PDA

Просмотр полной версии : аспирантура?


istina25
11.06.2010, 10:37
я заканчиваю ставропольский государственный университет, специальность "физика".хочу в аспирантуру на эконом или политологию.вот просмотрела темы...и вообще растерялась...даже не знаю.
но одно..точно - меня на бюджет никто не возьмет...тем более в москве или питере (а эти города я присмотрела).пойду на платную...вот не знаю на какую форму...очную или как???
пожалуйста, подскажите..что мне выбрать и что ожидать в дальнейшем???
какие перспективы у меня вообще...даже не знаю.
сомнений куча!!!

Hulio
11.06.2010, 13:02
istina25 а может сюда ? http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5555

Александр45
11.06.2010, 15:24
istina25, Вам нужно в первую очередь в себе разобраться. Для чего Вам нужна аспирантура? Готовы ли Вы заниматься наукой? Почему именно Москва или Питер. Для девушки форма обучения не так важна - главное диссер писать и индивидуальный план выполнять!

Добавлено через 57 секунд
Перспектива в наилучшем варианте - степень кандидата наук!

Jacky
11.06.2010, 15:32
istina25, а еще больше вопросительных знаков и скобок в названии темы нельзя было сделать? Исправлено. И прошу также начинать предложения с прописной буквы, а в конце ставить точку (одну).

какие перспективы у меня вообще...даже не знаю.
Ну а мы-то откуда знаем, какие у Вас перспективы?

IvanSpbRu
11.06.2010, 20:28
я заканчиваю ставропольский государственный университет, специальность "физика".хочу в аспирантуру на эконом или политологию.вот просмотрела темы...и вообще растерялась...даже не знаю.
но одно..точно - меня на бюджет никто не возьмет...тем более в москве или питере (а эти города я присмотрела).пойду на платную...вот не знаю на какую форму...очную или как???
пожалуйста, подскажите..что мне выбрать и что ожидать в дальнейшем???
какие перспективы у меня вообще...даже не знаю.
сомнений куча!!!

Вы хотите, чтобы участники форума приняли за Вас решение, как Вам строить жизнь? Ну, на основе анализа вышеприведенного текста (после окончания вуза по физике хотеть поступить васпирантуру по экономике или политологии), цитируя известное народное изречение, можно сказать лишь одно: "За муж, дура, срочно!"

Без обид. Совет искренний и серьезный. С таким разбросом псевдоинтеллектуальных интересов успехов в науке не видать

Hulio
11.06.2010, 23:29
Вы хотите, чтобы участники форума приняли за Вас решение, как Вам строить жизнь? Ну, на основе анализа вышеприведенного текста (после окончания вуза по физике хотеть поступить васпирантуру по экономике или политологии),

Нет, Иван, просто барышня хочет увидеть чертным по белому, что политологи ;) после защиты получают оклад 10 тысяч, а поскольку везде сокращение ставок, то практически больше никуда и не приткнешься. В непаскудное место, по крайней мере...
а сферических экономистов-к.э.н. как собак нерезанных, и что лучше получить МBA - по крайней мере выгоднее.


цитируя известное народное изречение, можно сказать лишь одно: "За муж, дура, срочно!" что, мизогиния замучила. Без обид, но это уже хамство :rolleyes:

псевдоинтеллектуальных интересов успехов в науке не видать а причем тут степень кандатата наук к науке:confused::eek:

Vica3
12.06.2010, 08:32
istina25,
1. идти соискателем.
2. Политология- это, конечно, красиво звучит, только вот
политологи после защиты получают оклад 10 тысяч, а поскольку везде сокращение ставок, то практически больше никуда и не приткнешься. В непаскудное место, по крайней мере... что с этим делать? Или степень для того. чтобы было?
3. Если ответ положительный - искать НР, кот. Вас гарантированно защитит, писать кирпич, собирать таньга и защищаться... и помнить истину - пофиг, какая у тебя тема диссера - главное - кто у тебя НР!

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
ЗЫ. А к.т.н или какой к.ф-м.н - оно выше котируется, однако, чем к.эн. и к.п.н... честна

Добавлено через 38 секунд
Да и защиты дешевле... А технология защиты везде одинакова:)

Ink
12.06.2010, 08:54
ЗЫ. А к.т.н или какой к.ф-м.н - оно выше котируется, однако, чем к.эн. и к.п.н... честна
Поправим очяпятки:
к.э.н.
к.т.н.
к.ф-м.н
к.п.н.
Хотя, в последнее время, я задумываюсь о степени к.п.н....

IvanSpbRu
12.06.2010, 10:37
Нет, Иван, просто барышня хочет увидеть чертным по белому, что политологи ;) после защиты получают оклад 10 тысяч, а поскольку везде сокращение ставок, то практически больше никуда и не приткнешься. В непаскудное место, по крайней мере...
а сферических экономистов-к.э.н. как собак нерезанных, и что лучше получить МBA - по крайней мере выгоднее.


что, мизогиния замучила. Без обид, но это уже хамство :rolleyes:



Hulio, MBA - это совсем другие деньги и совсем другие цели. И в нормальной школе бизнеса - еще и опыт работы нужен, и в идеале - не на должности продавца (ну, менеджера по продажам:D). К.э.н. на самом деле много, и в непаскудное место приткнуться тяжко, но неужто политологам легче? Все же спрос на эту специальность, как мне казалось, здорово ниже.

Да нет, не мизогиния. Просто когда женщина начинает желать странного - лучший рецепт по восстановлению душевного равновесия - замуж и срочно:D Впрочем, это оффтопик.

Ink, что касается к.п.н. - не знаю, но за пределами педагогических вузов и левых кафедр типа общегуманитарных в обычных вузах я себе такую степень не представляю. Но я человек, измученный нарзаном (то бишь работой в экономических вузах:p).

К.ф.-м.н. - действительно престижнее, но вот денежнее ли - сложный вопрос. А в плане получения - намного сложнее. Мозги ведь за деньги не купишь, как это у к.э.н. часто прокатывает:p

Ink
12.06.2010, 11:06
Да нет, не мизогиния. Просто когда женщина начинает желать странного - лучший рецепт по восстановлению душевного равновесия - замуж и срочно:D Впрочем, это оффтопик.
А, это Вы про анекдот про попа?

Ink, что касается к.п.н. - не знаю, но за пределами педагогических вузов и левых кафедр типа общегуманитарных в обычных вузах я себе такую степень не представляю. Но я человек, измученный нарзаном (то бишь работой в экономических вузах:p).
Так я для себя это думаю, а не для чего-то. Ну нравится мне педагогика :) Да и в моём случае возможная степень к.п.н. - довесок в административном плане.

К.ф.-м.н. - действительно престижнее, но вот денежнее ли - сложный вопрос. А в плане получения - намного сложнее. Мозги ведь за деньги не купишь, как это у к.э.н. часто прокатывает:p
Не знаю, огорчит ли вас это или нет, то соврменная ситуация у нас такова, что к.т.н., к.ф-м.н., к.э.н., одинаково бойко идут. Разница только в цене.

IvanSpbRu
12.06.2010, 11:13
А, это Вы про анекдот про попа?

Он самый

Так я для себя это думаю, а не для чего-то. Ну нравится мне педагогика :) Да и в моём случае возможная степень к.п.н. - довесок в административном плане.

Знакомая ситуация. Правда, не в административном плане. Есть варианты поступления в докторантуру по экономике и по педагогике, и очень хочется объять оба варианта, поскольку первый совпадает со сферой научных интересов, а второй - с профилем работы:D

Не знаю, огорчит ли вас это или нет, то соврменная ситуация у нас такова, что к.т.н., к.ф-м.н., к.э.н., одинаково бойко идут. Разница только в цене.

Нет, не огорчили, но удивили

Vica3
12.06.2010, 15:43
но за пределами педагогических вузов и левых кафедр типа общегуманитарных в обычных вузах я себе такую степень не представляю
хе-хе... ну я как-то живу на иного вида кафедрах:)

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
ЗЫ. С Инковыми правками согласна, там еще про кандидата политических наук бы указать - но и так понятна..
Кстати, последнее время с удивлением узнаю, шо, оказывается, д.пед.наук начинает для отчетности зело котироваться, ибо его - такого дохтура - на любую кафедру засунуть можно в начальство... шо заставило мну зело думать....За любого к.п.н. не скажу, но мну степень все же пригождается в моих "околотехнических" \ "околоэкономических" кафедрах:)

Димитриадис
12.06.2010, 15:56
Коллеги, у меня вопрос: если топикстартер получила ВО по специальности "физика", то в выборе "экономика - политология" предпочтение следовало бы отдать экономике. Все же физико-математической образование "ум в порядок приводит" (с), а политология... мне ее в свое время отсоветовали, я послушался и правильно сделал. Все-таки в политологии в ее российском варианте мало науки, и очень много политики.

IvanSpbRu, про "замуж" это как-то... сурово... нехай барышня хлебнет академического супчику... это тоже здорово излечивает от прекраснодушных мечтаний.

Hulio
13.06.2010, 23:06
, а политология... мне ее в свое время отсоветовали, я послушался и правильно сделал. Все-таки в политологии в ее российском варианте мало науки, и очень много политики.
а Вас туды, в аспирантуру уже принимали? А то складывается впечатление, что Вы и Анджелине Джолли отказали, и Джениффер Энистон не захотели :eek:
Пысы: впрочем, они обе для Вас слишком взрослые...

Ink
13.06.2010, 23:20
Вы и Анджелине Джолли отказали, и Джениффер Энистон не захотели :eek:
Пысы: впрочем, они обе для Вас слишком взрослые...
Ну, честно говоря да: первая страшновата, вторая - старовата. Но вот вторая ране была вполне ничего... А первая - всегда была страшненькой

Ricka
16.06.2010, 06:59
А вот у меня возник вопрос. Есть ли смысл отдельно сдавать канд. минимум, если потом все равно планируешь поступать в аспирантуру? Что даст наличие корочки о сданных экзаменах по философии и англ.?

osmos
16.06.2010, 08:03
К.ф.-м.н. - действительно престижнее, но вот денежнее ли - сложный вопрос. А в плане получения - намного сложнее. Мозги ведь за деньги не купишь, как это у к.э.н. часто прокатывает как показала практира работы к.ф.-.м.н., работающие экономистами
намного сильнее (в науке), смышленнее и находчивее, чем к.э.н.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Что даст наличие корочки о сданных экзаменах по философии и англ.? не поверите, но недавно наткнулся на одно резюме в котором на
полном серьезе претендент пишет: "Желаемая должность - ведущий специалист (инженер).... Обучение - ... аспирантура (сданы все минимумы)".

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Есть ли смысл отдельно сдавать канд. минимум, если потом все равно планируешь поступать в аспирантуру? Что даст наличие корочки о сданных экзаменах по философии и англ.? в некоторую аспирантуру можно поступить без вступительных экзаменов, имея на руках сданные минимумы.
Или можете в резюме указать :)

Vica3
16.06.2010, 09:21
Что даст наличие корочки о сданных экзаменах по философии и англ.?
как вариант - возможность не только аспирантуры, но и соискательства... да и проще вузы менять, имея на руках корочки (от смены вузов никто не застрахован)

Димитриадис
16.06.2010, 11:09
...
а Вас туды, в аспирантуру уже принимали?
Вообще-то да.
А то складывается впечатление, что Вы и Анджелине Джолли отказали, и Джениффер Энистон не захотели
Странное какое-то у Вас такое впечатление складывается.
Пысы: впрочем, они обе для Вас слишком взрослые...
Толсто, уважаемый сеньор, толсто!:)

Ricka
17.06.2010, 05:03
а если есть практический материал в общем почти готовый с трехлетним опытом реализации - стоит ли поступать на заочку? и возможно ли на заочном раньше закончить что-то не хочется на 4 года это дело растягивать. Или лучше все-таки соискателем?

И еще. во сколько в среднем может стать поступление и обучение в аспирантуре (о защите пока не загадываю)? И насколько сопоставимы затраты с затратами на соискательство?

Vica3
17.06.2010, 10:57
Или лучше все-таки соискателем?
ИМХО - лучше.

во сколько в среднем может стать поступление и обучение в аспирантуре (о защите пока не загадываю)?
средняя температура больных по палате зависит а) от специальности б) конкретного ДС и может различаться в разы. Узнавать только в ДС, в кот.планируете защищаться, остальное - трата времени...

И насколько сопоставимы затраты с затратами на соискательство?
аналогично.. в каждом монастыре свой прайс-лист

IvanSpbRu
17.06.2010, 17:42
и возможно ли на заочном раньше закончить что-то не хочется на 4 года это дело растягивать.



Можно, если удастся быстрее выполнить формальные требования (сдать кандидатские и сделать требуемое количество публикаций)

istina25
17.06.2010, 23:27
Спс товарищи за помощь...))

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Я,конечно, понимаю...что в моих словах много легкомыслия и "псевдоителектуального"...но это не повод бежать замуж и посылать меня туда.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Я уже решели для себя...останусь...в ставрополе и пойду на политологию и платно!!

caty-zharr
18.06.2010, 12:34
Я уже решели для себя...останусь...в ставрополе и пойду на политологию и платно!!
Ой, оно того не стоит. Лучше ищите бесплатный вариант. Еще и на защиту сколько денег нужно...

istina25
19.06.2010, 00:54
Проблемка..есть у меня в вузе.
При среднем бале 4,5 мне не дали после госов направление-разрешение...в общем..как мне объяснили..без нее бюджет не светит(((
А а куда..еще тогда???

caty-zharr
19.06.2010, 09:08
При среднем бале 4,5 мне не дали после госов направление-разрешение...в общем..как мне объяснили..без нее бюджет не светит(((
Чушь собачья, извиняюсь. Это направление ничего не дает. У меня оно было, а у кучи других людей, также учившихся бесплатно, - нет. Число бюджетных мест зависит от руководителя. Они там как-то за год разнарядку дают.

Добавлено через 39 секунд
А по своей специальности не хотите?

Александр45
19.06.2010, 09:18
Проблемка..есть у меня в вузе.
При среднем бале 4,5 мне не дали после госов направление-разрешение...в общем..как мне объяснили..без нее бюджет не светит(((
А а куда..еще тогда???

1. Средний балл тут значения не имеет абсолютно никакого.
2. Я, к примеру, сам подготавливал себе документы при поступлении.
а) Ходатайство выпускающей кафедры (Кафедра такая-то просит допустить к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру по специальности ... ФИО. Основание: решение кафедры от 00.00.2010г. Подпись завкафа)
б) Выписка из протокола заседания Совета факультета... (Присутствовали: 7-10 ФИО. Слушали ФИО с предложением рекомендовать в очную аспирантуру такого-то ВУЗа выпускника факультета ФИО. Постановили: рекомендовать в очную аспирантуру такого-то ВУЗа выпускника факультета ФИО. Подпись председателя (декана) и секретаря.
3. Характеристика (её Вам просто обязаны дать, обычно этим занимается зам. декана)
А вообще все эти бумажки не более чем формальность.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Потом обошёл всех нужных людей, собрал подписи и поступил без проблем на бюджет. Естественно в реальности никаких Советов факультета и заседания кафедры по моему вопросу не было...