PDA

Просмотр полной версии : размер стипендии докторанта


key
11.06.2010, 15:46
Каков размер стипендии докторантов? Нашла документ от 2000 г - там данные, увязанные с тарифной сеткой, т.е., видимо, устаревшие.
Интересует ссылка на документ, который сейчас действует, и сведения о реальном положении дел от нынешних докторантов.
Спасибо!

Hulio
11.06.2010, 16:24
Каков размер стипендии докторантов? Нашла документ от 2000 г - там данные, увязанные с тарифной сеткой, т.е., видимо, устаревшие.
Интересует ссылка на документ, который сейчас действует, и сведения о реальном положении дел от нынешних докторантов.
Спасибо!

А мы с LOVe уже как-то это обсуждали. Если вообще - З тыра + три копейки. Аж в два раза больше, чем у аспиранта. :)

Правда, LOVe обрадовала, что в некоторых вузиках аспирант докторант получает стипендию, приравненную к зарплате доцента. Иногда и такое бывает.

пысы: У нас докорант, а не аспирант
пардон, очепятка вышла. Я докторанта имел в виду.:)

Jacky
11.06.2010, 16:38
Действующий документ выглядит следующим образом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июля 2005 г. N 436

О СТИПЕНДИЯХ АСПИРАНТАМ И ДОКТОРАНТАМ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить с 1 января 2006 г. стипендии для аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций в размере 1500 рублей для аспирантов и 3000 рублей для докторантов.
2. Главным распорядителям средств федерального бюджета, Министерству финансов Российской Федерации предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на соответствующие годы выделение средств на выплату указанных в пункте 1 настоящего Постановления стипендий.
3. Признать утратившим силу с 1 января 2006 г. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2003 г. N 489 "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 33, ст. 3277).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

LOVe
11.06.2010, 19:14
Правда, LOVe обрадовала, что в некоторых вузиках аспирант получает стипендию, приравненную к зарплате доцента. Иногда и такое бывает.

Не было такого, Hulio, ну, не придумывайте уж :) Конечно, помечтать о таком, может, и неплохо, но на деле... У нас докорант, а не аспирант, получает стипендию 13200.

Ink
11.06.2010, 19:21
LOVe, как бы это больше голого оклада доцента в нашем вузе...

Vica3
11.06.2010, 19:22
У нас докорант, а не аспирант, получает стипендию 13200.
аднако Викин "голый" оклад доцента совсем совсем менее:(

LOVe
11.06.2010, 20:03
Ink,
Vica3,

А я и не говорила, что она равен окладу доцента. У нас доцент на ставку получает около 12000. Причем внебюджетные группы у нас отдельно не оплачиваются, за заочников почасовки нет, дипломные тоже все входят в эту сумму. Ну, а докторантам сделали такую стипендию. А успевает заниматься работой и еще зарабатывать - замечательно. Имхо, за них можно только порадоваться.

Ink
11.06.2010, 20:16
LOVe, ну как бы он больше оклада доцента. Да и мы про заработок не говорим. Даже про з/п. Не говорим. Лишь про оклад. Оклад - вполне себе годный показатель для этих целей, ибо от трудовых усилий самого доцента он не зависит.

LOVe
11.06.2010, 20:27
Ink,

что-то я не пойму общего смысла разговора. Вы считаете, что докторанту несправедливо получать такую стипендию что ли? Она должна быть обязательно 3000 рублей, как в постановлении от 2005 года?

Ink
11.06.2010, 20:37
Нет, мну дает ремарку, что названная вами сумма больше голого оклада доцента в моем вузе. А докторанты у нас получают положенные 3 000, сверх этого ничего вуз не платит. Просто справочная информация по теме размер стипендии докторанта.

LOVe
11.06.2010, 21:01
мну дает ремарку, что названная вами сумма больше голого оклада доцента в моем вузе.

Вы там еще "как бы" написали ;)

Ink
11.06.2010, 21:08
Вы там еще "как бы" написали ;)
Фигня. Я это к месту и не к месту пишу. Я вообще много пишу, если Вы заметили :D Иногда фигню пишу, иногда серьёзно и строго по делу, иногда говорю ценную инфу, но больше флужу :D

key
11.06.2010, 21:56
Не было такого, Hulio, ну, не придумывайте уж :) Конечно, помечтать о таком, может, и неплохо, но на деле... У нас докорант, а не аспирант, получает стипендию 13200.

Откуда берутся эти деньги? Ведь постановление, на которое дал ссылку Jacky, говорит о 3 тыс. ?

LOVe
12.06.2010, 09:45
Откуда берутся эти деньги? Ведь постановление, на которое дал ссылку Jacky, говорит о 3 тыс. ?

Да откуда ж мне знать-то это? Знаю просто, что такая стипендия. Сама я не докторант, но и докторанты наши, думаю, не знают, из чего что складывается. Видимо, вуз из каких-то средств доплачивает. Бывает же, что вузы, имея возможность, делают какие-то свои доплаты. Зарплаты по одной и то той же должности в разных вузах различаются ведь. Почему бы такому не быть по стипендиям? Вот у nauczycielя в вузе и аспирантская стипендия, по сравнению с общероссийской, очень неплохая:

Не, меньше, около 10000. И то сейчас поджимать стали, да так, что желающих в аспирантуру идти нет.
А когда я сам был аспирантом лет шесть назад, стипендия аспиранта была такая же (около 10000 руб.), больше средней зарплаты инженера в те времена, а обязательств выплачивать её ВУЗу в случае несвоевременной защиты не было.

IvanSpbRu
13.06.2010, 21:50
http://www.elektropribor.spb.ru/rufrset.html - довольно любопытная информация о размере локальных стипендий аспирантов и докторантов

Ink
13.06.2010, 22:09
IvanSpbRu, искомой информации там не нашёл. Можно сюда цитату?

Jacky
13.06.2010, 22:55
Ink, еще раз убеждаюсь, что фреймы -- зло (хотя с этим уже давным-давно никто не спорит, кроме отдельных особо упертых веб-мастеров). Ссылку на нужную страницу получить из адресной строки невозможно, поскольку она там не меняется.

Вот так можно выйти на содержимое фрейма: http://www.elektropribor.spb.ru/ru/rasp1.html
Суммы, конечно, неплохие, смущает только актуальность 2006 год.

Ink
13.06.2010, 23:28
Jacky, Мицгол нас не простит. Ну а по теме, там про среднюю пишут. А средняя это как? Это значит Jacky съел 1 пирожок, а Ink 5. Но, в среднем, каждый из нас съел по три пирожка... Так что я в среднюю не верю. И собственный вуз мне подтверждает: 3 000 (можно меньше, как нибудь распишу, как мой любимый вуз деньги на стипендии крысил жидил выплачивал в неполном объеме и как его в этом уличили (но, конечно же, во всём была виновата бухгалтерская программа и техническая ошибка))

Александр45
14.06.2010, 10:41
Я что-то не понял, бывает разве что ВУЗ на законную стипендию аспиранта 1500 руб. делает накрутку до 10000 руб. Бывают же чудо-места! В уральских ВУЗах и речи нет, чтоб заплатить больше чем 1500

nauczyciel
18.06.2010, 12:14
Александр45, я так-то из Екатеринбурга ;)

Александр45
18.06.2010, 19:14
nauczyciel, видимо существуют приятные исключения из правил. Просто все знакомые мне ВУЗы гуманитарного и педагогического профиля вообще никаких собственных надбавок не делают аспирантам. Что ж, радует, что есть места на Руси-матушке, где родной ВУЗ помогает собственному аспиранту, значит, пациент скорее жив, чем мёртв (это я про науку).

nauczyciel
18.06.2010, 19:41
Александр45, у меня ВУЗ инженерный. Кстати, с внедрением НСОТ аспирантам стали дополнительно к стипендии платить премии:
- сдал канд. экзамен - получай 3000 руб;
- написал главу диссертации - получай 11000 руб;
- опубликовал ВАКовскую статью - получай 12000 руб.;
- принял участие в международной конференции - получай 6000 руб;
- и т.д. за каждое действие аспиранта, направленное к защите диссертации.
Причём условием неаттестации аспиранта поставили недобор соответствующей суммы премий - на первом году это 34200 руб, на втором - 50760 руб, на третьем - 70600 руб. Если аспирант эти суммы премий не получает по результатам работы - его отчисляют.
Вот такие у нас сейчас порядки :)

IvanSpbRu
18.06.2010, 21:13
Причём условием неаттестации аспиранта поставили недобор соответствующей суммы премий - на первом году это 34200 руб, на втором - 50760 руб, на третьем - 70600 руб. Если аспирант эти суммы премий не получает по результатам работы - его отчисляют.
Вот такие у нас сейчас порядки :)

Прекрасная идея, на мой взгляд. Живой пример связи научных и денежных результатов. И если неспособен (или немотивирован) зарабатывать деньги наукой - то в науке и делать нечего

Andriy
29.06.2010, 01:28
у меня ВУЗ инженерный.
Кстати, с внедрением НСОТ аспирантам стали дополнительно к стипендии платить премии:
- опубликовал ВАКовскую статью - получай 12000 руб.;


в экономических вузах такого просто не может быть! при желании можно раз в месяц публиковать статью ВАК, и жить чуть ли не одними публикациями:)

nauczyciel
29.06.2010, 07:06
в экономических вузах такого просто не может быть!
Ну, у нас тоже есть экономический факультет, аспирантура по 08.00.01 и 08.00.05 и диссовет по 08.00.05.

при желании можно раз в месяц публиковать статью ВАК
Ну не знаю... как-то не знаком ни с одним человеком, опубликовавшим за год более трёх ВАКовских статей.

Andriy
29.06.2010, 07:54
у меня было. приятно познакомиться:)
в 2009 году 4 статьи ВАК, в 2007 - две:)
Однако, возможно по экономическим наукам это и несущественно, я не считаю это чем-то выдающимся.. но 48000 получил бы за год.

nauczyciel, если буду поступать в докторантуру, то только в ваш университет.

osmos
29.06.2010, 08:03
nauczyciel, сколько же тогда платят за защиту диссертации?

Добавлено через 53 секунды
И если неспособен (или немотивирован) зарабатывать деньги наукой - то в науке и делать нечего верно +1

nauczyciel
29.06.2010, 14:44
nauczyciel, если буду поступать в докторантуру, то только в ваш университет
Добро пожаловать, пишите в личку если что ;)

сколько же тогда платят за защиту диссертации?
За защиту кандидатской в течение года после окончания аспирантуры платят 70000 руб., за защиту докторской в течение года после окончания докторантуры - 100000 руб.
Если год прошёл, или просто соискателю - сотруднику ВУЗа платят 50000 и 70000 руб. за защиту кандидатской и докторской соответственно.

Lu4
29.06.2010, 18:52
За защиту кандидатской в течение года после окончания аспирантуры платят 70000 руб.
Круто! А у нас вуз даёт 10 тысяч и губернатор 15. И всё(
За докторскую - 20 - вуз и 25 - область.

Olafson
29.06.2010, 19:07
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
За защиту кандидатской в течение года после окончания аспирантуры платят 70000 руб.

Круто! А у нас вуз даёт 10 тысяч и губернатор 15. И всё(
За докторскую - 20 - вуз и 25 - область.

А у нас дают благодарственное письмо в День российской науки. Тоже круто.

caty-zharr
29.06.2010, 19:28
Я хочу жить в Екатеринбурге!!! А нам даже письма благодарственного не дают! 10 т.р. профессору, защитившему аспиранта-очника в срок. А самому аспиранту - хрен на постном масле.

Lu4
29.06.2010, 19:29
А у нас дают благодарственное письмо в День российской науки. Тоже круто.
Да уж... А я-то думала, что мы самая круть :D

Vica3
29.06.2010, 20:55
Круто! А у нас вуз даёт 10 тысяч и губернатор 15. И всё(
За докторскую - 20 - вуз и 25 - область.
А у нас могут пожать лапку и сказать - во, какой мы талант вырастили.. А могут и не пожать...:) Но денег не дадут - проверено:)

Andriy
30.06.2010, 00:17
А у нас могут пожать лапку и сказать - во, какой мы талант вырастили.. А могут и не пожать... Но денег не дадут - проверено

аналогично. хоть я и не ждал ничего от университета, но мне теперь понятно, куда надо стремиться, то есть где пойти в докторантуру))

IvanSpbRu
30.06.2010, 01:07
Круто! А у нас вуз даёт 10 тысяч и губернатор 15. И всё(


Очень мило звучит это "и все":p В тех вузах, в которых я работал и про которые слышал, за защиту кандидатской и докторской вообще ни копейки не дают. А в случае докторской - хорошо еще, если с кафедры выживать не начнут, ведь ты сразу становишься конкурентом великому и мудрому руководству

osmos
30.06.2010, 08:05
nauczyciel, а нам ни шиша не дают!
Правда мы не гос.бюджете...

С другой стороны, защита автоматически позволяет перейти на другую должность...

Хотя и в вузах после защиты должность повышается...

nauczyciel
30.06.2010, 08:59
10 т.р. профессору, защитившему аспиранта-очника в срок
Да, научным руководителям и консультантам тоже денежка за защитившегося аспиранта и докторанта перепадает:
- если аспирант или докторант защитился в течение года после окончания аспирантуры/докторантуры, его НР/НК платят 70000 руб.;
- в прочих случаях НР/НК заплатят 50000 руб.

osmos
30.06.2010, 09:23
nauczyciel, ну что это в самом деле за организация у вас такая?
Я вот сижу, подсчитываю упущенную выгоду...

nauczyciel
30.06.2010, 09:47
nauczyciel, ну что это в самом деле за организация у вас такая?
Государственный ВУЗ с традициями. Конкретные ссылки на приказы ректора, которые я тут цитирую, могу дать в личку.

osmos
30.06.2010, 13:10
nauczyciel, скиньте, будьте добры...
п.с. я пока еще не проголосовал в теме "Планируете ли вы писать докторскую?" :):):)

Ink
30.06.2010, 13:45
Если мне не изменяет память, то в вузе nauczyciel кроме пряника и кнут есть: штрафы за незащиту вовремя, за отсутсвие статей

nauczyciel
30.06.2010, 13:55
osmos, скинул приказы в личку.

в вузе nauczyciel кроме пряника и кнут есть: штрафы за незащиту вовремя, за отсутсвие статей
Верно, есть. Если вовремя не защитишься, или не наберёшь статей и прочих показателей аттестации, придётся вернуть все деньги, выплаченные сверх гос. стипендии аспиранта. Возврат этой суммы происходит так - за каждый день просрочки бывший аспирант должен выплатить 0,1% от суммы, а в случае увольнения из ВУЗа - всю сумму сразу.

termin
30.06.2010, 13:55
Да, научным руководителям и консультантам тоже денежка за защитившегося аспиранта и докторанта перепадает:
- если аспирант или докторант защитился в течение года после окончания аспирантуры/докторантуры, его НР/НК платят 70000 руб.;
Мне кажется, что такая щедрость провоцирует НР выполнять львиную долю работы по написанию диссертации за своего подопечного.

nauczyciel
30.06.2010, 13:59
termin, за всё время работы в ВУЗе я столкнулся только с одним подобным случаем. Аспирантом был большой начальник (не ВУЗовский) :)

termin
30.06.2010, 14:01
за всё время работы в ВУЗе я столкнулся только с одним подобным случаем
Я не думаю, что подобные вещи будут афишировать, как подопечный, который заинтересован в получении кандидата, так и НР, который не менее заинтересован, но уже в получении "стипендии".
С виду это может казаться обычной, рутинной работой над диссертацией.

nauczyciel
30.06.2010, 14:15
termin, у нас (на факультете) очень мало аспирантов. А тех, кто в итоге защитился, я всех знаю лично. И руководителей их тоже знаю лично. Потому я и пишу так уверенно.
Да и сумма премии за защищённого аспиранта не так уж и велика, чтобы НР писали за аспирантов диссертации.

osmos
30.06.2010, 14:28
nauczyciel, спасибо, интересно посмотреть - встречаюсь с подобной практикой впервые.

Интересно, обучение в аспирантуре дорого стоит? Ведь, в принципе, может и окупиться...

Жаль, по моей специальности ничего нет подходящего, особенно в докторантуре...

nauczyciel
30.06.2010, 14:33
Интересно, обучение в аспирантуре дорого стоит?
Очная аспирантура - 72068,8 руб. в год, заочная - 41002 руб. в год.

Ведь, в принципе, может и окупиться...
Да, вполне может.

osmos
30.06.2010, 14:40
nauczyciel, тогда точно может окупиться при желании и старании...

Стоит отметить, у вас очень молодой руководящий состав факультета и кафедр.
Декан и зак.кафы - кандидаты наук, доцеты, в то время как есть доктора и профессора
- это курс на омоложение руководящих кадров?

nauczyciel
30.06.2010, 14:46
Декан и зак.кафы - кандидаты наук, доцеты, в то время как есть доктора и профессора - это курс на омоложение руководящих кадров?
Да, есть такой курс, причём проректоры и начальники всяких управлений - тоже как правило к.н./доценты до 40 лет.

А вот кого у нас почти нет - так это относительно молодых докторов (до 50 лет). Стимула нет у народа защищать докторские. Впрочем, об этом я писал в соседней теме.

osmos
30.06.2010, 14:57
Стимула действительно нет при таком раскладе - ведь можно стать проректором и
без докторской степени, и без звания профессора. С одной стороны, конечно,
такой подход удерживает молодежь, с другой - не дает возможности для дальнейшего
развития, т.е. ставит жесткие условия для продвижения по службе.

Но в целом, как я оцениваю, стимулирование неплохо действует, раз так много
молодых (на вид до 30 лет) кандидатов-руководителей.

nauczyciel
30.06.2010, 17:17
Но в целом, как я оцениваю, стимулирование неплохо действует, раз так много молодых (на вид до 30 лет) кандидатов-руководителей.
Проблема есть в том, что это почти все относительно молодые кандидаты (до 40 лет), которые есть в ВУЗе. Вообще, в целом по ВУЗу молодых преподавателей очень мало, пожилые преподаватели умирают, и к доске скоро ставить будет просто некого.

Александр45
30.06.2010, 21:37
Александр45, у меня ВУЗ инженерный. Кстати, с внедрением НСОТ аспирантам стали дополнительно к стипендии платить премии:
- сдал канд. экзамен - получай 3000 руб;
- написал главу диссертации - получай 11000 руб;
- опубликовал ВАКовскую статью - получай 12000 руб.;
- принял участие в международной конференции - получай 6000 руб;
- и т.д. за каждое действие аспиранта, направленное к защите диссертации.
Причём условием неаттестации аспиранта поставили недобор соответствующей суммы премий - на первом году это 34200 руб, на втором - 50760 руб, на третьем - 70600 руб. Если аспирант эти суммы премий не получает по результатам работы - его отчисляют.
Вот такие у нас сейчас порядки :)

Нехило, жить можно. Я за этот год в 5 МНПК поучаствовал и главу диссера написал и имею свои законные 1500 руб...

caty-zharr
01.09.2010, 15:49
Интересно, а в московских вузах тоже стипендия аспиранта 1500, докторанта 3000 рублей? Или некоторые вузы, как в Екатеринбурге? Ну, неужели в МГУ докторант получает 3000 рублей? Не верю (с).

dmikondratov
22.11.2010, 00:01
Александр45, а где Вы преподаете? А то как-то грустно в Российской академии наук. Старшему научному сотруднику (кем я и являюсь) платят 15 тыс.руб. (это чистый оклад+надбавка за степень). И никаких надбавок за публикации в журналах ВАКа. Могу честно сказать, мой научный руководитель хочет, чтобы я стал писать докторскую, но при такой заработной плате и помирать тошно.

Добавлено через 11 минут 41 секунду
Интересно, а в московских вузах тоже стипендия аспиранта 1500, докторанта 3000 рублей? Или некоторые вузы, как в Екатеринбурге? Ну, неужели в МГУ докторант получает 3000 рублей? Не верю (с).

Вы совершенно правы! 1500 руб. и не больше. Под Новый год дают бонус в 6000 руб

Александр45
22.11.2010, 08:05
Александр45, а где Вы?

dmikondratov, в личку

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Правда за прошедшее время моё материальное положение как аспиранта несколько улучшилось (с 1500 до 6500 в месяц) в связи с реализацией губернаторской программы поддержки молодых учёных