PDA

Просмотр полной версии : На бюджет или платную


Lev_com
11.06.2010, 14:41
Добрый день! Поделитесь опытом. Есть разница в требованиях между бюджетной и платной асп. во время учебы? (по частоте посещения университета, проведению занятий). Стоит выбор, ждать осени, чтобы поступить на бюджет (но от военкомата нужно будет на время исчезнуть), или поступить сейчас на платную. Учитывая, что сейчас работаю, хотелось бы реже появляться в университете.

Александр45
11.06.2010, 15:18
Поскольку речь идёт в любом случае об очной аспирантуре (бюджетной или коммерческой), то частота посещений будет одинаковой. Мой опыт говорит о том, что частота необходимых посещений зависит, в первую очередь, от ВУЗа: где-то всё спускают на тормоза, а где-то достаточно серьёзные требования к посещаемости. Выясняйте этот вопрос в отделе аспирантуры Вашего ВУЗа.

Lev_com
11.06.2010, 16:06
Спасибо, Александр. Жаль, значит буду ждать осени, раз платить незачто.

Jacky
11.06.2010, 16:13
Lev_com, вообще-то, вполне вероятно, что к платнику отношение будет более снисходительное и менее требовательное. Хотя, не везде.

Кроме того, Вы уверены, что осенью гарантированно пройдете на бюджет? А то ведь придется и дальше от военкомата бегать.

Александр45
11.06.2010, 16:18
Ну если Lev_com осенью не пройдёт на бюджет, то думаю, что в очную платную аспирантуру его в любом случае возьмут, так что с осени "беготня от армии" на ближайшие 3 года должна закончиться.

Hulio
11.06.2010, 16:34
на время исчезнуть
ну если только Гудини - но в военкомате тоже иногда свой хлеб стараются отработать ;)

сейчас работаю, хотелось бы реже появляться в университете.
если аспирантура по гуманитарной или социальной специальности, не требующей беготни по местным окрестностям и лизания пробирок в лаборатории, а аспирант превращается в "пишущюю задницу", то имеет смысл поступить на договорной основе. А если нет - то, скорее всего, и так отчислят, и этак.