PDA

Просмотр полной версии : Можно ли написать диссертацию без научного руководителя?


Den
26.10.2003, 15:33
Мой науч.руководитель - вообще ни-ка-кой! Он мне просто подписи ставит где нужно. Он чиновник, оч.занятой человек. Другого рук-ля на кафедре не дают, дефицит.
Вопрос: как вы считаете можно ли написать диссер без помощи науч.рук-ля?

Philosof
26.10.2003, 16:28
А смысл? Отказаться от занятого, но хорошего руководителя (подписывает везде где надо - это очень неплохо), просто из принципа полезть на рожон, и очень сильно осложнить себе жизнь.

Он мне просто подписи ставит где нужно

Уверяю, это далеко не худший тип руководителя.

lynx
27.10.2003, 10:47
Den

Не стоит сокращать слова в названии темы, если они прекрасно помещаются в лимит символов, отведенный для названия. Не стоит использовать сленг в названии - тут же не зона, а форум аспирантов. Аспирантов, а не тинейджеров.


По существу вопроса рекомендую для начала почитать:
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/nauch_ruk.html Что за зверь научный руководитель?

как вы считаете можно ли написать диссер без помощи науч.рук-ля?

Разумеется можно, но молодым ученым сложно. Но можно. Как я понимаю, Вы на первом году обучения. Изучайте литературу, ходите на занятия по подготовке канд. минимумов, определитесь с темой, подготовте для своего научного руководителя план Ваших действий на ближайтьее время и покажите ему его, возможно, вам удастся получить от него несколько полезных советов. По непосредственно содержанию диссертации, стало быть придется все писать самому без помощи и ни на кого не расчитывать. В этом нет ничего страшного.


это далеко не худший тип руководителя.

Совершенно верно.

TriXPower
04.11.2003, 14:58
Реально я тоже задумывался над этим вопросом
Если н.р. на самом деле какая нибудь бабка древняя, которая не "шарит по теме", ну зачем тогда такой научный руководитель, который будет тормозом в работе. Или "деловой". Да мы тоже деловые!
Тогда можно смело идти соискателем, т.н. независимым, творческим ученым.
Научный руководитель нужен, когда аспирант ничего не может сам. Тут уже просчитывали, при немыслимых н.р. аспирант составляет всего не более 10%! от того, что мог сделать.

lynx
04.11.2003, 15:35
TriXPower

Научный руководитель нужен, когда аспирант ничего не может сам.

Полагаю, научный руководитель должен направить, подвести аспиранта к правильному пути. Не подсказывать, не помогать даже, а сделать так, чтобы из аспиранта получился состоятельный ученый. Средства для этого каждый научный руководитель выбирает сам и тут общей таблетки не существует. Каждый научный руководитель - единственный в своем роде и нет двух похожих. И это правильно :)

Что касается молодых аспирантов, растерянность и потребность в опеке - это естественные состояния на начальном этапе. Если эти состояния не удовлетворяются научным руководителем, появляется недовольство. Но на самом деле, если аспирант не понимает логики поведения научного руководителя, это еще не значит, что логики нет или что на аспиранта научный руководитель махнул рукой. Полагаю, многие из научных руководителей специально не начинают вести молодого аспиранта на руку, действуя, как при обучении плаванию - бросить ребенка в воду и находится неподалеку, сам поплывет.


Научный руководитель нужен, когда аспирант ничего не может сам.

А он поначалу и не может. Откуда ему мочь то? :) А если и может, то не знает, что именно надо то. Если он только что закончил ВУЗ, он вообще не имеет четкого представления о том, что такое аспирантура. И это нормально, ничего страшного. Не обязательно ему иди работать и там "дозревать". Полгода - и он уже здорово изменится, а через год уже будет более или менее твердо стоять на ногах на научном пути :)

Undefined
05.11.2003, 05:37
Научный руководитель нужен, когда аспирант ничего не может сам
Любопытно. Можно подробнее?
Тогда можно смело идти соискателем, т.н. независимым, творческим ученым.
Которому тоже полагается научный руководитель. А бывают нетворческие ученые? Независимым от чего?
бабка древняя
Древность не порок. Известны случаи преподавания матана в годы, когда положено собственное имя забывать.

Doctor Bugy
05.11.2003, 10:41
бросить ребенка в воду и находится неподалеку, сам поплывет

А это, наверное, самый удачный метод. Дело в том, что каким бы замечательным ученым не был бы н.р., он видит вашу тему со своих позиций, со своими установками и т.д. Посему велик риск, угробить ваш юный творческий потенциал указанием направления пути исследования :)

,fc`
29.12.2014, 03:22
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш опыт. Возможно, у кого-либо была такая ситуация: умер научный руководитель, не успел написать отзыв, второй тоже скоропостижно скончался... На защиту уже выхожу, требуют отзыв руководителя. Что делать? Вуз, в котором защищаюсь, больше никого не назначил. Защищался ли кто-нибудь в такой ситуации?

Лучник
29.12.2014, 04:29
Что делать?

Попросить назначить третьего. Хотя, зная предысторию, найти желающего будет сложно :)

Старший докторенок
29.12.2014, 07:44
Den, конечно можно, если тема сформулирована правильно и если есть о чем писать и если аспирант сам хочет этого и способен на это. Что Вы ждете от научного руководителя? Что он будет Вас за ручку водить? Положите перед ним хоть какой–то текст и тогда можете уже ждать каких–то советов.

tanya92
29.12.2014, 07:55
Den, конечно можно, если тема сформулирована правильно и если есть о чем писать и если аспирант сам хочет этого и способен на это. Что Вы ждете от научного руководителя? Что он будет Вас за ручку водить? Положите перед ним хоть какой–то текст и тогда можете уже ждать каких–то советов.

Den писал сообщение в 2003 году....

Старший докторенок
29.12.2014, 09:23
Den писал сообщение в 2003 году....

Ой, я на даты не посмотрела. Ну вопрос и акутуальный и сейчас. А он уже и сейчас может сказать можно или нельзя. Вот только на форуеме его наверное нет.

avz
29.12.2014, 17:57
Здравствуйте! Защищался ли кто-нибудь в такой ситуации?

Да. Назначается N+1й руководитель, который дает отзыв.

Первый НР на реферате пишется в рамочке; как правило, ДС согласовывает по кандидатской N+1го НР в качестве научного консультанта на обложке автореферата.

Лучник
29.12.2014, 19:19
Первый НР на реферате пишется в рамочке; как правило, ДС согласовывает по кандидатской N+1го НР в качестве научного консультанта на обложке автореферата.
Красивый будет реферат с двумя из трех руководителями в рамочке. Думаю, ВАК пройдет без проблем - никто не захочет связываться. :)

kravets
29.12.2014, 21:06
Den, конечно можно, если тема сформулирована правильно и если есть о чем писать и если аспирант сам хочет этого и способен на это. Что Вы ждете от научного руководителя? Что он будет Вас за ручку водить? Положите перед ним хоть какой–то текст и тогда можете уже ждать каких–то советов.

Вы не уловили ситуацию. Все есть, кроме двух померших руководителей, а Положение требует отзыв руководителя...

Старший докторенок
29.12.2014, 22:05
kravets, да не уловила. Я вообще на старый пост отвечала. А насчет этой проблемы, у меня была ситуация со смертью научного руководителя. Но не все так трагично. У меня НР умер, когда я была на первом курсе. Назначили нового, он и значился в автореферат. Она предложила поставить старого в рамочке, но я не очень была в восторге, а потом и она отказалась от этой идеи.

Goretskay
10.12.2015, 21:36
Интересно узнать, а можно ли в нашей стране защищаться в принципе без научного руководителя? И что для этого нужно? Какие права у научного руководителя при соискательстве? Есть ли законодательство, прописывающее процедуру защиты без научного руководителя? и без прикрепления к академическому институту? .... Спасибо за ответ!

tanya92
10.12.2015, 21:44
Интересно узнать, а можно ли в нашей стране защищаться в принципе без научного руководителя? И что для этого нужно? Какие права у научного руководителя при соискательстве? Есть ли законодательство, прописывающее процедуру защиты без научного руководителя? и без прикрепления к академическому институту? .... Спасибо за ответ!

Докторскую - на бога ради.
Кандидатскую нет. Почему нет, расписано в десятке документов, начиная от процесса обучения в аспирантуре, порядка прикрепления для диссера и заканчивая положением о присуждении ученых степеней.

Goretskay
10.12.2015, 21:52
Интересно, как обстоят дела за рубежом? Там ведь кандидатских нет ....

Спасибо!

nauczyciel
11.12.2015, 03:05
Goretskay, у зарубежной докторской есть промотор - то есть тот же научный руководитель.

докторенок
11.12.2015, 09:02
Goretskay, сейчас возможно уже нет, все так заформализовано, а вот когда я училась в аспирантуре, то через наш совет прошла диссертация, в автореферате которой стояло: «работа выполнена без научного руководителя». У автора был НР, но она отказалась от руководства из–за идейных разногласий. Было это в 1998 года.

прохожий
11.12.2015, 16:10
Goretskay, у зарубежной докторской есть промотор.
прочитал "промоутер" :D

Старший докторенок
11.12.2015, 16:19
Интересно узнать, а можно ли в нашей стране защищаться в принципе без научного руководителя? И что для этого нужно? Какие права у научного руководителя при соискательстве? Есть ли законодательство, прописывающее процедуру защиты без научного руководителя? и без прикрепления к академическому институту? .... Спасибо за ответ!

Вас больше интересует формальный момент или содержательный. Т.е. возможно ли это формально или в состоянии человек подготовить диссертацию без НР? Насчет формальных моментов - не как сейчас не знаю, а насчет содержательных моментов - в принципе исследователь способен самостоятельно собрать материал, труднее подготовить текст, которые примут в совет, вот здесь порой НР необходим.

fubeasterneurope
30.12.2015, 08:53
Интересно, как обстоят дела за рубежом? Там ведь кандидатских нет.

Если брать ситуация в Германии - то научный руководитель нужен на первом и на втором уровнях. Т.е. для защиты Dr./PhD и Habilitation без научного руководителя никак: он/а обеспечивает наставничество и только с его/ее согласия можно быть допущен к защите. Факультет ВУЗа и научный руководитель отвечают за качество работы. В отличии от России - как мне кажется - в центре внимания в Германии самостоятельное написание работы, а не учеба. Кроме довольно скромного устного экзамена нет экзаменов и почти нет курсов, которые надо посещать во время написания диссертации.

Многие немецкие ВУЗы переходят на заключение соглашения о наставничестве, где оговариваются осносные моменты и права/обязанности сторон (см. fu-berlin.de/ru/sites/moscow/faq/doctorate-phd/index.html#faq_coaching-agreement). Таким образом качество поддержки должно улучшиться.