PDA

Просмотр полной версии : Что изменится в зарплате?


Галина Сергеевна
22.09.2010, 16:49
Пожалуйста, ответьте, кто может. Преподаватель музыки в музыкальной школе защитил кандидатскую. Что изменится у него в зарплате?

Ink
22.09.2010, 17:18
Ничего: надбавки за степень положены только работникам высшей школы

Добавлено через 33 секунды
Но, хотя, может на более высокую категорию можно претендовать, т.е. и на более высокую з/п

caty-zharr
22.09.2010, 18:40
Ink, почему? В государственных учреждениях доплата за степень на усмотрение руководства. У нас, например, в одной госконторе кандидатам платят около 1000 рублей. А в одном известном мне колледже - 3000 рублей. Так что, не факт.

Ink
22.09.2010, 19:14
Доплата за ученые степени предполагает соответствующее тарифно-квалификационное требование. В школе такого требования нет. Это прописано в соответствующем постановлении Правительства (п. 3 постановления Правительства РФ от 6 июля 1994 г. № 807). Далее, есть письмо Минобрнауки от 16 апреля 2007 г. № 03-760 где вообще прямо прописано
надбавки к должностным окладам за ученую степень устанавливаются только научно-педагогическим работникам высших учебных заведений.
Впрочем названное учреждение может производить доплату за ученую степень за счет собственных средств. Как в приведенном Вами примере. Но это может не означает обязано.

Галина Сергеевна
22.09.2010, 21:37
Большое спасибо за информацию. Если я правильно поняла, что если преподавать в институте, то надбавка положена официально, но везде по-разному. Так?

Olafson
22.09.2010, 21:48
Близко знаком с кандидатом наук, работающей в музыкальном училище и в университете. В университете надбавку платят, а музучилище -- нет.

dimla
22.09.2010, 22:26
А вот научным сотрудникам государственного ВУЗа положена доплата?

Olafson
22.09.2010, 22:30
А вот научным сотрудникам государственного ВУЗа положена доплата?

У нас доплачивают.

nauczyciel
23.09.2010, 06:44
Галина Сергеевна, мне и в проектном институте (совсем частной конторе) за степень доплачивают 10% от оклада. И в ВУЗе, святое дело, 3000 руб. * долю ставки.

osmos
23.09.2010, 08:04
А вот научным сотрудникам государственного ВУЗа положена доплата?

положена

Lady_Nata
23.09.2010, 19:38
Если я правильно поняла, что если преподавать в институте, то надбавка положена официально, но везде по-разному. Так?

"Размер доплаты устанавливается в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук. Такая доплата является ежемесячной"

Полищук Андрей
24.09.2010, 00:31
Насколько я знаю, при наличии степени автоматом идет высшая категория. Т.е. я даже без опыта учительства в школе могу идти сразу на высшую категорию, например, как учитель физики.

nauczyciel
24.09.2010, 07:23
Полищук Андрей, когда я получил степень, то работал в том числе и в техникуме. Так вот, в один прекрасный день ко мне на занятие пришли какие-то люди (по виду - чиновники, три человека), сделали какие-то замечания по порядку проведения заниятия и в тот же день мне объявили, что мне присвоена высшая категория. Так что всё-таки не автоматом высшая категория присваивается, проводят некое подобие аттестации.

Vasily
26.09.2010, 09:30
Точно не знаю. Лично я в прошлом (и в этом тоже) году читал лекции в колледже при университете. Когда там узнали о степени, я сразу же оказался "преподавателем высшей категории". Хотя здесь мог сказаться и опыт работы, и должность доцента в университете.

Добавлено через 14 минут 40 секунд
"Размер доплаты устанавливается в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук. Такая доплата является ежемесячной"
На эту сумму ещё начисляется коэффициент и северная надбавка, если есть. Так, у нас в Мурманске это даёт очень серьёзную надбавку.

Александр45
26.09.2010, 19:33
Vasily, а что за коэффициент Вы имеете ввиду? Это что-то типм "уральских" или что-то другое?

Ink
26.09.2010, 19:43
Александр45, он имеет в виду районный коэффициент и процентную надбавку. У Вас в регионе такого нет.

osmos
27.09.2010, 08:51
VasilyЭто что-то типм "уральских" или что-то другое?

Нет, это "северные" - чем ближе к полярному кругу, тем они больше :D

Александр45
27.09.2010, 10:47
Александр45, он имеет в виду районный коэффициент и процентную надбавку. У Вас в регионе такого нет.

У нас есть "уральские", да и те грозятся отменить. Действительно, нет никаких районных коэффициентов и проч.:( Регион в числе самых нищих на Руси-матушке

osmos
27.09.2010, 12:41
У нас есть "уральские", да и те грозятся отменить. Действительно, нет никаких районных коэффициентов и проч.:( Регион в числе самых нищих на Руси-матушке

При слове "уральские" сразу мысленно добавляю вслед слово "пельмени" :)
Простите уж...

Северные тоже не везде одинаковые, вот, к примеру, в Тюмени какой-то
обрубленный северный коэффициент, а в соседнем Ханты-Мансийски - полноценный.

Да и толку в этих коэффициентах, если цены на продукты и одежду
пропорциональны им, а то и выше.

dimla
27.09.2010, 18:01
Получил диплом, говорят что доплата положена только для должности доцента, а преподавателям нет. А меня подать на конкурс уже не успели и мол ждать до следующего года. Что за бред?

Lady_Nata
27.09.2010, 18:46
Получил диплом, говорят что доплата положена только для должности доцента, а преподавателям нет. А меня подать на конкурс уже не успели и мол ждать до следующего года. Что за бред?
Доплата положена всем остепенившимся, входящих в состав ППС

dimla
27.09.2010, 19:19
Доплата положена всем остепенившимся, входящих в состав ППС

Я то это понимаю, но в отделе кадров всегда аппелируют внитривузовским положением об оплате труда, но и там такого пункта не нашел. Кстати по местному Положению и перерасчет оплаты труда у нас теперь тоже не делают(( Наверное надо на ученого секретаря в суд подавать на выплату разницы, т.к. диплом в ВАКе лежал с начала июня(:confused:

IvanSpbRu
27.09.2010, 20:07
Доплата положена всем остепенившимся, входящих в состав ППС

Увы, не во всех вузах об этом помнят. Я уже писал, что в Питере есть вузы (один говновуз, один вроде даже приличный), где доплаты в 3000 положена только штатникам и только при условии ведения активной научной деятельности, о чем нужно писать специальное заявление

Александр45
27.09.2010, 20:41
Получил диплом, говорят что доплата положена только для должности доцента, а преподавателям нет. А меня подать на конкурс уже не успели и мол ждать до следующего года. Что за бред?

В том-то и дело что бред. 3000 положены кандидату хоть на 0,1 ставку он работай!

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
но в отделе кадров всегда аппелируют внитривузовским положением об оплате труда, но и там такого пункта не нашел. Кстати по местному Положению и перерасчет оплаты труда у нас теперь тоже не делают

Самодеятельность полнейшая. Пофиг что там во внутривузиковском положении написано - есть Федеральный закон!

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Увы, не во всех вузах об этом помнят. Я уже писал, что в Питере есть вузы (один говновуз, один вроде даже приличный), где доплаты в 3000 положена только штатникам и только при условии ведения активной научной деятельности, о чем нужно писать специальное заявление

Под суд их надо отдать! :rolleyes:

Lady_Nata
27.09.2010, 20:49
Самодеятельность полнейшая. Пофиг что там во внутривузиковском положении написано - есть Федеральный закон!


Пофиг не пофиг, а что в этом случае делать dimla? Если он обратится к юристу, то на дальнейшей работе в этом ВУЗе придется поставить крест:confused: Можно конечно попробовать решить вопрос через завкафа/декана/ректора, но даст ли это результаты, это уже отдельная тема.

mike178
28.09.2010, 01:33
3000 положены кандидату хоть на 0,1 ставку он работай!
На 0,1 ставки - 10% от 3000, т.е. 300 руб.

nauczyciel
28.09.2010, 07:55
Если он обратится к юристу, то на дальнейшей работе в этом ВУЗе придется поставить крест
Почему? При условии отсутствия остепенённых преподавателей никуда от него работа не уйдёт.

IvanSpbRu
28.09.2010, 19:25
Почему? При условии отсутствия остепенённых преподавателей никуда от него работа не уйдёт.

Тех, кто готов и умеет бороться за свои права, начальство не любят, так что человека все равно выживут с работы. Конформизм важнее степеней

Александр45
28.09.2010, 20:42
На 0,1 ставки - 10% от 3000, т.е. 300 руб.

Вы хотите сказать, что 1,5 ставки - 4500 руб доплаты, а 2 ставки - 6000 руб :confused:

Ink
28.09.2010, 20:56
Александр45, да. Только 2 ставки низзя. А вот 1,5 - вполне. Например, доплата за степень на 1,5 ставки в моём городе, с учетом дальневосточного коэффициента и надбавки будет 6750 руб.

caty-zharr
28.09.2010, 21:04
Ink, вот бывает чудо-то! У нас только за ставку. И меньше ставки. Больше - ни-ни!

MeLissa
28.09.2010, 23:42
С какой стати-то? в рамках пройденного конкурса разве не действуют доплаты?

nauczyciel
29.09.2010, 08:18
Тех, кто готов и умеет бороться за свои права, начальство не любят, так что человека все равно выживут с работы. Конформизм важнее степеней
В ситуации, когда вопрос ставится так: либо человек остаётся преподавать, либо сам начальник встаёт у доски, практически ситуация всегда разрешается в пользу "ершистого" преподавателя. Ну не любит администрация у доски стоять :)
Конечно, если начальство совсем отмороженное, то ввиду отсутствия преподавателей может совсем закрыть специальность, но такого я никогда не наблюдал.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
доплата за степень на 1,5 ставки в моём городе, с учетом дальневосточного коэффициента и надбавки будет 6750 руб.
У нас аналогично - за 1,5 ставки с учётом уральского коэффициента начисляют 5175 руб. Я работаю в ВУЗе сейчас на 0,6 ставки, и мне за степень начисляют 2070 руб.

IvanSpbRu
29.09.2010, 15:09
В ситуации, когда вопрос ставится так: либо человек остаётся преподавать, либо сам начальник встаёт у доски, практически ситуация всегда разрешается в пользу "ершистого" преподавателя. Ну не любит администрация у доски стоять :)


В моей практике замена преподавателю находилась всегда - даже если ради этого пару месяцев предмет просто не читали

Лучник
29.09.2010, 15:21
В моей практике замена преподавателю находилась всегда - даже если ради этого пару месяцев предмет просто не читали

Да, и по моим наблюдениям то же. Бомжей вон много ходит - бутылки собирает. Учебник ему в зубы - и готов препод.

nauczyciel
29.09.2010, 17:34
IvanSpbRu, Лучник, может, дело в специальности?
У нас в этом году одну специальность закрыли потому, что старые преподаватели умерли, а новых так и не нашли. Не нашлось бомжей желающих даже учебники пересказывать за такие деньги :)

IvanSpbRu
30.09.2010, 10:30
IvanSpbRu, Лучник, может, дело в специальности?
У нас в этом году одну специальность закрыли потому, что старые преподаватели умерли, а новых так и не нашли. Не нашлось бомжей желающих даже учебники пересказывать за такие деньги :)

Возможно, потому что экономистов как собак нерезаных, да и политика вузов теперь такая, что преподаватель обязательно должен представить на кафедру конспект лекций по своей дисциплине. И поэтому можно спокойно взять ассистентика, дать ему в зубы конспект - и пусть читает.

Готов поверить, что у технарей ситуация другая, там все же предметы в среднем сложнее

nauczyciel
30.09.2010, 11:47
IvanSpbRu, мы тоже пишем конспекты лекций. Но я там приписываю
Конспект лекций рекомендуется в качестве дополнительной литературы для изучения материала дисциплины «Техника высоких напряжений» при освоении лекционного материала, подготовке к лабораторным работам, коллоквиумам и экзаменам.
Так он и рассматривается - как дополнительная литература. Потому только по этому конспекту читать лекции не удастся - в нём излагаются те лекции, которые я не успел прочесть студентам ввиду малого количества времени, отведённого на лекционный курс.

IvanSpbRu
30.09.2010, 14:23
IvanSpbRu, мы тоже пишем конспекты лекций. Но я там приписываю

Так он и рассматривается - как дополнительная литература. Потому только по этому конспекту читать лекции не удастся - в нём излагаются те лекции, которые я не успел прочесть студентам ввиду малого количества времени, отведённого на лекционный курс.

Увы, нас гоняют на составление полноценного конспекта лекций. Все разумеется начальство с его претензиями шлют, но тенденция есть

nauczyciel
30.09.2010, 17:56
IvanSpbRu, а у нас не сверяют соответствие лекционного курса и конспектов лекций. Считают по количеству - издал конспект - и ладно :)

IvanSpbRu
02.10.2010, 17:40
IvanSpbRu, а у нас не сверяют соответствие лекционного курса и конспектов лекций. Считают по количеству - издал конспект - и ладно :)

Вам проще:p

nauczyciel
17.05.2011, 18:28
Вести с полей - в моём ВУЗе вступили в действие новые приказы о стимулирующих выплатах аспирантам, докторантам, кандидатам и докторам наук на стадии защиты и после неё:
- подготовка протокола заседания кафедры с предзащиты - 10000 руб.;
- получение отзыва ведущей организации - 10000 руб.;
- сдача диссертации в диссовет - 15000 руб.;
- издание автореферата - 15000 руб.;
- за защиту кандидатской диссертации - 70000 руб.;
- за защиту докторской диссертации - 100000 руб.;
- научному руководителю диссертации за защиту диссертации подопечным - 50000 руб.;
- за получение звания доцента - 50000 руб.;
- за получение звания профессора - 70000 руб.

Все прочие выплаты (за публикацию статьи, за получение патента, за участие в конференции с докладом и т.д.) сохраняются в прежнем объёме.

Лучник
17.05.2011, 18:32
нехило

Ink
17.05.2011, 18:46
в моём ВУЗе вступили в действие новые приказы
В моём то же:
- подготовка протокола заседания кафедры с предзащиты - 10000 руб.
- получение отзыва ведущей организации - 10000 руб.;
- сдача диссертации в диссовет - 15000 руб.;
- издание автореферата - 15000 руб.;
- за защиту кандидатской диссертации - 150000 руб.;
- за защиту докторской диссертации - 500000 руб.;
- научному руководителю диссертации за защиту диссертации подопечным - 20000 руб.;
- за получение звания доцента - 50000 руб.;
- за получение звания профессора - 100000 руб.
Рассрочек не предусмотрено.

phys2010
17.05.2011, 19:27
В моём то же

А в моем:
- подготовка протокола заседания кафедры с предзащиты - 0 руб.
- получение отзыва ведущей организации - 0 руб.;
- сдача диссертации в диссовет - 0 руб.;
- издание автореферата - (бесплатно в типографии универа);
- за защиту кандидатской диссертации - 0 руб.;
- за защиту докторской диссертации - 8000 руб.;
- научному руководителю диссертации за защиту диссертации подопечным - 0 руб.;
- за получение звания доцента - 0 руб.;
- за получение звания профессора - 0 руб.
Рассрочек также не предусмотрено :)

Ink
17.05.2011, 19:32
phys2010, обратите внимание на красный минус. Это не нам дают, это мы платим...

osmos
17.05.2011, 19:35
за защиту докторской диссертации - 500000 руб.
занесу себе еще один пунктик в пользу написания докторской...

Ink, надеюсь, это не только для сотрудников вуза?

phys2010
17.05.2011, 19:35
Ink, это меняет дело... Хотя, как я понял, в сообщении nauczyciel речь идет именно о стимулирующих надбавках.

Ink
17.05.2011, 19:44
osmos, будьте внимательней: платят все. Не всем, а все. Вопрос лишь в сумме. У nauczycielя другие науки и другой регион. Поэтому, возможно, у них и платят им, а у нас платим мы. 500 000 - это примерные расходы, что я прикинул, на защиту докторской в 2011 году.

osmos
17.05.2011, 19:47
Ink, а, ну если так... Когда я размещал свой пост, вот этого огорчения еще не было:
Это не нам дают, это мы платим...

Ink
17.05.2011, 19:54
Когда я размещал свой пост, вот этого огорчения еще не было:
Да было, смотрите по времени поста. Так что если есть лишний нал, - вэлком.

Alextiger
22.05.2011, 22:27
У нас тоже вести с полей.
с 01.05 работающим на полную ставку устанавливается надбавка:
ассистенту без ученой степени - 3500 руб.
ассистенту с ученой степенью - 2000 руб.
старшему преподавателю без ученой степени - 3000 руб.
старшему преподавателю с ученой степенью - 1500 руб.

osmos
23.05.2011, 00:23
устанавливается надбавка
доцентам и профессорам, стало полагать, ничего не положено сверх?
Стимул профессионально расти - на лицо!

Alextiger
23.05.2011, 01:13
доцентам и профессорам, стало полагать, ничего не положено сверх?
пока именно так :( Для них другие критерии - кто выиграл научный грант, тот и надбавку получит :(

Ben0790
23.05.2011, 10:05
Alextiger, Это в каком университете надбавки такие?

Толич
23.05.2011, 21:43
ассистенту без ученой степени - 3500 руб.
ассистенту с ученой степенью - 2000 руб.
старшему преподавателю без ученой степени - 3000 руб.
старшему преподавателю с ученой степенью - 1500 руб.
Странно, что за дискриминация остепененных? Не понял. И чем обусловлена такая надбавка?
Для статистики: у нас степень оплачивается пропорционально занимаемой ставке, плюс районный коэффициент 30%. При работе на полторы ставки получается около 5,5 тыров, что по нашим ценам хватает на оплату коммуналки, телефонов и интернета. С момента решения ВАК о выдаче диплома.

Alextiger
23.05.2011, 23:58
Это в каком университете надбавки такие?
в СПбГУ
И чем обусловлена такая надбавка?
тем, что это самые малооплачиваемые сотрудники. Политика поддержки молодых вроде как. За степень есть обычная законная надбавка 3000. А эти - сверх нее, так что разница остепененных и нет получается 1500.

yulame
26.05.2011, 13:05
nauczyciel, это в каком вузе такие выплаты? хотя бы направленность науки?

nauczyciel
26.05.2011, 13:11
yulame, это Уральский государственный университет путей сообщения, определённой направленности в настоящее время не имеющий (к сожалению :()

Dr.X.
30.05.2011, 12:45
yulame, это Уральский государственный университет путей сообщения, определённой направленности в настоящее время не имеющий (к сожалению :()

вообще-то назначение университета - воспитание элиты. если универ "не имеет определенной направленности" надо переименовать его обратно в ПТУ, которым он был всю свою историю до 1991 года :cool:

nauczyciel
31.05.2011, 11:03
если универ "не имеет определенной направленности" надо переименовать его обратно в ПТУ
ПТУ вообще-то определённую направленность имеет всегда, поскольку это профессиональное образование. А университет по определению направленности не имеет, в университете "ведут подготовку специалистов по совокупности дисциплин, составляющих основы научного знания" (цитата из БСЭ), а профессиональным знаниям, умениям и навыкам не обучают. Готовит специалистов с высшим, но не профессиональным образованием.

А о переименовании - да, надо вернуть ВУЗу направленность, включая и старое название - Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (УЭМИИТ).

ПТУ, которым он был всю свою историю до 1991 года
УЭМИИТ никогда не был ПТУ - он создавался сразу как ВУЗ. К моменту его создания в городе была и дортехшкола (ПТУ), и техникум соответствующей направленности. Дортехшкола, кстати, так с тех пор и работает нормально, а техникум лишился самостоятельности, его включили в УрГУПС в статусе факультета СПО :(

dslib
31.05.2011, 11:49
Сколько бы не была зарплата,все равно ее не хватает!Помоему это у каждого человека)))

VesterBro
31.05.2011, 11:58
dslib, учитесь жить по средствам.

osmos
31.05.2011, 14:07
Сколько бы не была зарплата,все равно ее не хватает
это нормальный стимул для саморазвития и совершенствования
в современном мире. Настороженность вызывают те, кто не
прикладывает усилий к профессиональному и карьерному росту...

Домохозяйка
31.05.2011, 14:57
учитесь жить по средствам.
я к этому тезису присоединяюсь.
потребности - безграничны, ресурсы (в т.ч. зар плата) - ограничены. Надо уметь ими управлять, что включает и принятие мер в увеличению заработка.
однако в каждый конкретный момент времени зар платы должно хватать

hasova
29.06.2011, 16:38
Привет, ребята! После долгого отсутствия я вернулась! :D И сразу такой вопрос (особенно обращаюсь к представительницам прекрасного пола): когда делают перерасчет за степень, если женщина находится в на больничном по беременности и родам? Я защитилась 14 декабря, ушла в декрет 14 марта. И УРА!!! Это случилось!!! Я в начале июня получила подтверждение из ВАКа. Ни ожидала, что все так быстро случится.
Прихожу в наше управление кадров, прошу перерасчет. А они ссылаются на то, что раз я на больничном, а потом ухожу в отпуск по уходу за ребенком, то все финансовые манипуляции со мной исключены, и они не имеют на это права. В итоге деньги я свои получу только когда на работу выйду (и они вконец смогут обесцениться :small:). Советовалась с хорошими юристами, они говорят, что я просто обязана получить перерасчет и зарплаты за три месяца, и декретных. У кого-нибудь была подобная ситуация или со знакомыми может случалось?

caty-zharr
29.06.2011, 16:41
hasova, ура!!! Поздравляю! Насчет перерасчета - по идее вам его могут сделать после получения диплома. По крайней мере у нас так, приносим подтверждающий документ, и делают перерасчет.

hasova
29.06.2011, 16:46
hasova, ура!!! Поздравляю! Насчет перерасчета - по идее вам его могут сделать после получения диплома. По крайней мере у нас так, приносим подтверждающий документ, и делают перерасчет.

СПАСИБО! Только вот даже после его получения мне не будут делать перерасчет по той же причине. Я уже уточняла. Что делать? Идти в трудовую инспекцию? это я могу.

caty-zharr
29.06.2011, 16:48
Идти в трудовую инспекцию? это я могу.
Если не пойдут навстречу - тогда да, а вы им сначала пригрозите!;)

hasova
29.06.2011, 16:51
А вообще есть какой-либо НПА, разрешающий такие ситуации, кроме трудового кодекса? Я имею в виду конкретно в образовании?

caty-zharr
29.06.2011, 17:05
О, это вопрос к Инку. Мне кажется, кроме ТК других положений нет. Если только в вашем вузе не принят какой-либо локальный акт.

hasova
29.06.2011, 17:25
Ладно, жду его вердикта. ;)

Kayra
29.06.2011, 17:48
Прихожу в наше управление кадров, прошу перерасчет. А они ссылаются на то, что раз я на больничном, а потом ухожу в отпуск по уходу за ребенком, то все финансовые манипуляции со мной исключены, и они не имеют на это права. В итоге деньги я свои получу только когда на работу выйду (и они вконец смогут обесцениться ).
Возможно, это просто лень бухгалтеров: им же нужно оторваться от чаепития (по крайней мере у нас они в рабочее время этим часто заняты:smirk:) и все пересчитать, не только вашу зарплату, но может и еще кучу бумажек. Поэтому они Вам и отправили, подумали Вы не станете уточнять и необходмость дополнительной работы сама отпадет;).

hasova
29.06.2011, 17:57
Возможно, это просто лень бухгалтеров: им же нужно оторваться от чаепития

Как раз я написала не про бухгалтеров, а про кадровиков. К бухгалтерам никаких претензий. Они готовы сделать перерасчет на основании приказа, который готовит управление кадров. Кадры не собираются его делать по вышеуказанным причинам. Я на больничном и все тут, даже объяснять ничего не хотят, а вернее, деньги выплачивать.

Димитриадис
29.06.2011, 19:06
hasova, поздравляю Вас вдвойне.
Рад видеть Вас на форуме снова.
Не пропадайте надолго, Вас не хватает.:)

osmos
29.06.2011, 20:13
hasova, привет! Рад, что ты снова с нами :)

В нашей организации, например, индексация заработной платы
в конце года затрагивает всех, включая тех, кто в декрете...

VesterBro
30.06.2011, 11:27
hasova, с обывательской точки зрения слова и действия Ваших кадровиков видятся не лишенными логики. Действительно, все расчеты с Вами по больничному осуществляются через соцстрах, работодатель к ним особого отношения не имеет. Надбавка же за степень начисляется на зарплату: нет зарплаты - нет и надбавки :)

hasova
30.06.2011, 13:15
Димитриадис,
osmos, спасибо!

Действительно, все расчеты с Вами по больничному осуществляются через соцстрах, работодатель к ним особого отношения не имеет.

Ну так кадры же готовят приказ на перерасчет. И какой тут соцстрах, если я после защиты еще три месяца работала. Пусть мне хотя бы это начислят.

Домохозяйка
30.06.2011, 13:19
если я после защиты еще три месяца работала. Пусть мне хотя бы это начислят.
перерасчет зар платы идет не с даты защиты, а с даты выдачи диплома к.н.
и больничный тоже надо будет пересчитать, если действительно вы имеете право на перерасчет зарплаты, поскольку средний заработок изменится.
обратите внимание на даты: защита, диплом, ваш период работы

VesterBro
30.06.2011, 13:47
И какой тут соцстрах, если я после защиты еще три месяца работала.

А дело вовсе не в том, сколько Вы работали до больничного, а в том, что Вы на текущий момент не работаете.
А сумму больничного, как выше пишет Домохозяйка, можно (и нужно) будет пересчитать по выходу на работу.

Домохозяйка
30.06.2011, 13:57
14 декабря, ушла в декрет 14 марта. И УРА!!! Это случилось!!! Я в начале июня получила подтверждение из ВАКа. Ни ожидала, что все так быстро случится.
то есть диплом ваш датирован видимо июнем, с июня и был бы положен перерасчет если бы вы работали.

однако в некоторых случаях при повышении окладов в то время как человек не работает производится перерасчет выплат, проводимых на основании среднего заработка (отпусков например, а про больничные не знаю). Но мне думается, что к вашему случаю это не относится.

hasova
30.06.2011, 14:22
перерасчет зар платы идет не с даты защиты, а с даты выдачи диплома к.н.

Пара моих знакомых добились перерасчета со дня защиты. Конечно, вузам выгоднее вешать нам лапшу на уши.

Добавлено через 43 секунды
то есть диплом ваш датирован видимо июнем

Нет, подтверждение решением от 20 мая.

caty-zharr
30.06.2011, 14:42
Пара моих знакомых добились перерасчета со дня защиты. Конечно, вузам выгоднее вешать нам лапшу на уши.
По идее так и должно быть - прерасчет со дня защиты, ведь степень кандидата присваивается советом (теперь, впрочем, и степень доктора тоже). Они не имеют права вам отказать в перерасчете со дня защиты. По крайней мере, во всех известных мне вузах делается именно такой перерасчет. Другой вопрос - нахождение на больничном. Таких тонкостей я не знаю.

Домохозяйка
30.06.2011, 14:56
Другой вопрос - нахождение на больничном.
это точно не влияет. Если есть практика перерасчета со дня защиты тогда
1) должны пересчитать зар плату
2) должны пересчитать больничный так как средний заработок поменяется

hasova
30.06.2011, 15:09
это точно не влияет.

Тогда "ВЭЛКОМ ту трудовая инспекция"! Короче, я решила сделать официальный запрос через заказное письмо. Собрать и приложить все документы. Потребовать ответа в письменном виде. Посмотрю что они ответят. Если будет немотивированный отказ, то тогда точно в инстанции.

Домохозяйка
30.06.2011, 15:14
Короче, я решила сделать официальный запрос через заказное письмо. Собрать и приложить все документы
я так делала по другому поводу. перед декретом у меня образовалась переработка из-за того что я нагрузку всю отвела по факту, а плановые часы должны бы быть уменьшены из-за больничного. в общем не оплатили, и трудовая инспекция написала отмазочное письмо тоже.

mike178
30.06.2011, 19:01
По идее так и должно быть - прерасчет со дня защиты, ведь степень кандидата присваивается советом (теперь, впрочем, и степень доктора тоже). Они не имеют права вам отказать в перерасчете со дня защиты.
Решение диссовета вступает в силу с момента принятия ВАКом (в перспективе Минорбром) решения о выдаче диплома кандидата наук. Этим, видимо, и пользуются вузы, начисляя доплату со второй даты, а не с первой.

hasova
07.07.2011, 09:13
Решение диссовета вступает в силу с момента принятия ВАКом (в перспективе Минорбром) решения о выдаче диплома кандидата наук. Этим, видимо, и пользуются вузы, начисляя доплату со второй даты, а не с первой.

Абсолютно верно! Дураков ищут. Узнала еще раз про начисления и настоятельно рекомендовала сделать перерасчет, а то им же хуже будет. Не помогло :rolleyes: Короче, готовлю сейчас через юристов письмо с запросом по месту работы. Если и это не поможет, придется идти за консультацией в трудовую.

Feeleen
07.07.2011, 12:05
Пара моих знакомых добились перерасчета со дня защиты. Конечно, вузам выгоднее вешать нам лапшу на уши.

На самом деле никакой лапши нет. Есть соответствующее постановление (специально занимался этой проблемой, но сейчас в ГАРАНТе не могу найти документ, можете поискать в интернете - тема актуальна, юристы дают конкретные ссылки на нормативные акты). Человек считается кандидатом наук только после решения ВАК, потому доплаты начинают "капать" со второй даты, а не с даты защиты. Так что странная история с вашими знакомыми. Или они добились этого достаточно давно (мои коллеги получали доплаты с момента защиты, а это было в 90е), или им пошли навстречу по каким-то иным причинам.

hasova
07.07.2011, 15:39
Или они добились этого достаточно давно

В прошлом году в Новосибирске

Feeleen
07.07.2011, 15:48
В прошлом году в Новосибирске

или им пошли навстречу по каким-то иным причинам.

http://www.uk-uchet.ru/help/57/

hasova
07.07.2011, 16:03
Feeleen, тут речь изначально зашла не о том, будут мне делать перерасчет в принципе или нет (его сказали сделают с момента защиты), а в том, будут ли его мне делать в тот момент, когда я нахожусь на длительном больничном. В этом вопрос. То, что мне пересчитают с декабря месяца я и не сомневаюсь. У нас всем пересчитывают. Я просто хотела добиться денег до выхода на работу.

Feeleen
08.07.2011, 02:04
hasova,
по ссылке как раз ответ на вопрос о доплате во время отсутствия на работе (ваша ситуация подходит)

watteau
08.07.2011, 19:19
в ссылке от Feeleen мне очень не понравился этот момент:
Цитата: За период, когда работник фактически не работал, например, находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, доплата за ученую степень не начисляется и не выплачивается

Kayra
08.07.2011, 19:27
Цитата: За период, когда работник фактически не работал, например, находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, доплата за ученую степень не начисляется и не выплачивается
Вроде бы отпускные рассчитываются по средней зарплате за год, куда входит доплата за ученую степень?:confused:

watteau
08.07.2011, 19:32
да, там дальше указано, что "За этот период работнику выплачивается средний заработок (ст. 114 ТК РФ)".
Непонятно, почему такие сложности ;)

hasova
10.07.2011, 23:11
Н-да, в денежном эквиваленте свои траты на степень я еще не скоро отобью. :cry: Все находятся отговорки, чтобы ее не выплачивать. :smirk:

The Beast
11.07.2011, 11:46
Я как работал в госструктуре, так и буду работать, за степень не доплачивают, но личный кабинет выделили и табличку на него повесил :)

watteau
11.07.2011, 13:58
табличку на него повесил
на табличке - "The Beast" - в русском переводе :)
The Beast, не обижайтесь - это шутка :)

The Beast
11.07.2011, 14:33
на табличке - "The Beast" - в русском переводе :)
The Beast, не обижайтесь - это шутка :)

Практически так и есть, без стука не заходят :)

Vica3
03.05.2012, 13:35
Так, подниму-ка я темку.
Вопрос - кто сталкивался в применением письма Минобра N 03-760 от 2007 (на которое уже ссылался Инк) на практике, а именно - с последним абзацем (выделено жирным)


О ДОПЛАТАХ ЗА УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

16 апреля 2007 г.
N 03-760

(Д)


Департамент государственной политики и нормативно-правового
регулирования в сфере образования рассмотрел обращение и сообщает
следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 16 октября 2006 г.
N 161-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
(статья 30) надбавки к должностным окладам за ученую степень
устанавливаются только научно-педагогическим работникам высших учебных
заведений.
Должности ректора, проректора, начальника учебного управления и
заведующего аспирантурой не относятся к
профессорско-преподавательскому составу, так как являются
административными.
Доплаты за ученые степени лицам, занимающим данные штатные
должности, устанавливаются только в том случае, если за ними
закреплены часы преподавательской работы.
Одновременно сообщаем, что доплаты за ученые степени
устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю
преподаваемой дисциплины.

Burattino
03.05.2012, 14:04
к счастью, это письмо (а именно последний абзац) никто не читал и на практике применять не думает

Ink
03.05.2012, 14:09
Научно-педагогическим работникам высших учебных государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере образования и науки, в соответствии с п.*5 ст.*30 Федерального закона от 22.08.1996 N*125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" устанавливаются надбавки за ученую степень. В письме Министерства образования и науки РФ от 16.04.2007 N*03-760 дается разъяснение, что доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.
Можно ли данное письмо считать правовым нормативным документом и основанием для отказа научно-педагогическим работникам в выплатах надбавок и доплат? Обязательно ли для получения доплаты за должность доцента или профессора иметь ученое звание доцента или профессора?

1. Согласно п.*5 ст.*30 Федерального закона от 22 августа 1996*г. N*125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N*125-ФЗ) научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере: 3*000*рублей за ученую степень кандидата наук; 7*000*рублей за ученую степень доктора наук.
В данной норме не уточняется, должна ли ученая степень научно-педагогического работника соответствовать профилю преподаваемых им дисциплин.
Такое разъяснение дано в письме Министерства образования и науки РФ от 16.04.2007*г. N*03-760 (далее - Письмо N*03-760), в котором указано, что доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.
По смыслу п.*2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997*г. N*1009)*письма федеральных органов исполнительной власти нормативными правовыми актами не являются. Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.
Об этом говорят и примеры судебной практики. В частности, Вольский районный суд Саратовской области (решение от 26 мая 2011*г. по делу N*2-626 (1)/2011*(1)), указывая на то, что Письмо N*03-760 не является нормативным правовым актом, и на то, что положения Закона N*125-ФЗ не содержат в качестве обязательного требования для получения надбавки наличие ученой степени только по профилю преподаваемой дисциплины, признал за работником право на получение такой доплаты.
Вместе с тем отметим, что подход, изложенный в Письме N*03-760, используется в Положении об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере образования и науки, утвержденном постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 ноября 2008*г. N*349. Так, пунктом*7.1 Положения установлено, что надбавки за государственные награды, почетные звания, ученое звание профессора, ученое звание доцента, ученую степень доктора наук, ученую степень кандидата наук выплачиваются при условии соответствия профилю деятельности, преподаваемого предмета.
2.*Как следует из положений Закона N*125-ФЗ понятия "профессор" и "доцент" применяются в двух самостоятельных значениях:
- в качестве ученых званий (п.*1 ст.*22 Закона N*125-ФЗ);
- в качестве должностей высшего учебного заведения (п.*1 ст.*20 Закона N*125-ФЗ).
Согласно п.*5 ст.*30 Закона N*125-ФЗ научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере: 40% - за должность доцента; 60% - за должность профессора.
Как следует из этой нормы, надбавка устанавливается работникам, занимающим должности доцента или профессора.
Данная норма не устанавливает в качестве обязательного условия для получения такой надбавки наличие у работника, занимающего эти должности, ученого звания доцента или профессора.
Следовательно, на наш взгляд, получать такую надбавку вправе и работники, занимающие соответствующие должности и не имеющие ученых званий.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

7 октября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────── ───────────────────────
*(1) С текстом решения можно ознакомиться в сети Интернет по адресу: http://actoscope.com/pfo/saratovobl/volsky-sar/gr/1/tak-kak-istica-ime.

*****

Vica3
03.05.2012, 15:14
Ink, спасибо, солнышко!

Добавлено через 11 минут
к счастью, это письмо (а именно последний абзац) никто не читал и на практике применять не думает
наивный.. он думал - я от скуки всякое перечитывать взялась(

Burattino
03.05.2012, 16:16
он думал - я от скуки всякое перечитывать взялась(
а что, у Вас в вузе решили это письмо принять как руководство к действию?

Vica3
03.05.2012, 20:41
Burattino, а как Вы догадались?:Ъ

-DOCTOR-
03.05.2012, 21:23
Burattino, а как Вы догадались?:Ъ

Любят же у нас всякие ненормативные акты в жизнь притворять:D. Один умный в Москве напишет, а тысячи умных по стране начнут воплощать в жизнь, памятуя из советских времен, что письмо это важнейший "НПА" из всех существующих.

Burattino
03.05.2012, 21:55
Burattino, а как Вы догадались?
я сама проницательность :D
а если серьезно, и если начнут это письмецо внедрять в жизнь, то в моем институте половина ППС точно без доплаты останется

Дмитрий Иванов
04.05.2012, 06:18
а что, у Вас в вузе решили это письмо принять как руководство к действию?
было одно время... все типа непрофильные к.н. дружно поступили в магистратуру, и теперь будут дружно иметь профильное высшее образование.
То ли дело я.... там учился, крестился, защищался. Воду, огонь и медные трубки прошел.

Vica3
04.05.2012, 08:14
. все типа непрофильные к.н. дружно поступили в магистратуру, и теперь будут дружно иметь профильное высшее образование.
профильное ВО не волнует.. именно профильная степень.. (у Вики 3 профильных ВО:Ъ)
Инк, как ты думаешь - есть шанс получить аналогичный ответ из Минобра?
Суть: мне нужен ответ с печатью:(

Ink
04.05.2012, 11:08
Vica3, мона. А денег уже не дали или еще только говорят, что не дадут? Если уже, то писать надо в прокуратуру. Если еще - в министерство. А можно и совместить, написав туда и туда.


Министерстве образования и науки Российской Федерации
Россия, 125993, Москва, улица Тверская, дом 11, ГСП-3
Вика Батьковна
г. Урюпинск, ул. Петрова, д. 1, кв. 1

Обращение
Я, Витька Батьковна, состою в должности доцента кафедры "Кроликоведение" государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Институт Кроликоведения" (ГОУ ВПО Кролики), имею ученое звание доцента по кафедре кроликоведения и ученую степень кандидата кроликоведческих наук и, в соответствии с Федеральным закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)" и уставом ГОУ ВПО Кролики являюсь научно-педагогическим работником.
Далее, в зависимости от того, что хотим
А) - разъяснение
Б) - обращение

А)

В соответствии с п.5 ст.30 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" мне, как научно-педагогическому работнику ГОУ ВПО Кролики полагается надбавка к должностному окладам в размере сорока процентов за должность доцента и 3000 рублей за ученую степень кандидата наук. Однако в письме Министерства образования и науки России от 16.04.2007 г. №03-760 "О доплатах за ученые степени" дается разъяснение, что что доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. №*59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" прошу дать мне в установленный срок разъяснения по следующим вопросам.
1. Можно ли указанное письмо Минобрнауки России (№03-760 от 16.04.2007 г.) считать правовым основанием для отказа научно-педагогическим работникам в выплатах установленных федеральным законом надбавок?
2. Является ли слово "доплаты" в указанном письме синонимом слова "надбавки" в указанном федеральном законе?
Число, подпись

Б) - если будет надо. Пусть министерство, сначала, ответит на это обращение. Потом можно уже обжаловать. Одновременно можно подать жалобу в прокуратуру на первоначальное письмо - №03-760 от 16.04.2007 г. (точнее, попросить проверить его). Интернет приёмная (http://www.genproc.gov.ru/ipriem/address/) или письмом (следующий спойлер)



Генеральную прокуратуру Российской Федерации
ГСП-3 125993 г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15а
Вика Батьковна
г. Урюпинск, ул. Петрова, д. 1, кв. 1

Заявление
Я, Витька Батьковна, состою в должности доцента кафедры "Кроликоведение" государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Институт Кроликоведения" (ГОУ ВПО Кролики), имею ученое звание доцента по кафедре кроликоведения и ученую степень кандидата кроликоведческих наук и, в соответствии с Федеральным закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)" и уставом ГОУ ВПО Кролики являюсь научно-педагогическим работником.
В соответствии с п.5 ст.30 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" мне, как научно-педагогическому работнику ГОУ ВПО Кролики полагается надбавка к должностному окладам в размере сорока процентов за должность доцента и 3000 рублей за ученую степень кандидата наук. Однако в письме Министерства образования и науки России от 16.04.2007 г. №03-760 "О доплатах за ученые степени" дается разъяснение, что что доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.
Считаю, что дав указанные разъяснения Министерство образования и науки вышло за пределы установленной для него компетенции. Прошу рассмотреть указанные сведения, проверить законность и обоснованность опубликованных в письме Министерства образования и науки России от 16.04.2007 г. №03-760 "О доплатах за ученые степени" разъяснений и, в случае выхода Минобранауки РФ за пределы установленной для него компетенции принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
Число, подпись


Добавлено через 20 минут
З.ы. за опечатки моя прощенья просить...

Vica3
04.05.2012, 18:56
спасибо. пока "еще"

Burattino
04.05.2012, 19:13
пока "еще"
может, попугают и одумаются?

Vica3
05.05.2012, 05:00
Burattino, нет

Burattino
05.05.2012, 11:50
Vica3, но Вы же у себя в вузе не одна такая
неужели все спокойно сидят и смотрят, как строят планы не платить им за степень?

Vica3
05.05.2012, 19:43
Burattino, там сложная ситуация.. а одна -не одна.. хех.. не - ну поругать начальство - эт у нас завсегда народец рад... а вот реально что решить - "настоящих буйных мало", ибо.. (вырезано цензурой)

море
09.05.2012, 16:57
Прислали сегодня вакансию - в частной фирме в Питере - преподаватель "Основы психологии". оплата - 200р. академич.час. Вот интересно в вузах тоже такие расценки?

Alextiger
09.05.2012, 16:59
оплата - 200р. академич.час. Вот интересно в вузах тоже такие расценки?
в РГГМУ (СПб.) = 100 р./час для неостепененного преподавателя

море
09.05.2012, 17:31
и кто-то на это соглашается?

Aspirant_Cat
09.05.2012, 17:37
100 р./час для неостепененного преподавателя
и кто-то на это соглашается?
Я вела два года по такой оплате.

Домохозяйка
09.05.2012, 17:39
100 р./час для неостепененного преподавателя
Я плачу своей няне (неостепененный преподавватель :D) 100 руб/час если один ребенок, если двое - 150 руб\час.
Как-то за группу - ну рублей 200 в самый раз будет.

море
09.05.2012, 17:43
ну на это можно конечно соглашаться если не надо платить 10-15 т.:( в мес за жильё..

Ink
09.05.2012, 17:46
http://s2.image1.org/images/2011/10/23/1/a91e0297258a485c9ba9336d2c47e06b.jpg
Как-то так

Домохозяйка
09.05.2012, 17:47
:o А почему же мне 350 платили в моем вузе в этом учебном году :o, а я еще ходить не хотела

Ink
09.05.2012, 17:49
А почему же мне 350 платили в моем вузе в этом учебном году
Потому, что ты удачливая :) А у нас - отстой :(

Домохозяйка
09.05.2012, 17:56
Потому, что ты удачливая
Уверен ? Есть и другие мнения :rotate:
А то вы только всё говорите о сексе, такое впечатление, что у вас его и нет вовсе
:rotate:

Добавлено через 2 минуты
А у нас - отстой
:no: У вас - федеральный университет :umnik:

Добавлено через 1 минуту
И вообще, вычти из моих 350 - 150 няне, и будет все как у всех :laugh:

Aspirant_Cat
09.05.2012, 18:01
Домохозяйка, отсутствие у вас секса с удачей никак не связано ;) Не за секс же вам платили 350 руб/час (или...:eek:?).

А где платили-то? В каком вузе? Прямо невероятная какая-то сумма :rotate:

Александр45
09.05.2012, 18:07
Почасовка
Как-то так

У нас согласно Положению:

неостепененный преподаватель - 122 руб. в час
кандидат наук - 244 руб. в час
доктор наук - 306 руб. в час
(как ни странно ученые звания доцента или профессора при почасовке в расчет не берутся)

Aspirant_Cat
09.05.2012, 18:08
Александр45, это в ШГПИ или в ТГУ? Штатным или по совместительству?

Домохозяйка
09.05.2012, 18:09
ученые звания доцента или профессора при почасовке в расчет не берутся)
Тоже помню такую практику.

Я точно помню, что звание доцента не влияло на почасовку в госунивере.
Кажется так было еще в одном филиале.
А в других вузах я просто не разбиралась с зар платой, как-то мне повезло не работать только из-за денег.

Ink
09.05.2012, 18:10
У нас согласно Положению:
Пипец! Уже в Шадринском пед.вузе платят больше чем в целом федеральном вузе. Не, однозначно валить надо.

Домохозяйка
09.05.2012, 18:12
Не, однозначно валить надо.

Я же тебя давно приглашаю... И юр фак у нас есть в гос универе, причем соседние здание с будущей школой моих детей. И друзья-адвокаты у меня есть... И типовузики с юридическим профилем тоже имеются.

ps. смайлики и интонации расставьте как хотите

Александр45
09.05.2012, 18:12
Aspirant_Cat, в ТГУ по договору оказания услуг преподавательского характера (у штатных ставка и другие предусмотренные выплаты).
В ШГПИ такое понятие как почасовка практически уничтожено (в связи с резким сокращением часов), по крайней мере на дружественных мне кафедрах последние 2 года почасовиков нет
В ШГПИ не помню точно сколько, но по-моему тоже больше чем у Inkа

Aspirant_Cat
09.05.2012, 18:15
в ТГУ по договору оказания услуг преподавательского характера
Ох ты ж, блин! А я никак не могу взять там часы. Ну ладно, буду иметь в виду ;)

Александр45
09.05.2012, 18:15
Тоже помню такую практику

На мой взгляд весьма необычная практика

Ink
09.05.2012, 18:16
но по-моему тоже больше чем у Inkа
ЛПП! У Инка с размерами всё нормально, - вон, даже домохозяйки приглашают ;)

Добавлено через 33 секунды
На мой взгляд весьма необычная практика
Какая еще практика?

Александр45
09.05.2012, 18:26
вон, даже домохозяйки приглашают

Дык я тоже приглашаю

Уехал на шашлыки

И ездить никуда не надо. Город маленький. Кругом частный сектор. До реки минут 10 на машине

Какая еще практика?

Не брать в расчет ученые звания (доцента и профессора) при оплате почасовых

Maksimus
09.05.2012, 18:58
Не за секс же вам платили 350 руб/час (или...?).

Гы, даже на вокзале таких расценок нет :D.
Умножайте на 5, как минимум :rolleyes:.

will
09.05.2012, 19:02
Гы, даже на вокзале таких расценок нет
на курсах (не топовых) препод английского без степени в Москве столько получает

Maksimus
09.05.2012, 19:06
will, вы, наверное, о другом :D

nauczyciel
11.05.2012, 07:26
Вот интересно в вузах тоже такие расценки?
Мне (доценту) платили за час так, по годам:
2007 - 260 руб.
2008 - 143 руб.
2009 - 206 руб.
2010 - 277 руб.
2011 - 284 руб.
2012 - 218 руб.

caty-zharr
19.07.2012, 20:31
К обсуждаемому Викой на 11 странице этой темы.
Маразм крепчал.
Вести с полей: в одном типа-вузике после московской проверки на Ученом Совете было объявлено, что теперь читать дисциплины могут только кандидаты наук по профилю. Например, культурологию - только кандидат культурологии, политологию - только к. полит. наук. И т.д. Первое, где их взять в таком количестве. Второе - сколько часов им достанется, где ж столько культурологии на ставку набрать-то?

Vica3
19.07.2012, 20:46
Маразм крепчал.
Вести с полей: в одном типа-вузике после московской проверки на Ученом Совете было объявлено, что теперь читать дисциплины могут только кандидаты наук по профилю. Например, культурологию - только кандидат культурологии, политологию - только к. полит. наук. И т.д. Первое, где их взять в таком количестве. Второе - сколько часов им достанется, где ж столько культурологии на ставку набрать-то?
сочувственно пожимает руку сестре по эээ административному маразму.. а базовое образование у вас вообще не учитывается теперь? а доцентво по кафедре?

Добавлено через 1 минуту
Первое, где их взять в таком количестве. Второе - сколько часов им достанется, где ж столько культурологии на ставку набрать-то?
я Вам потом на ушко шепну - как это решается.. на самом деле - такое уже было.. все "возвращается на круги своя" (потирая лапы и проверяя - сколько трудовых валяется под лавкой, заботливо стряхивая с них пыль)

caty-zharr
19.07.2012, 20:48
Vica3, тьфу-тьфу-тьфу, это, к счастью, не у нас, а в далеком вузе. И что они там планируют делать с армадой преподавателй с непрофильной степенью - ума не приложу. В итоге по профилю получается только 2 человека с кафедры могут читать дисциплины, обозначенные в нагрузке.

Добавлено через 52 секунды
я Вам потом на ушко шепну - как это решается..

Vica3, шепните, а то так и помру неучем :)

Димитриадис
19.07.2012, 21:08
В Вузике на Окраине Города ректор намедни озвучил такую же фишку.
Правда, это прозвучало не категорическим императивом, а скорее
"...имейте в виду, что гайки закручиваются..." :dont:

LordVoron
21.08.2012, 22:43
У нас такая же байда...Сказали, что приоритет кандидатам и докторам наук. А ассистенты....они на 0,5 ставки. А это максимум 4000 руб. И как жить? Придется искать работу посменную или уходить....

Pain
22.12.2012, 10:47
Интересно, а работникам не ВУЗов и школ, а просто гос. служащим предусмотрены какие либо доплаты за степень? Или только по усмотрению организации?

Ink
22.12.2012, 11:36
только по усмотрению организации?
да, только так

Maksimus
22.12.2012, 11:49
У преподавателя МАДИ похитили 2,5 миллиона рублей


Почти 2,5 миллиона рублей похитили злоумышленники из машины преподавателя Московского автодорожного института
50-летняя женщина, имя которой не называется, припарковала свой внедорожник Toyota Land Сruiser на Ленинградском проспекте около здания МАДИ. По ее словам, в этот момент к иномарке подбежал неизвестный, разбил стекло задней двери машины, схватил из салона сумку и скрылся.

Помимо крупной суммы денег в сумке был ноутбук. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе столичного управления МВД, по факту грабежа возбуждено уголовное дело, передаёт радио «Вести ФМ».
http://news.mail.ru/incident/11397070/?frommail=1

У кого-то и так все в шоколаде :D

Лучник
22.12.2012, 12:54
У кого-то и так все в шоколаде

Эффективный преподаватель, ёшкин кот!

Hogfather
22.12.2012, 14:02
Эффективный преподаватель, ёшкин кот!
А то! 2.5 млн. по ставке 250 руб/час всего 10000 часов работы то. Если 24 часа в сутки, то чуть больше года работы.

Havrosh
22.12.2012, 14:26
Эффективный преподаватель, ёшкин кот!

А то! 2.5 млн. по ставке 250 руб/час всего 10000 часов работы то. Если 24 часа в сутки, то чуть больше года работы.

Да ладно вам завидовать, может она премию за 10 статей в Web Of Science получила. Или грант выиграла. Приземленные вы люди :)

Rendido
22.12.2012, 14:55
Сказали, что приоритет кандидатам и докторам наук. А ассистенты....они на 0,5 ставки. А это максимум 4000 руб. И как жить?
http://cs402828.userapi.com/v402828280/45bb/rVD-X5vsjDo.jpg
А у нас объявили, что работа на 0,25/0,5 ставки в новом учебном году поощряться не будет. При этом целых ставок на всех преподавателей не хватает...

Лучник
22.12.2012, 14:58
может она премию за 10 статей в Web Of Science получила. Или грант выиграла. Приземленные вы люди
Так я ж ведь и говорю - эффективный преподаватель, что не так? :cool:

Lutatovsky
22.12.2012, 15:28
Рабам давали еды и одежды
ровно столько,
сколько бы им хватило для того,
чтобы они смогли продолжить работать.
Ничего существенного
в принципах формирования зарплаты
с тех пор не изменилось.
Раб не мог сменить работу, а мы можем.

watteau
22.12.2012, 17:32
работа на 0,25/0,5 ставки
плохо влияет на показатели эффективности вуза.

Rendido
22.12.2012, 21:54
Раб не мог сменить работу, а мы можем.
Тем не менее, прожиточный минимум и привязанный к нему МРОТ позволяют приобрестиеды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы они смогли продолжить работать.

IvanSpbRu
22.12.2012, 22:11
Раб не мог сменить работу, а мы можем

У преподавателей это фактически Юрьев день. К тому же сеньоры очень активно обмениваются информацией, и могут сорвать трудоустройство на новом месте. Одна знакомая так погорела с месяц назад...

will
22.12.2012, 22:39
Одна знакомая так погорела с месяц назад...
А, может, ей просто повезло. Тяжело иметь дело с руководителем, у которого мозг- внешний, и решения принимаются под влиянием "одна бабка сказала", настроений и прочего "шума".
Подстраховка при переходе- увольнение переводом, но это, конечно, не панацея.

Maksimus
22.12.2012, 22:51
Тяжело иметь дело с руководителем, у которого мозг- внешний, и решения принимаются под влиянием "одна бабка сказала", настроений и прочего "шума".
Подстраховка при переходе- увольнение переводом
Посмешили :laugh: Ведь для перевода нужно согласие обоих работодателей, а в данном случае согласие первого, желающего нагадить, не получить.

will
22.12.2012, 22:57
Ведь для перевода нужно согласие обоих работодателей, а в данном случае согласие первого, желающего нагадить, не получить

Не каждый будет проявлять желание нагадить в явном виде. Некоторые предпочитают гадить исподтишка, говоря любезности в глаза.
Вот вторая категория гадящих вполне может и подписать.
Первая, понятное дело, будет упираться до последнего. Хотя остается открытым вопрос, имеет ли право предыдущий работодатель отказаться подписать данную бумагу.

Maksimus
22.12.2012, 23:14
Хотя остается открытым вопрос, имеет ли право предыдущий работодатель отказаться подписать данную бумагу.
Конечно имеет.

IvanSpbRu
22.12.2012, 23:32
А, может, ей просто повезло. Тяжело иметь дело с руководителем, у которого мозг- внешний, и решения принимаются под влиянием "одна бабка сказала", настроений и прочего "шума"

Нет, там все сложнее. Начальник с позапрошлой работы, оказавшийся совместителем на предполагаемом новом месте работы, сумел настропалить деканат и добиться отказа в приеме на работу...:(

Rendido
23.12.2012, 01:24
Ведь для перевода нужно согласие обоих работодателей,
Про перевод речи не было. Увольнение/окончание срока трудового договора - и ничьего согласия спрашивать не нужно.

Maksimus
23.12.2012, 01:27
Про перевод речи не было.
Где не было?
Вы перед тем как вставить свои 5 копеек, хоть посмотрите, к чьей цитате относятся мои слова.

Rendido
23.12.2012, 01:36
Где не было?
В этом (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=301078&postcount=158) сообщении не было, где ж ещё? :)