PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура ИП РАН


Kogtya
15.07.2010, 20:56
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Столкнулась со следующей ситуацией: В сентябре подаю документы в аспирантуру Института Психологии РАН, в октябре сдаю экзамены. К экзаменам уже готовлюсь, тема выбрана, список литературы выбран и есть небольшие наработки. Целюсь на бюджет, в своих знаниях относительно экзаменов уверена на все 100%. Одно "НО": Т.к. я являюсь новоиспеченным выпускником другого ВУЗа, то по неопытности упустила шанс найти руководителя, все ушли в отпуск! И теперь друзья уверяют в том, что даже если экзамены сдам на "отлично", без научного руководителя не примут! Что делать в этой ситуации? Почти каждый день мотаюсь в Инст, пробую хоть кого-то поймать (в ОК сказали, что иногда преподаватели приезжают в свои лаборатории) - безуспешно. Примерно в конце августа все возвращаются из отпуска. Каковы мои шансы на успешное поступление? Согласиться ли человек стать научным руководителем фактически за месяц до самих экзаменов?

Ink
15.07.2010, 22:43
Прием в аспирантуру Института психологии РАН (http://www.ipras.ru/cntnt/rus/institut_p/obshaya_in/aspirantur1.html)
6. Документы, предоставляемые в приемную комиссию для поступления в аспирантуру ИП РАН:
1. Заявление на имя директора ИП РАН (оформляется при сдаче документов в приемной комиссии).
2. Паспорт (гражданство РФ) предъявляется лично абитуриентом, копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской).
3. Диплом о высшем профессиональном образовании предъявляется лично, копия диплома и приложения. Для лиц, получивших образование за рубежом, копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства об эквивалентности документов диплому о высшем образованииРФ, выданного Министерством общего и профессионального образования РФ.
4. Ходатайство (характеристика абитуриента) с рекомендацией для дальнейшего обучения в аспирантуре за подписью руководителя учебного заведения (декана) и научного руководителя, заверенных печатью организации, где обучался выпускник или абитуриент.
5. Реферат по теме предполагаемого будущего исследования(стр. 20). Для лиц, защитивших диплом в этом же году, т.е. в 2007, по специальности «Психология» допускается вместо реферата представить диплом.
6. Список опубликованных научных работ, отчетов по научно-исследовательским проектам, грантам (если таковые имеются).
Удостоверения по форме 2.2. о сданных кандидатских экзаменах по иностранному языку, истории и философии науки (если таковые имеются). При наличии сданных кандидатских экзаменов, результаты их засчитываются как вступительные по ин. языку и философии.
7. Фото 3х4 (2 штуки)
8. Анкета (личный листок по учету кадров) (заполняется в приемной комиссии)
Обратите внимание на п.4. - есть ли этот документ у вас?

Правила приема в ИП РАН, в отличие от других институтов РАН и многих вузов, формально не устанавливают обязанности иметь согласие научного руководителя на момент подачи документов.

По всем остальным вопросам обращаться в отдел аспирантуры Института психологии РАН к Тугайбаевой Батиме Нагимовне по телефонам (495) 682-53-42 или по адресу: batima-1@rambler.ru

Kogtya
16.07.2010, 00:05
Все документы у меня есть! В отдел аспирантуре к вышестоящей личности я уже обращалась. И сайт ИП РАНа я уже знаю наизусть)) Но вопрос был не в этом. Я понимаю, что правила не регламентируют иметь научного руководителя к моменту поступления, но как поняла, это неформальная обязанность потенциального аспиранта. Ибо на каждом ходу первый вопрос, который мне задавали: "а кто у вас научный руководитель?".... и далее "Ааа...нету...чем же Вы раньше думали?" :(
А теперь бегаю, ищу.

IvanSpbRu
16.07.2010, 01:02
Ибо на каждом ходу первый вопрос, который мне задавали: "а кто у вас научный руководитель?".... и далее "Ааа...нету...чем же Вы раньше думали?" :(
А теперь бегаю, ищу.

Мне кажется, будет лучше если Вы попытаетесь сдать экзамены в аспирантуру, тем временем спокойно подбирая себе научного руководителя, с которым у Вас возникнет обоюдная научная симпатия. Просто так искать научрука чтобы был - дело дохлое. Так что не дергайтесь, спокойно готовьтесь к экзаменам;)

Kogtya
16.07.2010, 01:23
IvanSpbRu, спасибо за оптимистичное высказывание ) Пожалуй, так и сделаю. Действительно, искать, чтобы был - не дело. Однако, научная симпатия - понятие относительное) Я уже ознакомилась с трудами сотрудников лаборатории, куда собираюсь поступать и гипотетически знаю, с кем у нас общие интересы. Но помимо профессиональных интересов есть еще и личностные. Так, к примеру, сегодня, приехав в ИП РАН и попытавшись вновь найти преподавателя, к которому меня первоначально направили по схожести тем, в Отделе Кадров сделали наставление, чтобы данного сотрудника не брала в руководители, т.к. аспирантам он не уделяет время совсем. Абсолютно. В общем, как науч.руководитель - никакой. С другой стороны, каждому предлагать свою тему (А не заинтересует ли Вас вот это?) тоже как-то никак. Руководитель должен быть только один. Но он должен быть лучшим. Для конкретного человека:)

Ink
16.07.2010, 01:35
Kogtya, конкретно у вас - видимо да, без нр можно обойтись. И поменьше бы вы слушали тетечек из "отдела кадров", что в научной работе ни в зуб ногой, но всегда готовы подсказать кто плохой человек. Да и вообще вопрос, есть ли в вас заинтересованность.

IvanSpbRu
16.07.2010, 01:41
Руководитель должен быть только один. Но он должен быть лучшим. Для конкретного человека:)

Примерно это я и имел в виду под научной симпатией:D

И еще помните, что задача научрука - не уделять внимание аспиранту в процессе написания работы, а протащите его через всю бюрократическую чересполосицу в процессе подготовки к защите

Kogtya
16.07.2010, 02:23
IvanSpbRu, считаю, что задача научного руководителя не только в "протаскивании через бюрократические стези", но и в соответствии своему званию)

Ink, в данном случае "всякой теточке из ОК" я поверила только потому, что тем самым аспирантом у того самого науч.рука был ее сын. Основания, как видите, для веры все-таки есть.
По поводу заинтересованности во мне -в этом нет сомнений.

IvanSpbRu
16.07.2010, 03:14
Ink, в данном случае "всякой теточке из ОК" я поверила только потому, что тем самым аспирантом у того самого науч.рука был ее сын. Основания, как видите, для веры все-таки есть.
По поводу заинтересованности во мне -в этом нет сомнений.

Если Вы точно знаете, что заинтересованность в Вас есть, то по поводу наличия научрука на данном этапе можете не дергаться.

А оснований для веры дамы из отдела кадров как раз по этой причине мало - гораздо проще обвинять научрука, чем предположить наличие недобросовестности у сыночки:D А дети таких вот административных работников все в родителей - наглые и самоуверенные. Я конечно могу ошибаться в данном конкретном случае, но массовая статистика скорее за меня.

Впрочем, это не важно.

Из-за научрука можете не дергаться, как уже сказал, Вам его спокойно назначат после прохождения экзаменов (если Вы сами не подберете кого-то за это время)

Ink
16.07.2010, 03:42
IvanSpbRu, +1

Kogtya
16.07.2010, 15:10
Ink,
IvanSpbRu,

Огромное спасибо вам за советы, ребята! Очень укрепили боевой дух:)

Макарачка
24.07.2010, 12:27
Приветствую всех участников форума!
Сегодня случайно наткнулась на эту страничку... много интересной информации почерпнула... :)
Тоже собираюсь поступать в аспирантуру ИП РАН. Столкнулась с такой сложностью: на сайте нашла только программу вступительного экзамена по психологии. А вопросов к экзамену нет :( В программе очень много всего, по-моему эта информация избыточная. Вообще, как проходит экзамен по психологии? У кого-нибудь есть вопросы к экзамену?
Ребят, если кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста!! :)