PDA

Просмотр полной версии : Доктор медицинских наук


IvanSpbRu
29.06.2010, 14:16
Коллеги, возник вопрос из чисто технического интереса - а может ли защищать докторскую по медицинским наукам человек, имеющий высшее медицинское образование (то есть требование ВАК выполнено), но с кандидатской степенью не по медицине? Например, по техническим наукам (ну, допустим, изобрел врач новый аппарат для лечения и защитил его по техническим наукам)? Пример сферический в вакууме, просто любопытно

fazotron
29.06.2010, 15:34
Иван, этот вопрос поставит в тупик и ВАК :)

osmos
29.06.2010, 20:13
А собственно говоря почему бы и нет?
Если его кандидатская степень имеет прямое отношение к медицине, то докторская
теоретически может являться продолжением, но с уклоном именно на медицинском аспекте...

Добавлено через 20 минут 10 секунд
Заинтересовался вашим вопросом, немного порылся и... нашел на него ответ:

Никитин Михаил Владимирович - д.м.н., к.э.н., заслуженный работник курортов и туризма Кубани

Вот ссылка на него как руководителя СКК "Вулан": http://www.vulan.ru/index.php

Вот как НР кандидатский по экономике: http://www.phido.ru/Disser/9352/View.aspx

Вот его кандидатская, Сочи, 2004г.: http://www.dissers.info/disser_247122.html

А вот его докторская, Сочи, 2007г.: http://www.teoriya.ru/dissert/avtorefdr/?nid=1249

fazotron
02.07.2010, 08:04
osmos, у Никитина сначала была кандидатская по медицине, затем кандидатская по экономике, а потом уж докторская по медицине. То есть, случай другой

Ink
02.07.2010, 08:23
Если судить по РГБ, то было так
1) дис. ... кандидата химических наук : 02.00.08 2000 год
2) дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 2004 год
3) дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51, 05.13.01 2007 год

osmos
02.07.2010, 08:31
fazotron, дайте ссылку на его кандидатскую по медицине. Я такого не нашел в его биографии...

Вот тут у этой странной личности еще и к.х.н. всплыл...

Странная - это, к слову, потому что защищается через каждые три года...

Ink
02.07.2010, 08:40
osmos, вы же обещали отправить меня в игнор?!

osmos
02.07.2010, 08:49
Ink, я свое слово сдержал. Отправил.
Месяц назад вернул за хорошее поведение. Я же не злой ;)

Ink
02.07.2010, 08:50
Я так и знал:
Дурят нашего брата? (с)

osmos
02.07.2010, 09:18
Ink, каждый имеет право исправиться - вы не исключение.

сорри за флуд

Ink
02.07.2010, 09:47
Ink, каждый имеет право исправиться - вы не исключение.
Ну таки вы - то же, ведь так? :smirk:

fazotron
02.07.2010, 13:23
osmos, я его лично хорошо знаю, у меня в памяти, что по медицине он защищался где-то в 99-2000 году. В РГБ диссертаций по медицине почти нет, они поступают в Гос мед библиотеку. По химии - может, не он?

osmos
02.07.2010, 13:42
fazotron, вполне может, что не он... Фамилия распространенная, имя и отчество -
тоже не редкие в России.

Не отклоняясь от сути вопроса: как вы сами считаете, можно получать д.м.н. при
отсутвии соответствующей кандидатской степени по медицине?

По мне видится вполне логичным, что, защитив работу по медицине, но по другим
наукам, можно претендовать на доктора.
Ведь существуют же смежные с биологическими науками специальности...

Димитриадис
02.07.2010, 14:20
По мне видится вполне логичным, что, защитив работу по медицине, но по другим
наукам, можно претендовать на доктора.
Ведь существуют же смежные с биологическими науками специальности...
Ну, вот еще вариант:
После окончания мед. института получена квалификация "врач". Интернатура/ординатура по антропозоонозным заболеваниям. Кандидатская по ветеринарным наукам. Затем вернулся в медицину и докторская по медицинским наукам. Опять же по антопозоонозам. Или по санитарной проблематике. Или по безопасности и качеству продовольствия, изучение структуры заболеваемости в результате пищевых отравлений... Как-то так...

caty-zharr
02.07.2010, 15:13
Димитриадис, вы не забывайте, пожалуйста, что ветеринарные науки, как и медицинские, присваиваются только при наличии соответствующего диплома. Так что ваш вариант - не вариант. :)

osmos
02.07.2010, 15:48
Вообще, если очень кому интересно можно такой вопрос задать на форумах
аспирантов-медиков, коих много в сети...

п.с. думал, почему у нас так мало аспирантов по медицинским наукам - они все там
тусуются, да и посещаемость бывает там выше.

Ink
02.07.2010, 18:54
fazotron, вероятно Вы правы: по какой-то причине РГБ не выдает его диссертацию, но она есть в общем каталоге
Иммунодиагностика и оценка эффективности санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом на Геленджикском курорте с помощью магнитосорбентов на основе антигенов соединительной ткани : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / НИИ клинич. и эксперимент. ревматологии Волгоград, 1998
Затем
Маркетинговые информационные системы как ингредиент эффективного управления здравницами семейного отдыха на черноморских курортах России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. образования Сочи, 2004
И, наконец
Инновации восстановительного лечения (системный анализ и управление эффективностью на санаторно-курортоном этапе реабилитации) в семейных здравницах больных с дисметаболической патологией : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51, 05.13.01 / Никитин Михаил Владимирович; [Место защиты: Научно-исслед. Центр курортол. и реабилитац.] Сочи, 2007

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
С учетом того, что он, как я понял, во время защиты к.э.н., был директором сей здравницы, то это скорее перенос в науку некоторых практических наработок.

fazotron
03.07.2010, 07:59
Ink
Именно так, хотя могу сказать, что обе последние работы были выполнены не без "помощи"

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
osmos, что же касается защиты докторской по медицине без предшествующей кандидатской по медицине - почему нет. В медицине очень много нелечебных специальностей: по гигиене, организации здравоохранения и пр.

IvanSpbRu
03.07.2010, 15:01
osmos, что же касается защиты докторской по медицине без предшествующей кандидатской по медицине - почему нет. В медицине очень много нелечебных специальностей: по гигиене, организации здравоохранения и пр.

Но при этом даже для получения степени по нелечебной специальности нужно иметь высшее медицинское образование

Димитриадис
03.07.2010, 15:20
Резюме: человек, имеющий высшее медицинское образование, может защитить кандидатскую по смежной отрасли наук (биологических, ветеринарных, технических, химических, фармацевтических), если тема исследований, что называется, "на стыке специальностей", но по формальным критериям эта диссертация была отнесена к этим смежным отраслям, а затем невозбранно (с) написать докторскую и стать доктором медицинских наук. Формальных противоречий с Положением в таком случае не имеется.

osmos
03.07.2010, 23:24
osmos, что же касается защиты докторской по медицине без предшествующей кандидатской по медицине - почему нет. вот и я так же думаю (см. пост №3) :)

IvanSpbRu
04.07.2010, 21:25
Резюме: человек, имеющий высшее медицинское образование, может защитить кандидатскую по смежной отрасли наук (биологических, ветеринарных, технических, химических, фармацевтических), если тема исследований, что называется, "на стыке специальностей", но по формальным критериям эта диссертация была отнесена к этим смежным отраслям, а затем невозбранно (с) написать докторскую и стать доктором медицинских наук. Формальных противоречий с Положением в таком случае не имеется.

Это Ваше мнение, но не мнение ВАК:D А него может быть совершенно иная точка зрения на ситуацию

Димитриадис
05.07.2010, 14:29
Это Ваше мнение, но не мнение ВАК
Ну дык Кирпичников на форуме не тусуется... если Инк - не одна из его аватар/ипостасей...:D

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
IvanSpbRu, напишите, что ли, запрос в ВАК... у кого-то там на форуме богатый опыт написания коллективных обращений к высокопоставленным товарищам...

IvanSpbRu
05.07.2010, 20:37
Ну дык Кирпичников на форуме не тусуется... если Инк - не одна из его аватар/ипостасей...:D

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
IvanSpbRu, напишите, что ли, запрос в ВАК... у кого-то там на форуме богатый опыт написания коллективных обращений к высокопоставленным товарищам...

Да ну, этот вопрос не имеет никакой практической ценности - так, игра ума:D