PDA

Просмотр полной версии : Сервисы для онлайнового хранения и синхронизации файлов


Jacky
29.08.2010, 16:37
Давайте обсудим сервисы для онлайнового резервного копирования важных файлов. Наверное, всем приходилось терять нужные файлы в результате сбоя винчестера или просто сожалеть, что чего-то не оказалось в нужный момент под рукой.

Достаточно известен, но, может быть, кому-то еще незнаком удобный сервис Dropbox (http://db.tt/UmHB43y), который позволяет решить эти и ряд других задач (например, файлообмен).

Особенности dropbox:

1. Есть клиенты для Windows, Mac и Linux. Однако, в принципе, если вы не хотите устанавливать на компьютер лишние программы, можно работать и вообще без клиента, прямо в онлайне, хотя некоторые интересные возможности при этом потеряются.

2. Синхронизация файлов. Всё, что вы поместите в папку My Dropbox на своем компьютере, автоматически будет синхронизировано с удаленным сервером, разумеется, при наличии подключения к интернету. Обратите внимание, что для экономии места на жестком диске сервис не предназначен, поскольку на сервер передается копия файла, а оригинал остается у вас на винчестере. Это не недостаток, а именно особенность.

3. Возможность хранения файлов в приватном режиме, только для себя, или в расшаренном, т.е. режим обычного файлообменника: по автоматически сгенерированной ссылке файл могут скачать все, кому вы дадите эту ссылку.

4. Доступ к своему аккаунту с любого компьютера, подключенного к интернету. Клиент при этом на каждый компьютер устанавливать не нужно, достаточно залогиниться на сайте dropbox.

5. Бесплатно дается 2 гб места с неограниченным сроком хранения, что выгодно отличается от многих файлообменников, где неактивные файлы нередко удаляются через 30-45 дней. Для хранения объемных фильмов и программ такой объем не подойдет, но для документов этого вполне достаточно. Впрочем, объем можно расширить, но уже за деньги. Есть и бесплатные возможности. Если после регистрации выполнить ряд несложных шагов, указанных на закладке Get Started, можно сразу получить еще 250 мб. Также за каждого приглашенного в сервис дается еще 250 мб. Таким образом бесплатный объем можно довести до предельного объема 8 гб.

6. Есть ряд дополнительных возможностей, таких, как коллективная работа с файлами, история версий с возможностью отката.

Небольшой совет для тех, кто использует в качестве файлового менеджера Total Commander. Включите в его настройках "Конфигурация - Настройки - Значки" функцию "Показывать оверлейные значки", если она была выключена. После этого вы сможете видеть специальные пометки на иконках файлов (синхронизировано, в процессе, не синхронизировано) из папки My Dropbox.

deniska56
29.08.2010, 21:31
Насущный вопрос... :) Буду следить за советами в теме. А то уж очень хочется сбагрить фотки с винчестера на хост в интернет. Также я бы поступил с эл. книгами и пособиями, которыми уже не пользуюсь. Посоветуйте, куда все это добро слить. :) Вариант, описанный Jacky, мне неудобен. Потому как не решает проблемы: место на жестком остается занятым...

Jacky
29.08.2010, 22:44
deniska56, тут вопрос стоит скорее в том, какие у Вас объемы этого самого "добра" и действительно ли оно нужно. Надо понимать, что сотни гигабайт и терабайты в онлайне бесплатно никто не даст. Если готовы платить, другое дело.

А так рассмотрите вариант внешнего винчестера, цены на них сейчас упали и решения объемом от терабайта и выше достаточно недороги. В соседнем разделе (Hardware) была тема по внешним винтам. Ну, или нарезать на болванки и сложить в ящик. Но у меня ощущение, что все эти форматы компакт-дисков (CD, DVD) уже морально устаревают, что касается хранения информации.

Пока не забыл, еще есть Google Docs (http://docs.google.com), где бесплатный объем всего 1 гб, но довольно щадящие расценки на платное хранение:

20 GB ($5.00 USD per year)
80 GB ($20.00 USD per year)
200 GB ($50.00 USD per year)
400 GB ($100.00 USD per year)
1 TB ($256.00 USD per year)


Но гугл докс все же немного под другое заточен и именно для онлайновых бэкапов не очень удобен, имхо. Да и глючный он все же. У меня в Firefox функция загрузки файлов просто не работает, а запускать отдельно IE, ну нафиг. Дропбокс в этом смысле выглядит более законченным решением, элегантным даже, я бы сказал. Разумеется, в рамках своего функционала.

deniska56
29.08.2010, 23:27
deniska56, тут вопрос стоит скорее в том, какие у Вас объемы этого самого "добра" и действительно ли оно нужно. Надо понимать, что сотни гигабайт и терабайты в онлайне бесплатно никто не даст. Если готовы платить, другое дело.
Да нет, конечно. К примеру, У меня на компьютере лежат установочные файлы для софта. Около 1 Гб. Мне удобны именно эти программы, именно их я умею устанавливать, и каждый раз их в инете искать я не хочу. Пока комп работает, они - мертвый груз. Пользуюсь я ими только тогда, когда снесу винду. Вот. Я бы этот 1Гб в инет выложил и пользовался только при случае. Например, себе что-то поставить или родственникам на другой комп, если с собой нет флешки с установочными файлами, а инет под рукой.
P.S.: От идеи сделать из своего винта хранилище-фильмотеку я отказался давно. Комп старенький, объемы памяти маленькие. 80Гб родной винт плюс 20Гб я подсоединил недавно. Надо посмотреть киношку - лезу в контакт. Или скачиваю, а потом удаляю. :)

Jacky
30.08.2010, 02:07
deniska56, все-таки я бы посоветовал посмотреть в сторону внешних жестких дисков. Посмотрите, в разделе по железу было несколько тем по внешним хардам (и тема по записи на болванки тоже).
Цены на них сейчас здорово упали, терабайтный диск стоит около 3 тысяч рублей, например вот этот (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3650143/?partner=dlash) на озоне для примера.
Положительный момент еще и в том, что это периферия, независимая от компьютера, так что, когда будете менять свой старый комп на что-нибудь посвежее, все архивы на внешнем винте достаточно будет просто переткнуть кабель и всё.

А вообще, мы несколько в сторону ушли. Давайте при желании в соответствующих темах (например, 1 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3836), 2 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5151), 3 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2657), 4 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2804)), а здесь только по онлайновым сервисам.

Ink
30.08.2010, 21:39
Относительно свежая статья в тему (http://shperk.ru/v-seti/10-servisov-dlya-onlajnovogo-xraneniya-dokumentov.html)

Konstantin
31.08.2010, 12:57
Уважаемый Jacky, я зарегистрировался в сервисе под вашей реферальной ссылкой, поздравляю с дополнительными 250 mb! :) Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что файлы доступны только с компьютера, где установлен их клиент?

Jacky
31.08.2010, 14:11
правильно ли я понял, что файлы доступны только с компьютера, где установлен их клиент?
Не совсем. Вы, как владелец аккаунта, можете с любого компьютера зайти на сайт dropbox.com и ввести там логин-пароль, после чего сможете работать с файлами, загружать их туда (upload) или копировать себе (download).

зарегистрировался в сервисе под вашей реферальной ссылкой, поздравляю с дополнительными 250 mb!
Спасибо, хотя рефссылка там скорее по другой причине, для анализа. Я таким образом оцениваю актуальность конкретной темы, т.е. сколько людей из тех, кто читает форум, проявил интерес к данной возможности.

Ink
31.08.2010, 19:28
Спасибо, хотя рефссылка там скорее по другой причине, для анализа. Я таким образом оцениваю актуальность конкретной темы, т.е. сколько людей из тех, кто читает форум, проявил интерес к данной возможности.
?partner=fromJacky
?

Jacky
31.08.2010, 19:48
Ink, это что такое?

Ink
31.08.2010, 23:09
Ink, это что такое?
Старый прикол (скорее тема) Гоблина и его "жадные дети": 99% ссылок с его сайта имеют вид http://www.ozon.ru/context/detail/id/123456/?partner=fromgoblin так называемая партнерская программа. Dropbox то же партнерка для нас? Если да, то понятно, а если нет, то вот, что говорит вики
Dropbox — облачное файловое хранилище, принадлежащие компании Dropbox Inc.,
т.е. выбор именно этого сервиса как основного (рекомендуемого) мне слегка непонятен. Впрочем сама концепция "синхронизации" для меня так же пустой звук. Для бэкапа же можно использовать, как самый простой вариант, любой другой файлхостинг.

Jacky
31.08.2010, 23:49
Ink, я опять не очень понял. Причем тут Гоблин? Пучков имеется в виду? И он ставит у себя на сайте рефки на озон? Ну так и что с того, их ставит в обзорах и Экслер и еще куча народу. Переход по рефссылке никак не вредит тому, кто по ней переходит и делает покупку, а владелец получает дополнительный доход.

Что касается основного и рекомендуемого, то основного для кого и рекомендуемого кому? Лично мне этот вариант показался интересным, достаточно, чтобы обратить на него внимание участников форума. Но никто не мешает добавлять свои варианты (или не добавлять, если тема не интересна).

Ink
01.09.2010, 00:03
Ну так и что с того, их ставит в обзорах и Экслер и еще куча народу. Переход по рефссылке никак не вредит тому, кто по ней переходит и делает покупку, а владелец получает дополнительный доход.
Ну да. Вот этот момент мне и был интересен: это заработок, или два в одном: приятный сервис и попутный доход? Так как концептуальные подходы тогда сильно разнятся.

Что касается основного и рекомендуемого, то основного для кого и рекомендуемого кому? Лично мне этот вариант показался интересным, достаточно, чтобы обратить на него внимание участников форума. Но никто не мешает добавлять свои варианты (или не добавлять, если тема не интересна).
Я вот честно не могу понять концепции синхронизации. Зачем? Ладно бы там работа была в коллективе, но ведь нет. Чем хуже вариант раз в неделю, день, час делать надежно защищенный архив и бэкапить его онлайн? Простота синхронизации? Да, конечно. Но и потенциальная возможность неизвестного поинтересоваться твоими файлами, познакомится с ними. А зачем нам это?

Jacky
01.09.2010, 00:22
Чем хуже вариант раз в неделю, день, час делать надежно защищенный архив и бэкапить его онлайн? Простота синхронизации? Да, конечно. Но и потенциальная возможность неизвестного поинтересоваться твоими файлами, познакомится с ними. А зачем нам это?
Это вопрос личных предпочтений на самом деле. Ну насчет того, что не надо ставить пароль на доступ в духе 123456 или qwerty я даже подробно распространяться не буду, и так ясно. Потом, никто не мешает бросать в папку для синхронизации не файлы, а запароленные архивы. :)

В общем, похоже, ты как-то неверно смысл темы истолковал. Мне собственно хотелось в контексте данного сервиса, брошенного для затравки, получить мнения других участников по поводу такого способа бэкапа документов, возможно ссылки на другие подобные ресурсы и прочее. А ты меня тут выставил каким-то апостолом дропбокса, навязывающим всем этот сайт ради рефссылки. :D
Да не в этом же дело. Не надо быть таким подозрительным.

Ink
01.09.2010, 06:31
В общем, похоже, ты как-то неверно смысл темы истолковал.
:o Возможно

Мне собственно хотелось в контексте данного сервиса, брошенного для затравки, получить мнения других участников по поводу такого способа бэкапа документов, возможно ссылки на другие подобные ресурсы и прочее.
Да, это интересная тема. Я как-то пытался "подсесть" на гугл докс, но особого энтузиазма этот сервис у меня не вызвал. Может быть я просто не понимаю преимущества таких сервисов... Жаль только, что никто особо и не пишет по теме. Может люди просто не знают, а может и не хотят знать: лучшее, оно всегда враг хорошего.

А ты меня тут выставил каким-то апостолом дропбокса, навязывающим всем этот сайт ради рефссылки. :D
:D Ну ладно, больше не буду. Я ж из благих побуждений интересуюсь.

Да не в этом же дело. Не надо быть таким подозрительным.
А как же не верь, не бойся, не проси? :D
З.ы. а я да, подозрительный ко всему новому :)

Ink
30.09.2010, 02:46
www.mesh.com
Среди плюсов - работа через https, недостатки - необходимо знание англ. Особенности - это продукт Microsoft и пока бета версия

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Еще один обзор по теме (http://www.zorych.ru/content/view/933/1/)

ale-saha
07.11.2010, 21:11
Очень нужен совет, вернее уже помощь на Dropbox зарегистрировалась и всё успешно и программа встала и файлы получилось загрузить...и вот какой то ужас...вырубили электричество, после включения компа программа Dropbox выдала непонятную ошибку и всё, удаление, перезагрузка компа и переустановка не помогают, иконка программа свёрнута в трее и показывает красный крест на себе, соединение с интернетом не даёт...вроде не тупая, но решить проблему не получается...
Отказываться от программы очень бы не хотелось...

Jacky
07.11.2010, 21:36
Тут так сходу не скажешь. Справка дропбокса выдает в качестве возможных причин сбой системной даты (посмотрите, не стоит у Вас какой-нибудь 2001 или 2020 год) и исчерпание квоты (загрузка файлов более 2гб на стартовом аккаунте).
https://www.dropbox.com/help/44

ale-saha
11.11.2010, 11:33
Спасибо, как раз это и оказалось...при загрузке компа в биосе указали дату 2002 год...сутки глупых мучений...

Jacky
30.08.2011, 16:44
В последние месяцы в рунете появилось довольно много статей, сравнивающих Dropbox (http://db.tt/UmHB43y) и его "улучшеную альтернативу" SugarSync (https://www.sugarsync.com/). При этом авторы обзоров обычно отдают пальму первенства sugarsync.

Табличка сравнения возможностей (https://www.sugarsync.com/sync_comparison.html) тоже вроде бы показывает преимущество второго сервиса. Однако у меня sugarsync во время установки пару раз показал ошибку сервера и потом еще насмерть подвесил браузер firefox так, что даже не сразу удалось запустить новую сессию. И хотя потом всё вроде бы заработало, но "осадочек остался".

yan@
20.09.2011, 09:22
Dropbox - я этим пользуюсь)))

Millena
25.09.2011, 20:10
Однако у меня sugarsync во время установки пару раз показал ошибку сервера и потом еще насмерть подвесил браузер firefox так, что даже не сразу удалось запустить новую сессию. И хотя потом всё вроде бы заработало, но "осадочек остался".
Не знаю, может причина в другом, у меня на ноутбуке - всё нормально установилось, пользуюсь и радуюсь))).

Hogfather
09.02.2012, 20:47
Как увеличить Dropbox на 5 Гб за счет фото
http://habrahabr.ru/blogs/hosting/137507/

И вот тут можно нащелкать еще немного
https://www.dropbox.com/free

Ink
26.04.2012, 12:11
Google Drive (https://drive.google.com/start#home)

Jacky
26.04.2012, 18:03
Google Drive
Для любителей халявы пока что не очень интересно выглядит по сравнению с дропбоксом. Пока что по условиям "один из многих" сервисов, ну кроме непосредственной интеграции в google, конечно. Впрочем, надо будет понаблюдать за развитием.

techni
26.04.2012, 18:09
https://disk.yandex.ru/ - из положительных моментов: поддерживает webdav.
Вообще если для подобного сервиса нужен какой-то специфичный клиент, то он, на мой взгляд, априори ущербен.

Hogfather
19.07.2012, 10:36
Итак, в результате борьбы с жабой пришёл к следующим решениям:
1. Dropbox (free версия) -- для синхронизации файлов между компьютеров и со студентами. Отдавать 100$ в год за 100 Гб не хочу.
2. iDrive (http://www.idrive.com) -- для архивов фотографий, статей и прочего. $49.5 в год за 150 Гб.
3. SlicPic (http://www.slickpic.com/) -- для хранения фотографий. $24/95 в год:
No Ads
Unlimited Photo Storage*
at 2560x1600px
Maximum Upload photo size
15 MB per image
Limited Privacy and Security Settings
Preset Album Themes Included
SD Video Uploads

Поскольку этого хватит отпечатать 10х15 и народу показать. А оригиналы (RAW) ценных фотографий хранятся в iDrive. Там есть и бесплатный вариант.

0647
19.07.2012, 12:45
(меланхолично) Судя по статьям о вышедшем превью MS Office 2013, со следующего года кое-кому "улыбается" счастье работать со SkyDrive (в частности, сохранение по умолчанию в новом Ворде именно туда). :(