PDA

Просмотр полной версии : Необходимость профильного образования


IvanSpbRu
10.08.2010, 11:38
Коллеги, вопрос навеян вот этим вот сообщением:

Ну, как же у нас же вся наука только в Москве, да в Питере делается, поэтому и историки такие :) Хотя, с другой стороны, это мое личное мнение, человеку необходимо профильное образование. Поэтому и получаю его ;)

Среди нас есть люди, получавшие кандидатскую степень далеко не по той специальности (а в ряде случаев - и не по той отрасли наук), в которой получали высшее образование. Скажите, пожалуйста, ощущалась ли нехватка знаний при подготовке диссертации и при ведении профессиональной деятельности (например, педагогической - по профилю диссертации, но не по профилю высшего)?

caty-zharr
10.08.2010, 11:51
IvanSpbRu, я первой отвечу на ваш вопрос. Сейчас занимаюсь исследованием по истории биологии (я к.б.н., напомню). Так вот, однозначно историческое образование очень помогает (хотя, может, и не само образование, а наличие знаний, полученных самостоятельно в процессе заочного обучения ;), ибо, коллеги, прелести заочного обучения - это отдельная тема :D). Но в специальности 07.00.10 история науки и техники без профильного образования (как исторического, так и биологического) делать нечего (кстати, даже хотелось бы повысить квалификацию по программе история и философия науки в МГУ). Хотя, вполне допускаю, что есть такие люди, которые могут заниматься непрофильной отраслью науки и без специального образования.

IvanSpbRu
10.08.2010, 12:33
Но в специальности 07.00.10 история науки и техники без профильного образования (как исторического, так и биологического) делать нечего (кстати, даже хотелось бы повысить квалификацию по программе история и философия науки в МГУ)

Смею Вас заверить - это не так. Чайковский, который должен быть Вам хорошо известен, если Вы работаете в области истории биологии - кандидат технических наук.

"Здорово помогает" и "без этого делать нечего" - все же не синонимы:p

caty-zharr
10.08.2010, 13:03
IvanSpbRu, я же написала

вполне допускаю, что есть такие люди, которые могут заниматься непрофильной отраслью науки и без специального образования.
Читая специализированную литературу по истории биологии, понимаю, что просто историку без биологического образования, было бы достаточно трудно. Хотя, могу подтвердить, что мне не нужно было получать второе высшее по истории. Но мне казалось, что так будет правильно.
По поводу Чайковского - пример удачный, но еще раз повторюсь, мне казалось, чтобы заниматься историей биологии необходимо историческое образование. Возможно, я и ошибаюсь. Главное, чтобы у человека было стремление и достаточно развитый интеллект, и он горы свернет. Но не представляю, как без технического образования стать к.т.н., даже имея склонности к технике. Возможно, вы знаете подобные примеры?

IvanSpbRu
10.08.2010, 13:11
Но не представляю, как без технического образования стать к.т.н., даже имея склонности к технике. Возможно, вы знаете подобные примеры?

Нет, не знаю (скорее, знаю людей с техническим образованием, ставших кандидатами и докторами экономических наук). Но представить себе такую ситуацию я вполне способен

caty-zharr
10.08.2010, 13:16
Нет, не знаю (скорее, знаю людей с техническим образованием, ставших кандидатами и докторами экономических наук). Но представить себе такую ситуацию я вполне способен
Вот и я к тому же. Есть специальности, по которым заниматься наукой без профильного образования очень сложно.

Vica3
10.08.2010, 13:34
степень далеко не по той специальности (а в ряде случаев - и не по той отрасли наук), в которой получали высшее образование. Скажите, пожалуйста, ощущалась ли нехватка знаний при подготовке диссертации и при ведении профессиональной деятельности (например, педагогической - по профилю диссертации, но не по профилю высшего)?
Нет, не ощущалось. Как раз - мой случай:)

caty-zharr
10.08.2010, 13:56
Нет, не ощущалось. Как раз - мой случай
Vica3, а можно поподробнее, интересно :)

Vica3
10.08.2010, 18:02
caty-zharr, читайте личку:)

IvanSpbRu
10.08.2010, 21:15
Vica3, а можно и мне в личку тоже?;)

deniska56
11.08.2010, 01:03
Не. А чего здесь такого? Вика, вы уж всем расскажите, чего у вас за подходящий случай...)))

Димитриадис
11.08.2010, 09:21
Скажите, пожалуйста, ощущалась ли нехватка знаний при подготовке диссертации и при ведении профессиональной деятельности
Также и мой случай. Никакой нехватки знаний не ощущаю. А если вопрос касается, так сказать, "фундаментальности" высшего профильного образования как необходимого и надежного базиса для написания КД, то ведь и студенты-профильники вряд ли читают первоисточники, труды корифеев и проч. Ограничиваются хрестоматиями и кастрированными пособиями. Димитриадису приходится постигать классиков самостоятельно. Тяжеловато, но не думаю, чтобы я не справился. И вообще - наличие ВО предполагает наличие культуры мышления и умения хоть что-то сделать самостоятельно.
А два ВО - значит, должен вдвойне владеть этими умениями.
Примечание: сие справедливо для наших несчастных общественно-политических наук и отчасти - естественных. С медициной и сложными техническими специальностями такое не прокатит. Не буду углубляться в эту тему, дискуссия была в ветке Престижность разных наук (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1794&highlight=%EF%F0%E5%F1%F2%E8%E6%ED%EE%F1%F2%FC+%F0 %E0%E7%ED%FB%F5+%ED%E0%F3%EA)

Vica3
11.08.2010, 13:10
IvanSpbRu, а Вы что - в не курсе? ладно, не вопрос - см. личку

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
deniska56, Не. А чего здесь такого? Вика, вы уж всем расскажите, чего у вас за подходящий случай...))) многие знания - лишние печали, так вот всем расскажешь - потом народ за голову схватится и защищаться не пойдет:) Хватит и того, что я по итогам циником стала, нефига из неокандидатов и свежих дипломированных специалистов циников пачками плодить (надо будет - жизнь сама научит), бывают и хорошие случая с защитами и профессиональной деятельностью:)

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Примечание: сие справедливо для наших несчастных общественно-политических наук и отчасти - естественных. С медициной и сложными техническими специальностями такое не прокатит.
Согласна

Larsa
12.08.2010, 00:40
инженер - биотехнолог лек.средств.

1 раз поступала в асп-ру по спец-ти гидробиология, ушла (из-за рук-ля).
знаний за лето подначитала, но только по своим водорослям.

сейчас опять в асп-ре - теперь полимеры. знаний не хватает, приходится срочно наверстывать. но! - полимеры - такая область, что все разом быстро не охватить, все равно необходимо "сузиться" до свой темы.
думаю, что если бы даже заканчивала "полимерную"спец-ть, то поменяв дипломную тему на другую тему кандидатской, все равно знаний бы не хватало...

caty-zharr
12.08.2010, 11:31
Димитриадис, а вы бы тоже разъяснили про свои образования. Как и где помогает, а где - вовсе не нужно.

Димитриадис
12.08.2010, 17:17
caty-zharr, что Вы имели в виду?

IvanSpbRu
12.08.2010, 17:39
caty-zharr, что Вы имели в виду?

Полагаю, речь идет о том, какие именно у Вас образования, и как они помогают друг другу

caty-zharr
12.08.2010, 20:34
Полагаю, речь идет о том, какие именно у Вас образования, и как они помогают друг другу
Вот -вот, вы же как-то обмолвились, что у вас их два :)

Димитриадис
13.08.2010, 08:59
caty-zharr, дерзну предположить, что политика форума не предполагает указание адресов, паролей, явок и иных конкретных сведений, позволяющих идентифицировать участника. Димитриадис очень скромный.:p

IvanSpbRu
13.08.2010, 11:16
caty-zharr, дерзну предположить, что политика форума не предполагает указание адресов, паролей, явок и иных конкретных сведений, позволяющих идентифицировать участника. Димитриадис очень скромный.:p

Почему-то знал, что Вы именно так и ответите. Жаль

Ink
13.08.2010, 11:42
Жаль
Кому и почему?

mike178
13.08.2010, 19:29
политика форума не предполагает указание адресов, паролей, явок и иных конкретных сведений, позволяющих идентифицировать участника. Димитриадис очень скромный.
Вы думаете, формулировка а-ля "у меня два высших: экономическое и техническое, и они оба помогают мне в работе в таких-то и таких-то вопросах" позволят вас идентифицировать? :smirk:

caty-zharr
13.08.2010, 19:33
mike178, +100!

Димитриадис
16.08.2010, 08:47
mike178, ну, я установил личности двух-трех форумчан именно по совокупности косвенных признаний. Деанонимизацией, конечно, заниматься не буду.

Мергеш
07.02.2014, 14:38
Здравствуйте Уважаемые!!! у меня такой вопрос - я заканчиваю в этом году бакалавриат по истории, хотелось бы дальше учиться по специальности, к сожалению не получиться так как уезжаю жить на 2 года в другой город. Там только технические вузы, так вот чтобы не тратить время зря, есть мысль поступить в магистратуру по другой специальности и в последующем после окончания продолжить обучение в аспирантуре по первой специальности, ещё можно ли со вторым заочным высшим бакалаврским образованием поступить в аспирантуру???
:)

mike178
07.02.2014, 15:40
можно ли со вторым заочным высшим бакалаврским образованием поступить в аспирантуру???
Мергеш, в аспирантуру принимаются лица, имеющие диплом специалиста или магистра. В вашем случае поступление в аспирантуру возможно только после получения диплома магистра.

прохожий
07.02.2014, 17:29
Кстати интересно. У меня техническое образование. Рассчитывал в магистратуру по физике. Председатель приемной комиссии мне сказала что не имеет смысла поступать в их магистратуру вне зависимости сдаду я вступительный экзамен или нет - они я так понял просто документы не примут.
Для меня это в общем странно поскольку даже исходя из направленности технические (в моем случае энергетическая) и физические близки по своей основе.
При этом в аспирантуру я поступать например по физике могу. Странно.

Marvin
07.02.2014, 17:34
ощущалась ли нехватка знаний при подготовке диссертации и при ведении профессиональной деятельности (например, педагогической - по профилю диссертации, но не по профилю высшего)?
Может мне рановато, все таки аспирант: но меня, историка, страшно напрягает курс педагогики: дурню порят какую-то. Ладно бы читали курс люди знающие, а то девочек каких-то поставили, а они нам по бумажкам об обучении детей в коррекционной школе. Может и нужна мне будет эта педагогика, но не та, что нам читают.

mike178
07.02.2014, 18:49
они я так понял просто документы не примут.
прохожий, не имеют права.
вне зависимости сдаду я вступительный экзамен или нет
Может, они просто боятся, как бы вы им ненароком чего-нибудь не сдадули? :cool:

прохожий
07.02.2014, 18:53
может, в этом проблема? Не хотят, чтобы вы сдадули. :cool:

Честно говоря не знаю. Бюджетных мест у них до фига, каждый год дополнительный набор в октябре объявляют.

Marvin
07.02.2014, 20:47
есть мысль поступить в магистратуру по другой специальности и в последующем после окончания продолжить обучение в аспирантуре по первой специальности, ещё можно ли со вторым заочным высшим бакалаврским образованием поступить в аспирантуру???
У меня схожие мысли были (благо второе высшее заочное к концу подходит), но подумал: зачем распыляться, тем более что второе высшее - в угоду родительскому тщеславию. Не распыляйтесь!

leodeltolle
07.02.2014, 23:56
бакалавры в аспирантуру не поступают

Аспирант МММ
08.02.2014, 05:25
Интересно, соискатель степени кандидата экономических наук.
а. Диплом управление персоналом
6. Диплом юриста
Это разные соискатели. У кого прокатит.

Конечно дипломы специалистов

Marvin
08.02.2014, 09:54
бакалавры в аспирантуру не поступают
Что касается меня, то я по обоим образованиям не бакалавр, а "специалист".