PDA

Просмотр полной версии : "Приличные конференции". Ваши критерии?


Александр45
03.07.2010, 08:20
Обратил внимание, что многие участники форума нередко употребляют словосочетания типа "приличная конференция", "конференция высокого уровня", "нормальная конференция". Интересно, а кто какие критерии использует для определения её уровня. Лично мне уже надоело участие в конференциях для галочки, коих за последние пару лет по всему УрФО у меня немало было. Хочется чего-то более серьёзного, подлинно научного. Может я не те конференции выбираю для участия? Или серьёзных конференций по гуманитарным и педагогическим наукам у нас в стране в принципе нет? Интересно Ваше мнение.

Димитриадис
03.07.2010, 09:55
многие участники форума нередко употребляют словосочетания типа "приличная конференция", "конференция высокого уровня", "нормальная конференция".
А еще есть "быдлоконференции" и "говносборники" (псевдотрудов). Причем эти термины употребляются гораздо чаще. Что символизирует...
Или серьёзных конференций по гуманитарным и педагогическим наукам у нас в стране в принципе нет?
Возможно, в общественных науках несколько серьезнее конфы в академических институтах, нежели в вузах. В последних количество идиотизма, показухи и быдловатости переходит, наверное, все разумные пределы. С другой стороны, конфы в АИ отличаются келейностью, заумью и сведением местечковых счетов.

Это не позитивное знание. Это социологическое предчувствование.:)

Димитриадис
03.07.2010, 09:57
Александр45, если серьезно: Ваши критерии серьезности? Давайте, что ли, выработаем шкалу какую-то...

termin
03.07.2010, 11:57
Димитриадис, мне кажется, не единственным, но одним из главных критериев является "организатор конференции". К примеру, в архангельске (могу путать), организаторами конференции выступал какой-то морской завод и пара институтов, всё бы ничего, но вот сама тема конференции звучала, как "к дню рождения" какого-то великого поэта". Было около 7 секций, вплоть до докладов по медицине. В общем, тяжело без цитаты, которая полностью характеризует этот бред: "Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой". Т.е. тема конференции и роль деятельности организатора обязательно должны совпадать.

Далее, узкая направленность конференции, а то бывает читаешь сборники, на первой странице тезисы доклада по мат.моделированию, на второй - "жизнь и смерть достоевского".

IvanSpbRu
03.07.2010, 15:00
- Наличие программного комитета, который проводит отбор участников на основе анализа присланных тезисов

- Наличие явного "профиля", а не обо всем понемногу

- Отсутствие возможности заочного выступления

Лучник
04.07.2010, 13:12
Лично я степень "приличности" отпределяю по личности организаторов и предполагаемых участников.

Профессиональное сообщество довольно тесное - все друг друга знают. Если я знаю, что проф. Х написал много чего важного и интересного, если мне интересно послушать проф. Y, я поеду и пообщаюсь с ними, а нет путевых людей - так и я не поеду.

Лучник
04.07.2010, 13:14
- Наличие явного "профиля", а не обо всем понемногу


А вот это по-разному бывает. Фонды дают гранты на конференции с широкой тематикой. На узкую тему и денег не добудешь...

termin
04.07.2010, 15:04
конференции с широкой тематикой
"Широкая тематика" тоже разная бывает...
Одно дело, когда речь, к примеру идёт о "проблемах банковской системы в посткризисный период", где, кроме стандартных финансовых и кредитных секций могут быть секции: по ИТ, по юриспруденции, по экономике труда или даже по истории, и другое дело, когда в эту конференцию суют секцию по медицине с докладом: "новые методы профилактики инфарктов на рабочем месте"

nauczyciel
04.07.2010, 15:41
"Приличные конференции". Ваши критерии?
1. В сборнике печатают лишь реально, неформально рецензируемые работы, и только те, которые были доложены на конференции.
2. Тематика конференции узкая.
3. Участие в конференции для докладчиков бесплатное, т.е. у конференции есть спонсоры среди промышленных предприятий, причём для оценки разных мнений важно участие в конференции фирм-конкурентов.
4. Отсутствуют организационные накладки: продуманы места проживания участников конференции, программа обедов/банкетов, организаторы всегда оперативно отвечают по эл. почте, решают текущие вопросы.
5. Время и место проведения конференции известно хотя бы за шесть месяцев.

Есть ещё два момента, которые придают конференции приличный статус. Необязательные, но очень желательные.
6. Организованы экскурсии на объекты фирм-спонсоров (заводы, электростанции, подстанции и т.д.).
7. Конференция организована полностью или частично в необычной обстановке (на теплоходе, в поезде, на загородной базе отдыха и т.д.).

Lu4
04.07.2010, 16:48
Приличная конференция для меня:
1) Если организует гос.вуз крупный, но необязательно столичный, возможно и региональный.
2) Желательно, чтобы имела "историю", то есть не впервые проходила.
3) Чтобы конференция была узконаправленная, а не вообще по всему: по типу "Наука в ХХI веке" и пр.
3) Чтобы была очной.
4) Чтобы собирала исследователей с разной географией, а не только своих, местных.
5) Чтобы была бесплатной. Если же с затратами со стороны участника, то с минимальными. (Кстати сказать, почти все приличные конф-ции действительно бесплатны, потому что проходят на грантовские средства).
6) Чтобы в составе участников была не только аспирантская или аспирантско-студенческая молодёжь.
7) Чтобы редакторы действительно работали над изданием сборника, а не просто слепляли доклады, не заботясь о том, что строчки уползли и схема съехала.
8) Чтобы материалы для печати тщательно отбирались, а не всех подряд печатали.
9) Чтобы оргкомитет/координаторы реально и хорошо работали с участниками.
Если что-то ещё на ум придёт, добавлю.

VesterBro
05.07.2010, 11:31
Лично я степень "приличности" отпределяю по личности организаторов и предполагаемых участников.
Аналогично.
Очень простой критерий, зато эффективный.

5) Чтобы была бесплатной. Если же с затратами со стороны участника, то с минимальными. (Кстати сказать, почти все приличные конф-ции действительно бесплатны, потому что проходят на грантовские средства).
:eek:
Для меня, наоборот, это критерий "анти-приличности".

Александр45
07.07.2010, 20:26
Итак, резюмирую. Критерии приличной конференции:
1. Наличие организационного комитета, который проводит достаточно жёсткий отбор участников, реально, а не на словах, рецензирует каждый присланный материал.
2. Личности организаторов и предполагаемых участников широко известны в соответствующей научной тусовке.
3. Наличие явного "профиля" конференции.
4. Бесплатность для участников или минимальные затраты с их стороны.
5. Отсутствие возможности заочного выступления.

IvanSpbRu
07.07.2010, 20:34
:eek:
Для меня, наоборот, это критерий "анти-приличности".

А почему, кстати?

Александр45
07.07.2010, 20:46
Сейчас специально поизучал анонсы конференций на специализированных сайтах с целью найти себе подходящую приличную конференцию по педагогическому профилю на осень нынешнего года. Увы, ничего подходящего не нашёл... печально...

IvanSpbRu
07.07.2010, 21:26
Сейчас специально поизучал анонсы конференций на специализированных сайтах с целью найти себе подходящую приличную конференцию по педагогическому профилю на осень нынешнего года. Увы, ничего подходящего не нашёл... печально...

Терпеть не могу эти сайты, там всегда фигня какая-то предлагается. Лучше забивайте в поисковик названия приличных вузов и смотрите их перечни конференций

VesterBro
08.07.2010, 10:46
А почему, кстати?

Исключительно на основании собственного (отнюдь не маленького) опыта :)

Единственная полностью бесплатная конференция, в которой мне приходилось участвовать, была ну очень местного масштаба. Назвать ее "неприличной", разумеется, нельзя, но и в разряд престижных отнести тоже трудно. Даже на студенческих конфах в свое время платить приходилось: пусть символически, но все-таки не задаром. Поэтому и считаю, что приличные конференции бесплатными (или минимально затратными) быть не могут по определению.

По понятным причинам даже не заикаюсь о ведущих международных конференциях (по моему профилю) и их уровнях оргвзносов :rolleyes: Кто хоть раз участвовал, тот без труда меня поймет.

nauczyciel
08.07.2010, 14:19
По понятным причинам даже не заикаюсь о ведущих международных конференциях (по моему профилю) и их уровнях оргвзносов Кто хоть раз участвовал, тот без труда меня поймет.
Я ежегодно уже восемь лет подряд участвую в ведущей международной конференции по моему профилю. Конференция для докладчиков бесплатная, всё оплачивается за счёт спонсоров - организаций уровня Siemens, Areva, ABB, Bombardier, PKP Energetyka, PGE Elektrownia Bełchatów и др.
Так что о чём Вы - всё-таки непонятно :)

VesterBro
08.07.2010, 15:20
nauczyciel, а мне непонятно все вот это:
Siemens, Areva, ABB, Bombardier, PKP Energetyka, PGE Elektrownia Bełchatów и др.
И о чем это Вы только? :rolleyes:

Димитриадис
08.07.2010, 15:25
Сейчас специально поизучал анонсы конференций на специализированных сайтах с целью найти себе подходящую приличную конференцию
Да, я примерно по такому алгоритму и действую.
Лучше забивайте в поисковик названия приличных вузов и смотрите их перечни конференций
IvanSpbRu, спасибо за подсказку.
Я ежегодно уже восемь лет подряд участвую в ведущей международной конференции по моему профилю. Конференция для докладчиков бесплатная, всё оплачивается за счёт спонсоров
nauczyciel, везунчик...:)
Немножко оффтопа...
приличных вузов
Была тема "Престижность разных наук".
Есть тема "Приличные конференции. Ваши критерии?".
Опрос "Качество обучения в филиалах".
Опрос "Самая худшая кафедра".
Создадим тему "Приличные вузы" ? Срач будет страниц на сто...:D:D:D

Лучник
08.07.2010, 16:01
VesterBro, ну, гранты же обычно выделяют на конференции.

У нас, историков, на серьезных конференциях обычно денег не берут, а иногда и кормят-поят-поселяют-возят бесплатно.

VesterBro
08.07.2010, 16:11
VesterBro, ну, гранты же обычно выделяют на конференции.
Вы имеете в виду гранты на поездку на конференцию, типа тех, что РФФИ раздает?
А какое отношение это имеет к "степени приличности" непосредственно самой конференции?

У нас, историков, на серьезных конференциях обычно денег не берут, а иногда и кормят-поят-поселяют-возят бесплатно.
Стало быть, у нас, технарей, все наоборот :)

Лучник
08.07.2010, 16:46
Вы имеете в виду гранты на поездку на конференцию, типа тех, что РФФИ раздает?
А какое отношение это имеет к "степени приличности" непосредственно самой конференции?


Я имею в виду гранты на проведение конференций, в которых обычно закалдывается и всякие хоз. траты (про РФФИ не знаю, для нас это, прежде всего, РГНФ).

VesterBro
08.07.2010, 17:23
Я имею в виду гранты на проведение конференций, в которых обычно закалдывается и всякие хоз. траты (про РФФИ не знаю, для нас это, прежде всего, РГНФ).
Понятно.
Что касается нашей сферы деятельности, я ни разу не слышала о таких случаях, чтобы грант на проведение конференции покрывал бы абсолютно все расходы :rolleyes: Настолько, чтобы даже оргвзносы участников компенсировал. Возможно, везде своя специфика.

Ink
08.07.2010, 17:38
Понятно.
Что касается нашей сферы деятельности, я ни разу не слышала о таких случаях, чтобы грант на проведение конференции покрывал бы абсолютно все расходы :rolleyes: Настолько, чтобы даже оргвзносы участников компенсировал. Возможно, везде своя специфика.
У гуманитариев, - покрывает, если мат.база (само место проведения) - родной вуз. Тогда остаются скромные расходы на печать сборника и кофе-брейк (по желанию). При должном подходе, - всегда остаешься в плюсе...

Александр45
08.07.2010, 20:21
VesterBro, ну, гранты же обычно выделяют на конференции.

У нас, историков, на серьезных конференциях обычно денег не берут, а иногда и кормят-поят-поселяют-возят бесплатно.

Вынужден констатировать, что у педагогов не всё так радужно.

nauczyciel
09.07.2010, 07:19
nauczyciel, а мне непонятно все вот это:
Siemens, Areva, ABB, Bombardier, PKP Energetyka, PGE Elektrownia Bełchatów и др.
И о чем это Вы только?
О том, что организации такого уровня не принимают участия в неприличных конференциях. А если они ещё и спонсируют конференцию - значит реально в ней заинтересованы, значит, вопросы, на ней обсуждающиеся - актуальны, раз такие предприятия думают найти их решение на конференции.

nauczyciel, везунчик...
Да ни разу не везунчик. Это нормально, когда конференция для докладчиков бесплатна, а за исследования учёным платят деньги.

nauczyciel
09.07.2010, 07:25
У нас, историков, на серьезных конференциях обычно денег не берут, а иногда и кормят-поят-поселяют-возят бесплатно.
Стало быть, у нас, технарей, все наоборот
У нас, технарей (энергетиков, транспортников, машиностроителей), аналогично:
на серьезных конференциях обычно денег не берут, а иногда и кормят-поят-поселяют-возят бесплатно
Только покрывают расходы не гранты, а спонсорские средства.

IvanSpbRu
09.07.2010, 07:26
О том, что организации такого уровня не принимают участия в неприличных конференциях. А если они ещё и спонсируют конференцию - значит реально в ней заинтересованы, значит, вопросы, на ней обсуждающиеся - актуальны, раз такие предприятия думают найти их решение на конференции.



Не хочу показаться циником, но этим организациям тоже надо отчитываться по спонсированию НИР. Да и решение проблем бизнеса на конференциях не достигается в принципе

nauczyciel
09.07.2010, 07:35
Не хочу показаться циником, но этим организациям тоже надо отчитываться по спонсированию НИР
Нет проблем - это взаимовыгодно! Кстати, им никто не навязывает НИР - они в них сами заинтересованы.

решение проблем бизнеса на конференциях не достигается в принципе
Конечно. Но на конференции можно и нужно подхватить идею, как эту проблему можно и нужно решать. Поделиться мнениями с коллегами. Именно для этого ведь и проводятся конференции!
Ну и ещё один момент есть - рекламный. Это тоже важно, и для предприятий, и для докладчиков.

VesterBro
09.07.2010, 10:16
У гуманитариев, - покрывает, если мат.база (само место проведения) - родной вуз.
Понятно. Но, как ни крути, конференция в стенах родного вуза в любом случае имеет налет "местечковости", а потому не может считаться "конференцией высокого уровня" (как выразился топикстартер). ИМХО, конечно.

Вынужден констатировать, что у педагогов не всё так радужно.
Охотно верю!

Не хочу показаться циником, но этим организациям тоже надо отчитываться по спонсированию НИР. Да и решение проблем бизнеса на конференциях не достигается в принципе
+1.

Полищук Андрей
11.10.2010, 16:32
Мои пять копеек.
Желателен узкий профиль. Больше докладов по интересующей тебя тематике. В моей области примерно представляю, какие конференции стоящие.

Ни разу не встречался с бесплатной приличной конференцией. Даже не съезде механиков России (это раз в пять лет) пришлось платить, родной институт оплатил почти все. Приходилось бывать на полуприличных конференциях, где оплачивали участие как приглашенному докладчику.

Jasmin
18.10.2010, 12:55
хочу поехать на конференцию. хорошую. интересную. в идеале - в другую страну

osmos
18.10.2010, 19:24
хочу поехать на конференцию. хорошую. интересную. в идеале - в другую страну

В идеале - за счет гранта/спонсора/бюджета ;)

nauczyciel
11.04.2012, 18:48
Недавно Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН прислал мне приглашение на конференцию по материаловедению. Среди требований к представляемым материалам обнаружил интересное требование:
Граждане России в обязательном порядке должны прислать вместе с тезисами графический файл с копией разрешения на публикацию по адресу (адрес эл. почты) с пометкой «Разрешение на публикацию для IX конференции»
Оригиналы разрешений на публикацию необходимо выслать по почте.
Требование это показалось мне настолько интересным, что я попросил оргкомитет прислать мне пример этого "разрешения". В ответ получил фееричный [...] (вложение) :eek:

Вот такой критерий неприличности конференции :D

Аспирант МММ
11.04.2012, 18:58
Вот такой критерий неприличности конференции
Привыкайте, теперь это будут требовать все приличные конференции

nauczyciel
11.04.2012, 19:31
Аспирант МММ, а можно поподробней?

badalek
11.04.2012, 19:45
Недавно Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН прислал мне приглашение на конференцию по материаловедению.
Это солиднейший РАНовский институт. Одного не могу понять, почему Вы должны высылать это им? Экспертизу же они проводят. Ну прислали Вы статью: пусть себе делают экспертизу. Абсурдно как-то получается...

kravets
11.04.2012, 20:02
Это солиднейший РАНовский институт. Одного не могу понять, почему Вы должны высылать это им? Экспертизу же они проводят. Ну прислали Вы статью: пусть себе делают экспертизу. Абсурдно как-то получается...

Лицо, направляющее материал, вместе с ним отправляет заключение организации, в которой работает, об отсутствии в материале сведений ограниченного распространения (гостайна, коммерческая тайна). Это - компетенция организации, но не организаторов конференции.

Не путайте научную экспертизой с экспертизой на наличие сведений ограниченного распространения.

exciton
11.04.2012, 20:05
Так это обычное дело для статей. Вот и для конференций приспособили.

Ink
11.04.2012, 20:07
Не путайте научную экспертизой с экспертизой на наличие сведений ограниченного распространения.
Эт требование, само по себе нелепо
Так это обычное дело для статей. Вот и для конференций приспособили.
Правда? А я вот ни разу для статьи такого не делал. Отчего? Это же обычное дело, как вы нам говорите.

leodeltolle
11.04.2012, 20:10
Мы все рукописи прогоняем через такую экспертизу

kravets
11.04.2012, 20:11
Эт требование, само по себе нелепо

Правда? А я вот ни разу для статьи такого не делал. Отчего? Это же обычное дело, как вы нам говорите.

В Вашей отрасли - возможно, нелепо.

В нашей - существуют гостайны, и организаторы страхуются - поскольку первой полетит голова составителя сборника трудов, в котором окажется опубликованная в открытой печати гостайна.

Что касается металлургии и металловедения, то там этого добра хватает (состав сплавов, условия производства и т.п.).

nauczyciel
11.04.2012, 20:13
это обычное дело для статей
А я вот ни разу для статьи такого не делал
И я ни разу ;)

В нашей - существуют гостайны
В нашей вообще-то тоже.

Ink
11.04.2012, 20:18
В нашей вообще-то тоже.
Действительно. Тайны есть везде, в любой отрасли.

IvanSpbRu
11.04.2012, 21:41
Правда? А я вот ни разу для статьи такого не делал. Отчего? Это же обычное дело, как вы нам говорите.

Мне доводилось сталкиваться с такими требованиями от журналов. Но крайне редко. И связываться в дальнейшем с такими журналами желания больше не было

Vica3
11.04.2012, 22:25
Правда? А я вот ни разу для статьи такого не делал. Отчего? Это же обычное дело, как вы нам говорите.
а я уже пару раз делала.. ржал в голос весь начальственный состав, подписывая с вопросом - Вика, колись - какие ты гос.тайны по своей теме открыть можешь..

osmos
21.04.2012, 14:40
nauczyciel, тысячу лет такое внутри организации
оформляем и кому нужно отсылаем. Бумажка говорит
о том, что материалы предназначены (разрешены) для
опубликования в открытом доступе...

организаторы страхуются - поскольку первой полетит голова составителя сборника трудов
верно, потом уже будут формально разбирать,
кто прав, кто виноват, и почему так вышло...