PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура или второе высшее?


ЮричЪ
11.08.2010, 22:25
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Вот наконец получил свой долгожданный диплом специалиста(экономист). Теперь мучаюсь воросом, что дальше? Аспирантура или второе высшее(юр.фак)? ну ни как не могу решиться, что полезней будет....и к юриспруденциии тянет и к аспирантуре... вопрос еще и в финансах: что бы у нас получить к.э.на нужно будет за все время обучения выложить порядка 200т.р:( что весьма напрягает... помогите советом, что сейчас нужней? КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА АСПИРАНТУРЫ ПЕРЕД ВТОРЫМ ВЫСШИМ? если не влезать в науку?

IvanSpbRu
11.08.2010, 22:50
что весьма напрягает... помогите советом, что сейчас нужней?

А что нужней Вам? Если Вы хотите работать в бизнесе и иметь дополнительные навыки и плюсы для работодателя - идите получать второе высшее по юриспруденции. Если нужно откосить от армии - идите в аспирантуру. Если хочется заниматься наукой по экономическому направлению, и в бизнес не хочется - тогда однозначно в аспирантуру

ЮричЪ
11.08.2010, 23:08
Если нужно откосить от армии
от армии свободен....
А что нужней Вам?
в том то и дело, что не знаю...только закончил...столько дорог кажется в 23 года.... и этого хочется и того) страшно упустить время и шансы...да и желание) страшно выбрать не тот путь...

Net Freedom
11.08.2010, 23:15
Если нужно откосить от армии - идите в аспирантуру.
Честный совет, я уже думал что на этом форуме так не принято :D
Вообще большинство за этим в аспир и идет. И некоторые даже защищаются потом :)
А автору хотел бы сказать - если четко не знаешь, зачем тебе аспирантура и армия не грозит, то.... Может быть, ну его нафиг? Подумай. Скорее всего, кроме самореализации, повышения интеллекта и корочки(которую можно будет показать внукам и детям), ничего не получишь ( имеется ввиду материальный аспект), а усилий будет потрачено масса. Если и правда интересует занятие наукой так, что прямо жуть, тогда в твоей ситуации разумно поступить в аспир. Если нет то не вижу смысла

ЮричЪ
11.08.2010, 23:18
Аспирантура очень дорого получается!( боюсь не справиться( и будет жалко, если деньги на ветер... вторая вышка в два раза дешевле обойдется!

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Скорее всего, кроме самореализации, повышения интеллекта и корочки(которую можно будет показать внукам и детям), ничего не получишь
а почему бы даже и ради этого не пойти??

Net Freedom
11.08.2010, 23:20
Ну тогда думай, решай сам.
Будь готов к тому, что аспирантура отнимет немало сил ,времени и денег, и материальной компенсации и окупаемости никакой не будет скорее всего. Если это не пугает, тогда можно поступать.

ЮричЪ
11.08.2010, 23:22
Если это не пугает
пугает:D

IvanSpbRu
12.08.2010, 00:22
от армии свободен....

в том то и дело, что не знаю...только закончил...столько дорог кажется в 23 года.... и этого хочется и того) страшно упустить время и шансы...да и желание) страшно выбрать не тот путь...

Короче - хотите в бизнес - идите на второе высшее, причем лучше вечернее или заочное. Хотите заниматься наукой и образованием - идите в аспирантуру.

И еще один момент - лучше не майтесь дурью, а просто идите работать. Без второго высшего и без аспирантуры. Это нормальные синдромы у людей:

- боязнь рынка труда и желание любой ценой затянуть свою учебу
- желание успеть везде и получить все высшие образования, какие возможно

Все это ерунда. Работать идти надо, а все, что в жизни потребуется, учится на практике и путем самообразования

Vica3
12.08.2010, 06:13
Короче - хотите в бизнес - идите на второе высшее, причем лучше вечернее или заочное. Хотите заниматься наукой и образованием - идите в аспирантуру.

И еще один момент - лучше не майтесь дурью, а просто идите работать. Без второго высшего и без аспирантуры. Это нормальные синдромы у людей:

- боязнь рынка труда и желание любой ценой затянуть свою учебу
- желание успеть везде и получить все высшие образования, какие возможно

Все это ерунда. Работать идти надо, а все, что в жизни потребуется, учится на практике и путем самообразования
+100...

nauczyciel
12.08.2010, 06:29
аспирантура отнимет немало сил ,времени и денег, и материальной компенсации и окупаемости никакой не будет скорее всего
Это если мозгов не хватает применить диплом к.н. - он не окупается ;)
А вообще-то получение учёной степени - весьма выгодное мероприятие.

хотите в бизнес - идите на второе высшее
Зачем? Мне на практике не встречались люди которым пригодилось бы сразу два высших образования.
Лучше развиваться в своей области - это не только аспирантура, это в первую очередь разнообразные курсы повышения квалификации.

лучше не майтесь дурью, а просто идите работать. Без второго высшего и без аспирантуры
А вот это лучший совет, если в 23 года Вы, Юричъ, ещё не определились, что делать. Поработаете - поймёте, что Вам надо.

IvanSpbRu
12.08.2010, 06:49
Это если мозгов не хватает применить диплом к.н. - он не окупается ;)
А вообще-то получение учёной степени - весьма выгодное мероприятие.

nauczyciel, мы все в курсе, что на Вашем предприятии к.т.н. ценятся:D. Но к.э.н. даром никому не нужны - разве что гостям фирмы их показывать, как ученых обезьянок


Зачем? Мне на практике не встречались люди которым пригодилось бы сразу два высших образования.

И опять же - отраслевая специфика. Сочетание экономист-юрист в ряде случаев весьма кошерная штука, но - нужно сразу сказать - на должностях хотя бы среднего, а то и высшего уровня. То есть начальнику отдела или директору филиала нормально получать высшее юридическое после некоторого (не очень малого) опыта работы. А вот для неоперившегося новичка два образования могут даже и минусом быть - слишком квалифицированные люди на низовых должностях не нужны, а на среднюю без опыта никто не возьмет.

Еще раз повторюсь - второе высшее, получаемое сразу после первого - бессмысленно. Либо оно получается в параллель с первым (пока время есть учиться), либо хотя бы после 3-5 лет работы, когда понимаешь, что нужно для карьеры, и уже более менее выстроил свой карьерный путь.

Лучше развиваться в своей области - это не только аспирантура, это в первую очередь разнообразные курсы повышения квалификации.


И еще раз - для экономистов курсы повышения квалификации - фуфло полное. Всякие тренинги по тим-билдингу с разнообразными коучерами:D Смысла нет никакого

nauczyciel
12.08.2010, 07:40
IvanSpbRu, у нас на предприятии и к.э.н. встречаются. И ценятся.
В этом году даже двух товарищей отправили в заочную платную экономическую аспирантуру. За счёт предприятия.

для экономистов курсы повышения квалификации - фуфло полное
IvanSpbRu, чего-то Вы сегодня необычно категоричны :)
У нас экономистов отправляют на серьёзные курсы по ценообразованию в проектном деле, по расчётной оценке эффективности инвестиций в электроэнергетике и т.д.
Я считаю, что это нужно, как для предприятия, так и для самих работников.

Всякие тренинги по тим-билдингу с разнообразными коучерами
А вот это, действительно, фуфло полное.

IvanSpbRu
12.08.2010, 07:55
IvanSpbRu, у нас на предприятии и к.э.н. встречаются. И ценятся.
В этом году даже двух товарищей отправили в заочную платную экономическую аспирантуру. За счёт предприятия.

IvanSpbRu, чего-то Вы сегодня необычно категоричны :)
У нас экономистов отправляют на серьёзные курсы по ценообразованию в проектном деле, по расчётной оценке эффективности инвестиций в электроэнергетике и т.д.
Я считаю, что это нужно, как для предприятия, так и для самих работников.



nauczyciel, Вам просто повезло с предприятием. Похоже, Ваше руководство на самом деле думает о развитии сотрудников, обучает их нужным вещам, а не новомодным фенькам, и поощряет реальное повышение квалификации.

Категоричен? Возможно - но просто большая часть известных мне примеров подтверждает мои тезисы, увы...:p

VesterBro
12.08.2010, 09:26
ЮричЪ, если
не влезать в науку
то преимуществ вообще никаких :rolleyes:. Второе высшее - без вариантов.

Димитриадис
12.08.2010, 09:58
Короче - хотите в бизнес - идите на второе высшее, причем лучше вечернее или заочное. Хотите заниматься наукой и образованием - идите в аспирантуру.

И еще один момент - лучше не майтесь дурью, а просто идите работать. Без второго высшего и без аспирантуры. Это нормальные синдромы у людей:

- боязнь рынка труда и желание любой ценой затянуть свою учебу
- желание успеть везде и получить все высшие образования, какие возможно

Все это ерунда. Работать идти надо, а все, что в жизни потребуется, учится на практике и путем самообразования

+100500

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Мне на практике не встречались люди которым пригодилось бы сразу два высших образования.


У меня два высших, и оба профильные. и оба пригождаются.:)

Добавлено через 7 минут 58 секунд
ЮричЪ, если

то преимуществ вообще никаких :rolleyes:. Второе высшее - без вариантов.

Без вариантов - пойти искать работу. После окончания Вуза и если вопрос с армией не актуален - нужно завести трудовую книжку и открыть, наконец, трудовую биографию. Параллельно можно пойти (если так уж хочется учиться) на проф. переподготовку свыше 500 часов по заочной (модульной, вечерней) форме обучения.

nauczyciel
12.08.2010, 10:35
Параллельно можно пойти (если так уж хочется учиться) на проф. переподготовку
А смысл тогда было получать высшее образование, если после окончания сразу идти на переподготовку?
По-моему, тут без вариантов - лучше ли работать по специальности.

Olesya@
12.08.2010, 10:37
Я тоже полностью согласна с IvanSpbRu. Определитесь, что в итоге хотите получить. ИМХО, если не планируете заниматься наукой всерьез, в дальнейшем работать в ВУЗе, затягивание самореализации на трудовом поприще за счет учебы в аспирантуре абсолютно неоправданно.
Посчитайте: 23+4=27 лет
В плюсах - сомнительная возможность получения к*н (100% гарантии нет)
В минусах - не юношеский возраст + полное отсутствие опыта работы по специальности
Совсем в минусах - не юношеский возраст + полное отсутствие опыта работы по специальности+отсутствие степени
В таком случае, как предложил Димитриадис, необходимо начать работать по специальности и параллельно заочно получать интересующее образование. Я в свое время поступила так же, только сначала юридическое, через 7 лет - экономическое, и не жалею ничуть, поскольку постоянно приходится рассматривать смежные вопросы по финансам, налогам, бюджету и т.п. То есть мне тоже пригождаются оба:)
Если же планируете посвятить жизнь науке - однозначно аспирантура+работа в ВУЗе.

Димитриадис
12.08.2010, 10:46
А смысл тогда было получать высшее образование, если после окончания сразу идти на переподготовку?
Имел в виду - если 1-е ВО техническое, идти работать по спец-ти, а ПП проходить по менеджменту/маркетингу/экономике какой-нибудь. Или 2-е ВО, как предлагает
Olesya@.

nauczyciel
12.08.2010, 10:54
Димитриадис, вот я и прошу пояснить, зачем нормальному инженеру какой-нибудь менеджмент/маркетинг/экономика?

ЮричЪ
12.08.2010, 11:55
И еще один момент - лучше не майтесь дурью, а просто идите работать.
работаю... в сфере бизнеса-небольшая фирма у брата, так сказать семейный бизнес) единственный минус-работаю без трудовой книжки...кем то средним между экономистом и менеджером и еще куча обязанностей. Причина работы без трудовой-как то нелепо звучит наличие экономиста в небольшой строительной фирме, тем боле ИП....а что то меньшее вписывать нехочется.
Все друзья товарищи по университету устроились в основном по банкам, т.к специальность финансы и кредит и получают мизерные зарплаты...с мрачной возможностью продвижения... В моем случае получаю на порядок больше их при этом пол дня свободен и, как говорится, сам себе хозяин) могу посвящать это время интересам,например фондовый рынок, трейдинг.
Единственное-страх, что бизнес может развалиться и останусь я у разбитого карыта с дипломом финансиста и без официального опыта работы...(такой шанс допускаю!)
Поработаете - поймёте, что Вам надо.
поработал и понял, что на кого то работать не смогу долго...хочу пусть маленькое, но свое дело) но для этого много препятствий-одно из них отсутствие нач.кап.
то преимуществ вообще никаких . Второе высшее - без вариантов.
Просто второе высшее среди молодежи становится, как мода,фетиш. Кто то и третье идет получать)Хочется выделяться)
Посчитайте: 23+4=27 лет
Немножко не так,Olesya@) 23+3=26 и чуть больше 200 т.рубликов)
Три года пролетят быстро, а тут уже и кондидатская:D
В минусах - не юношеский возраст + полное отсутствие опыта работы по специальности
можно спокойно эти три года работать по специальности...почему нет?
олько сначала юридическое, через 7 лет - экономическое, и не жалею ничуть, поскольку постоянно приходится рассматривать смежные вопросы по финансам, налогам, бюджету и т.п. То есть мне тоже пригождаются оба
экономическое и юридическое очень совместимы) считаю их классическими) но в тоже время,Олеся, экономическое образование,если профиль вашей работы юридический, вы бы могли не получать как таковое, а пройти допустим курсы по налогам и финансам...ну или как тут советуют, заняться самообразованием?зачем обязательно корочка?

IvanSpbRu
12.08.2010, 12:02
можно спокойно эти три года работать по специальности...почему нет?

Сами говорите, что работаете без трудовой - то есть официально не работаете, и - официально же - опыта и стажа нет.

Выделяться количеством высших - это бессмысленная фаллометрия:D

В общем, никто за Вас тут не решит, что Вам делать. Если Вы сами принять решение не можете - обратитесь хотя бы к тому же старшему брату, у которого работаете, пусть он решит за Вас, он Вас лучше знает. Мы люди чужие, Вас не знаем, и решать за Вас не можем.

nauczyciel, инженеру иногда бывает нужно экономическое. Например, для руководства отделом сбыта. Хотя это все формальности, в нормальной конторе он и так работать сможет. Так же как и коммерсанту-продавцу трансформаторов техническое получать необязательно - через год работы на фирме он будет знать эти трансформаторы в более чем достаточном для исполнения своих обязанностей объеме

nauczyciel
12.08.2010, 12:33
нелепо звучит наличие экономиста в небольшой строительной фирме
А что такого?
И всё-таки лучше завести трудовую и вписать туда должность экономиста.

хочу пусть маленькое, но свое дело)
Для этого в общем случае вообще образования не надо, тем более второго высшего или учёной степени ;)

второе высшее среди молодежи становится, как мода,фетиш. Кто то и третье идет получать)Хочется выделяться)
Да, есть такая мода. Студенты мне мои тоже, бывает, заявляют.
Я всегда предлагаю выделяться профессионализмом и, соответственно, заработком.

Добавлено через 9 минут 40 секунд
IvanSpbRu, у нас в конторе есть инженеры-экономисты, занимающиеся подготовкой ТЭО, конкурсной документацией, расчётами эффективности инвестиций и т.д.
Но это ведь отдельная специальность, причём техническая.
Ни один отдельно подготовленный инженер и экономист, из тех, которых знаю (с двумя ВО), почему-то не может полноценно сочетать две отдельные специальности так, как это делает инженер-экономист.

коммерсанту-продавцу трансформаторов техническое получать необязательно - через год работы на фирме он будет знать эти трансформаторы в более чем достаточном для исполнения своих обязанностей объеме
Ооо, это в проектном деле очень большая проблема! Например, спрашиваешь такого менеджера о числе витков в его трансформаторе, а он отвечает: "В наших трансформаторах лучшее число витков!" :) :) :)

Jacky
12.08.2010, 14:45
ЮричЪ, правила форума почитайте насчет неинформативных названий тем.

По существу, вопрос уже не в первый раз поднимается. Сказать что-то новое... Ну три страницы сообщений в этой теме уже написали, но в принципе, я бы сказал, если всерьез рассматривается вопрос "что лучше, аспирантура или второе высшее", то Вам не нужна ни аспирантура, ни второе высшее. Ибо глупости это всё.

ЮричЪ
12.08.2010, 19:45
По существу, вопрос уже не в первый раз поднимается.
Ну раз участники отвечают на мой вопрос, за что им кстати огромное СПАСИБО, значит кому то интересно помочь мне разобраться...
Форум для того и создан, что бы спрашивать и интересоваться...

Net Freedom
12.08.2010, 21:52
Это если мозгов не хватает применить диплом к.н. - он не окупается
А вообще-то получение учёной степени - весьма выгодное мероприятие.
В подавляющем большинстве случаев - нет. Исключение - получение степени по юридической отрасли или же выезд зарубеж.

IvanSpbRu
13.08.2010, 00:05
В подавляющем большинстве случаев - нет. Исключение - получение степени по юридической отрасли или же выезд зарубеж.

Или, добавлю, по медицинским. Или получение кандидата и трудоустройство в контору к nauczyciel:D

Ink
13.08.2010, 00:14
nauczyciel, принимает всех? И беспартийных то же?

nauczyciel
13.08.2010, 06:40
IvanSpbRu, в моей конторе нет ничего удивительного. Много таких.

Ink, я беспартийный ;)

Димитриадис
13.08.2010, 09:09
nauczyciel, инженеру иногда бывает нужно экономическое. Например, для руководства отделом сбыта. Хотя это все формальности, в нормальной конторе он и так работать сможет. Так же как и коммерсанту-продавцу трансформаторов техническое получать необязательно - через год работы на фирме он будет знать эти трансформаторы в более чем достаточном для исполнения своих обязанностей объеме

+1. Ну. можно еще и юридическое.

nauczyciel
13.08.2010, 10:20
Димитриадис, а почему не медицинское, к примеру? Или философское? :rolleyes:

Серьёзно, чем больше людей будет понимать, что с подобным (необязательностью технического образования у людей, работающих с электротехникой) нельзя соглашаться - тем меньше у нас будет аварий в системах электроснабжения.

IvanSpbRu
13.08.2010, 12:10
Серьёзно, чем больше людей будет понимать, что с подобным (необязательностью технического образования у людей, работающих с электротехникой) нельзя соглашаться - тем меньше у нас будет аварий в системах электроснабжения.

Нет-нет, люди на инженерных должностях, отвечающие за монтаж и эксплуатацию систем и сооружений, безусловно, должны иметь и инженерное образование, и опыт работы по специальности. Речь шла как раз о специалистах по продажам - их задача другая. Согласитесь, мы же не требуем, чтобы у продавцов автомобилей в автосалонах был инженерный диплом автомобильного факультета, а у менеджеров по продажам в Евросети - диплом инженеров связи

nauczyciel
13.08.2010, 12:26
IvanSpbRu, пример про продавцов автомобилей и телефонов некорректен, поскольку и автомобиль, и телефон - вещь самодостаточная. А для того, чтобы заработал трансформатор, нужно к нему подключить сети, распредустройство, системы РЗ, ПА, АСУТП, АИИСКУЭ, мониторинга и т.д. Возможность подключения этих систем определяется техническими характеристиками трансформатора. Вопрос - как проектировщику всё это учесть, если продавец трансформатора не имеет понятия о том, как трансформатор устроен и что к нему можно подключить?

IvanSpbRu
13.08.2010, 12:36
Вопрос - как проектировщику всё это учесть, если продавец трансформатора не имеет понятия о том, как трансформатор устроен и что к нему можно подключить?

Боюсь, скатываемся во флейм, но все же - неужели вся требуемая информация не указана в каталоге производителя??? И хороший продавец обязан знать характеристики своей продукции (что, повторюсь, осваивается за год + возможно, курсы повышения квалификации), но зачем для этого высшее инженерное?

nauczyciel
13.08.2010, 12:56
IvanSpbRu, нет, не указана. В каталоге указывают в лучшем случае лишь мощность, напряжение и габариты. Зато красивые они, эти каталоги :)
Для получения исходных данных даже переписка с заводом не всегда помогает, поскольку отвечают на письма такие же менеджеры по продажам, потому нередко приходится ехать на завод и смотреть своими глазами, что в конкретном трансформаторе на самом деле имеется. Ну и выставки в помощь, конечно.
Высшее инженерное для продажи трансформаторов вообще-то не обязательно, нужны (минимум) курсы профессиональной переподготовки длительностью 1,5 года или энергетическое среднее профессиональное образование.
Но эти менеджеры не в состоянии освоить ни курсы, ни СПО, ибо им "дали установку на продажу". Они вообще не видят смысла отличать киловольты от киловаттов, а вопросы о устройстве товаров, которые они продают, относят к капризам заказчиков. И считают вполне нормальным на такие вопросы по сути не отвечать.

IvanSpbRu
13.08.2010, 13:08
Но эти менеджеры не в состоянии освоить ни курсы, ни СПО, ибо им "дали установку на продажу". Они вообще не видят смысла отличать киловольты от киловаттов, а вопросы о устройстве товаров, которые они продают, относят к капризам заказчиков. И считают вполне нормальным на такие вопросы по сути не отвечать.

Что верно, то верно. Но это уже проблема не второго высшего, а общей культуры в принципе, и моделей поведения специалистов по продажам, увы:D