PDA

Просмотр полной версии : кто сдавал философию в ВШЭ?


stas12
05.10.2010, 21:31
Кто сдавал при постпулении философию в ВШЭ? Насколько там валят на экзамене и какие обычно ставят оценки? сколько человек опрашивают? Сколько времени опрашивают?
Какие есть рекомендации от тех, кто сдавал?

Amok
06.10.2010, 11:23
В аспирантуру туда не поступал, но ее выпускник. Поступал в магистратуру. Вышка традиционно очень ответственно подходит ко всему, поэтому экзамены обычно очень серьезные, но формализованные. То если формальные требования выполнить, то вас никто никогда валить не будет. Думаю ситуация сейчас такая же. При этом с надеждами на халяву можно расстаться.
Но повторяю, я туда не поступал в аспирантуру

Denisio
07.10.2010, 09:55
Эх, как же хотел поступить в аспирантуру в ГУ-ВШЭ, а меня даже к вступительным не допустили-причем это стало известно за два дня до их начала(((

Olesya@
07.10.2010, 09:58
Denisio, а почему не допустили?

Димитриадис
07.10.2010, 10:49
Olesya@, попробуем угадать сами: не сдал вступительный реферат, или он был написан некачественно.

Longtail
07.10.2010, 16:48
Ох, уважаемый тезка, зачем вы людей судите заранее.
Мало ли по какой причине человек не был допущен, а вы сразу плохое о нем.
Уж лучше читать Дюркгейма, Сорокина с Вебером и Аристотелем, который говорил, что челоек существо *** ое (тут каждая история науки называет свою отрасль), чем очернять новичков.


PS: В свое время сдавал экзамены в магистратуру ВШЭ, могу сказать, что ничего страшного в них нет, однако знать нужно, поблажек не будет. Валить тоже никто не станет.
Читайте учебники философии, готовьтесь к вопросам.
Единственное, что не советую учебник Алексеева :)

Denisio
08.10.2010, 09:50
Димитриадис Ну почему же сразу так категорично) Как объяснили в отделе аспирантуры, когда только сдавал документы - недопуск к вступительным экзаменам может быть из-за неизаинтересованности данным научным исследованием со стороны кафедры, куда поступаешь.
За 5 дней до начала экзаменов опубликовали список недопущенных - где-то 35 человек. Я был 2 дня под вопросом - но и потом сам очутился последним в данном списке)

Подавал документы и в другие ВУЗы - в том числе и в другой Московский - нигде таких проблем не было, темой реферата были довольны .