PDA

Просмотр полной версии : Реально ли поступить в аспирантуру в г. Москве


Марина, Ростов-на-Дону
08.06.2010, 15:47
Здравствуйте! Я живу в Ростове-на-Дону, есть большое желание обучаться в аспирантуре в Москве. Занимаюсь наукой с 3 курса - имею определенные достижения: стипендия РАН, победить конференций, как в Москве, так и в своем городе и т.д. - (заканчиваю 5 курс сейчас). Но в моем ВУЗе мест бюджетных для аспирантов крайне мало и они, можно сказать, негласно распределены за "своими" людьми, поэтому мне намекнули, что в аспирантуре меня никто не ждет, даже с моими дипломами и грамотами. Конечно, мне дико обидно, что так получается, :confused::confused:
Поэтому возникает боязнь, что в столице такая же ситуация. Пожалуйста, поделитесь со мной Вашим мнением. Спасибо!

Jacky
08.06.2010, 16:15
Ну очередной вопрос из ряда однотипных. Вы форум полистайте, хотя бы из свежих вот это (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=86963).

Можно ли поступить? Можно. Но не везде и не всегда. Вполне возможна ситуация, что где-то и в каком-то конкретном вузе будет ситуация аналогичная Вашей, где все места распределены и т.д.

Зависит также от Вашей специальности. Да от многого зависит. Нужно налаживать контакты, звонить, выяснять, задавать вопросы, заинтересовывать в себе потенциальных научных руководителей.

Ink
08.06.2010, 16:21
Марина, Ростов-на-Дону, например, у одного из участников форума, в его основном Екатеринбургском вузе, есть недобор аспирантов на технические специальности. У нас наоборот. Не буду говорить, что все места распределены, но предпочтения однозначно есть.

Александр45
08.06.2010, 16:35
Марина, вряд ли Вы получите какой-то конкретный ответ, ибо везде ситуация разная и везде какие-либо предпочтения существуют. А Вы собственно говоря по какой специальности собираетесь поступать? К примеру в нашем глубоко провинциальном ВУЗе поток желающих достаточно большой для маленького города, но действительно качественных претендентов с серьёзными публикациями, дипломами мало и таковые проходят на бюджет. Могу посоветовать поступать в 2-3 аспирантуры, сроки сдачи вступительных везде различаются и шансы увеличиваются...

Ink
08.06.2010, 16:42
А опрос то некорректный: можно одновременно выбрать все три варианта ответа, что я только что и сделал. Смотрите итог, опрос открытый.

zhanna
08.06.2010, 17:43
В любой аспирантуре есть "свои и не свои". Почему вы с дипломами и грамотами не смогли заинтересовать собой хотя бы одно руководителя, который был бы заинтересован в вас, в вашей защите и уверен что она будет.? Тогда бы и вы были "своей"...

IvanSpbRu
08.06.2010, 22:02
В любой аспирантуре есть "свои и не свои". Почему вы с дипломами и грамотами не смогли заинтересовать собой хотя бы одно руководителя, который был бы заинтересован в вас, в вашей защите и уверен что она будет.? Тогда бы и вы были "своей"...

- Потому что человек при таких грамотах рассчитывает на бесплатное обучение, и денег с него не содрать, а вузу это неинтересно. Пока был студентом - украшал отчетность, а теперь то чего

- Потому что приоритет при поступлении в аспирантуру по объективным причинам отдается молодым людям

- Потому что число мест ограничено, а хороших знакомых у завкафа много, а у них есть дети (и тоже мальчики)

- Потому что человек с такими грамотами требует к себе уважения, а не хочет быть кафедральной тварью, что для наших придурков-завкафов неприемлемо.

Причин можно назвать много, но все же не стоит обвинять в том человека в том, что не смог стать своим. Его могли не захотеть делать своим - и такое чаще всего и бывает

VAR
09.06.2010, 01:23
IvanSpbRu,
простите, но в любой аспирантуре нужны прежде всего люди, способные написать и защитить диссертацию, а не "отличники", обладатели разных грамот, дипломов и тезисов в сборниках. И в этом смысле zhanna права - потенциальный аспирант должен быть интересен научнику, который, в свою очередь, может "забронировать" местечко в бюджетной аспирантуре. Если эти два условия не совпадают, шансы на поступление минимальны. Тем более, в другом городе без каких-либо научных контактов.

Марина, Ростов-на-Дону,
есть большое желание обучаться в аспирантуре в Москве
Но в моем ВУЗе мест бюджетных для аспирантов крайне мало и они, можно сказать, негласно распределены
То есть, если бы места были в Ростове, то большого желания учиться в Москве не было бы?

Carro
09.06.2010, 03:04
меня всегда удивляет, когда в качестве достижений называются стипендии чего-то, победы где-то ..научные достижения - это научные результаты - доказанные теоремы, созданные штуки, открытые элементы, вычисленные месторождения и т.п. и т.д. но не грамоты и стипендии.
Поэтому Марина - вы, когда представаляетесь будущему НР, напишите, что именно научного вы получили, какая отрасль, направление вам интересны и т.п.
П.С. Победителей на конференциях не бывает. Бывают лучшие доклады - весьма сомнительное достижений. Хотя оно и не противоречит прекрасному докладу, часто даже совпадает, но все же ...это не достижение.

Александр45
09.06.2010, 08:29
Carro, а по Вашему для человека, только начинающего заниматься наукой, напечатанная статья в серьёзном издании или выпущенное учебно-методическое пособие - не научное достижение? В таком случае в гуманитарных науках научных достижений вообще в принципе не существует?!

Carro
09.06.2010, 09:07
Carro, а по Вашему для человека, только начинающего заниматься наукой, напечатанная статья в серьёзном издании или выпущенное учебно-методическое пособие - не научное достижение?

1. где у автора в результатах статья в серьезном издании или пособие ? (какое пособие может написать студент, кстати ... )
2. и да - статья и пособие не результат. это форма отчетности по научному или пед. результату.


В таком случае в гуманитарных науках научных достижений вообще в принципе не существует?!

:D само собой .... ну может быть историки или отдельные филологи могут похвастаться...

Александр45
09.06.2010, 11:24
Действительно, мы не знаем, в конференциях какого уровня принимала участие автор. Кстати, у меня к окончанию института было выпущено авторское пособие по материалам дипломной работы и итогам прохождения практики, имелась также статья в не самом последнем журнале (в соавторстве, разумеется).

zhanna
09.06.2010, 12:08
Любая студенческая работа пишется под руководством преподавателя и если человек действительно серьезно относится к науке (и начничает работать с 3 курса), то у него к 5 курсу есть уже предполагаемый руководитель, который в нем заинтересован, они уже определяются с тематикой, начинают работать над ней как над дипломной работой, а потом продолжают в аспрантуре. Я подразумеваю, что у автора данной темы были определенные проблемы с преподавателями и скорее всего очень большие амбиции...(мое мнение)

Carro
09.06.2010, 12:08
Действительно, мы не знаем, в конференциях какого уровня принимала участие автор.


а собственно это с какого боку ? Участие в конференции не научный результат, а форма представления научного результата.


Кстати, у меня к окончанию института было выпущено авторское пособие по материалам дипломной работы и итогам прохождения практики, имелась также статья в не самом последнем журнале (в соавторстве, разумеется).

И ??? о чем собственно это говорит? а что это за тип такой - авторское пособие ? знаю учебное пособие, первый раз слышу об авторском. вы хотите поговорить о качестве вашего авторского пособия ?

П.С. Когда в дискуссии оппонент начинает приводить доводы вида "ну вот я так делаю, и ничего ...." понимаешь, что продолжение дискуссии - бессмысленно ..

Askaaa
09.06.2010, 12:37
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я живу в Киеве, закончила здесь институт, но гражданство у меня российское. Мне интересно, смогу ли я поступить в Москве, если у меня диплом украинского института. =)

annasuv
09.06.2010, 13:14
Автору статьи:поступить всегда возможно!

просто шансов у тех,кто учился в данном вузе,поступить в этот же вуз в "бюджетную" аспирантуру намного выше,все это прекрасно понимают почему.Свои ребята,свой коллектив,свои будущие ученые и тд

но выход всегда есть,пробуйте и всё обязательно получится!

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я живу в Киеве, закончила здесь институт, но гражданство у меня российское. Мне интересно, смогу ли я поступить в Москве, если у меня диплом украинского института. =)


хм..поговорите с вузом куда поступаете,они рассмотрят сами все ЗА и ПРОТИВ. им лучше знать) и удачи!



и ещё раз автору статьи: не слушайте никого,вышенаписанные сообщения от вредных людей не имеют никакого смысла (они вам просто завидуют!) ВЫ ПРОСТО УМНИЧКА!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 6 минут 15 секунд
- Потому что человек при таких грамотах рассчитывает на бесплатное обучение, и денег с него не содрать, а вузу это неинтересно. Пока был студентом - украшал отчетность, а теперь то чего

- Потому что приоритет при поступлении в аспирантуру по объективным причинам отдается молодым людям

- Потому что число мест ограничено, а хороших знакомых у завкафа много, а у них есть дети (и тоже мальчики)

- Потому что человек с такими грамотами требует к себе уважения, а не хочет быть кафедральной тварью, что для наших придурков-завкафов неприемлемо.

Причин можно назвать много, но все же не стоит обвинять в том человека в том, что не смог стать своим. Его могли не захотеть делать своим - и такое чаще всего и бывает

хаха супер! а ведь правда!))))))))))

Димитриадис
09.06.2010, 16:32
Топикстартеру:

Уважаемая Марина из Ростова-на-Дону!
1. Прежде всего, внимательно перечитайте все разделы форума, как посоветовал Jacky, и тогда половина вопросов отпадет сама собой. В свое время, когда я поступал в московскую аспирантуру, хотя знакомых не было совершенно, а вуз "тяжелый", сильно пригодились советы форумчан, особенно Var и IvanSpbRu.
Считаю, что основные моменты и тонкости, изложенные в этой теме, все откликнувшиеся осветили верно.
2. Добавлю, что очень большую роль играет умение разговаривать с людьми: спокойно, заинтересованно, вежливо и внимательно. На Ваши региональные дипломы, грамоты и медали в мск особо не посмотрят. Академические корифеи после 15-мин разговора сособны оставить о человеке довольно точное мнение. И их больше заинтересует, насколько Вы в курсе кафедральных тем, знакомы ли с публикациями, известна ли Вам та или иная концепция... Если Вы хотя бы в курсе, в русле какой парадигмы работает кафедра... иначе трудно будет найти общий язык с потенциальным НР.
3. Обязательно быть уважительным, в меру скромным (но не до дрожи в коленках), продемонстрировать уровень общей культуры выше чем у среднестатистического быдла, эрудированность, начитанность, и желание воспринимать как Откровение Духа Святаго все, что будут Вам говорить кафедральные б-ги. Иногда нужно наклонить голову пониже, а ЧСВ засунуть подальше.
и ещё раз автору статьи: не слушайте никого,вышенаписанные сообщения от вредных людей не имеют никакого смысла (они вам просто завидуют!) ВЫ ПРОСТО УМНИЧКА!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина, этот высер - просто опасное и вредное заблуждение. Повторюсь еще раз, личный опыт годовой давности показал, что советы бывалых форумчан в 80 процентах случаев помогли мне в начале пути.

Ink
09.06.2010, 17:04
О! Я вижу начался бокс по переписке?

annasuv
09.06.2010, 17:06
Причин можно назвать много, но все же не стоит обвинять в том человека в том, что не смог стать своим. Его могли не захотеть делать своим - и такое чаще всего и бывает

действительно,кому какая разница,что у Марины и как произошло в её аспирантуре??)) зачем производить филологический анализ текста,искать скрытый смысл,анализировать семантическую структуру и искать интертекстуальные подтексты? ->именно такого "умничания" ей как раз и не надо))) а потом давить на человека?ещё и воспитывать,как себя надо вести взрослому образованному аспиранту)))))) я считаю,что она сама это знает и разберется!

она задала вопрос,ответ на который она и ждет) Марина,поступление и перевод всегда возможны! но эти вопросы решат при вузе,там свои тонкости,которых мы не знаем

VAR
09.06.2010, 18:20
ещё и воспитывать,как себя надо вести взрослому образованному аспиранту)))))) я считаю,что она сама это знает и разберется!

Насчет образованного не знаю (Марина, интересуясь аспирантурой в Москве не сообщила даже специальность - видимо, не больно надо), а вот ничего взрослого в жалобах, что не хватило места для нее, такой хорошей с кучей грамот и дипломов, как-то совершенно не заметно.

Vica3
09.06.2010, 18:32
но в любой аспирантуре нужны прежде всего люди, способные написать и защитить диссертацию,
Да ну?? :rolleyes: вот сколько аспирантур видела - и технического, и "хуманитарного" облику - что-то на месте "прежде всего" - другое там, ох. другое.... Вот на втором месте (а, иногда и на третьем - по уровню значимости) - согласна, хоть пара существ с мозгов в статусе аспиранта\соискателя - требуются...

VAR
09.06.2010, 19:38
Да ну?? :rolleyes: вот сколько аспирантур видела - и технического, и "хуманитарного" облику - что-то на месте "прежде всего" - другое там, ох. другое.... Вот на втором месте (а, иногда и на третьем - по уровню значимости) - согласна, хоть пара существ с мозгов в статусе аспиранта\соискателя - требуются...
Забыл уточнить, речь идет, конечно же, о бюджетной аспирантуре

Vica3
09.06.2010, 20:22
VAR, хм - об абстрактной "бюджетной", или о бюджетной, за поступление в которую надо платить?:) Это так, к слову и к Иванову посту 7 на 1 странице

Димитриадис
10.06.2010, 17:55
О! Я вижу начался бокс по переписке?
А то! Рим, встречай гладиаторов!

взрослому образованному аспиранту)))))) я считаю,что она сама это знает и разберется!
:rolleyes::D