваться. Но неужели ты с этим согласишься?
Скажу честно - я вообще сомневаюсь в необходимости преподавать какую-либо "методологию", "наукоучение" или философию в таком общетеоретическом виде - как теорию бытия, познания и т.д. По-моему, студентам-негуманитариям это ни к чему. Во всяком случае в обязательном порядке.
чем отличается канд.экзамен по философии для аспирантов-философов от экзамена по специальности?
Ну это же частный случай, такая накладка существует только у философов. Отличие простое: философия - это вопросы самого общего плана - "что такое бытие", "что такое сознание", "что такое человек" и т.д. А специальность - это более узкий круг вопросов, что-то более конкретное - либо этика, либо эстетика, либо история философии, либо теория познания. Десяток примерно специальностей.

Veider
21.10.2003, 11:15
Господа аспиранты!!! Подскажите, сколько раз можно пересдавать канд. мин. по философии, пока тебя не будут иметь право отчислить??? Заранее спасибо!

Philosof
21.10.2003, 11:24
Право имеют с первого раза.

Undefined
22.10.2003, 04:43
Veider
могу соврать, но если я правильно помню, пересдавать можно хоть на каждой сессии

math
14.02.2004, 06:24
Возможно ли сдать кандидатский экзамен по философии не в родном университете,
а на стороне (в другом ВУЗе)? Какие это может иметь последствия?)))

lynx
14.02.2004, 14:04
math
Возможно ли сдать кандидатский экзамен по философии не в родном университете,
а на стороне (в другом ВУЗе)? Какие это может иметь последствия?)))

Можно. Никаких последствий не будет.

MiViS
18.02.2004, 09:00
смысл преподавания истории науки - в преподавании истории НАУЧНОГО метода - как появлялся и вырабатывался научный подход ко всему в разных науках.
А как на счет объективной истины в науке? (в основном гуманитарной конечно)

OneWolf
02.04.2004, 09:39
Привет всем большим и малым грызунам (науки конечно)!
Хотел бы уочнить по поводу:"Правда ли что с 2002 года отменяется кандминимум по философии и вводится таковой по истории науки?"
Знаю,что сейчас уже 2004,но у нас в Самаре никто ничего не отменил!
Так и сдаем философию,скоро экзамен.
Заранее благодарен.

finmen
22.05.2004, 21:48
А почему вы считаете, что история науки не будет суть философией? Но ладно. Хотелось бы обратиться к готовым аспирантам: есть ли какая-то преемственность между вступительным и кандидатским экзом по философии? Нельзя конспекты, по которым готовился к вступительным, расширив и дополнив в ходе занятий, использовать на кандидатских?

Philosof
22.05.2004, 22:14
Как правило очень сильно совпадают.

lynx
23.05.2004, 22:20
finmen

Нельзя конспекты, по которым готовился к вступительным, расширив и дополнив в ходе занятий, использовать на кандидатских?

Кто ж Вам может это заппретить? ;)

Сравнивайте:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/quest_phil_vstup.html Вопросы по философии на вступительном экзамене в аспирантуру


http://www.aspirantura.spb.ru/other/quest_phil.html Вопросы к кандидатскому экзамену по философии

Разумеется, в Вашем ВУЗе могут быть совершенно другие вопросы.

finmen
23.05.2004, 23:49
Чего-то не открываются вопросы.

lynx
24.05.2004, 02:20
finmen
Чего-то не открываются вопросы.

Они не могут не открываться, если открывается форум - они на одном домене. Cntrl+R

Добавлено

Упс.. сори, и правда не открываются у вас - ссылки с локалхоста :) Исправлено :)

MiViS
14.07.2004, 20:06
Вопрос! Поступать однако скоро, нужно бы узнать изменились ли вопросы также как и для кандидатского минимума вопросы вступительного экзамена или он все также будет по философии

Philosof
14.07.2004, 22:13
Так надо спросить там, куда будешь поступать. Я информацией пока не располагаю.

MiViS
15.07.2004, 22:49
Так ведь в отпусках все нынче! А ведь изучать-то начинать нужно уже. Вообще-то я думаю у всех одинаково должно быть - так же как и на счет кандидатского!?

Philosof
15.07.2004, 22:53
Не факт. Насколько я знаю, приняли решение заменить КАНДИДАТСКИЙ по философии историей науки. А что со вступительным, не знаю.