PDA

Просмотр полной версии : новый поворот! поступление в две аспирантуры


Михайлов
08.09.2010, 13:24
здравствуйте, господа.
Знакомый из Волгограда, поступает в аспирантуру, на заочное отделение в РАН (Москва) и на заочное отделение одного из волгоградских гос. университетов. Документы подал.
Причем шансы на поступление как в РАН, так и в ВУЗ Волгограда 100 %, все согласовано.
Но у него проблема с выбором...

Поэтому он хотел бы начать обучение в этом году одновременно на заочном отделении РАН и Университета. Тематика диссертации - одна. Но сформулирует конкретную тему он для каждого случая, естественно - по-разному.

Как думаете, возможен ли такой вариант? Начать обучение одновременно в академической и универс. аспирантурах (заочное бюдж. отделение). Закон не запрещает, насколько я знаю.

Просто человек хочет за 1 год точно определиться, ГДЕ ему лучше писать диссертацию, с каким руководителем. За 1 год он прекрасно изучил бы обоих руководителей, местность, астмосферу и т.д.. И затем решил бы, что выбрать.

Я понимаю, что он не имеет права одновременно заканчивать две аспирантуры, но он же может обучаться (до поры до времени) в двух аспирантурах? Причем одна - академическая, другая - университетская.

zhanna
08.09.2010, 13:33
Поступать он может хоть в 10, а вот учится он может в одной на бюджетной основа, а в другой на платной. Дважды на бюджете нельзя. Да и по отношению к одному из научных руководителей как не красиво получится.

Лучник
08.09.2010, 14:06
По нынешним временам место в аспирантуре (даже заочное) - большая ценность.

И если в одной из принявших Вашего знакомого аспирантур узнают, что он напрасно занимал место, могут серьезно обидеться.

Решение нужно все-таки принимать заранее.

Ink
08.09.2010, 14:12
Красиво-не красиво, но реально

dimla
08.09.2010, 14:23
По нынешним временам место в аспирантуре (даже заочное) - большая ценность.



Если 100% поступление в обе аспирантуры, то думаю отрасль наук не очень востребованная) С позиции аспиранта все правильно человек делает, а вот отделам аспирантуры статистику подпортит!

Михайлов
08.09.2010, 14:40
Поступать он может хоть в 10, а вот учится он может в одной на бюджетной основа, а в другой на платной. Дважды на бюджете нельзя. Да и по отношению к одному из научных руководителей как не красиво получится.

Жанна, но Закон не запрещает нигде ОБУЧАТЬСЯ одновременно в двух аспирантурах. Следовательно, его поступок не противозаконен.

Закон, как я знаю, не предполагает лишь ЗАВЕРШЕНИЕ одномоментное двух аспирантур.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
По нынешним временам место в аспирантуре (даже заочное) - большая ценность.

И если в одной из принявших Вашего знакомого аспирантур узнают, что он напрасно занимал место, могут серьезно обидеться.

Решение нужно все-таки принимать заранее.


Ну, уже так получилось, что не было конкурса в его родном волгоградском вузе, и в РАНе договорился на заочное (нашел научрука и т.д.)

Могут обидеться за то что "напрасно занимал место"? Но, во-первых, напрасно он не мог занимать место - нет конкурса.
Во-вторых, одно место он освободит через год. т.к. ему необходимо проверить РАН и ВУЗ, науч. руководителей. на честность, заинтересованность.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Если 100% поступление в обе аспирантуры, то думаю отрасль наук не очень востребованная) С позиции аспиранта все правильно человек делает, а вот отделам аспирантуры статистику подпортит!

Я согласен, что он правильно делает как аспирант. т.к. необходимо проверит, КТО из двух научруков (РАНовский или ВУЗовский) в нем заинтересован РЕАЛЬНО, честный человек, компетентный и т.д.

На счет статистики не совсем понял - каким образом он ее подпортит? Некоторым научрукам -я читал здесь, совершенно "наплевать" бывает на своих аспирантах .

Тем более учитывайте, что он поступает на ЗАОЧНОЕ отделение.

zhanna
08.09.2010, 15:15
Закон не запрещает нигде ОБУЧАТЬСЯ одновременно в двух аспирантурах Здесь точно также как и при получении высшего образования - неозможно его получение одновременно на бюджете в двух местах - надо выбирать.

необходимо проверить РАН и ВУЗ, науч. руководителей. на честностьКого он собирается проверять, когда сам начинает идти "нечестным" путем. Если он так хочет проверить, то по крайней мере необходимо научному руковоителю признаться о попытке параллельного обучения, а то ведь может получится, что оба научных в нем будут заинтересованы и что тогда ему делать? Выбрать будет еще сложнее.

Denisio
08.09.2010, 16:58
А у меня вот какая ситуация:
Есть огромное желание учиться в университете на очной аспирантуре (бюджет, не факт, что пройду) - экзамены в октябре, зачисление в ноябре. И чтобы подстраховаться и не пополнить ряды нашей доблестной армии поступаю в другой ВУЗ - на договорной основе, но экзамены в сентябре и зачисление в октябре.
1) Как быть если пройду и туда и туда - не считается ли это второй отсрочкой если я отчислюсь с того вуза где зачисление в октябре, и решу учиться в том Вузе где зачисление в ноябре.
Заранее извиняюсь если непонятно объяснил (оч тороплюсь))) и если такую тему осбуждали...

Лучник
08.09.2010, 18:12
Здесь точно также как и при получении высшего образования - неозможно его получение одновременно на бюджете в двух местах - надо выбирать.


А известно ли это точно? Аналогия с высшим образованием может и не сработать при нашем дырявом законодательств.

caty-zharr
08.09.2010, 18:49
У меня как минимум трое знакомых, которые получали высшие образования одновременно и бесплатно, одно очное, другое заочное. И ничего, вполне себе...

mike178
08.09.2010, 20:18
У меня как минимум трое знакомых, которые получали высшие образования одновременно и бесплатно, одно очное, другое заочное.
И у меня есть такая знакомая. И оба вуза (и очный, и заочный) - с красным дипломом.

Александр45
09.09.2010, 00:50
не считается ли это второй отсрочкой если я отчислюсь с того вуза где зачисление в октябре, и решу учиться в том Вузе где зачисление в ноябре.
Заранее извиняюсь если непонятно объяснил (оч тороплюсь))) и если такую тему осбуждали...

Нет, не считается. Закон говорит лишь о том что аспирант-очник имеет право на отсрочку, но ничего не говорит про количество аспирантур. Так что всё нормально. Известны случаи, когда закончив одну очную аспирантуру человек поступал во вторую очную аспирантуру чтобы избежать службы в рядах нашей доблестной армии - этакий вечный аспирант получается...:)

Vica3
09.09.2010, 09:07
У меня как минимум трое знакомых, которые получали высшие образования одновременно и бесплатно, одно очное, другое заочное.
Не законно...Но реально:)

IvanSpbRu
09.09.2010, 10:04
Во-вторых, одно место он освободит через год. т.к. ему необходимо проверить РАН и ВУЗ, науч. руководителей. на честность, заинтересованность.

Я согласен, что он правильно делает как аспирант. т.к. необходимо проверит, КТО из двух научруков (РАНовский или ВУЗовский) в нем заинтересован РЕАЛЬНО, честный человек, компетентный и т.д.


Потрясающе - аспирант проверяет руководителя...Скоро сперматозоиды будущих родителей проверять начнут...:D

Такое кидалово очень некрасиво, и, как справедливо отметили выше, брошенный руководитель может всерьез обидеться. Лучше уж было поступать в две аспирантуры по разным наукам хотя бы...

Olafson
09.09.2010, 14:32
он правильно делает как аспирант. т.к. необходимо проверит, КТО из двух научруков (РАНовский или ВУЗовский) в нем заинтересован РЕАЛЬНО, честный человек, компетентный и т.д.

<<Правильно!>> -- ничего себе!

А если оба руководителя будут добросовестными -- что, <<простите, я люблю другого>>?:) Не говоря о том, что и формальности страдают (нагрузка; или: <<Иванваныч опять взял аспиранта, а тот не защитился>>). По меньшей мере, эти два несчастных руководителя должны знать друг о друге.

IvanSpbRu
09.09.2010, 15:04
По меньшей мере, эти два несчастных руководителя должны знать друг о друге.

А смысл? Если они будут знать друг о друге, то конкурировать за аспиранта не будут, а просто оба пошлют его лесом и будут правы. Тут, увы, либо сразу идти к одному руководителю, либо идти к обоим, и потом одного кидать. Немного досадно, что первый вариант даже не рассматривается...

Лучник
09.09.2010, 15:25
Скоро сперматозоиды будущих родителей проверять начнут...:D



:D

Кроме того, какой руководитель можно будет понять только после получения диплома. Не раньше.

Olafson
09.09.2010, 16:17
Если они будут знать друг о друге, то конкурировать за аспиранта не будут, а просто оба пошлют его лесом и будут правы.

Да это ясно...Но вдруг будущий аспирант такой поразительный моск, что доктора примутся конкурировать за его благосклонность, лишь бы поучаствовать в становлении будущего светила науки?:D

Михайлов
09.09.2010, 18:57
Мне кажется, что в случае с заочной аспирантурой "кидалова" не будет.
Обычно руководители менее всего заинтересованы в заочных аспирантах. имхо. Денег это не приносит, репутацию не страдает...
Т.е. от ухода заочника-аспиранта от руководителя - последнему плохо не будет - по всем соображениям. Ни репутация, ни мораль - не пострадают.
Другое дело - уход очника... вот здесь о "кидалове" можно говорить... и о репутации руководителя.

Olafson
09.09.2010, 19:40
Блин! Ничего не могу поделать: так и вертится -- <<НР-ы -- две любовницы (или жена и любовница, ввиду зочности одного)>>. Ну и че такого...В жизни бывает. Бывают же порядочные люди, у которых жена и любовница(ы). Джентльменский набор

Лучник
09.09.2010, 19:52
Мне кажется, что в случае с заочной аспирантурой "кидалова" не будет.
Обычно руководители менее всего заинтересованы в заочных аспирантах. имхо. Денег это не приносит, репутацию не страдает...
Т.е. от ухода заочника-аспиранта от руководителя - последнему плохо не будет - по всем соображениям. Ни репутация, ни мораль - не пострадают.
Другое дело - уход очника... вот здесь о "кидалове" можно говорить... и о репутации руководителя.

Разницы нет никакой. В показателях защищенных аспирантов нр очники и заочники учитываются без различия.

Denisio
10.09.2010, 12:08
Нет, не считается. Закон говорит лишь о том что аспирант-очник имеет право на отсрочку, но ничего не говорит про количество аспирантур. Так что всё нормально. Известны случаи, когда закончив одну очную аспирантуру человек поступал во вторую очную аспирантуру чтобы избежать службы в рядах нашей доблестной армии - этакий вечный аспирант получается...:)

Спасибо, камень с плеч)

IvanSpbRu
10.09.2010, 21:25
Мне кажется, что в случае с заочной аспирантурой "кидалова" не будет.
Обычно руководители менее всего заинтересованы в заочных аспирантах. имхо. Денег это не приносит, репутацию не страдает...
Т.е. от ухода заочника-аспиранта от руководителя - последнему плохо не будет - по всем соображениям

Все равно, заочник он или очник, руководителю все равно будет неприятно. Как формально, так и неформально (не забудьте косые взгляды доброжелателей - смотри-ка, от тебя ушел, что у другого защищаться)

Vica3
10.09.2010, 22:18
Денег это не приносит
Кто сказал?????

Ни репутация, ни мораль - не пострадают.
За мораль не скажу, это к гаву, а репутация - пострадает... околонаучный мир жесток...

Алена13
26.09.2018, 00:20
Подскажите пожалуйста, и 2 стипендии получали?? Раз 2 бюджета?