PDA

Просмотр полной версии : Если увольняешься из ВУЗа, можно защищать докторскую?


Марина О.
13.06.2010, 16:37
Всем привет и здравствуйте. Вопрос - в теме. Возможно ли в перспективе защитить докторскую, не работая ни в ВУЗе, ни в ином образовательном учреждении. Перешла из своего университета на новую работу, но и науку бросать не хочется. Скажите, пожалуйста, кто знает: насколько это реально. И вообще будут ли публиковать статьи человека, если он к.н., но работает не в научной и не в образовательной сфере.
Простите, если этот вопрос здесь уже обсуждался. Искала. Не нашла.

Ink
13.06.2010, 16:43
Статьи-то публиковать будут, но вот вероятность защитить докторскую усложняется на порядка так два. Попытайтесь остаться в вузе хотя бы на 0,1 ставки или прикидывайте, что минимум года за пол до защиты надо будет пристраиваться в вуз.

Марина О.
13.06.2010, 17:08
Понятно :) Спасибо.
Если у кого есть еще соображения/опыт, буду рада узнать.

DImich
13.06.2010, 18:09
Лично мое впечатление, что на публикацию место работы при прочих равных условиях влияния не оказывает.
Но планируя защиту хоть кандидатской, хоть докторской все же лучше устроиться в ВУЗ на минимально возможный объем ставки. При желании, имея степень и практический опыт, это не проблема.

IvanSpbRu
13.06.2010, 18:29
Многое зависит от специальности.

Например, ряд журналов по экономике требует при представлении статьи также представить рекомендацию к публикации в виде выписки из протокола заседании кафедры, где эта статья обсуждалась. Если в вузе не работать, такую выписку может быть получить проблематично.

Есть вариант, что для публикации останутся только платные помойки.

Далее, если не работать в вузе, заинтересованность научного консультанта в работе с Вами может быть существенно ниже

Vica3
14.06.2010, 09:50
Возможно ли в перспективе защитить докторскую, не работая ни в ВУЗе, ни в ином образовательном учреждении.
Теоретически - да. Но ресурсозатратно. Очень.

И вообще будут ли публиковать статьи человека, если он к.н., но работает не в научной и не в образовательной сфере.
Да на это вообще всем пофиг - кто где работает. Поиск по сети = МНПК по профилю - и все готово... Публикация - не проблема в принципе, впрочем, как и ВАК статьи, и поиск НР... Место работы - это токо для родного ВАКа

минимум года за пол до защиты надо будет пристраиваться в вуз.
Угу, хоть тушкой, хоть чучелкой... Ибо - посещение ВАК - не самое лучшее занятие, а так - хоть какой-никакой шанс его избежать...

Александр45
14.06.2010, 10:35
"Но планируя защиту хоть кандидатской, хоть докторской все же лучше устроиться в ВУЗ на минимально возможный объем ставки. При желании, имея степень и практический опыт, это не проблема", - как раз таки проблема, особенно при выходе на защиту кандидатской, без учёной степени и пед. опыта, учитывая, что большинство вузов сегодня имеет недобор студентов и преподавателей там и без тебя сокращают...

Vica3
14.06.2010, 11:08
как раз таки проблема, особенно при выходе на защиту кандидатской, без учёной степени и пед. опыта, учитывая, что большинство вузов сегодня имеет недобор студентов и преподавателей там и без тебя сокращают...
Народ, откуда вы такие наивные появлятесь, а? Такое ощущение - что в другой стране родились...
Ладно, рассказываю 1 (из многовариантовного конгломерата возможностей)
1. Напрягаются друзья\знакомые\знакомые знакомых с целью выхода на директора\ректора а) филиала гоу впо "чего-то отчего то" \ НОУ ВПО "Кролиководство / школы для отсталых детей (пофиг, главное ОУ должно быть маленьким и с маленькой з\п). Это - реально в любом городе, главное - искать.
2. Вариант а) Выход на директора и просьба положить трудовую книжку за маленькую денюжку (ну, тут вариаций масса, можно и поработать на славу отечества, можно просто отдавать з\п тому, кто там уже работает, но, в силу бюрократических особенностей не имеет возможности официально тянуть еще 2 ставку). Вариант б) выход на начальника ОК и за денюжку Вам делают книжку и отчисления во все нужные места...
А еще есть много-много вариантов, главное - захотеть, а у нас в стране устроиться для отчетности можно куда угодна и кем угодна...
ЗЫ (Это не мой мопед, я только рассказываю - какие мопеды продают) :)

Hulio
14.06.2010, 13:08
Всем привет и здравствуйте. Вопрос - в теме. Возможно ли в перспективе защитить докторскую, не работая ни в ВУЗе, ни в ином образовательном учреждении. оптимальный вариант - это платная очная докторантура. А для личного листка (в ВАК) - человек не работает, диссер пишет - он же очный докторант. тем и живет:D



И вообще будут ли публиковать статьи человека, если он к.н., но работает не в научной и не в образовательной сфере.
почему нет, :eek::confused: если буратино/мальвина числится докторантом при кафедре вузика (НИИ) - так и будет указано в статейках
если вообще нигде не приписан - независимый исследователь (ищи такую тему в публикациях)

Добавлено через 4 минуты 27 секунд

Например, ряд журналов по экономике требует при представлении статьи также представить рекомендацию к публикации в виде выписки из протокола заседании кафедры, где эта статья обсуждалась.
Иван, я смотрю Вас притягивает ко всякого рода фимозным неадекватам - кстати, по политототе таких немало - но я таких совков на пушечный выстрел обхожу (с неделю назад мне как раз такие на почту спамили с запросом) :D

Если в вузе не работать, такую выписку может быть получить проблематично. а соискатель или "очный" докторант (ибо заочного - нету такого зверя) - он што, не при кафедре числится?;)

IvanSpbRu
14.06.2010, 17:41
Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Иван, я смотрю Вас притягивает ко всякого рода фимозным неадекватам - кстати, по политототе таких немало - но я таких совков на пушечный выстрел обхожу (с неделю назад мне как раз такие на почту спамили с запросом) :D


Аналогично и я с такими не связываюсь:D Я просто говорю о распространенном варианте требований к публикации, с которыми человек у нас может столкнуться. А народ у нас зачастую пуганый, фимозных неадекватов не шлет, а искренне старается под них подстроиться, по незнанию думая, что других вариантов просто нет

deimos
21.08.2010, 14:06
Мне кажется, проблем с рабочим местом просто не должно быть. Во многих ВУЗах рейтинги построены так, что защищающийся докторант, а в последствии доктор, особенно молодой и публикующийся будет на вес золота. Надо просто поискать "нормального" завкаф.

Shizuka
20.09.2010, 09:00
интересно, подойдет ли вместо ВУЗа научно-производственная фирма? Для публикаций: конечно. А для поиска консультанта? Для ВАКа?

Александр45
20.09.2010, 12:22
Для публикаций равно как и для консультанта пойдёт. А вот для ВАКа - всё же лучше ВУЗик какой-нибудь

д-р ВАД
03.12.2010, 23:37
По моему, заморачиваться с вузом нечего (если конечно есть собственный выход на совет). В ж. "Отечественная история" сообщается об утверждённых профильных докторских диссертациях. Среди их авторов попадаются чиновники и служащие коммерческих организаций.