PDA

Просмотр полной версии : Формируем научные интересы


deniska56
25.08.2010, 21:35
Уважаемые форумчане. У каждого из вас в жизни был момент, когда он определялся с научными интересами задолго перед написанием десертации. Хотелось бы узнать, как и что вы предпринимали для того, чтобы среди множества тем, которые охватывает ваша спеиальность, выбрать определенную тематику вопросов, наиболее интересную вам?
В голову приходит пример Лучника. Почему среди множества аспектов истории вы выбрали историю Др.Руси?:rolleyes:

Olafson
25.08.2010, 22:18
Интерес может приходить сам собой.

Более концентрированно по времени и регулярно интерес, на мой взгляд, возникает как реакция на понятную и значимую крупную проблему. Важно, чтобы не было сомнений в достоинстве этой задачи. Тогда внутри крупной проблемы можно найти участок по душе и по силам. Кстати, что будет результатом исследования -- зачастую ясно не с самого начала.

Букв@ГрыZz
26.08.2010, 06:25
У каждого из вас в жизни был момент, когда он определялся с научными интересами задолго перед написанием десертации.
Мне еще со школьных времен был интересен в истории период XX века. В частности, история Германии и СССР этого времени. Соответственно и курсовые я писал по ним. А вот поступил в аспирантуру другого универсистета и тут уж выбирать не пришлось - научник за меня решил:cool: Так что теперь изучаю историю железнодорожников. Мне нравится :)

caty-zharr
26.08.2010, 10:34
Всю свою сознательную жизнь интересовалась историей, особенно историей Зап. Европы в Средние века, Франции, в частности, России в XVIII веке, эпоха дворцовых переворотов. Образование получила биологическое, в аспирантуру сильно звали, хотела преподавать, поэтому и пошла. Получилоась так, что решила за 5 дней до окончания принятия документов в аспирантуру. Пришла к будущему НР, он за меня схватился и пошло... До этого морфологией вообще не занималась, потом как-то стерпелось-слюбилось что-ли. После защиты была стойкая аллергия на слова морфология, гистология и анатомия. Пошла учиться на истфак. Хотела писать вторую кандидатскую по истории по любимой теме. Но, как выяснилось - нельзя, нужно писать по теме, которая разработана у НР. Благодаря этому форуму решила писать докторскую по истории биологии. Как-то логично получилось. Вот так и сформировался мой научный интерес. Как выяснилось меня больше привлекает историография. Вот так и плыву в русле историографии биологии. Пока увлекает. В любом случае, историография меня привлекает больше всего. Вот так, через энное количество лет поняла свой научный интерес. Именно научный. В любительском плане: почитать и подумать все осталось также - Европа/Франция в Средние века, Россия в XVIII веке. Своих интересов не меняю ;). В целом, могу сказать, что научный интерес может сильно отличаться от житейского. Да, и скучно это, все время одним и тем же заниматься. :)

Vica3
26.08.2010, 11:27
У каждого из вас в жизни был момент, когда он определялся с научными интересами задолго перед написанием десертации. Хотелось бы узнать, как и что вы предпринимали для того, чтобы среди множества тем, которые охватывает ваша спеиальность, выбрать определенную тематику вопросов, наиболее интересную вам?
Диссертация Вики не связана с ее научными интересами, она связана с ее практической деятельностью. Выбор темы обусловлен ее "защищабельностью", не более.

osmos
26.08.2010, 11:44
Чем занимаюсь по работе - на том материале и защищался.

Научный интерес объединяет несколько специальностей, связанных с непосредственной
проектной деятельностью. Когда писал диссертацию, то искренне получал удовольствие,
т.к. рассматриваемые вопросы были, с одной стороны, интересны, с другой, - имели
практическое применение.

VesterBro
26.08.2010, 12:02
А на мой взгляд, не ученый формирует свой научный интерес, а наоборот - научный интерес формирует ученого. Невозможно "предпринять" что-либо, чтобы выбрать себе тему по душе: каждая конкретная тема тебе или нравится, или нет :) Все определяется общим комплексом вкусов, привычек и приоритетов, формирующимся у человека к сознательному возрасту.

Svety
26.08.2010, 16:21
Наверное, у всех по разному получается. Многое зависит от научного руководителя, который может подсказать актуальное и диссертабельное направление. У меня получилось так. Сразу после университета предлагали пойти в аспирантуру. Но я тогда с трудом представляла, как буду заниматься научной работой. Поэтому пошла работать, так как тут тоже поступило хорошее предложение. Проработав на этой работе n лет, нашла тему для диссертации. Тут же как то само собой сложилось с аспирантурой, но уже в другом городе. Научный руководитель, доктор наук, тему одобрил, немного её скорректировав. В итоге - написание и защита диссертации за 3 года.

nats
26.08.2010, 17:58
как сказано выше, научный интерес сформировал меня. В аспирантуру пришла, слабо представляя, что конкретно хочу исследовать, только в общих чертах понимала направление. НР предложила тему и взгляд на нее, так что с тех пор работаю в конкретной парадигме, и после защиты тоже продолжаю исследования в том же направлении