PDA

Просмотр полной версии : «работа на стыке наук»; научный руководитель и консультант


larniya
24.09.2010, 20:16
Здравствуйте!
Ситуация такая: закончила ВУЗ в этом году, поступаю туда же на бюджет в аспирантуру по своей специальности. Руководитель найден, предварительная тема научного исследования определена. В настоящее время сдаю вступительные экзамены, осталось сдать только по специальности. Возможно вопрос не своевременный, но потом может быть поздно. Пожалуйста, объясните, что значит «исследование на стыке наук» с формальной точки зрения, т.е. нужно ли мне это обосновывать, если да то как это выполняется? Эти вопросы возникли в связи с моим желанием при обучении в аспирантуре иметь научного руководителя и консультанта. Помогите понять, на каких основаниях это возможно и на каких условиях для меня, моего научного руководителя и консультанта? Предварительное согласия руководителя и консультанта получены.
В одной и старых тем этого форума прочитала:
….Два научных руководителя или научный руководитель и консультант допускается в исключительных случаях и только, если аспирант защищается по двух специальностям…
Что значит «защищаться по двум специальностям»?

Olafson
24.09.2010, 21:05
Формально обосновывать, что исследование на стыке, не нужно. Это обстоятельство нельзя назвать желательным (но и избегать его намеренно не всегда стоит). Оказаться <<на стыке>> -- судьба некоторых работ (иногда предсказуемая). На стыке -- это когда работа не помещается в рамки паспорта одной специальности. Это качество не такое уж редкое для оригинальных исследований, когда автора больше заботит содержательный результат, чем формальный (квалификация работы -- присвоение за нее степени).

При защите по двум специальностям основное осложнение -- экспертиза работы, внешняя и в совете. Оппоненты в совокупности должны иметь все специальности, по которым предполагается защита. Ведущая организация должна иметь право экспертизы по всем этим специальностям. Наконец, на защите должно быть определенное количество докторов по каждой из специальностей (по 5 хотя бы, кажется).

Моя работа, как она была написана в исходном варианте, могла попасть в такую категорию. Объект исследования относился к 01.01.07, а метод -- к 01.01.01. В итоге работа была намеренно акцентирована под 01.01.01 и защищалась в совете, работающем по 01.01.01, 01.01.02 и 01.01.04 (и без 01.01.07). Иначе пришлось бы искать совет (где-то, явно не близко) с 01 и 07 вместе, а то и добавлять в совет на разовое заседание специалистов по недостающей специальности (так иногда делают).

MeLissa
24.09.2010, 23:14
У меня 2 специальности -головная боль была только во введении в число совета членов-экспертов по этой специальности + 1 оппонент должен быть по одной специальности, а другой -по второй.
На мой взгляд, ничего страшного в этом нет.

larniya
25.09.2010, 07:22
Спасибо за разъяснения :)
Т.е. выполняя работу по нескольким специальностям, я приобретаю к защите лишние, но в полнее решаемые (что успокаивает) проблемы. На данном этапе поступления вопросы, если и возникнут, мне вполне можно сослаться на свой реферат плюс устный рассказ о значимости моего исследования именно в таком направлении. В принципе, пока все ясно.

Открытым остается вопрос о возможности назначения мне руководителя и консультанта. В положении «О подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» сказано:

«49. Научный руководитель из числа докторов наук или профессо-
ров утверждается ректором высшего учебного заведения или руководи-
телем научного учреждения, организации каждому аспиранту одновре-
менно с его зачислением в аспирантуру.
……
Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных
специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или
руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом
наук.»

Т.о. руководитель и консультант назначаются в момент зачисления, или консультант может быть назначен позже и для этого есть своя отдельная процедура? Если консультант, не является сотрудником ВУЗа, то какими могут условия для него? В случае если и у меня будет и руководитель и консультант производиться ли распределение выделяемых на меня оплачиваемых часов между ними (этический вопрос, потому что если «да», не красиво получается с моей стороны по отношению к руководителю…) или часы выделяются на каждого отдельно?

Olafson
25.09.2010, 13:33
larniya, а Вам действительно необходим официальный консультант? Имею в виду для написания работы, не для общения еще с одним кроме руководителя специалистом.

Если руководитель компетентен по обеим специальностям Вашего <<стыка>>, то может и сам справиться. У моего НР собственная специальность не совпадает с моей. Еще пара таких как я -- и он будет профессором еще по одной специальности.

На каких основаниях платят консультанту, к сожалению, не знаю.

Толич
25.09.2010, 15:16
на защите должно быть определенное количество докторов по каждой из специальностей (по 5 хотя бы, кажется)
Вроде бы, не по пять, а как минимум два, по каждой из специальностей, по которой защищается диссертация.
При защите докторской диссертации необходимо участие в заседании не менее трех докторов наук по каждой специальности защищаемой диссертации, а при защите кандидатской диссертации - не менее двух докторов наук по каждой специальности защищаемой диссертации.(Положение о порядке присуждения ученых степеней, п. 28).

larniya
25.09.2010, 16:04
larniya, а Вам действительно необходим официальный консультант? Имею в виду для написания работы, не для общения еще с одним кроме руководителя специалистом.

У меня очень опытный и знающий руководитель. Я ему полностью доверяю в отношении своей будущей работы именно по специальности указанной в заявлении. Консультант мне необходим, для того чтобы я имела возможность заниматься рассматриваемой проблематикой, не только в направлении определенным паспортом специальности, а более широком понимании, используя методики, подходы, системы оценки смежной специальности. Такое выполнение работы мне ближе, вызывает больший интерес и желание достигать успеха.
Я понимаю, что в процессе работы будут возникать вопросы, могу даже предположить в отношении чего и когда. Сомневаюсь, что смогу рассчитывать на помощь, ведь мне потребуется достаточно много время (если человек будет заниматься мной, это же будет в ущерб его основной работе). Кроме этого я уверена, что наличие консультанта очень много даст мне, как для специалиста, так и работа будет более глубокой.

Неужели не в чьих вузах нет такой практики? Должны же быть примеры!

...Ведущая организация должна иметь право экспертизы по всем этим специальностям....

А что такое вообще "ведущая организация"? В какой момент аспирантуры она появляется? Кто ее выбирает?

caty-zharr
25.09.2010, 17:39
А что такое вообще "ведущая организация"? В какой момент аспирантуры она появляется? Кто ее выбирает?
Ведущая назначается для защиты диссертации, это будет у вас еще нескоро. Назначают ее в совете, но можно и самому искать.:)

IvanSpbRu
25.09.2010, 17:42
Ведущая назначается для защиты диссертации, это будет у вас еще нескоро. Назначают ее в совете, но можно и самому искать.:)

Скажем так, ее подбирает научрук, а совет одобряет. Но при неопытном научруке аспиранту приходится искать ее самостоятельно

Olafson
25.09.2010, 18:10
Толич, Вы правы (пять действительно многовато, просто у меня совет был многолюдный, вот и завысил оценку)


А что такое вообще "ведущая организация"? В какой момент аспирантуры она появляется? Кто ее выбирает?

О ведущей организации Вам заботиться еще рано. Она определится ближе к выходу на защиту. Выбирать будете Вы, согласуете с советом. Но этот общий вопрос
совсем уж не в тему. На форуме и вообще на сайте есть хороший поиск -- там все это неоднократно обсуждалось по разным поводам.

Консультант мне необходим, для того чтобы я имела возможность заниматься рассматриваемой проблематикой, не только в направлении определенным паспортом специальности, а более широком понимании, используя методики, подходы, системы оценки смежной специальности.

Заниматься проблематикой вне паспорта специальности руководителя вполне можно. Нередки случаи, когда специальность диссертации меняется по ходу написания. Подчеркну еще раз: наличие консультанта по смежной специальности не является формальным требованием, и если Ваш руководитель сам компетентен в области предполагаемого исследования, то необходимости в консультанте нет. Исключение -- это случаи совсем уж <<разнородного>> стыка (н-р, по математике и вместе с тем по биологии). Тут уж желателен в консультантах человек из другой отрасли. Но это уже диссертации совсем необычной судьбы.


мне потребуется достаточно много время (если человек будет заниматься мной, это же будет в ущерб его основной работе)

это очень весело:)

larniya
25.09.2010, 18:45
наличие консультанта - мое желание. И специальность близкая, по сути моя специальность включает в том числе и общие вопросы смежной. Но отношение специалистов разлияных специальностей и подходы к решению проблем различные. Т.е.правильное решение какой либо проблемы в выбранном направлении в рамках моей специальности может не означать его оптимальность (практическую рациональность) с точки зрения другой. Да и методы оценки полученого результата в смежной специальности считаю наиболее иллюстративными с точки зрения правильности.

caty-zharr
25.09.2010, 19:02
larniya, один мой знакомый собирался защищаться по двум специальностям с НР и консультантом. Всю аспирантуру у него было 2 руководителя, а перед защитой, чтобы избежать проблем в ВАКе консультант был вычеркнут. И защитился человек по одной. И консультанта "кинул". И так бывает. По-моему, консультант от того, что "числится" ничего не получает.

larniya
25.09.2010, 19:24
caty-zharr, а вот теперь как то беспокойно по этому вопросу себя чувствую... не хочу не кого кидать!
Не могли бы Вы пояснить, в каком плане проблемы могут возникнуть?




но должны же эти отношения как - то регламентироваться! если возможен вариант с наличием руководителя и консультанта, значит должна быть законодательная основа для таких договоров!

Olafson
25.09.2010, 19:58
larniya, а Ваши две специальности -- их шифры сильно отличаются? Первые две пары цифр совпадают?

Вообще, консультант как правило появляется по необходимости, а не по прихоти. Если НР и консультант не курируют разные участки работы, а различаются в точках зрения на диссертацию и в ее оценке, то тандем может осложнить процесс. Единомышленники ли НР и консультант? Не будет ли один отвергать то, что принимает другой? Диссертация ведь -- квалификационная работа. Драматизм и осложнения при ее написании не особо нужны.

larniya
25.09.2010, 20:13
Olafson, да, первые два числа совпадают.
Приоритет в любом случае у руководителя, требовать от меня принятия определенной концепции как единственно верного пути вряд ли кто - нибудь будет требовать. Если будет консультант, то возможно я смогу выполнить раздел, которого не будет при другом варианте.

Olafson
25.09.2010, 20:37
Если будет консультант, то возможно я смогу выполнить раздел, которого не будет при другом варианте.

Ну так может не надо консультанта оформлять <<про запас>>? Дойдет дело до того самого раздела (если дойдет; иногда и план диссертации существенно меняется в процессе) -- можно будет пригласить человека. Освоитесь в работе, поймете, как действовать эффективнее -- и некоторые движения могут стать лишними.

larniya
25.09.2010, 20:51
с вопросами мне в любом случае придется к нему обращаться (определено направлением исследования, а его я менять не за что не буду), разве что консультанту не до меня будет и он меня пошлет.
-- можно будет пригласить человека.
т.е. я смогу пригласить консультанта позже? и правило прописанное в пункте 49 относительно утверждения руководителя одновременно с зачислением аспиранта, распространяется именно на руководителей, но не официальных консультантов?

Olafson
25.09.2010, 21:26
с вопросами мне в любом случае придется к нему обращаться (определено направлением исследования, а его я менять не за что не буду), разве что консультанту не до меня будет и он меня пошлет.

Вы думаете, что если человек будет оформлен как консультант, то он будет обязан активно Вами заниматься? Часто и руководители почти не принимают участия в создании работы. Если предполагаемый консультант по-человечески внимателен к Вашей работе, то он будет помогать и так. Если же ему не до Вас, то оформлением делу не поможешь.

Тем более, посмотрите на п. 61:

<<61. Оплата труда научных руководителей аспирантов производится из расчета 50 часов на одного аспиранта в год, в том числе и при утверждении аспиранту двух руководителей (руководителя и консультанта).>>

То есть они делятся часами.

larniya
25.09.2010, 21:55
Вы думаете, что если человек будет оформлен как консультант, то он будет обязан активно Вами заниматься? Часто и руководители почти не принимают участия в создании работы. Если предполагаемый консультант по-человечески внимателен к Вашей работе, то он будет помогать и так. Если же ему не до Вас, то оформлением делу не поможешь.

нет, не думаю. по большому счету обязать кого либо помогать вообще нельзя, это всегда добровольный поступок. Проблема еще и во мне (ну или у меня со мной же, как посмотреть): он мне уже помогал и условий не когда не каких не ставил, не разу не сказал, что ему сейчас некогда. Не могу обращаться за помощью, когда понимаю, что в принципе я сейчас со своей работой не кому не сдалась, но на меня все равно тратят своя время и много тратят.


то есть они делятся часами.
Значит, теперь выбор: соблюдение моральных принципов, либо приоритет собственного эгоизма... Но с этим я уже сама разбираться буду.
Спасибо!

А что касается моего вопроса:
правило прописанное в пункте 49 относительно утверждения руководителя одновременно с зачислением аспиранта, распространяется именно на руководителей, но не официальных консультантов?
в процессе обучения может появиться официальный консультант?

Olafson
25.09.2010, 22:37
в процессе обучения может появиться официальный консультант?

Личного опыта такого рода нет. Но по логике консультант может быть назначен, например, с начала очередного учебного года (а может и в произвольный момент; меняются же иногда руководители у аспирантов -- там никто не ждет определенной даты). Но конечно, НР должен быть не против назначения в добавок еще и консультанта.

larniya
26.09.2010, 09:46
Не знала, что руководитель может меняться. (очень надеюсь, что и не придется узнать)

Olafson, Вы хороший психолог:), состояние паники по этому вопросу у меня больше нет. Спасибо:)

caty-zharr
26.09.2010, 11:02
larniya, в описанном мною случае были разные отрасли специальностей. А проблемы могли бы быть при защите, т.к. совет был только по одной специальности и пришлось бы вводить дополнительных членов. Это, конечно, не беда, но был у меня случай один (:)) человек защитился, а ВАК его не утвердил именно из-за несоответствия совета специальности, хотя они там мудрили на две. В итоге - защита через год по первой специальности. Столько нервов.

larniya
26.09.2010, 12:02
Значит, правил тут нет, слишком много зависит от совета, где будет проходить защита и их взглядов... В моем случае, совет естественно еще неизвестен, а за 3 года много может измениться. Ваши примеры - это совет "на вырост":) Буду помнить:yes:: стараться оставить возможность поступить по своему, но в целом придерживаться своей специальности

Olafson
26.09.2010, 12:38
larniya, действительно не стоит ставить телегу впереди лошади. Начните писать работу, достигать конкретных целей -- там будет видно, одна ли у работы специальность или две. Если уж совсем детище будет вылезать за рамки специальности -- добавите вторую, уже точно понимая, как и зачем.

Все-таки кандидатская диссертация -- работа больше каноническая, чем творческая. Можете, например, намеренно поставить перед собой методическую задачу -- написать диссертацию по определенной специальности. А если замыслов громадье -- на докторской оторветесь:)

А, кстати, не секрет -- между какими специальностями Ваш <<стык>>?

larniya
26.09.2010, 21:26
кандидатская диссертация -- работа больше каноническая, чем творческая
но если работа не будет мне интересна, я не смогу ей заниматься... получится, что "кину" своего руководителя, кафедру и еще несколько человек, которые в меня поверили, лучше уж в выбранном направлении до конца, пусть проблем будет больше, зато и результат выше.


А если замыслов громадье -- на докторской оторветесь
а вот это еще видно будет. Пока таких планов нет. И вообще не каких дальше чем на 3 года


А, кстати, не секрет -- между какими специальностями Ваш <<стык>>?
А почему это может быть секретом? Нет не какого секрета! Моя специальность 05.23.22 (бывшая 18.00.04), смежная 05.23.11 и 05.22.01. Сегодня пока исправляла реферат для вступительного по специальности, поняла что родственными (именно в данной теме) являются так же и 25.00.24 и 08.00.05 (очень уж много специалистов занято в решении вопросов рассматриваемой области)

Olafson
26.09.2010, 21:59
larniya, много уж очень номеров специальностей указываете. На практике это скорее всего значит, что есть общий замысел работы и общие направления исследования. Но кандидатская не может быть работой <<о том -- о сем>>. Добавлять номерок-другой от того, что некоторые формулировки работы есть в паспорте соответствующей специальности -- это плохо для диссертации. Оценивается не только работа сама по себе, но и соответствие между работой и заявленной специальностью. Если работа защищается по двум и более специальностям, то все эти специальности должны быть существенно представлены.

Отсюда практический совет: начинайте писать, ориентируясь на ОДНУ специальность. Когда увидите, что именно выходит, можно будет исходную специальность скорректировать, либо добавить еще (при очевидной необходимости).


пусть проблем будет больше, зато и результат выше.

Вы считаете, что если проблем больше, то это способствует повышению результата?
Усталость от работы и результат -- разные вещи.

larniya
26.09.2010, 22:46
много уж очень номеров специальностей указываете.
Последние две специальности я не собиралась указывать. Перечисляла специалистов, которые занимаються решением проблем (не то что бы в моем направлении, скорее в моем масштабе). При работе мне придется принимать во внимание их труды (других то нет). Но отдельно выбранную для решения задачу не кто из них не рассматривал. Ее решение оптимально подходит для рассмотрения с точки зрения
05.23.22, смежная 05.23.11


Вы считаете, что если проблем больше, то это способствует повышению результата?
Считаю, что иногда, страх перед потенциально возможными проблемами может мешать достяжению поставленной цели.

Olafson
26.09.2010, 23:20
Считаю, что иногда, страх перед потенциально возможными проблемами может мешать достяжению поставленной цели.

Я не о страхе. Лучше не создавать проблемы своими руками. Решать входящие достаточно. В этом смысле логично начать с одной специальности.

larniya
26.09.2010, 23:33
ну я ж так и решила, во всяком случае на первое время...:smirk:
стараться оставить возможность поступить по своему, но в целом придерживаться своей специальности

Лучше не создавать проблемы своими руками
поступление в аспирантуру дорбровольное, меня туда не кто не напрвлял (рекомендация ГАК, не в счет). Я совершенно добровольно обеспечила себе лишних проблем на ближайшие 3 года (надеюсь на поступление). Я знаю зачем мне это (только, пожалуйста, не просите формулировать на форуме, понимаю, что глупые суеверные предрасудки, но.....:o) и чего я хочу. Не знаю как коротко сказать...найденое решение определенных задач может стать возможностью (вероятностью) совершения дальнейших действий. как то так

Olafson
26.09.2010, 23:44
larniya, не подумайте, что занудствую. Как Вам комфортнее, так и делайте. Просто я увидел странное -- ориентация на две специальности еще до поступления. Это нетипично (даже для работ, которые в итоге защищаются по двум специальностям). Надеюсь, мне удалось обратить на это Ваше внимание.

larniya
26.09.2010, 23:56
larniya, не подумайте, что занудствую
Мыслей не было! Вы же мне объясняете, по моей же к стати, просьбе (создание темы)

larniyaПросто я увидел странное -- ориентация на две специальности еще до поступления
У меня есть цель и я хочу ее добиться.

Извините, но у меня еще вопрос. Он не по теме и запоздалый, но я не понимаю:
larniyalarniya
мне потребуется достаточно много время (если человек будет заниматься мной, это же будет в ущерб его основной работе)

это очень весело:)
почему?

Olafson
27.09.2010, 00:18
если человек всерьез увлечется Вами, это может сказаться не только на его работе:)

А если серьезно, не думаю, чтобы опытный профессор не смог направить консультирование в комфортное для себя русло. Профессора -- люди постоянно занятые, они давно научились работать без ущерба. Вряд ли Вы проймете Ваших руководителей своим рвением.

larniya
27.09.2010, 00:36
они оба практики. Руководитель имеет очень серьездный опыт практической работы (что меня очень радует!), но давно не занимался преподовательской деятельностью. А что касается консультанта, может он и все успевает, но я знаю, что даже когда ему было откровенно не до моих проблем, все равно помогал пока не скажу твердое "да", на контрольное "поняла?"

Olafson
27.09.2010, 00:48
larniya, будете ли Вы донимать руководителей вопросами, или будете совестливо беречь их от перегрузок и стараться обращаться к ним только в крайнем случае -- поверьте, они не пострадают. Это не Ваша забота. Думайте о своем тексте и прислушивайтесь к руководителям.

IvanSpbRu
30.09.2010, 14:28
http://www.mil.ru/files/Referat_Maliarchuk.doc - в работе есть и руководитель, и консультант, а стыка специальностей нет...

kravets
30.09.2010, 14:42
http://www.mil.ru/files/Referat_Maliarchuk.doc - в работе есть и руководитель, и консультант, а стыка специальностей нет...

Ребята рискуют...

IvanSpbRu
30.09.2010, 14:48
Ребята рискуют...

Я вот тоже удивился. Интересно, чем может быть вызвано такое решение? Причем, если верить списку трудов, диссертант занимается данной проблематикой аж с 1994

larniya
30.09.2010, 20:51
Ребята рискуют
Риск заключается в возможных проблемах с защитой?
Интересно, чем может быть вызвано такое решение? А возможные варианты (предположения) есть?
занимается данной проблематикой аж с 1994
А следующая в 2007 году, т.е. перерыв 13 лет. От сюда вывод: первая - это старая, еще, может даже быть, студенческая ?

Ink
30.09.2010, 21:08
1) у работы сильный и известный НР - член-корр. РАМН
2) два известных доктора в оппонентах
3) сам диссертант - так же достаточно известен
4) консультант из МГУ
5) совет двойного подчинения ВАК/Минобороны
6) История совета прослеживается минимум с 2004 года. За всё время замечаний от ВАКа не имел
7) есть вероятность, что указать вторую специальность банально забыли

kravets
30.09.2010, 21:36
5) совет двойного подчинения ВАК/Минобороны
7) есть вероятность, что указать вторую специальность банально забыли

Возможно, 5) спасет от последствий 7). Все остальное сейчас для ВАКа несущественно, как это не грустно.

На контроле сидят девочки, которым абсолютно наплевать на фамилии и вузы. Впрочем, посмотрите сами на список советов с замечаниями - там есть всякие, от крупнейших до малоизвестных вузов.

Ink
30.09.2010, 21:52
kravets, я сейчас более внимательно посмотрел персоналии: один из оппонентов с почетным званием - Заслуженный врач России, остальные бы вроде в экспертный совет ВАКа не входят :) Фиг его знает в общем :D Надо бы "печатный" вариант будет глянуть потом.
З.ы. а, хотя, в РГБ мед. диссеры не вывешивают. Так что даже и не знаю...

kravets
30.09.2010, 21:53
kravets, я сейчас более внимательно посмотрел персоналии: один из оппонентов с почетным званием - Заслуженный врач России, остальные бы вроде в экспертный совет ВАКа не входят :) Фиг его знает в общем :D Надо бы "печатный" вариант будет глянуть потом.
З.ы. а, хотя, в РГБ мед. диссеры не вывешивают. Так что даже и не знаю...

Члены экспертного совета не имеют права оппонировать. Так что наверняка не входит никто.

Ink
30.09.2010, 22:00
Члены экспертного совета не имеют права оппонировать.
:eek: Уверены? Смотрите
Назначение члена экспертного совета официальным оппонентом по диссертации должно быть согласовано с экспертным советом, членом которого он является. Председатель экспертного совета и его заместители не могут быть официальными оппонентами по диссертации.

Т.е. ограничение только на председателя и замов. Лично знаю случаи, когда оппонентом выступал член совета.

Так что наверняка не входит никто.
Ну, так я проверил, перед тем как писать. Но вероятность всё равно оставлю ненулевой...

kravets
30.09.2010, 22:44
:eek: Уверены? Смотрите

Спасибо! Правда, в нашей практике такого не встречалось. Процедура небыстрая.

IvanSpbRu
02.10.2010, 17:25
7) есть вероятность, что указать вторую специальность банально забыли

А в протоколе защиты, например, это отразят? Или как?

kravets
03.10.2010, 09:47
А в протоколе защиты, например, это отразят? Или как?

Или как. Если это действительно "забыли", переделают автореферат.

Olafson
04.10.2010, 05:03
larniya, берите совет:): специальную судьбу своей диссертации приближать не нужно. Попытайтесь остаться в рамках стандарта -- не выйдет, так не выйдет:)

larniya
04.10.2010, 17:10
специальную судьбу своей диссертации приближать не нужно но ведь хочется, что б работа не номинальной была (только для защиты), а действительно представляла бы практический интерес (хотя бы в пределах моего региона и пусть на сравнительно небольшой промежуток времени). Не весело как то три года тратить на написание работы, которая потом попадет в "мавзолей науки" (архив) и там и останется "на правах скелета мамонта в музее" (будет изредка просматриваться аспирантами, но по сути не кому нафиг не нужна)

Александр45
04.10.2010, 21:29
larniya, главное для Вас в настоящий момент защититься, а не думать о личном вкладе в науку. Как говорил наш очень уважаемый преподаватель философии: "Знаете, какова первая заповедь аспиранта? - Учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан!". А уже получив учёную степень у Вас появится право на собственное научное мнение. И уже дальше будете двигать нашу науку вперёд путём написания монографий, докторской диссертации и проч.

Olafson
05.10.2010, 06:54
"на правах скелета мамонта в музее" (будет изредка просматриваться аспирантами, но по сути не кому нафиг не нужна)


larniya, большинство докторских диссертаций такие. Иллюзии ведь мешают (защищаться:)). При написании кандидатской диссертации цель -- квалифицироваться самому (самой), а одарить мир поразительным знанием -- по возможности, по остаточному принципу.

larniya
06.10.2010, 20:51
Александр45, Что - то подсказывает, что и докторские диссертации и написание монографий сопряжены со слишком большим формализмом. Они на самом деле есть проявление науки? И что такое наука в максимально возможном полном смысле этого слова в условиях России? (вопрос возник после прочтения некоторых тем на форуме)

Olafson, А как же требования: новизна, актуальность, практическая значимость…? Условности?
Я расценивала аспирантуру, как «специальное мероприятие» для создания условий возможности личного развития. Не понимаю, как можно обойтись при выполнении работы «без иллюзий»? Нужно же хоть на что то ориентироваться и во что – нибудь верить (до момента, пока объект веры не будет противоречит объективным доводам «против» собственным или чужим, но аргументированным). Наивно?

Александр45
06.10.2010, 21:45
larniya, на форуме уже неоднократно обсуждалось, что написание и защита диссертации и наука есть не одно и то же. Но став кандидатом наук, Вы сможете высказывать своё мнение со страниц наиболее уважаемых изданий, издавать монографии авторские - словом знакомить мир со своими научными изысканиями