PDA

Просмотр полной версии : Научный руководитель: боюсь ошибиться в своем выборе


Iramchik
22.06.2010, 12:40
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите кто чем может! Мне срочно нужно разобраться в моей ситуации.
Немного истории. В 2008 г. я закончила специалитет (ИТ). Официальным руководителем моего диплома был к.ф.-м.н., профессор моей кафедры, но фактически я работала с его аспирантом. Мне в целом все понравилось и я решила поступать к «моему профессору» в аспирантуру. Но он убедил меня сначала идти в магистратуру, т.к. 3-х лет на диссертацию никому не хватает, а так будут дополнительные 2 года на разработку темы.
Однако на 1-ом году обучения ему все время было некогда, да и я не очень настаивала. Но с начала нового учебного года я твердо решила приступить к работе над диссертацией и стала ходить к нему чуть ли ни каждую неделю. Он отделывался рассказами о «светлом будущем» и под разными предлогами откладывал серьезные разговоры на потом. В итоге только в апреле 2010 г. он сформулировал тему; определил круг задач, которые должны быть решены.
Следующая конструктивная встреча состоялась в июне, меньше чем за неделю до защиты. Я принесла показать все свои наработки, текст ПЗ и т.п. Он просмотрел все очень бегло и с явной неохотой (мол, он уверен, что там все в порядке); на все вопросы, отвечал общими фразами, не дал ни одного конкретного совета.
На защите в мой адрес прозвучали хвалебные речи: мол, я стала незаменимым членом его коллектива, умная, целеустремленная, самостоятельная и т.д. и т.п. Однако на вопрос зав.кафедрой возьмет ли он меня к себе на работу (в отдел института СО РАН, где он, кстати, просто с.н.с.), тот замялся и ответил что-то типа: «Ну, я даже не знаю; это еще как-то не обсуждалось».
В общем сейчас на кафедре никто не сомневается, что я иду к нему в аспирантуру. Ему, по-моему, все равно: пойду - хорошо, не пойду - тоже не плохо.
Я в замешательстве. Что мне светит с таким руководителем в аспирантуре? Можно ли сейчас сменить кафедру и найти другого науч. рука? И если можно, как это сделать, ведь я столько времени работала над одной темой, а с другим придется начинать все с нуля?

ЗЫ: извиняюсь за мою многословность. Я старалась излагать только суть, чтобы было ясно в какой ситуации я нахожусь.

Vica3
22.06.2010, 12:53
На защите
это - про магистерскую речь?

Что мне светит с таким руководителем в аспирантуре?
ничего хорошего

ведь я столько времени работала над одной темой, а с другим придется начинать все с нуля?
не факт, можно найти хорошего НР, кот. поможет в процедуре защиты, и не будет мешать в выполнении диссера. Такие есть в природе (редкий вид, но есть)

и найти другого науч. рука?
доктора только ищите, к.н - будь он хучь много раз профессор (кстати - ваш - по должности али по званию? - впрочем - не суть важно) - таки, конечно, если он с ЭС ВАК водка не пьет - не есть гуд для защиты чисто с технической стороны...

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
днако на вопрос зав.кафедрой возьмет ли он меня к себе на работу
А шо собой представляет сей зав.кафедрой? К нему Вы не можете обратиться с идей - мол - хочу диссер писать - возьмите к себе хоть тушкой, хоть чучелкой - я, мол Вам пригожусь?

Iramchik
22.06.2010, 14:38
это - про магистерскую речь?

Да, пока только про магистерскую.

не факт, можно найти хорошего НР, кот. поможет в процедуре защиты, и не будет мешать в выполнении диссера. Такие есть в природе (редкий вид, но есть)

Где же мне такого откопать? На сколько я понимаю, каждый науч. рук. разрабатывает узкий круг тем и ему интересно, чтобы его аспиранты тоже в этом же направлении работали, статьи писали (с его соавторством) и т.д.
Тем более, что мне нужен не просто официальный представитель, но и наставник, который может направить в нужное русло в случае чего. Диссертацию за меня писать, конечно, не надо, но от мудрого совета знающего человека точно не откажусь.

кстати - ваш - по должности али по званию?

Только по должности, по званию он доцент.

А шо собой представляет сей зав.кафедрой?

Он д.б.н., спец в области исследования проблем лесов с применением современных ИТ. Каждое лето ездит по лесам, деревья пилит, потом их изучает. У меня же диплом и маг.дис-ция были на тему интеграции ГИС (геоинф.систем) и Интернет. В общем почти ничего общего. Если он меня к себе и возьмет, что еще не факт (он любит ростить себе аспирантов еще с диплома), то придется начинать все с нуля.
Тем более я хочу быть к.т.н., а с ним буду к.б.н. Всю жизнь изучать елки меня как-то не привлекает. Конечно, в крайнем случае, это тоже вариант. Но ведь хочется, чтобы был интерес не только на 3 года.

Vica3
22.06.2010, 21:29
Все грустно.. я подумаю - может - чего дельное посоветую.. к выходным ближе... А до этого времени - вдруг еще кто откликнется:)
А НР к.н, доцент - это очень очень грустно

Carro
23.06.2010, 04:47
У меня же диплом и маг.дис-ция были на тему интеграции ГИС (геоинф.систем) и Интернет.

Это же и тема кандидатской ? а что вы предлагаете иного, чем MapeXtreme , какой-нибудь гугл- яндекс - мэп ? В чем задачи диссертационного исследвоания, поставленные НР ?

Iramchik
23.06.2010, 08:19
Это же и тема кандидатской ? а что вы предлагаете иного, чем MapeXtreme , какой-нибудь гугл- яндекс - мэп ? В чем задачи диссертационного исследвоания, поставленные НР ?

В общем проект заключается в том, чтобы разработать геопортал для публикации в Интернет различных научных данных на основе свободного ПО. Может быть, слышли про инфраструктуру пространственных данных, то это как раз разработка в этой области.
Но я, конечно, не одна этим занимаюсь, над проектом работает человек 8-10. Кто-то пишет саму программу, кто-то создает интерфейс, а я занималась теоретическим развитием каталога метаданных геопортала. Т.е. я не программировала, а формировала концепцию.
И еще, хочу подчеркнуть, что речь идет о магистерской дис-ции, аспирантуру я с науч.рук-ом не обсуждала, поскольку еще не решила, хочу ли связать свою судьбу с ним или нет.

zlo771
04.07.2010, 11:41
пожалуйста помогите мне разрешить этот сложный вопрос :
почти более полу года назад я подал документы в аспирантуру , сейчас значит так - я уже в списках поступающих .....но!!! на мою специальность огромный конкурс, поэтому (да даже и непоэтому, прост раньше я выбрал не того научнного руководителя) мне приглянулась совсем другая кафедра , тем более там преподает человек ,который помогал мне с дипломной..предоставлял материал.(его бы я хотел своим руководителем)................мог ли я теперь все кординально изменить??? и кафедру и руководителя ........
пишите как есть ........а то времени совсем мало остается

// Предупреждение за дубль. Jacky
// Обсуждение темы здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=90419

termin
04.07.2010, 12:03
считаю надо менять НР, либо с пристрастием допросить его аспиранта (если таковые имеются) о методах работы НР.
А вообще, будь я на вашем месте, без вопросов, выбрал бы другого, к тому же он к.н., не комильфо, в общем.

Lutnia
30.07.2010, 05:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!
Ситуация такова: кандидатские минимумы сданы, тема выбрана и процентов на 20 разработана в магистратуре (специальность 17.00.02), в аспирантуру меня берут с удовольствием на бюджет.
Но проблема с НР. Кратко изложу предысторию:
1. диплом защищала у прекрасного человека, профессора моей кафедры ;
2. поступив в магистратуру столкнулась с первой проблемой - кафедра не дала ему в нагрузку магистранта (меня), по официальной версии из-за преклонного возраста и слабого здоровья (85 лет). И назначила мне другого руководителя, который отказался от меня за 1 день до защиты магистерской диссертации.
3. Сейчас я вынуждена искать нового НР, но на моей кафедре кроме двоих упомянутых больше нет докторов наук. Проректор по научной работе направил меня в АН к одной из самых авторитетных специалисток, но к сожалению последняя соглашается меня взять только если я сменю тему! Предложеная ей тема вполне диссертабельна и интересна, но очень далека от того направления в музыке которым я серьезно занимаюсь уже 16 лет.
Я чувствую свою профнепригодность!!! Что делать?

nauczyciel
30.07.2010, 07:05
больше нет докторов наук
А Вам обязательно нужно именно доктора наук в НР?
Присмотритесь к кандидатам!

Проректор по научной работе направил меня в АН
Попробуйте сходить и в другие места.

Lutnia
30.07.2010, 07:42
Большое спасибо Вам за совет:
Сообщение от nauczyciel
Попробуйте сходить и в другие места.

Я, обязательно, попробую ;)

Сообщение от nauczyciel
А Вам обязательно нужно именно доктора наук в НР?
Присмотритесь к кандидатам!

К сожалению проректор по научной работе категорически против кандидатуры кандидата с моей кафедры (она у нас одна и "очень молода", так как из-за специфики ВУЗа - консерватории - доценты и профессора в основном не защитившиеся кандидаты и доктора, а "народные артисты" и "заслуженые артисты").

Димитриадис
30.07.2010, 10:01
Lutnia, нечто похожее уже обсуждалось здесь: "Помогите! Ждать ли руководителя?" (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5188&highlight=%ED%E0%F3%F7%ED%FB%E9+%F0%F3%EA%EE%E2%EE %E4%E8%F2%E5%EB%FC)

Добавлено через 30 минут 18 секунд
И злесь: Как разговаривать с предполагаемым научным (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1468&highlight=%F0%E0%E7%E3%EE%E2%E0%F0%E8%E2%E0%F2%FC+ %ED%E0%F3%F7%ED%FB%EC+%F0%F3%EA%EE%E2%EE%E4%E8%F2% E5%EB%E5%EC)

Lutnia
30.07.2010, 10:32
Спасибо Димитриадис! Я внимательно прочла ссылку
"Помогите! Ждать ли руководителя?"
Моя ситуация несколько отличается от обсуждаемой в этой теме (впрочем может я и заблуждаюсь):

1. Платной аспирантуры в ВУЗе нет, бюджетных мест в этом году 12, каждый год объявляются дополнительные наборы и то желающих очень мало! Большей популярностью пользуется исполнительская ассисентура-стажировка, а научная деятельность в ВУЗе (консерватории) не очень популярна.
2. НР не хочет от меня избавиться, вот уже месяц как мы работаем над новой темой (она довольно жесткий, но справедливый человек)
3.НО как бы глупо это не звучало тема не моя (я занималась теорией исполнительства на гитаре, а сейчас пытаюсь искренне полюбить лютневую культуру периода Ренесанса в ВКЛ и Речи Посполитой и проследить историю ее развития на данной територии).

Воспользуюсь Вашим советом:
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."

Ой, вторая тема не просто важна, а лично мне необходима. Спасибо. Сама ее я найти не смогла, хотя старалась все просмотреть прежде чем написать.

nauczyciel
30.07.2010, 11:27
лютневую культуру периода Ренесанса в ВКЛ и Речи Посполитой и проследить историю ее развития на данной територии
Может, сейчас глупость скажу, а, может, и нет :) в части Речи Посполитой будет Вам очень-очень сложно работать, поскольку:
1) в польской традиции главный инструмент - это всё-таки скрипка, щипковые инструменты для Польши экзотичны;
2) я регулярно захожу в польские книжные магазины, всегда посещаю музыкальные отделы и ни разу не видел там книг о лютнях в Польше. В польских музеях тоже не припоминаю какого-либо упоминания о лютне.
Не судите строго этот коммент, это лишь мнение дилетанта - любителя лютнеобразных инструментов, особенно - мандолины.

Lutnia
30.07.2010, 12:01
nauczyciel, Вы в какой-то степени правы

Может, сейчас глупость скажу, а, может, и нет в части Речи Посполитой будет Вам очень-очень сложно работать, поскольку: в польской традиции главный инструмент - это всё-таки скрипка, щипковые инструменты для Польши экзотичны;

Действительно, в польской народной (фольклорной) традиции лютня не прижилась, и соответственно не стала столь популярной как скрипка.
Но в период правления Боны Сфорца (итальянки, которая XVI впривезла в польшу своих придворных музыкантов) лютня стала одним из самых популярных инструментов польской шляхты! (благородным инструментом аристократических салонов).
Существует некоторое колличество иллюстративного материала (портреты, рисунки XVI - XVII вв.), сведения о польских мастерах, делающих лютни, лютнистах-профессионалах, оставивших после себя табулатуры напечатанные как в Польше, так и на территоии современной Беларуси... Упоминания встречаются вплоть до XVIII века.
И, что самое интересное, одна из разновидностей лютни - пандора стала народным инструментом в Малороссии, придя туда скорее всего именно из Польши (Речи Посполитой)... Это всего лишь предположение...

Извините, я немного увлеклась и ушла от темы! Скрывать сообщения я еще не научилась :)

Lady_Nata
28.09.2010, 13:52
Прошу прощения, что поднимаю тему, но я вот тоже боюсь ошибиться в своем выборе :shuffle:
Имеем:
- тихую и мало известную в научных кругах тетю преклонного возраста, но с опытом работы с аспирантами
- первый проректор, активный с большими связями мущщина среднего возраста, но без опыта работы с аспирантами (т.к. ст. доктора получил недавно)
Вопрос: Кого выбрать в НР?

Ink
28.09.2010, 14:21
Вопрос: Кого выбрать в НР?
Вроде бы всё просто: надо проректора брать. Но иногда - тише едешь, - дальше будешь. Да в тихом омуте - черти водятся. Ибо получается так: админ. ресурс против связей и опыта. И всё-таки я бы "взял" проректора: риск есть, но проректор однозначно захочет быть профессором, т.е. ему будут нужны защищенные аспиранты. Конечно не факт, что он посчитает Вас нужным ему аспирантом. Для него интерес - защита побыстрее. И времени он может уделить мизер. Но всё же, по совокупности, проректор лучше.

Lady_Nata
28.09.2010, 14:36
Конечно не факт, что он посчитает Вас нужным ему аспирантом. Для него интерес - защита побыстрее. И времени он может уделить мизер. Но всё же, по совокупности, проректор лучше.
Тогда следующий вопрос "под шумок" - как (чем) его заинтересовать? Достаточно ли будет наработать материал по мною же предложенному направлению и со всем этим "добром" к нему на ковер?
Еще проблема в том, что он мой начальник, а тут либо пан либо пропал

Ink
28.09.2010, 15:38
как (чем) его заинтересовать?
Собой в прямом смысле слова: приходите и говорите, мол так и так, - хочу быть кандидатом, буду защищаться, в декрет не уйду, с работы не уволюсь, к написанию подойду ответственно: в общем, - не соскочу. И ведете взрослый разговор: Вы - молодой доктор, я потенциальная кандидатка. Давайте же приступим к взаимовыгодному сотрудничеству :D Вообще же, выбор тогда, при условии, что это начальник, - вполне очевиден.