PDA

Просмотр полной версии : Докторская и трудовая


IvanSpbRu
11.09.2010, 18:07
Коллеги, в одной докторантуре мне сообщили, что при очном обучении надо сдавать трудовую. Насколько это правда? При этом рассказали страшную историю про выговоры руководству учреждения, когда при проверке выяснилось, что существующие докторанты трудовую не сдавали.

При этом в других докторантурах, с которыми общался, о подобном даже не заикались (данная конкретно интересна именно тем, что бюджетная:D)

Александр45
11.09.2010, 18:29
У нас так: в нашем ВУЗе (и нашем городе) собственной докторантуры нет, поэтому все желающие обучаются в других местах. Есть как очники, так и заочники. Во всех известных мне случаях трудовую нигде не забирали, люди преспокойненько себе работают, по большей части на должности доцента.

IvanSpbRu
11.09.2010, 18:30
Во всех известных мне случаях трудовую нигде не забирали, люди преспокойненько себе работают, по большей части на должности доцента.

Аналогично, но откуда растут уши у этого требования?

Александр45
11.09.2010, 18:35
Кое-кто даже деканами и завкафами является

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Аналогично, но откуда растут уши у этого требования?

Даже не знаю. Предполагаю, что ситуация может быть аналогична той, что сейчас в большинстве аспирантур имеет место быть, когда требуют трудовую с записью об увольнении с последнего места работы, делают копию, заверяют и отдают трудовую обратно и дальше иди и хоть на 10 работах враз работай.

Или они вообще на совсем (в смысле на 3 года) хотят забрать трудовую? Тогда это пережиток советских времён когда обучение в аспирантуре/докторантуре считалось официальной работой

IvanSpbRu
11.09.2010, 18:44
Или они вообще на совсем (в смысле на 3 года) хотят забрать трудовую?

Именно так

caty-zharr
11.09.2010, 20:17
IvanSpbRu, очная докторантура защитывается как стаж научно-педаогической работы и в нормальных местах трудовую обычно сдают в отдел докторантуры. Предполагается, что человек, обучающийся в докторантуре будет заниматься научной деятельностью в первую очередь, а потом уже педагогической. Видимо поэтому и требуют. Я уже про это спрашивала в теме что такое докторантура, ибо в том университете, куда хочу поступать я, тоже такое правило. Кстати, это требование - не такая уж и редкость, особенно, если докторантура бюджетная :)

Ink
12.09.2010, 02:56
Коллеги, в одной докторантуре мне сообщили, что при очном обучении надо сдавать трудовую. Насколько это правда?
Никаких правовых оснований для этого нет. Но, когда это останавливало наши вузы?