PDA

Просмотр полной версии : платная аспирантура


student
16.10.2010, 01:03
хочу очень в аспирантуру. но на бюджет поступить нет шансов. мест мало, да и конкуренция жесткая. получается либо соискательство либо платная аспирантура. но не знаю имеет ли смысл платная аспирантура?денег уйдет прилично. стоит ли она того. Что лучше отсидеть год в соискателях и пытаться поступить на бюджет или сразу пойти на платную аспирантуру, не терять год?и вообще реально потом с платной аспирантуры перевестись на бюджет?

Vica3
16.10.2010, 08:58
и вообще реально потом с платной аспирантуры перевестись на бюджет?
теоретически - да, практически нет

лучше отсидеть год в соискателях и пытаться поступить на бюджет или сразу пойти на платную аспирантуру, не терять год?
лучше (дешевле и эффективнее) ИМХО - а) найти НР, неформально с ним договориться, б) написать кирпич, в) прикрепиться на год для сдачи км, предзащиты и защиты.
Впрочем - каждый советует, исходя из собственной практики:)
ЗЫ. Вы в поиск по форуму зайдите - эта проблема много раз обсуждалась

Kostya-lit
30.10.2010, 15:36
Такой вопрос...

Если Аспирантура начинается с ноября, то нужно ли платить всю сумму за первый семестр.

Кто может сталкивался, подскажите пожалуйста....

Толич
30.10.2010, 16:37
Обычно аспирантура оплачивается по годам, а не семестрам, т.к. разбиения на семестры аспирантура не предусматривает. В некоторых местах нужно платить сразу за год. В некоторых - можно сначала уплатить 50% (т.е. за полгода), затем - остальные 50%. Узнавать нужно в той организации, где аспирантура.

DImich
31.10.2010, 01:06
Такой вопрос...

Если Аспирантура начинается с ноября, то нужно ли платить всю сумму за первый семестр.

Кто может сталкивался, подскажите пожалуйста....

Узнать можно только в аспирантуре. Идя на встречу клиентам, т.е. платным аспирантам, разбивают даже помесячно.

D.A.
01.11.2010, 10:30
Я бы не стал тратить деньги на очную аспирантуру. Если есть желание и навыки научной работы, ищите НР можно в другом вузе или в учреждении Российской академии наук или других научных институтах, где действуют Диссертационные советы по вашей специальности. Пишите работу, сдавайте экзамены, пишите статьи в научные журналы и спокойно выходите на защиту.

termin
01.11.2010, 11:02
теоретически - да, практически нет
Ну не совсем так.
Знакомый перевелся год назад, без всяких проблем и каких-то панибратских отношений.

Если Аспирантура начинается с ноября, то нужно ли платить всю сумму за первый семестр.
Да, нужно.

student
09.01.2011, 23:47
Я бы не стал тратить деньги на очную аспирантуру. Если есть желание и навыки научной работы, ищите НР можно в другом вузе или в учреждении Российской академии наук или других научных институтах, где действуют Диссертационные советы по вашей специальности. Пишите работу, сдавайте экзамены, пишите статьи в научные журналы и спокойно выходите на защиту.

а вот навыков как раз и нет, к сожалению. всегда училась добросовестно, на отлично, норму выполняла, а встал вопрос идти дальше стало выясняться, что еще так многому учиться надо и опыта никакого.

Анна Юрьевна
10.01.2011, 00:18
Училась в платной аспирантуре,т.к. приехала из другого города, никто меня в местном вузе не знал.Сдала вступительные экзамены лучше всех поступавших, но до этого меня уже оповестили,что бесплатного места не будет. Документы сразу были оформлены на внебюджет.
Я бы не стал тратить деньги на очную аспирантуру. Если есть желание и навыки научной работы, ищите НР можно в другом вузе или в учреждении Российской академии наук или других научных институтах, где действуют Диссертационные советы по вашей специальности. Пишите работу, сдавайте экзамены, пишите статьи в научные журналы и спокойно выходите на защиту.
Полностью согласна.Зря выкинутые 100 тыс.
а вот навыков как раз и нет, к сожалению. всегда училась добросовестно, на отлично, норму выполняла, а встал вопрос идти дальше стало выясняться, что еще так многому учиться надо и опыта никакого.
А чему Вы ждете,что Вас там научат?

student
10.01.2011, 00:26
А чему Вы ждете,что Вас там научат?

до меня уже дошло, что никто ничему не учит и даже тяжело подсказать. дипломниками-то никто не занимается, нафиг надо, а уж аспирантом или соискателем... учусь на своих шишках. вот теперь думаю, как мне тяжело будет. страшно:confused::confused::confused:.
спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Анна Юрьевна
10.01.2011, 00:31
вот теперь думаю, как мне тяжело будет. страшно.
спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
А с какой целью Вы собираетесь писать диссертацию?Если изначально страшно,то это,мне кажется,уже не гуд.Вы педставляете сколько ресурсов нужно будет затратить?Хорошо пишет тот, кому это приносит удовольствие.

student
10.01.2011, 00:37
Вы педставляете сколько ресурсов нужно будет затратить?


Анна Юрьевна, а можно поподробней?

Анна Юрьевна
10.01.2011, 00:47
Введите в поисковик форума слово "вдохновение",и Вы найдете темы тех людей, которые не могут дописать диссертацию, которым приходится пересиливать себя.Учиться на "отлично" и писать диссертацию-2 разных умения.
И еще: цель должна оправдывать средства,иначе Ваша мотивация спадет на нет.

student
10.01.2011, 00:55
цель - для себя.

Aspirant_Cat
10.01.2011, 09:34
сколько ресурсов нужно будет затратить
...причем материальных. Даже поездки по библиотекам, изготовление ксерокопий и распечаток, публикация статей в копеечку обходятся. А сколько нужно будет затратить на защиту - вот это действительно страшно. Я думаю, за диссертацию стоит браться только тем, кому степень откроет новые перспективы в карьерном росте (то есть, затраты окупятся), например, преподавателям ВУЗов, сотрудникам НИИ, а также тем, у кого есть шанс туда попасть в случае защиты.

Jacky
10.01.2011, 13:49
Что лучше отсидеть год в соискателях и пытаться поступить на бюджет или сразу пойти на платную аспирантуру, не терять год?
Вчитался в первое сообщение темы. Что-то странное Вы пишете. Что значит "отсидеть год" и "не терять год"? Став соискателем, Вы получите формальные отношения с определенным вузом и кафедрой. А уж "отсидите" Вы этот год или будете активно писать диссертацию, публиковаться и сдавать экзамены в это время, это только от Вас зависит.