PDA

Просмотр полной версии : как продлить срок обучения в заочной аспирантуре


JuliyaD
27.06.2004, 01:45
Я учусь на 4 курсе з/о аспирантуры. Рождение ребенка внесло свои приоритеты. В период нахождения в декретном отпуске первостепенным было воспитание ребенка и становление его на ноги, что считаю совершенно естественым. После прохождения 3-х лет обучения поняла, что не успеваю с написанием и сдачей работы. Предприняла попытку оформления академотпуска и с ужасом узнала, что его уже не предоставлют с января 2004 года. *Далее порекомендовали написать заявление на продление обучения по причине необходимости в уходе за 2-х летним ребенком. К сожалению, зав.кафедры не стал подписывать заявление в такой форме. Прошу посоветовать с выходом из сложившейся ситуации: как лучше написать заявление и есть ли какие-либо официальные документы, дающие право женщинам отсрочить обучение. Хочу защититься. поскольку сданы все экзамены, потрачено много сил и времени, желание одолевает.

lynx
27.06.2004, 02:35
Заочные аспиранты такие же люди, как и очные в том смысле, что тоже иногда рожают детей.
Однако, понятие академического отпуска у заочных аспирантов отсутствует (см. нижеприведенное Положение).

В ПОЛОЖЕНИИ
о подготовке научно-педагогических и научных кадров
в системе послевузовского профессионального образования
в Российской Федерации

http://www.informika.ru/text/goscom/dokum/doc98/814-1.html
сказано:

52. Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета
продлевается приказом ректора высшего учебного заведения или руко-
водителя научного учреждения, организации на время отпуска по бере-
менности и родам, а также на период болезни продолжительностью свы
ше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации.

Стало быть Вам нужно писать заявление на имя зав. аспирантурой не о предоставлении академического отпуска, а о продлении срока обучения. В заявлении обязательно укажите объем уже проделанной работы, причины, по которым вы просите продлить Вам срок обучения (беременность и рождение ребенка), а также срок, на который Вы просите обучение продлить, необходимый Вас для завершения работы над диссертацией и прохождения предварительной защиты.
Это заявление завизируйте у научного руководителя и у начальника кафедры.
Виза научного руководителя может содержать слова типа: "За годы обучения проявила себя добросовестной и ответственной аспиранткой, проделан большой объем научной работы, ожидается успешное завершение диссертации..."

Не думаю, что при таком раскладе Вам могут отказать в удовлетворении заявления по двум причинам.

Первая причина - беременность и рождение ребенка является тем обстоятельством, которое руководители учебных учреждений должны учитывать при принятии такого рода решений.
И второе - учебное заведение не заинтересовано выгнать аспиранта, если есть реальный шанс того, что аспирант защитится. Ведь количество диссертаций, защищенных в вузе является важным показателем его работы, учитывается досконально и указывается во всевозможных отчетах, при проверках, аттестациях, аккредитациях и т.д. и т.п.