PDA

Просмотр полной версии : Создать свой диссертационный совет


Undefined
08.09.2003, 17:24
Предположим, есть промышленная организация с высоким научным потенциалом и множеством сотрудников с учеными степенями. Предположим также, что эта организация решила создать свой собственный диссовет, чтобы самой присуждать ученые степени своим сотрудникам. Как выглядит процедура создания? Понятно, что нужно разрешение РАН. На каком основании оно выдается? Что нужно кроме этого? Может ли администрация устанавливать свои сроки получения ученой степени? Где можно посмотреть документы, регулирующие эту процедуру и определяющие требования? Как в таком случае сдаются кандидатские экзамены?

lynx
08.09.2003, 17:38
Undefined

Понятно, что нужно разрешение РАН.

Не-а. ВАКа.


На каком основании оно выдается?

Собственно оснований несколько:

1. Целесообразность создания Совета. Смотрят, есть ли в городе Советы по данной специальности и т.д., зачем открытие нового, какой в этом смысл и т.д. Если есть, то оснований для создания нового Совета не много. Часто отказывают.
2. Достаточное количество докторов наук по данной специальности - потенциальных членов Совета.
3. Сколько открываемый Совет планирует "выпускать" успешных диссертаций в год. Число должно быть в зависимости от специальности, конечно. На биологию у нас требовали 5-6 диссеров.
4. Насколько организация, в которой создается Совет, является зарекомендовавшей себя научной школой.

Может ли администрация устанавливать свои сроки получения ученой степени?

В смысле?


Где можно посмотреть документы,

http://www.iet.ru/aspirant/dokument/polozh_o_disser_sov/poldis.htm ПОЛОЖЕНИЕ О ДИССЕРТАЦИОННОМ СОВЕТЕ


1.1. Диссертационные советы создаются по решению Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации (далее именуется Высшая аттестационная комиссия) в установленном порядке при широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, получивших государственную аккредитацию федерального органа управления высшим образованием, научных организациях, получивших государственную аккредитацию федерального органа управления научной и (или) научно-технической деятельностью, на основании ходатайств указанных организаций (при организациях, имеющих форму учреждения, – по согласованию с учредителем).

...


В ходатайстве о создании диссертационного совета должно содержаться обоснование необходимости создания совета и целесообразности его функционирования при данной организации, гарантироваться обеспечение необходимых условий для работы диссертационного совета, выделение необходимых для рассмотрения и защиты диссертаций средств. В ходатайстве также указывается наличие лицензии и соответствующей аккредитации, наличие аспирантуры и (или) докторантуры. К ходатайству прилагаются сведения о членах диссертационного совета (приложение № 1) и проект приказа (приложение № 2).






Добавлено


Брошу я тему в Обучение, бо не флеймовая она.

Undefined
09.09.2003, 04:15
lynx
ух ты... спасибо :)
Может ли администрация устанавливать свои сроки получения ученой степени?
В смысле?
ну допустим при приеме на работу сказать: давай ка родной, год тебе на дисер, через годик будь добр защититься.

а кандидатские как сдают в случаях когда диссовет создан при промышленной компании?

Philosof
09.09.2003, 09:18
Может ли администрация устанавливать свои сроки получения ученой степени?
В смысле?

ну допустим при приеме на работу сказать: давай ка родной, через годик будь добр защититься

А при чем тут администрация какого-то вообще постороннего учреждения? Сроки рассмотрения диссертации установлены ВАКом, для кандидатской по-моему максимум 4 месяца. Другое дело, что в наше время они не соблюдаются...

а кандидатские как сдают в таких случаях?

В каких?

Undefined
09.09.2003, 09:31
Philosof
В каких?
извини, я уже поправил вопрос

А при чем тут администрация какого-то вообще постороннего учреждения?
Администрация учреждает собственный диссертационный совет для своих сотрудников по нескольким специяльностям.
Имеется в виду возможно ли по усмотрению гендиректора сократить срок, отводимый для написания диссертации в данной компании? Или все минимальные сроки где то прописаны?

Philosof
09.09.2003, 09:42
Имеется в виду возможно ли по усмотрению гендиректора сократить срок, отводимый для написания диссертации в данной компании?

Что такое "срок для написания диссертации"? Нет такого. Можно писать год, можно 3 года, некоторые защищаются в 50 лет. Сроки есть для обучения в аспирантуре, для рассмотрения диссертации в ВАКе после защиты. А писать диссертацию можно вообще сидя дома, по собственному почину.

lynx
09.09.2003, 23:44
Undefined

а кандидатские как сдают в случаях когда диссовет создан при промышленной компании?

В другом учреждении, имеющем лицензию на проведение таких экзаменов, то есть в вузе.

ну допустим при приеме на работу сказать: давай ка родной, год тебе на дисер, через годик будь добр защититься.

Сказать могут что угодно. Вопрос в том, является ли работа аспирантурой. Оговорены сроки обучения в аспирантуре, но не сроки подготовки диссера, как правильно заметил Философ.

возможно ли по усмотрению гендиректора сократить срок, отводимый для написания диссертации в данной компании? Или все минимальные сроки где то прописаны?

Прописаны сроки обучения в аспирантуре (в положении об аспирантуре), не прописаны сроки подготовки диссера.