PDA

Просмотр полной версии : Кто публиковался в "Вопросах экономики" и других топовых журналах (гуманитарных)


edmari
09.10.2010, 21:49
Вопросы экономики - самый топовый журныл по экономике, импакт фактор почти 2, 5. Хотела узнать - кому нибудь из здесь присутствующих удалось в нем напечататься? Или это априори трибуна для директоров-академиков-депутатов? И вообще, в гуманитарных науках, кто-нибудь печатался в самом "крутом" в вашей области журнале? Поделитесь опытом.

IvanSpbRu
10.10.2010, 15:54
Вопросы экономики - самый топовый журныл по экономике, импакт фактор почти 2, 5. Хотела узнать - кому нибудь из здесь присутствующих удалось в нем напечататься? Или это априори трибуна для директоров-академиков-депутатов? И вообще, в гуманитарных науках, кто-нибудь печатался в самом "крутом" в вашей области журнале? Поделитесь опытом.

Почему же для академиков? Там вполне могут печататься и аспиранты этих самых академиков:p Но простым смертным попасть туда очень тяжело

Александр45
10.10.2010, 17:34
Мой научный руководитель года 4 назад печатался в топовом педагогическом журнале "Педагогика" - рассказывал, что даже ему со всеми его заслугами и регалиями, кучу нервов пришлось потратить, чтоб туда пробиться. С тех пор правда в основном работает с журналами меньшего калибра

Добавлено через 56 секунд
ИМХО, названные журналы всё же для директоров-академиков-депутатов

DImich
10.10.2010, 18:25
Направил в Вопросы экономики около десятка статей - все послали. Сейчас тоже работаю с журналами попроще. из знакомых там никто не публикуются - предпочитают идти по пути меньшего сопротивления.

Толич
10.10.2010, 19:04
Там вполне могут печататься и аспиранты этих самых академиков
Да, аспиранты деятелей типа Ясина, могут. Доценты из провинции там мелькают редко. Впрочем, у нас представители дружественной кафедры публиковали в "Вопросах экономики" несколько статей, по итогам большого исследования с принципиально новой идей, соцопросами, привлечением денег РГНФ. Наша кафедра менеджмента для "Вопросов экономики" все же неформат - там экономика, а не управление предприятием, персоналом. Мы печатаемся где попроще - "Человек и труд", "Управление персоналом", "ЭКО", "Социологические исследование", "Менеджмент в России и за рубежом", "Высшее образование сегодня" (в двух последних есть статьи моей скромной персоны).

Yana Vladimirovna
10.10.2010, 20:52
Мою статью тоже не опубликовали в "Вопросах экономики" (в моих статьях в обязательном порядке математика). Но я из-за этого как-то даже совсем не переживала. Если честно, не считаю этот журнал топовым лично для себя (студенткой вообще его не любила). Учитывая мою специальность "финансы и кредит" (где вообще-то должно быть много математики), предпочитаю журналы издательства "Финансы и кредит", где и публикуюсь.

edmari
10.10.2010, 21:11
Значит, действительно трудно опубликоваться...
предпочитаю журналы издательства "Финансы и кредит", где и публикуюсь.

не подскажите, как быстро у них происходит публикация? (с момента поступления статьи и до выхода журнала)

osmos
10.10.2010, 22:12
Хорошо, что в технических журналах по моему направлению такого нет...
Даже в самые сильные журналы вполне реально попасть без протекции аспиранту
при условии сильной статьи, рекомендации на нее, а также успешно пройденного рецензирования.

Martusya
10.10.2010, 23:40
Хорошо, что в технических журналах по моему направлению такого нет...
Даже в самые сильные журналы вполне реально попасть без протекции аспиранту
при условии сильной статьи, рекомендации на нее, а также успешно пройденного рецензирования.

а какие технические журналы имеют импакт 2,5?

osmos
11.10.2010, 00:06
а какие технические журналы имеют импакт 2,5?
и то верно! Признаюсь, не знаю...

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Может кто подскажет?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Беглый поиск привел к следующему:
Успехи физических наук - 2,163
Высокомолекулярные соединения - 1,857

Конечно, не совсем "технические" журналы, точнее физ-мат и химия

Martusya
11.10.2010, 00:18
и то верно! Признаюсь, не знаю...

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Может кто подскажет?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Беглый поиск привел к следующему:
Успехи физических наук - 2,163
Высокомолекулярные соединения - 1,857

Конечно, не совсем "технические" журналы, точнее физ-мат и химия

вот именно.
в УФН аспиранту опубликоваться, мягко говоря, непросто.
в изданиях с импактами около 1 - запросто.

osmos
11.10.2010, 00:22
Martusya, но перечень, представленный в интернете, крайне скуп на журналы.
есть ли где-нибудь полный список. В частности, интересует "Газовая промышленность"
и "Нефтяное хозяйство" как старейшие отраслевые журналы.

Martusya
11.10.2010, 00:25
Martusya, но перечень, представленный в интернете, крайне скуп на журналы.
есть ли где-нибудь полный список. В частности, интересует "Газовая промышленность"
и "Нефтяное хозяйство" как старейшие отраслевые журналы.

посмотрите здесь elibrary.ru/titles_compare.asp?sortorder=1
хотя в данный момент у меня не открывается эта страничка

osmos
11.10.2010, 00:30
Нашел за 1995 год:
Успехи физических наук - 4,719!
На этом можно покончить, но есть и другие:
Журнал экспериментальной и теоретической физики с ИФ 2,88.
Или Письма в ЖЭТФ - 2,913.

edmari
11.10.2010, 10:22
Нашел за 1995 год:
Успехи физических наук - 4,719!


Как тогда оценивать импакт фактор - за год или средний за все годы существования?

osmos
11.10.2010, 10:51
Скажем прямо, с годами ИФ снижается у российских научных журналов.
Даже по тому, что я привел, видна динамика...

А так ли важен ИФ при публикации у нас в России? Никогда не задумывался о величине
этого фактора, когда знаю, что журнал читается, обсуждается и имеет широкое распространение.

Если, конечно, публикация в иностранных изданиях, тогда ИФ важен.

IvanSpbRu
11.10.2010, 12:52
Народ, о каким импактах мы говорим - Web of Science или РИНЦ? Никогда не поверю, что у "Вопросов экономики" импакт-фактор 2,5 по версии Web of Science. А импакты РИНЦ - это отдельная песня

osmos
11.10.2010, 13:07
Как я понимаю - про ИФ Web of Science.

Martusya
11.10.2010, 14:08
Скажем прямо, с годами ИФ снижается у российских научных журналов.


далеко не у всех


Народ, о каким импактах мы говорим - Web of Science или РИНЦ? Никогда не поверю, что у "Вопросов экономики" импакт-фактор 2,5 по версии Web of Science. А импакты РИНЦ - это отдельная песня

РИНЦ

а какая там песня?

IvanSpbRu
11.10.2010, 18:24
далеко не у всех

РИНЦ

а какая там песня?

Да просто импакт-факторы РИНЦ - местечковая штука, и их ценность весьма невысока. Да и раздуть в наших условиях этот показатель несложно

Ink
18.02.2011, 02:38
Навеяно темой про статью по физике, где авторов свыше 2000. А давайте и мы опубликуемся в "Вопросах экономики" или другом топовом журнале. Пусть нас будет 10, 15, да хоть сколько. Неважно. Важен сам принцип. Многие говорят о платности журналов, о невозможности и аспирантом, и, даже, доцентам публиковаться. О завышенных требованиях и прочем. Так давайте напишем не просто хорошую, а идеальную, выверенную всем форумом, статью. Новую, качественную. Если надо - возьмём реальные рецензии. Много рецензий. И предложим её в топовый журнал. И, если нам откажут, - то мы будем обоснованно говорить, что Чубайс печатается в тех же вопросах экономики, потому, - что он "Чубайс", и журнал этот не научный, а местечковый клуб. Если же нас опубликуют - конечно же это престиж + ВАК-публикация. Как считаете?

Carro
18.02.2011, 02:41
т.е. вы полагаете, что кол-во перейдет в качество и 10 человек смогут написать "идеальную статью" .. гы..
чтобы родить одного ребенка - не нужно 10 женщин и быстрее они этого не сделают, чем одна.

Ink
18.02.2011, 02:51
т.е. вы полагаете, что кол-во перейдет в качествоНет. Если хотите, то предполагаю, что если каждый сосредоточится на своей части, меньшей по сравнению с целым, то качество может быть и выше. Плюс отказать одиночке проще, чем организованному и уверенному научному коллективу. И я искренне полагаю, что эта задача нам по плечу.

Добавлено через 4 минуты
Как вариант - предлагаю некую общеметодологическую проблему, которую мы исследуем со всех сторон. Или же наоборот - группируемся по отраслям наук. Первый вариант даёт журналу формальный повод отказать в связи с несоответствием тематики, а второй - нас будет слишком мало. Так что - я за первый вариант, но выбираем журнал и думаем над темой совпадающей с тематикой.

IvanSpbRu
18.02.2011, 03:07
Было бы прикольно пробиться в ведущие российские журналы по всем отраслям наук:D

Вообще, задачка интересная, и "Вопросы экономики" - удачный выбор, но встает проблема необходимости координирования работы над статьей (в том числе и выбора того, кто будет общаться с редакцией - а ведь если статью отклонят, то в общих глазах виноват будет именно он). Кроме того, вроде бы есть неформальные ограничения на количество авторов

Carro
18.02.2011, 04:12
в технических системах есть момент, когда сложность взаимодействия между системами перевешивает выгоды от их взаимного использования.
Мне прислали недавно на рецензию статью, я ответила, что с мнением автора не согласна, но статью вполне можно напечатать, просто мой опыт говорит о том, что предлагаемые шаги не верны. Это чужая статья и чужое мнение - вполне можно потерпеть. При большом числе авторов сложно
1. найти тему, интересную для всех
2. иметь мнение и опыт хотя бы по одной его части
3. создать непротиворечивую общей концепции новизну
4. а собственно кто-то должен придумать общую концепцию
5. суметь интегрировать разные куски в рамках единой концепции ..

такое возможно в монографиях, но не в статьях.

fazotron
18.02.2011, 07:48
малореальный проект, хотя и интересный

Ink
18.02.2011, 08:01
вроде бы есть неформальные ограничения
Ну так мы идём официальным путем, где ограничений нет. По общению с редакцией - всё нормально, это же переписка. Пусть будет на всеобщем обозрении.

Добавлено через 35 секунд
хотя и интересный
а то :cool:

Добавлено через 2 минуты
малореальный проектА с другой стороны: у кого-то же получилось сделать статью на 2 с лишним тысячи человек...

osmos
18.02.2011, 08:37
найти тему, интересную для всех
предлагаю начать с земли - т.е. с геологии :D

отказать в связи с несоответствием тематики
эконмику на любую сферу деятельности человека можно приложить,
т.ч. дело за малым... концепцию создать.

у кого-то же получилось
ну, это физики. Там при работе на установках вполне нормальная практика
записывать всех участниках проекта, тем более если это БАК.

то в общих глазах виноват будет именно он
это как посмотреть. Если идея сразу выглядит авантюрной, то в случае
неудачи не думаю, что кто-то кого-то сильно обвинять будет

А давайте и мы
самый важный вопрос. Вам же придется указывать настоящие фио! А как же инкогнито?

Домохозяйка
18.02.2011, 08:45
я как-то отправляла статью в "Вопросы экономики", мне довольно быстро ответили, что она не соответствует тематике журнала. Потом по этой же причине ее отклонили в "МЭиМО". Затем напечатали в "Финансы и кредит". Статья была про взгляды МВФ и аналогичных транснациональных структур на мой объект исследования и основывалась на анализе заруб литературы.
я бы сказала, что это был любопытный лит обзор, темы незатронутой ранее в отечеств. эконом литературе.

Ink
18.02.2011, 08:46
А как же инкогнито?
А для этого люди придумали псевдоним :)

Andriy
18.02.2011, 09:52
Ink, если дело пойдет, я участвую в проекте. чем могу - помогу:)

VesterBro
18.02.2011, 09:58
А давайте и мы опубликуемся в "Вопросах экономики" или другом топовом журнале. Пусть нас будет 10, 15, да хоть сколько. Неважно.

Ребята, а вы представляете, какой мизерный у вас при этом получится импакт-фактор? :laugh:

у кого-то же получилось сделать статью на 2 с лишним тысячи человек...


Там при работе на установках вполне нормальная практика
записывать всех участниках проекта

Что значит "записывать"?
Хотя бы кто-нибудь из вас вообще представляет, какой объем работы приходится проделывать даже для самого скромного эксперимента по ядерной физике..?

Хорош на физиков гнать, они хотя бы такой ерундой, как здесь предложили, не занимаются :rolleyes:

Ink
18.02.2011, 10:02
импакт-фактор?
А мы не ради него пишем. Мы, строго говоря, на него никогда и не ориентировались

VesterBro
18.02.2011, 10:05
А мы не ради него пишем. Мы, строго говоря, на него никогда и не ориентировались

Ну и напрасно, ИМХО.

А писать статью ради статьи - это же даже ненаучно вовсе.

Ink
18.02.2011, 10:17
А писать статью ради
отвлеченного импакт-фактора - наука? Я думаю - нет.

osmos
18.02.2011, 10:23
Хотя бы кто-нибудь из вас вообще представляет, какой объем работы приходится проделывать даже для самого скромного эксперимента по ядерной физике..?
по ядерной - нет. Но мой коллега, работающий до этого в одном РАНовском институте,
показывал статьи, написанные по работе на установках, где были в соавторах, в т.ч.:
лаборанты, красящие установку, техники, формирующие отчет, даже однажды записали
сельского жителя, возившего к установке команду исследователей. Это не говоря
уже о начальствующем составе. В итоге фамилии самих исследователей оказались
где-то в середине второго десятка.

Добавлено через 1 минуту
А писать статью ради статьи - это же даже ненаучно вовсе
а кто-то уже пишет? :laugh:
Считайте, я свою часть по геологии написал :)


Ink, если я правильно понял, что статья (если она будет) предполагается
как своеобразная проверка на вшивость журнала... А так - авантюра чистой воды ;)

Димитриадис
18.02.2011, 10:30
А так - авантюра чистой воды
Мне помнится, кто-то предлагал год назад коллективному разуму форума написать свое подобие "Корчевателя..." и просунуть в журнал, так сказать,
проверка на вшивость журнала

VesterBro
18.02.2011, 10:36
отвлеченного импакт-фактора - наука?

Наука - писать статью на основании уже имеющегося результата. А не высосанного из пальца. Импакт при этом - приятный и полезный бонус. Здесь - ни первого, ни второго. Смысл..? Разве, что, действительно:

проверка на вшивость журнала :smirk:

Но мой коллега, работающий до этого в одном РАНовском институте,
показывал статьи, написанные по работе на установках, где были в соавторах, в т.ч.:
лаборанты, красящие установку, техники, формирующие отчет, даже однажды записали
сельского жителя, возившего к установке команду исследователей. Это не говоря
уже о начальствующем составе. В итоге фамилии самих исследователей оказались
где-то в середине второго десятка.

И... что?
Один этот пример дает возможность возомнить себя знатоком специфики физических экспериментов..? :rolleyes:

Ink
18.02.2011, 10:39
VesterBro, если будет настрой писать хорошую, годную, отличную статью, то она может и выйдет? Чего же боле?

VesterBro
18.02.2011, 10:43
Ink, да на здоровье.

Только при этом на физиков не кивайте. У них такое количество соавторов - объективная необходимость, у вас - ... даже не знаю, как обозвать... назову "блажью" :) (только вы не обижайтесь ;)).

Ink
18.02.2011, 10:57
Только при этом на физиков не кивайте
А, так вы за физиков переживаете? Правильно. Я за них то же переживаю. Я ведь 100% уверен, что не пишут они, что у них авторский вклад 0,000000001%. Они скорее пишут 0,5 п.л. Мухлюют похоже? Ну да не они такие, система такая. Так ведь?..
блажью
эксперимент звучит куда лучше. Он может быть и провальным. А может дать и неожиданный положительный результат.

Andriy
18.02.2011, 11:04
Мне помнится, кто-то предлагал год назад коллективному разуму форума написать свое подобие "Корчевателя..." и просунуть в журнал, так сказать,
кланяюсь:)

Ink, я с Вами согласен, можно написать статью "Как привести Россию к экономическому процветанию. У нас много специалистов по экономике и юриспруденции (которые предложат изменения нормативных актов), а также технарей, которые спрогнозируют какие-то технические революции. это была бы супер статья. таким занимаются журналы типа "Эксперт"

osmos
18.02.2011, 11:14
возомнить себя знатоком специфики физических экспериментов..?
полегче, ладно?...
Я об этом не говорил, просто в качестве примера привел такую историю.
Кстати, статья с подобными соавторами не одна.

п.с. спорим с тобой на пустом месте

Домохозяйка
18.02.2011, 11:15
не удивлюсь если в "Эксперте" проще опубликовать (хотя они в основном со штатными корреспондентами работают), чем в "вопросах экономики". По крайней мере дружна с одним из штатных корров "РР"

Димитриадис
18.02.2011, 11:16
кланяюсь
ах, это были Вы...:)
можно написать статью "Как привести Россию к экономическому процветанию.
Я даже знаю, какой фразой её завершить:
"И хрен вы меня потом найдёте..."

Andriy
18.02.2011, 11:26
Димитриадис, я на полном серьезе. много статей, посвященных всякой ерунде: ассортиментной политике предприятия, всяким схемам управления персоналом, бюджетированию, мотивации, ценообразованию и прочей мелочи. но никто на серьезном уровне не пишет реальные пути процветания России. или мало кто. хотя это должна быть итоговая цель науки (хотя бы макроэкономики). составляют какие-то прогнозы.. но это не то. новаторство нужно. если на микроуровне понапридумывают "новшеств", то на макро..ничего

Димитриадис
18.02.2011, 11:42
Andriy, по-моему, это футурология называется, а если про технические революции, смену укладов и безнадежно отстающую на общемировом фоне Россиию - это есть у Малинецкого Г.Г. (ИПМ РАН).
да: Вы ИНСОРовский доклад читали? это на сегодня единственная попытка хоть как-то системно обрисовать "образ желаемого завтра". С позицией авторов я не согласен, но более у нас системных документов как-то и не рождалось...

Толич
18.02.2011, 12:20
"Как привести Россию к экономическому процветанию
ИМХО, тема не для статьи, а для Концепции/Стратегии развития страны, или, может быть, для монографии РАНовского института. Для статьи сильно широко.

VesterBro
18.02.2011, 12:23
Я ведь 100% уверен, что не пишут они, что у них авторский вклад 0,000000001%.

Разуверяйтесь - именно так и пишут.


Я об этом не говорил, просто в качестве примера привел такую историю.

Ой, а я сколько всяких историй знаю!
Но не суюсь же с ними куда ни попадя :smirk:

Andriy
18.02.2011, 13:04
Толич, в монографиях всякие ненужные, замыливающие глаза расчеты.. а вот если придумать что-то, что вытянет Россию? не утопическое конечно

Carro
18.02.2011, 13:13
мне кажется, я уже такое видела .. оно называлось "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции"

Толич
18.02.2011, 13:20
а вот если придумать что-то, что вытянет Россию?
Одно-единственное, думаю не существует. Уже уповали и на приватизацию, потом на иностранные инвестиции, потом на малый бизнес, сейчас вот - на инновации. Результаты известны. Для того, чтобы "вытянуть", нужен комплекс факторов.

Jacky
18.02.2011, 13:57
Что-то вспомнилась программа "500 дней" Явлинского сотоварищи.
Ну и "Как нам обустроить Россиию" Солженицына.

leo!
25.02.2011, 13:22
я как-то отправляла статью в "Вопросы экономики", мне довольно быстро ответили, что она не соответствует тематике журнала. Потом по этой же причине ее отклонили в "МЭиМО". Затем напечатали в "Финансы и кредит". Статья была про взгляды МВФ и аналогичных транснациональных структур на мой объект исследования и основывалась на анализе заруб литературы.
я бы сказала, что это был любопытный лит обзор, темы незатронутой ранее в отечеств. эконом литературе.

Было почти также. Отклонили в "Вопросы экономики", редакция посчитала что мы не правы, после чего отправлял в "Финансы" там было очень дорого. После чего мы напечатали его в журнале "Финансы и кредит", правда не с первого раза (после редактирования).

Alextiger
28.10.2011, 19:44
Сложно ли опубликоваться в РАНовских журналах?

IvanSpbRu
28.10.2011, 23:15
Сложно ли опубликоваться в РАНовских журналах?

Нет:) Ну то есть если материалы хорошие и готовы ждать 6-8 месяцев - проблем нет

Alextiger
28.10.2011, 23:21
готовы ждать 6-8 месяцев - проблем нет
хорошо :) Я и в Вестнике-то жду 8 месяцев... А материал - ноухавный :)

IvanSpbRu
28.10.2011, 23:29
хорошо :) Я и в Вестнике-то жду 8 месяцев... А материал - ноухавный :)

В какой журнал собираетесь подавать? Рекомендую в Иркутск, в институт Сочавы. Их журнал индексируется Шпрингером, если я ничего не путаю

Alextiger
28.10.2011, 23:47
Рекомендую в Иркутск, в институт Сочавы.
ГиПР СО РАН? Не, он больше экологической направленности - мне не подходит. И они требуют материал в бумажном виде (почтой до Иркутска-то!) и с направлением учреждения на публикацию (!). Не, я в Москву хочу :)

IvanSpbRu
29.10.2011, 00:17
ГиПР СО РАН? Не, он больше экологической направленности - мне не подходит. И они требуют материал в бумажном виде (почтой до Иркутска-то!) и с направлением учреждения на публикацию (!). Не, я в Москву хочу :)

Так Доклады РАН вроде тоже требуют бумажный вариант по Вашей серии?

Alextiger
29.10.2011, 00:24
Так Доклады РАН вроде тоже требуют бумажный вариант
ага... Но до Москвы ближе. Если что - и съездить можно :) И обязательное направление от организации не напрягает (а то еще что, ректорат будет сначала статью рецензировать? нет уж :) ) А так ГиПР хороший журнал, да.
Посмотрел я статистику по авторам... Институты РАН и МГУ. Питерских очень мало... Ладно, попробуем пробиться :)