PDA

Просмотр полной версии : Грант: как рассчитать расходы


MeLissa
01.09.2010, 16:21
Господа, научницахочет участвовать в конкурсе на грант молодым ученым по СПб и поэтому мне поручили оформлять проект исследования. Помогите, пожалуйста, советами: как расшифровать статьи расходов? Я так понимаю, что сумму гранта надо поделить на планируемую зарплату и услуги сторонних организаций и материально-техн.базу? А кактие сторонние организации могут быть и какая мат.база, если проект по исследованию мотивации (если вкратце)? :confused:Ничего не понимаю:eek:

marinka
04.09.2010, 15:36
MeLissaда не стоит так сильно бояться... Да бумажек много... но заполнить можно, при желании:)
Прежде всего отчетные документы по грантам делятся на всякие формы, обычно под определенными номерами... например,№101, 302 (номера условные)
В свою очередь всю эту кипу можно разделить на 2 категории "бумажек"
это различные отчеты по определенным направлениям исследования к таким можно отнести:
Научный отчет
Публикации по результатам (ЕСЛИ ПРОМЕЖ.отчет то по рез-м года...
И так называемый отчет...
где указываются все пункты расходов, но всегда различными л.н.а. устанавливается лимит по % кот-е должны быть на выплату заработной платы,) Расходы на услуги сторонних организаций (если такие имеются при вашем исследовании); Командировочные расходы
Самое главное сумма указанная вами в отчете должна быть равна сумме перечислений организации которая финансирует ваш проект

Лучник
04.09.2010, 15:54
Я так понимаю, что сумму гранта надо поделить на планируемую зарплату и услуги сторонних организаций и материально-техн.базу? А кактие сторонние организации могут быть и какая мат.база, если проект по исследованию мотивации (если вкратце)? :confused:Ничего не понимаю:eek:

Если нет трат на услуги сторонних организаций или технику - так и не указывайте.

Кстати, в грантах РГНФ (а, может быть, и в других) нужно помимо зарплаты предусмотреть необходимые налоговые отчисления по зарплате - это вообще для неподготовленного человека - крах. Лучше обратиться за консультацией в бухгалтерию вуза (к тому человеку, который отвечает за грантовые денежки, такой обязательно должен быть).

Можно, например, еще предусмотреть деньги на командировки (они налогами не облагаются).

MeLissa
06.09.2010, 23:51
Лучник, спасибо, один грант сдала, как раз хочу попробовать РГНФ оформить (там что-то про научно-популярные книги/учебники). Я к тратам отнесла расходы на учебы (посещение семинара), зарплату посчитала в общем + включенный НДС.