PDA

Просмотр полной версии : Наставление на путь истинный


Иван Владимирович
30.08.2010, 21:44
Добрый день, уважаемые форумчане.
Летом закончил ВУЗ и решил поступать в аспирантуру своего ВУЗа. Договорился с научруком, выбрали мы с ним тему, точнее я придумал, а он одобрил. Тема звучит так - посткризисный инвестиционный климат.

И вот настало время писать науч. реферат, покопался в литературке, поднял статьи, и в итоге ничего стоящего не нашел.

Решил обратиться к вам за помощью. Подтолкните на мысли, тема обширная и на 20 странцах не уместить, на что стоит в первую очередь обратить внимание и подскажите, может кто сталкивался, где порыться, чтобы про это почитать хотябы, подкиньте стоящей литературки или источники.

Буду вам очень признателен и благодарен. Если будут возникать вопросы или что-то нужно будет уточнить, охотно отвечу.

deniska56
30.08.2010, 22:10
Название темы кончено оригинальное. Но сути не отражает... Здесь так не принято. :)

MeLissa
30.08.2010, 22:29
ИМХО, это не тема "посткризисный инвестиционный климат", а направление для исследований, т.е для кандидатской я бы выбрала что-то конкретнее и менее пафосное (название слишком уж к научно-популярной лит-ре тяготеет). Мнение моё, и только моё :)

Иван Владимирович
30.08.2010, 23:07
Вы правы, эта тема сути не отображает. Мой научрук их тех, кто хочет, чтобы аспирант делал все сам. Поэтому тему нужно конкретизировать. Суть темы вот в чем: Во время планово экономики по сути в СССР кризиса не было. И кризис 2008-2010 - это первый кризис, который затронул нашу страну. Инвестиционные программы, спланированные до кризиса теперь не могут быть профинансированы, следовательно без развития произодства и инвестиций не будет развития всей экономики страны в целом. А так как экономика циклична и кризисы возникают постоянно (это доказано, с этим сталкиваются все страны с рыночной экономикой). Никто в РФ не знает как действовать после кризиса, как оздоравливать инвестиционный климат. Моя работа должна показать, как нужно действовать после кризиса, выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в нашей стране и предложить пути решения этих проблем. Вот в кратце.

Над названием нужно подумать и сформулировать его правильно. Так же хотелось бы просто понять с чего начать, потому что хвататься за все не получится.

Хотелось бы получить вашу помощь. Может есть идеи. Или просто нателкнете меня на мысль. Посоветуете где можно посмотреть об этом литературу или другие источники.

boymax
30.08.2010, 23:08
А как вы так наугад тему выбирали. Вам сначала было нужно ознакомится с темой изнутри (литература, законы), а потом формулировать тему на основание актуальных и невыясненых вопросов, с оглядкой на их будущее возможное применение. Вам стоило бы быть уже знакомым частично на из студентва с темой. А вы сделали наоборот. Если вам трудно найти информацию вотовую на реферат как тогда можно написать саму роботу. Тем более выводы могут быть посткризисные. Важно сформулировать гипотезу и попытатся предположить соответвующий результат; Может быть на английском чтото есть; или разработаны некоторые аспекты в иной формулировке.

deniska56
30.08.2010, 23:11
Кхе-кхе. Господа, я извиняюсь, что прирываю разговор по делу, но я говорил не о рабочей теме диссертации, а о названии темы на форуме, что организовал
Иван Владимирович. Это так, просьба по ходу, чтобы, глядя с главной страницы форума, было понятно, о чем в обсуждении речь идет. :)

Vica3
30.08.2010, 23:14
Решил обратиться к вам за помощью. Подтолкните на мысли, тема обширная и на 20 странцах не уместить, на что стоит в первую очередь обратить внимание и подскажите, может кто сталкивался, где порыться, чтобы про это почитать хотябы, подкиньте стоящей литературки или источники.
Такой реферат - он классический практически для всех наук.. Степень изученности вопроса\проблемы есть? Наверняка есть.. Затем попытка сформулировать саму проблему... Цель... Задачи... В общем - аналог введения + кусок 1 главы + направления решения поставленных задач - описание шо таки планируется сделать в практической части диссера... Вот и все 20 страниц получится...

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
ЗЫ. Стоящее-не стоящее - пишите - что\кто накапывал... и Ваш анализ.. тож пойдет...

Иван Владимирович
30.08.2010, 23:24
Вы знаете, с темой я знаком, про инвестиционный кливат написано много, еще больше написано про факторы, определяющие его состояние, но нигде не написано про инвестиционный климат и его связь с циклами экономики, его состояние после кризиса, проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в посткрисизное состояние инвестиционного климата.

Очень сложно писать работу на тему, по которой вообще нет информации. Мой научрук говорит так: "Ты видишь тему, по которой ничего нет. И ты начинаешь думать, как ее описать. Решить проблемы, которые эта тема расрывает. И если тема рчень сложная, как напрмер твоя - это значит, что как бы ее не раскрыл, как бы ты не решил проблемы, их решишь ты и никто другой! Много мозгов переписать несколько научных статей и учебников не нужно, а вот попытаться решить проблему до этого не изученную - в этом и есть вся прелесть истинной науки. И потом на защите дисертации ты можешь сказать, вот я эту проблму вижу так и пути решения предлагаю такие, если вам что-то не нравится или вы не согласны со мной сделайте лучше!"

Мой научрук очень мудрый человек, очень умный и работал в минестерстве средмаша первым замом министра. Я с ним полностью согласен. А разменивать свое время на темы вроде "повышение конкурентоспосбности промышленных предприятий за счет модернизации и обновления основых производственных фондов" мне не очень хочется.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Такой реферат - он классический практически для всех наук.. Степень изученности вопроса\проблемы есть? Наверняка есть.. Затем попытка сформулировать саму проблему... Цель... Задачи... В общем - аналог введения + кусок 1 главы + направления решения поставленных задач - описание шо таки планируется сделать в практической части диссера... Вот и все 20 страниц получится...

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
ЗЫ. Стоящее-не стоящее - пишите - что\кто накапывал... и Ваш анализ.. тож пойдет...

Спасибо, хоть вы ясность внесли в мой дальнейший план действий.

Olafson
30.08.2010, 23:28
И потом на защите дисертации ты можешь сказать, вот я эту проблму вижу так и пути решения предлагаю такие, если вам что-то не нравится или вы не согласны со мной сделайте лучше!"

Ужас жестяной!

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
А НР кто сам -- экономист или инженер (или физик) (если уж средмаш)? Слова больно залихватские:)

Иван Владимирович
30.08.2010, 23:31
Ужас жестяной!

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
А НР кто сам -- экономист или инженер (или физик) (если уж средмаш)? Слова больно залихватские:)

Д.Э.Н., Д.Т.Н., профессор, учился на экономики и управления в машиностроении у нас в универе и факультете ядерной энергетики (вроде так) политеха. Мужик очень авторитетный и до мозга костей практик.

Olafson
30.08.2010, 23:39
Ну, если очень авторитетный, то и так выражаться пойдет. <<Не нравится -- сделайте лучше>> -- на защите. Весело!

А по существу -- совсем неисследованная тема опасна в том смысле, что требует от первопроходца не только применения стандартных навыков, но и местами искусства (например, методического, на этапе постановки конкретной задачи. Потому что если задача поставлена как попало, то обсуждение ее в работе в худших случаях могут не счесть за науку)

Иван Владимирович
30.08.2010, 23:57
Ну, если очень авторитетный, то и так выражаться пойдет. <<Не нравится -- сделайте лучше>> -- на защите. Весело!

А по существу -- совсем неисследованная тема опасна в том смысле, что требует от первопроходца не только применения стандартных навыков, но и местами искусства

Вот он именно так мне и сказал:) Я ответил, что у меня есть огромное желание этим заняться у он мне если что поможет. Он меня знает по диплому. Я у него его писал и он знает, что его не подведу. В общем, согласился со мной заморочиться.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
<<Не нравится -- сделайте лучше>>
Он всегда так говорит, потому что практик на все 100%. "Советчиков много всегда, да вот только кроме советов никто больше ничего дельного сделать не может" - постоянно эти фразы говорит

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Так все-таки, помогите сформулировать тему. Может так: "Пути преодоления негативных факторов посткризисного инвестиционного климата"

Ink
31.08.2010, 00:59
"Пути преодоления негативных факторов посткризисного инвестиционного климата"
Фуфло это, а не тема. Такое в 90-ые уже защищали, гляньте ргб. "Формирование инвестиционного климата в современной российской экономике" то же было.
Ап: так там рефера для поступления в аспу? Ну вот в библиотеку и дорога, реферат с уже защищенных диссеров делать. А направление исследования - фиговое. Тут же (на форуме) уже есть всё по реферату. Чего непонятно то?

Carro
31.08.2010, 08:38
Фуфло это, а не тема. Такое в 90-ые уже защищали, гляньте ргб. "Формирование инвестиционного климата в современной российской экономике" то же было.
Ап: так там рефера для поступления в аспу? Ну вот в библиотеку и дорога, реферат с уже защищенных диссеров делать. А направление исследования - фиговое. Тут же (на форуме) уже есть всё по реферату. Чего непонятно то?

Не понимаю, ну вы Инк, обычный юрист, слегка кандидат, чего вы лезете в темы, которые не понимаете ? Доктор экономических наук, практик, говорит не фуфло.. а вы увидели похожие слова в другой теме и туда же..
современная в 90ые и современная сейчас это разные вещи, проблемы одинаковые, условия разные, значит и решения будут разными ..

Дмитрий ну когда же-же?
31.08.2010, 09:53
Carro +1, желательно тогда конкретизировать тему в зависимости от периода!

Ink
31.08.2010, 10:15
чего вы лезете в темы, которые не понимаете ?
Оттого и лезу, что понимаю. Или вы мне решили отказать в этом? д.э.н., д.т.н., причем первое получено после второго это ближе к диагнозу, а не экономике.

Доктор экономических наук, практик, говорит не фуфло.. а вы увидели похожие слова в другой теме и туда же..
Да хоть доктор и хоть практик, а хоть теоретик или простой человек. Пофигу. Я на регалии в последнюю очередь смотрю, чего и вам желаю.

современная в 90ые и современная сейчас это разные вещи, проблемы одинаковые, условия разные, значит и решения будут разными ..
Ага, ага. Методика наработана-то. Тут конечно много чего сказать можно. И про актуальность, и про разные проблемы, и про разные методы и прочая, прочая.

Carro
31.08.2010, 10:30
как всегда, пустой не по делу треп..

Ink
31.08.2010, 10:33
как всегда, пустой не по делу треп..
вот-вот. Я тоже так подумал о вашем сообщении и не смог промолчать.

Longtail
31.08.2010, 11:09
Во время планово экономики по сути в СССР кризиса не было. И кризис 2008-2010 - это первый кризис, который затронул нашу страну. .

Да вы что? Серьезно? А где вы в 98 были?




Моя работа должна показать, как нужно действовать после кризиса, выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в нашей стране и предложить пути решения этих проблем. Вот в кратце.
.


Материлов по выходу из кризса достаточно много в отечественной литературе, в том числе посткризисные мероприятия начиная с 2000 годов и т.д.



Посоветуете где можно посмотреть об этом литературу или другие источники.


Неплохая подборка литературы.
http://www.mir.donpac.ru/krizis.doc

Букв@ГрыZz
31.08.2010, 11:22
Суть темы вот в чем: Во время планово экономики по сути в СССР кризиса не было. И кризис 2008-2010 - это первый кризис, который затронул нашу страну.
Ведь как быстро забывается прошлое... Должен заметить, что еще во времена правления Брежнева наша экономика стала напрочь сырьевой и за счет экспорта нефтересурсов мы стали покрывать растущий дефицит бюджета. Думаю, экономисты нашего форума смогут более детально все изложить, но что очевидно, так это большущие экономические проблемы СССР вплоть до развала в 1991 году. Экономика была в постоянном (латентном для обычных граждан, но не для специалистов; а к концу 80-х годов уже всем все было понятно) кризисе и видя это Косыгин предлагал проекты реформ. Но что Брежнев отвечал? "Что он там выдумал? Реформы, реформы...Кто это вообще поймет и зачем это надо?"

Иван Владимирович
31.08.2010, 18:26
Фуфло это, а не тема. Такое в 90-ые уже защищали, гляньте ргб. "Формирование инвестиционного климата в современной российской экономике" то же было.
Ап: так там рефера для поступления в аспу? Ну вот в библиотеку и дорога, реферат с уже защищенных диссеров делать. А направление исследования - фиговое. Тут же (на форуме) уже есть всё по реферату. Чего непонятно то?

Речь не идет о формировании инвест климата. Речь идет о вырабатывании определенных стратегий в посткризсином инвестиционном климате. Не нужно путать кризис 98-го года и кризис 2008-го. Кризис 98-го случился из-за отсутствия денег в казне. в 2008 году денег было полно.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Ага, ага. Методика наработана-то. Тут конечно много чего сказать можно. И про актуальность, и про разные проблемы, и про разные методы и прочая, прочая.

так чего тогда литературы, ни статей, ни дисеров нет на эту тему? Или вы думаете мы с НР просто так первую попавшуюся тему не думая взяли?

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Да вы что? Серьезно? А где вы в 98 были?

Материлов по выходу из кризса достаточно много в отечественной литературе, в том числе посткризисные мероприятия начиная с 2000 годов и т.д.

http://www.mir.donpac.ru/krizis.doc

Не надо сравнивать кризис 98-го и 2008-го. В кризисе 98-го виноваты мы сами, а не мированая рыночная коньюнктура и финансовые институты.

Мне не нужны мероприятия по выходу из кризиса. Вы немного не понимаете суть.

Добавлено через 35 секунд
Ведь как быстро забывается прошлое... Должен заметить, что еще во времена правления Брежнева наша экономика стала напрочь сырьевой и за счет экспорта нефтересурсов мы стали покрывать растущий дефицит бюджета. Думаю, экономисты нашего форума смогут более детально все изложить, но что очевидно, так это большущие экономические проблемы СССР вплоть до развала в 1991 году. Экономика была в постоянном (латентном для обычных граждан, но не для специалистов; а к концу 80-х годов уже всем все было понятно) кризисе и видя это Косыгин предлагал проекты реформ. Но что Брежнев отвечал? "Что он там выдумал? Реформы, реформы...Кто это вообще поймет и зачем это надо?"

Понятно было, а кризиса не было! Цены были такими же, гос-во деньги давало по плану, предприятия так же работали по плану и т.д. и т.п.

Добавлено через 2 часа 10 минут 17 секунд
Вам, наверное, немного не понятна то, чем я хочу заняться. Попытаюсь разложить все по полочкам.

Каждое предприятие для того чтобы конкурировать на рынке постоянно создает инвест проекты. Они нужны, чтобы разработать более дешевые технологии, повысить кажество, уменьшить себестоимость продукции, работ или услуг и т.д. И эти программы создаются всегда и реализуются, в основном, либо за счет собственных средств, либо за счет заемных средств, либо за счет поиска и привлечения инвестора. И так было, есть и будет всегда (надеюсь вы со мной согласны). Но для привлечения инвестора в стране должен быть привлекательный инвестиционный климат (стабильные политические условия, налоговые послабления, в общем умеренные законы, ругулирующие приток инвестиций и их защиту). Но так как экономика циклична и всегда настает время, когда она на спаде, то тут предприятиям не до инвестиционных проектов, им бы вообще в бизнесе остаться, не закрыть производство, сохранить кадровый потенциал, не влезть в долги по уши. В это время многие работают в убыток лишь бы сохранить позиции на рынке. Денег ни у кого нет, взять их не от куда. Об инвест программах забывают до лучших времен. Но кризис проходит и все становится так, как было. Спрос растет, предприятия выходят из убытков. Но остро становится вопрос о развитии своего бизнеса, опять конкуренты начинают поджимать, опять нужно развиваться, выходить на новые рынки сбыта, увеличивать уже имеющуюся долю на осноеных рынках. Пора возвращаться к забытым на время кризиса проектам. И что получается? Денег то на эти проекты нет и вближаешее время не будет. Где взять? В кредитных учереждениях! Но проценты большие, не всем датут, т.к. кредитные учереждения не дураки, они не будут давать всем деньги просто так, они их дают только тем фирма, которые гарантируют вероятность возврата кредита (вы когда нибудь с талкивались с ситуацией, когда кредиты давали предприятиям в предбанкротном состоянии?). А как правило предприятий, способных гарантировать возврат по кредиту или займу очень мало.

Нужно искать инвестора. А кто будет инвестировать в экономику страны после кризиса? Таких мало! Или точнее сказать очень мало. Нет стабильности, высока вероятность профукать денежки.

И смысл моей работы будет в том, чтобы разработать некий типичный комплекс мер, которые должны быть реализованы в посткризисный период, или определить ключевые факторы, на которые нужно воздействовать в первую очередь, для того чтобы резко повысить привлекательность инвестиционного климата. Следствием чего и будет приток инвестиций. Потому что если их не будут, не будут развиваться предприятия, следовательно не будет развиваться экономика страны! А так как уже упамянал, что кризисы будут всегда (и не зависимот от чего они будут случаться), то эта тема очень интересная и не носит разовых харрактер. А обладая типичным набором инструментов, воздействуя на которые можно в кратчайшие сроки улучшить посткризисный инвест климат, уже не нужно будет собирать заседания правительства, собрания президента, форумы, чтобы решать вопрос о том что делать дальше, какже ситуацию исправить и деньги привлечь (я немного преувеличил, но может и правильно), а экономика страны не бутед на долго затормаживаться в развитии, она будет более или менее равномерно и постоянно развиваться.

Просто я не могу точно и конкретно сформулировать тему. Формулировки то у меня возникают, но вот только не охватывают они глобальности моей идеи.

Я много источников перерыл. И в РГБ смотрел, и в научных журналах, и в сборниках научных статей своего универа, и в интернете и т.д. Ничего нет, что описывало бы то, что меня волнует и чем я хочу заняться! Собственно, я и прошу у вас помощи или хотя бы совета. Помогите хоть тему сформулировать тему так, чтобы она была конкретной и в полном объему обхватывала мою идею.

Натолкните на мысль хотя бы! Голова у меня есть, я дальше сам додумаю.

Vica3
31.08.2010, 21:32
Помогите хоть тему сформулировать тему так, чтобы она была конкретной и в полном объему обхватывала мою идею.
не заморачивайтесь о теме, тема - она ближе к защите формулируется окончательно... Мысли о структуре исследования у Вас есть? Есть... вот с этого и начинайте...

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
так чего тогда литературы, ни статей, ни дисеров нет на эту тему?
Вам в любом случае писать "теоретическую часть". ищите - что близко... После обзора источников (степени исследованглсти проблемы) сделаете вывод - шо таки все грустно - никто ничто не писал, мы мол - 1 в списке освоятелей земель....

Olafson
31.08.2010, 21:40
тема - она ближе к защите формулируется окончательно... Мысли о структуре исследования у Вас есть? Есть... вот с этого и начинайте...

Воистину. Чем именно закончится исследование часто бывает неизвестно вначале (особенно в случаях вроде описанного, когда по тематике нет <<типовых>> диссеров)

Иван Владимирович
31.08.2010, 22:10
Воистину. Чем именно закончится исследование часто бывает неизвестно вначале (особенно в случаях вроде описанного, когда по тематике нет <<типовых>> диссеров)

Т.е. получается, что научный реферат сам по себе никакой роли не играет?
А когда определяется тема диссертации?
Я думал, просто, что этот реферат - это по сути и есть так сказать диссертация, но только очень очень сжатых общих чертах, которые в последсвии раскрываются и превращаются в полноценную диссертацию.

Olafson
31.08.2010, 22:21
Т.е. получается, что научный реферат сам по себе никакой роли не играет?
А когда определяется тема диссертации?

Вы о реферате при поступлении в аспирантуру? Он описывает приблизительно область Ваших интересов, иногда очень отдаленно. Чтобы все поверили, что Вам есть чем заняться. Точная тема диссертации нередко изменяется в ходе написания, а название я вообще зафиксировал за полгода до защиты.


Я думал, просто, что этот реферат - это по сути и есть так сказать диссертация, но только очень очень сжатых общих чертах, которые в последсвии раскрываются и превращаются в полноценную диссертацию.

Такая штука есть. По Вашим описаниям похоже на автореферат.

Иван Владимирович
31.08.2010, 22:28
Olafson, нет нет, исключительно про реферат для поступления в аспирантуру. В общем сам реферат должен иметь примерно такую структуру:
1. актуальность вопроса
2. степень изученности
3. направления для исследования (т.е. направления по которым я буду проводить исследование в ходе написания диссертации)

Я правильно понимаю?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Я, к сожалению, не много знаю про процесс обучения в аспирантуре, поэтому есть несколько вопросов.

1. Сколько нужно статей опубликовать ВАК-овских журналах?
2. Можно ли защитить диссертацию досрочно, например через 2 года?

Olafson
31.08.2010, 22:33
�ван Владимирович ,

Вступительный реферат -- это полуформальность.

Ваши пункты 1-3 вполне подходят.

Сделайте добротный реферат, а о тонкостях содержания не переживайте слишком. Никто не будет детально оценивать его стати.

Самое большее, реферат должен убеждать, что стоит научная проблема, которую интересно бы и реально решить Вашими силами.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
А по поводу Вашего добавления -- в поиск. Там обо всем этом есть, пожалуй, все:)

Ulenschpiegel
31.08.2010, 22:42
Иван Владимирович, здравствуйте!

1. Сколько нужно статей опубликовать ВАК-овских журналах?
Официальные требования ВАК заключаются в том, что соискателю ученой степени кандидата наук необходима одна публикация в периодическом издании из перечня ВАК
на практике, во всяком случае у юристов, как научные руководители, так и ученые секретари диссертационных советов рекомендуют иметь не менее 2-3 указанных публикаций
про себя могу сказать, что так как я выходил на защиту сразу после истечения 2-х лет обучения в аспирантуре (это, полагаю, и будет ответом на Ваш второй вопрос), то не успевал опубликовать свои 2-ю и 3-ю статьи в ВАКовских журналах. Поэтому защитился с одной статьей, в ВАК по этому поводу никаких вопросов не возникало, недавно пришла открытка с подтверждением присвоения ученой степени к.ю.н.

2. Можно ли защитить диссертацию досрочно, например через 2 года?
ответ смотрите выше:)
насколько мне известно, никаких ограничений досрочной защиты диссертации действующим правовым регулированием не предусмотрено

Иван Владимирович
31.08.2010, 22:44
Olafson, спасибо.

немного не понял эту фразу - "А по поводу Вашего добавления -- в поиск. Там обо всем этом есть, пожалуй, все"

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Ulenschpiegel, спасибо за четкий и быстрый ответ!

Olafson
31.08.2010, 22:47
немного не понял эту фразу - "А по поводу Вашего добавления --

Это о том, что у Вас в #26 <<добавлено через 2 мин 58 сек>>

МЮрий
31.08.2010, 23:24
Иван Владимирович, посмотрите (почитайте) данный форум и увидите, что мир гораздо проще.
Реферат для поступления - формальность. Оценивается Вашим НР, с которым Вы и так уже все обсудили. В тексте напишите, что было, что есть, как бы Вам хотелось, что бы было и что Вы для этого думаете сделать/предложить. НР пишет отзыв с предложением принять Вас. И далее на вступительные экзамены.

Начнете собирать материал, пусть и мало подходящий по теме и как будто вовсе не в тему и начнет он (материал) в голове бродить и обрастать идеями. А уж после того, как Вы с этими идеями "переспите" и тема обозначится и окажется, что диссер готов и может быть даже за два года.

Иван Владимирович
01.09.2010, 02:44
МЮрий, Спасибо большое.

Добавлено через 3 часа 9 минут 6 секунд
а вот еще такой вопрос. Я учился на факультете экономики и управления в машиностроении, соответственно и НР мой преподает на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении. Если я буду писать диссер по теме "Посткризисный инвечт климат в РФ", ничего не будут страшного, что моя тема не связана с машиностроением?

Vica3
01.09.2010, 12:14
ничего не будут страшного, что моя тема не связана с машиностроением?
ничего страшного

Иван Владимирович
01.09.2010, 15:46
Vica3, спс

Димитриадис
01.09.2010, 18:35
И кризис 2008-2010 - это первый кризис, который затронул нашу страну.
Иван Владимирович в это время отсутствовал?

Вы о реферате при поступлении в аспирантуру? Он описывает приблизительно область Ваших интересов, иногда очень отдаленно. Чтобы все поверили, что Вам есть чем заняться. Точная тема диссертации нередко изменяется в ходе написания, а название я вообще зафиксировал за полгода до защиты.

Вот именно. Лично у меня тема реферата и тема диссертации не имеют ничего общего. Смысл сей процедуры - посмотреть, на что способен кандидат в кандидаты, а именно, может ли он самостоятельно разобраться (хотя бы в первом приближении), каково "состояние умов" на сегодняшний момент в отношении проблемы.

Если я буду писать диссер по теме "Посткризисный инвечт климат в РФ", ничего не будут страшного, что моя тема не связана с машиностроением?

Все же тема сформулирована совершенно неправильно. Посткризисный инвестиционный климат - это будет объект исследования. Или предмет.

И еще: на мой взгляд, в рассуждениях Иван Владимирович мало... теории, что ли... От названия диссертации должно за версту нести теоретизмом.


Вам, наверное, немного не понятна то, чем я хочу заняться. Попытаюсь разложить все по полочкам.

Каждое предприятие для того чтобы конкурировать на рынке постоянно создает инвест проекты. Они нужны, чтобы разработать более дешевые технологии, повысить кажество, уменьшить себестоимость продукции, работ или услуг и т.д. И эти программы создаются всегда и реализуются, в основном, либо за счет собственных средств, либо за счет заемных средств, либо за счет поиска и привлечения инвестора. И так было, есть и будет всегда (надеюсь вы со мной согласны). Но для привлечения инвестора в стране должен быть привлекательный инвестиционный климат (стабильные политические условия, налоговые послабления, в общем умеренные законы, ругулирующие приток инвестиций и их защиту). Но так как экономика циклична и всегда настает время, когда она на спаде, то тут предприятиям не до инвестиционных проектов, им бы вообще в бизнесе остаться, не закрыть производство, сохранить кадровый потенциал, не влезть в долги по уши. В это время многие работают в убыток лишь бы сохранить позиции на рынке. Денег ни у кого нет, взять их не от куда. Об инвест программах забывают до лучших времен. Но кризис проходит и все становится так, как было. Спрос растет, предприятия выходят из убытков. Но остро становится вопрос о развитии своего бизнеса, опять конкуренты начинают поджимать, опять нужно развиваться, выходить на новые рынки сбыта, увеличивать уже имеющуюся долю на осноеных рынках. Пора возвращаться к забытым на время кризиса проектам. И что получается? Денег то на эти проекты нет и вближаешее время не будет. Где взять? В кредитных учереждениях! Но проценты большие, не всем датут, т.к. кредитные учереждения не дураки, они не будут давать всем деньги просто так, они их дают только тем фирма, которые гарантируют вероятность возврата кредита (вы когда нибудь с талкивались с ситуацией, когда кредиты давали предприятиям в предбанкротном состоянии?). А как правило предприятий, способных гарантировать возврат по кредиту или займу очень мало.

Нужно искать инвестора. А кто будет инвестировать в экономику страны после кризиса? Таких мало! Или точнее сказать очень мало. Нет стабильности, высока вероятность профукать денежки.

И смысл моей работы будет в том, чтобы разработать некий типичный комплекс мер, которые должны быть реализованы в посткризисный период, или определить ключевые факторы, на которые нужно воздействовать в первую очередь, для того чтобы резко повысить привлекательность инвестиционного климата. Следствием чего и будет приток инвестиций. Потому что если их не будут, не будут развиваться предприятия, следовательно не будет развиваться экономика страны! А так как уже упамянал, что кризисы будут всегда (и не зависимот от чего они будут случаться), то эта тема очень интересная и не носит разовых харрактер. А обладая типичным набором инструментов, воздействуя на которые можно в кратчайшие сроки улучшить посткризисный инвест климат, уже не нужно будет собирать заседания правительства, собрания президента, форумы, чтобы решать вопрос о том что делать дальше, какже ситуацию исправить и деньги привлечь (я немного преувеличил, но может и правильно), а экономика страны не бутед на долго затормаживаться в развитии, она будет более или менее равномерно и постоянно развиваться.

Просто я не могу точно и конкретно сформулировать тему. Формулировки то у меня возникают, но вот только не охватывают они глобальности моей идеи.

Я много источников перерыл. И в РГБ смотрел, и в научных журналах, и в сборниках научных статей своего универа, и в интернете и т.д. Ничего нет, что описывало бы то, что меня волнует и чем я хочу заняться! Собственно, я и прошу у вас помощи или хотя бы совета. Помогите хоть тему сформулировать тему так, чтобы она была конкретной и в полном объему обхватывала мою идею.

Натолкните на мысль хотя бы! Голова у меня есть, я дальше сам додумаю.[/QUOTE]

А между прочим, из этого поста можно сформировать некоторые неплохие уже готовые фрагменты:

Вот, например, мы имеем почти готовые задачи диссертации (две из нескольких)

"Определить ключевые параметры, на которые нужно воздействовать в первую очередь, для того чтобы повысить привлекательность инвестиционного климата."

"Разработать типовой инструментарий для решения проблем ............... в посткризисный период."

Конечно, нельзя писать так буквально. Экономисты меня поправят, напишут корректно и более предметно. Но основная мысль, направление, в коем нужно двигаться, и стилистика - понятны?

Иван Владимирович
01.09.2010, 20:32
Димитриадис, так в том то все и дела, что уже наметки есть и некотоые мысли и даже почти структурированный план исследования, а вот тему не могу сформулировать, возможно потом и получится это сделать конкретно и грамотно.

Иван Владимирович
03.09.2010, 01:41
Блин, что-то сплошные сомнения по этой теме. Уже неделю хожу как не прикаянный, мозг уже разрывает. Что-то в ней как-то не так, что-то меня в ней смущает. Что-то не дает мне этот "Посткризисный инвестиционный климат" покоя.

Придумал еще одну - "Повышения конкурентосопосбности за счет развития инфраструктуры промышленного предприятия".

Теперь начинаю склоняться к этой теме больше. Подскажите, наскольно нова эта тема, насколько тут научная новизна присутствует или полный бред? Развейти мои сомнения.

Опять покопался в каталоге диссертаций РГБ, в интернете и опять ничего не нашел на эту тему, хотя это просто очевидно насколько она актуальна и перспективна. И почему никто не писал по этой теме диссертации ума не приложу. Вот думаю: либо я дурак не там ищу, либо наука отупела, что на эту тему ничего не написано.

в общем сплошные соменения. а-а-а-а-а, помогите окончательно не сойти с ума. Разъясните, подскажите. Вы люди опытные и умные.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Спрашиваю у препода подойдет тема или нет, а препод за меня выбирать тему не хочет, говорит пиши реферат, почитаю с удовольствием и скажу подойдет или нет. Вот и приходтся с ума сходить! Не могу же я на каждую придуманную тему рефераты ему писать. блин, какой же он все-таки жесткий мужик!

HELP!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
"Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства (региона)" - вот таких тем полно, а про предприятие нет

Ink
03.09.2010, 03:05
а про предприятие нет
И не будет: это слишком мелко. Уровень диплома, а не диссертации.

Carro
03.09.2010, 07:23
И не будет: это слишком мелко. Уровень диплома, а не диссертации.

очередная чушь.. вы явный победитель по производству чуши!

Ink
03.09.2010, 08:11
очередная чушь.. вы явный победитель по производству чуши!
C кем еще сегодня вы хотите поцапаться? Ну нельзя же быть таким противным, язвительным человек!

Longtail
03.09.2010, 13:48
Согласен, что "Повышения конкурентосопосбности за счет развития инфраструктуры промышленного предприятия" это мелковато. А замечание, что это мелковато, это совсем не чушь.

Возможно тут стоит расширить до "предприятий отрасли", можно региона.
Например, любимое вашей кафедрой машиностроение, тогда будете прямо в ажуре :)



ЗЫ: Вы с литературой ознакомьесь, там серьезная подборка, может, что и найдете.

Хотя по мне...если человек приходит в аспирантуру без своей темы, то смыла в таком человеке я бы не видел..гадать что это: "наука ради науки" или "наука ради степени" лично мне было бы совершенно неактуально.

А по теме: напишите вы любой реферат, это абсолютно формальная вещь, потом возьмтесь за ум и выдумаете тему. Кстати, вам ее еще и защищать на кафедре придется, так что время и накал страстей будет.

Димитриадис
05.09.2010, 09:50
Longtail, +100

Толич
07.09.2010, 14:24
"И потом на защите дисертации ты можешь сказать, вот я эту проблму вижу так и пути решения предлагаю такие, если вам что-то не нравится или вы не согласны со мной сделайте лучше"
не знаю конечно, как в С-Петербурге нравы, но вот в провинции сибирской за такие высказывания на защите будут делать больно. Впрочем, с такой позицией до защиты и не дойти. Самоуверенность это для претендента на кандидата, ИМХО