PDA

Просмотр полной версии : соискательство


student
15.10.2010, 22:30
Я учусь на последнем курсе. прежнего научрука уволили, теперь у меня новый преподаватель. ему для профессорского звания нужны диссеры. в этом году взял аспиранток, продержав год на соискательстве. Он мне уже расписал на полном серьезе, что я должна буду сделать за год соискатества( сдать 2 кандидатских, выступить, съездить в центр. библиотеку, работать над диссером). Со своей стороны он обещал написать на меня заявку в аспирантуру. Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?

kravets
15.10.2010, 22:41
Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?

Нормально. С людьми, которых я не знаю - поступаю точно так же. За этот год становится понятно, хочет/может/понимает/нафиг не надо. Тогда и выводы делаю.

Vica3
15.10.2010, 23:08
Я учусь на последнем курсе. прежнего научрука уволили, теперь у меня новый преподаватель. ему для профессорского звания нужны диссеры. в этом году взял аспиранток, продержав год на соискательстве. Он мне уже расписал на полном серьезе, что я должна буду сделать за год соискатества( сдать 2 кандидатских, выступить, съездить в центр. библиотеку, работать над диссером). Со своей стороны он обещал написать на меня заявку в аспирантуру. Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?
Нормально вполне

За этот год становится понятно, хочет/может/понимает/нафиг не надо.
+100

IvanSpbRu
16.10.2010, 15:29
Я учусь на последнем курсе. прежнего научрука уволили, теперь у меня новый преподаватель. ему для профессорского звания нужны диссеры. в этом году взял аспиранток, продержав год на соискательстве. Он мне уже расписал на полном серьезе, что я должна буду сделать за год соискатества( сдать 2 кандидатских, выступить, съездить в центр. библиотеку, работать над диссером). Со своей стороны он обещал написать на меня заявку в аспирантуру. Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?

Обратите внимание, что к Вам на первый год предъявлены только формальные, а не содержательные требования (сдача кандминимума и т.д.), а единственное содержательное (работа над диссертацией) сформулировано достаточно расплывчато и призвано как раз выявить Ваш потенциал. Поведение научрука абсолютно грамотно

student
16.10.2010, 20:03
согласна..только все это будет через год....сейчас я пишу диплом у него и в след.году буду защищаться. в принципе по итогам дипломной работы и будет все ясно, я так думаю. дойдет ли дело вообще до соискательства или нет.

student
05.01.2011, 01:07
я вот еще хотела бы посоветоваться. мой научрук ведет себя я сказала бы "странно". в моей теме он совсем не разбирается, но требует, чтоб я к нему регулярно ходила (на отработку часов какую-то похоже). во время этих занятий он читает мне "общие" лекции из университетского курса. под работой с моим текстом он понимает сесть с карандашом за него и начать шлифовать, что заключается в таких исправлениях как пиши не в 1990-х гг. а в 90-х г 20 в. и так весь текст.потом я сижу "исправляю". я теперь сижу и думаю а что будет дальше, если так на дипломе. как я у него диссер писать буду. имеет ли смысл идти дальше от него?

Dikoy
05.01.2011, 04:33
во время этих занятий он читает мне "общие" лекции из университетского курса.
Это странно... Обычно научруки всячески отлынивают от работы, принимаясь за аспирантов только когда те придут и возьмут за ноздрю...

что заключается в таких исправлениях как пиши не в 1990-х гг. а в 90-х г 20 в. и так весь текст.
Привыкайте. Ваш дисер будет кромсать ещё много чудаков, далёких от темы, например в диссовете. Учитесь отстаивать свою точку зрения, прислушиваясь, однако, к критике. Иногда откровенная лажа скрывает за собой традиции совета, соблюдение которых избавляет от гемороя на защите. Так что фильтруйте и все непонятки решайте сразу на месте. По мере их поступления. Не оставляя на потом.

Olafson
05.01.2011, 06:28
student,

есть дотошные, если им часы дают на руководство аспирантами -- организуют семинар. Нормально. Непонятно пока из контекста, в чьих руках судьба Вашей работы:) Вам защищаться точно надо?

fazotron
05.01.2011, 08:16
Вообще, похоже на случай редкого типа добросовестного НР.
Не понимаю, чего паниковать?
Если замечания технического характера - ну, и слава богу. Исправляйте - это не трудно
Он и в дальнейшем не оставит вас без внимания, и это хорошо

Александр45
05.01.2011, 09:41
student, радоваться надо. Такие научники - на вес золота(!)

Aspirant_Cat
05.01.2011, 14:04
Я учусь на последнем курсе. прежнего научрука уволили, теперь у меня новый преподаватель. ему для профессорского звания нужны диссеры. в этом году взял аспиранток, продержав год на соискательстве. Он мне уже расписал на полном серьезе, что я должна буду сделать за год соискатества( сдать 2 кандидатских, выступить, съездить в центр. библиотеку, работать над диссером). Со своей стороны он обещал написать на меня заявку в аспирантуру. Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?
Я бы не отказалась на Вашем месте. Что Вы теряете, соглашаясь на его предложение? А хорошо себя покажете - есть шанс в аспирантуру быть зачисленной. Пример тех девочек, о которых Вы говорите, это подтверждает. Только у меня вопрос: научрук Вам бесплатное соискательство обещает?

Vica3
05.01.2011, 15:21
под работой с моим текстом он понимает сесть с карандашом за него и начать шлифовать, что заключается в таких исправлениях как пиши не в 1990-х гг. а в 90-х г 20 в. и так весь текст.потом я сижу "исправляю"
нормально. диссер за Вас он писать не будет, а так - хоть стилю научитесь...

student
05.01.2011, 19:02
у нас бесплатное соискательство только для сотрудников университета, коим я не являюсь. так что за кандидатские придеться платить. ну и поездка в центр. библиотеку за свой счет. насколько я знаю это все расходы. он со мной не обсуждал что соискательство платное, так понимаю подразумевается что я должна быть в курсе.

Добавлено через 1 час 47 минут
student,

есть дотошные, если им часы дают на руководство аспирантами -- организуют семинар. Нормально. Непонятно пока из контекста, в чьих руках судьба Вашей работы:) Вам защищаться точно надо?

в смысле?диплом мне дописывать по любому надо...летом защищаться и решать работаем ли мы вместе с моим научруком еще года 4 или нет.

Dikoy
05.01.2011, 20:54
так что за кандидатские придеться платить.
И за обучение, как я понимаю?
А может ну его?.. Знакомый парнишка выбрал армию, посмотрев как мы тра... А его в аспирантуру ЗВАЛИ, в очную, бесплатную.

student
05.01.2011, 21:15
насколько я знаю прикрепление на первый год происходит только для сдачи кандидатских..только за них и платить...конечно, вы правы..но как всегда когда зовут - не хотят, когда не зовут - хотят и очень. просто нравится и почему-то очень хочеться. хотя преподавательской деятельностью заниматься не собираюсь да и от армии косить мне не надо.

Aspirant_Cat
06.01.2011, 09:53
student, если действительно хотите заниматься наукой, то попробуйте поступить бесплатно. Попытка - не пытка. В отделе аспирантуры, конечно, будут отговаривать, но Вы их не слушайте, подавайте документы, сдавайте экзамены. Поговорите с зав. кафедрой о возможности дальнейшего обучения в аспирантуре либо соискательства и о возможности преподавательской работы на кафедре.
Ну а если Вам это не надо, то лучше и не начинать, потому что расходы действительно немалые.

насколько я знаю прикрепление на первый год происходит только для сдачи кандидатских..только за них и платить...
У нас на стенде отдела аспирантуры объявление висит со стоимостью очной аспы, заочной и соискательства. Входит ли туда оплата экзаменов, не знаю.

mike178
06.01.2011, 18:45
Входит ли туда оплата экзаменов, не знаю.
Безусловно, должно входить.

Толич
08.01.2011, 09:10
Безусловно, должно входить
Не везде. У нас оплата аспирантуры отдельно, кандидатские отдельно. Надо уточнять на месте.

Александр45
08.01.2011, 09:25
Надо уточнять на месте

Именно так. У нас - "всё включено"

alexnlg
17.01.2011, 20:18
Интересно, а какова стоимость соискательства в различных суъектах РФ? В Н. Новгороде от 10-20 т.р. за год.

Александр45
17.01.2011, 20:22
Интересно, а какова стоимость соискательства в различных суъектах РФ?

В Курганской области 20-25 тысяч в год

Aspirant_Cat
17.01.2011, 20:25
В Тюменской - 12000-13000 за тот же период.

mike178
17.01.2011, 20:51
В вузе, где я прикреплен соискателем (Москва) - 20-30 тыс. в год, в зависимости от специальности.

МР1
17.01.2011, 20:54
МГУ, философский факультет - 18 тысяч.

Yuka4ka
26.05.2013, 18:39
ДВФУ (экономика) - 68 тысяч.

Parn
03.06.2013, 16:59
у нас около 15

Burattino
05.06.2013, 01:08
у нас около 15
в год?

ЛюбопытнаяОчень
05.06.2013, 08:33
ДВФУ (экономика) - 68 тысяч.

Безумная какая то сумма, сопоставимая со стоимостью обучения в аспирантуре. Что ж они в нее включают?

tanya92
05.06.2013, 09:31
Безумная какая то сумма, сопоставимая со стоимостью обучения в аспирантуре. Что ж они в нее включают?

У нас заочная аспирантура 80 тыс в год, соискательство 95 :)

Verlen
21.06.2013, 10:18
ДВФУ (экономика) - 68 тысяч.

Безумная какая то сумма, сопоставимая со стоимостью обучения в аспирантуре. Что ж они в нее включают?

Это как раз не безумная. У нас соискательство 110 тыс в год. А 68 было бы очень даже хорошо. Меня куда больше удивляет сообщение сверху о философском в МГУ за 18 тыс. Если это так - то просто подарок местным соискателям.

mike178
21.06.2013, 14:30
У нас соискательство 110 тыс в год. А 68 было бы очень даже хорошо.
И то и другое - грабеж, имхо соискательство таких денег не стоит.