PDA

Просмотр полной версии : Разные специальности докторской и кандидатской


Александр45
01.07.2010, 15:57
Обратил внимание, что в последнее время многие защищают докторскую по другой специальности, нежели была их кандидатская. Так, канд. ист. наук становятся докт. юр. наук, канд. филос. наук - докт. экон. наук и т.д. А 2 канд. пед. наук с родной кафедры почти одновременно начали работать над докторской - 1 по филологии, другой по юриспруденции. Раньше считалось, что ВАК такие "смены специальностей" не одобряет, но в связи с "участившимися случаями" интересно, неужели политика в этом вопросе поменялась.

Димитриадис
01.07.2010, 16:29
Лично знаю случай. Человек становился (последовательно):
1. Канд. филос.н.:cool:
2. Канд. социол. н.:cool::cool:
3. Д-р филос.н.:cool::cool::cool:
Сейчас работает над диссертацией на соискание д-ра социол. н.:cool::cool::cool::cool:

Ink
01.07.2010, 16:49
Александр45, в приведенном примере нет ничего странного: докторская по юридической специальности гораздо, хм, выгоднее докторской по педагогике, а докторская по экономике значительно перспективней докторской по философии. Впрочем, здесь надо отметить, что любая докторская - это а) сложно, во всех отношениях б) сулит много денег (при должном подходе); в т.ч. упомянутая докторская, например, по педагогике - это ключик для участия в аккредитации/лицензировании практически любого образовательного учреждения страны. Вместе с тем здесь надо так же понимать, что написать докторскую по экономике чуть проще, чем по философии. А вот докторская по юридической специальности сложнее двух предыдущих вместе взятых, ибо ВАК именно по докторским этого направления бдит неимоверно.

osmos
01.07.2010, 17:03
Димитриадис, а зачем вашему знакомому человеку понадобилась вторая кандидатская?
Мог спокойно сразу докторскую защитить, а потом еще одну докторскую готовить...
Кандидатская по социологии - здесь явно лишняя трата сил.

Димитриадис
01.07.2010, 17:05
osmos, не знаю... но человек - уникум. А подробно спрашивать как-то неудобно.
P.S. Уже была тема "Вторая кандидатская"... http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4849&highlight=%E2%F2%EE%F0%E0%FF+%EA%E0%ED%E4%E8%E4%E0 %F2%F1%EA%E0%FF

IvanSpbRu
01.07.2010, 17:09
докторская, например, по педагогике - это ключик для участия в аккредитации/лицензировании практически любого образовательного учреждения страны

Ink, а можно об этом чуточку подробнее?

На самом деле ничего необычного нет:

1. Меняются ваковские классификации научных специальностей, открываются новые отрасли наук (реже) и специальности мигрируют между отраслями наук. Пример - при СССР не было социологии и политологии, и стандартно защищались по философии, а потом уже становились из кандидатов философских наук докторами социологии. Далее, ранее была строительная механика в физ-мат науках, сейчас она в технических. При сохранении своих научных интеерсов человек вынужден мигрировать в другую отрасль наук.

2. Меняются интересы ученых.

3. Возникают конъюнктурные соображения - для вуза или для самого ученого становится выгоднее стать доктором иных наук, чем тех, по которым защищалась кандидатская

4. Просто нужно стать доктором (для себя или для вуза), а защититсья проще по иной специальности (либо в силу простоты написания работы, либо в силу наличия в вузе совета только по другой специальности). Тут типичны кандидаты физ-мат, ставшие докторами пед.

Вообще, защищаются в своих советах. В Инжэконе например был какой-то филолог с кафедры иностранного языка, если я ничего не путаю, который защитился по экономике - в своем совете потому что, а советов по педагогике и филологии в Инжэконе нет. А в этом году дама, отвечающая в Инжэконе за тестирование студентов, защитилась - и тоже по экономике:D

Ну и, если уж на то пошло, разные специальности кандидатской и докторской ничем принципиально не отличаются от разных специальностей диплома и кандидатской

Ink
01.07.2010, 17:28
Ink, а можно об этом чуточку подробнее?


Это всего лишь одно из возможных применений. Например, типовая рабочая комиссия Росаккредагентства (та, что готовит экспертные заключения; прочие пока не рассматриваю) включает в себя двух докторов. Первый - по аккредитуемой специальности, второй - пед. наук. Считается, что это обеспечивает комплексную оценку. Как видите, при таком подходе, д.п.н. востребован в любой ситуации. Тут, конечно, миллионы не заработаешь, но на приличную жизнь хватит.

termin
01.07.2010, 17:38
Ink, страна, в которой мы живём, слишком не постоянна, чтобы тратить уйму сил на написание докторской в надежде получить мифическое место в комиссии.

Ink
01.07.2010, 17:43
termin, если вы рассматриваете докторскую, как инструмент для получения места в комиссии, - то несомненно "да". Но, если вы уже решили писать докторскую, определились со специальностью, проанализировав и учтя множество факторов, начиная от наличия дружественного совета и заканчивая количеством докторов-конкурентов в регионе, то место в комиссии можно рассматривать как "отбитие" инвестиций, подработку и т.д. Наравне с кучей других вариантов.

IvanSpbRu
01.07.2010, 17:49
место в комиссии можно рассматривать как "отбитие" инвестиций, подработку и т.д. Наравне с кучей других вариантов.

Имхо, чтобы попасть в аткую комиссию нужны еще дополнительные инвестиции - просто доктора пед. наук туда вряд ли возьмут, как мне кажется.

Вот куча других вариантов - это больше похоже на правду. Но тут наличие именно педагогической степени некритично - важно наличие докторской. Иными словами, преимущество пед. перед другими науками неочевидно

Ink
01.07.2010, 18:11
Имхо, чтобы попасть в аткую комиссию нужны еще дополнительные инвестиции - просто доктора пед. наук туда вряд ли возьмут, как мне кажется.
Ошибаетесь. Ну, правда, за вузы Москвы/Питера говорить не могу, но ситуацией "на местах" владею. Т.е. такая возможность она есть, и никаких финансовых вложений не требует. Ну и естественно, что как и любую другую работу, эту так же надо добиваться, а не сидеть с блаженной улыбкой "я - доктор наук, любите меня" :)

Вот куча других вариантов - это больше похоже на правду. Но тут наличие именно педагогической степени некритично - важно наличие докторской. Иными словами, преимущество пед. перед другими науками неочевидно
Варианты, - они есть всегда. А преимущества каких-то наук над другими (именно абстрактного преимущества) его нет. Но всегда есть конкретная обстановка "здесь и сейчас". Почти всегда, любой регион испытывает недостаток в одних докторах и избыток в других. Поэтому в одной отрасли на 1 доктора приходится пять работ и есть выбор, а в другой - голова болит как бы с одной не слететь.

IvanSpbRu
01.07.2010, 18:28
Ink, мы говорили как раз не про абстрактные, а про конкретные преимущества - а именно про членство в комиссии. Просто вот из моей области пространства-времени это преимущество представляется абстрактым:D

И докторам в любом случае жить проще, чем просто кандидатам. И вакансии тоже есть

Ink
01.07.2010, 18:53
И докторам в любом случае жить проще, чем просто кандидатам. И вакансии тоже есть
Ой, да всегда хорошо там, где нас нет ;)

osmos
01.07.2010, 19:03
P.S. Уже была тема "Вторая кандидатская"... много всяких тем было...

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
И докторам в любом случае жить проще, чем просто кандидатам. везде по-разному, в системе ВПО - однозначно докторам спокойнее...

IvanSpbRu
01.07.2010, 19:04
Ой, да всегда хорошо там, где нас нет ;)

Ну, скажем так, я видел много кандидатов, желающих стать докторами, но не видел ни одного доктора, который желал бы стать снова кандидатом:p