PDA

Просмотр полной версии : Шаблон Диссер для WinEdt


Oscar
19.10.2010, 14:00
Уважаемые,
Обращаюсь к Вам за помощью.

TeX, LaTeX - не владею, а изучать нет времени.

Настало время оформлять дисс (физ-мат). на русском языке.
Скачал по рекомендации выше пакет disser:
https://sourceforge.net/projects/disser/files/disser.tds/1.1.6/disser-1.1.6.tds.zip/download

Но этот пакет видимо требует установок дополнительных программ, а также инсталяции их в среде Тех.

Сможет ли кто-то рекомендовать, а лучше подготовит такую сборку WinEdt и LaTex,
да ещё и с шаблоном disser, чтобы процедура установки сводилась к минимуму спец.знаний
по этим пакетам, а также формальную инструкцию по использованию?
При этом Подготовка текстов глав, параграфов осуществлялась бы в Word,
а затем конвертация в формат Тех, и работа сводилась бы к простому =
вставить в компилированый "пакет DISSER" для подготовки к печати всей "книги"?

Готов совершить очень достойный подвиг.
А Может быть у кого-то есть Word-шаблоны диссертации?
Можно в личку.
С уважением.

nauczyciel
19.10.2010, 14:05
Подготовка текстов глав, параграфов осуществлялась бы в Word, а затем конвертация в формат Тех
Раз и так в Worde готовите тексты, зачем их в Тех конвертировать? :confused:
Пишите всю диссертацию в Wordе!

Word-шаблоны диссертации
Смотрите раздел "Диссертации" нашего сайта:
http://aspirantura.spb.ru/other/dissers.html

Olafson
19.10.2010, 15:16
Oscar,


nauczyciel, скорее всего, прав. Если Вы статьи не писали в ТеХ'е -- то для чего мучения с диссером? Особенно разбираться с возможностями пакетов, если не владеете азбукой. Набирайте в Ворде -- чего такого. До сих пор по физмат много таких диссеров.

Oscar
19.10.2010, 20:23
Раз и так в Worde готовите тексты, зачем их в Тех конвертировать? :confused:
Пишите всю диссертацию в Wordе!


Смотрите раздел "Диссертации" нашего сайта:
http://aspirantura.spb.ru/other/dissers.html
Ну Вы ведь все здесь заобсуждались и обсоветовались в ветке "Оформление дисс" - проблема оформить в соответствии с ГОСТ - от шрифта, - до правил оформления текста, библиографиии и т.д.
Ну не хочу я изучать всю эту хрень, т.к. лучше потратить время на науку.
Есть люди, которые уже хорошо овладели этими пакетами. Ну так почему же, вместо набора бесполезных советов - типа "оформляй все в Word" - не сформировать нормальный загрузочный пакет, с набором всей необходимой требухи, так, чтоб потребитель инсталировал его самым простым способом и вставлял туда все необходимое в самом упрощенном виде, а в результате - на выходе готовый кирпич в формате phd или ином для печати?
Это стоит денег. Так я готов заплатить за такой пакет, т.к. мне дороже время, чем деньги.

Olafson
20.10.2010, 03:13
Ну так почему же, вместо набора бесполезных советов - типа "оформляй все в Word" - не сформировать нормальный загрузочный пакет, с набором всей необходимой требухи, так, чтоб потребитель инсталировал его самым простым способом и вставлял туда все необходимое в самом упрощенном виде, а в результате - на выходе готовый кирпич в формате phd или ином для печати?
Это стоит денег. Так я готов заплатить за такой пакет, т.к. мне дороже время, чем деньги.

Может, и другим дороже время, чем деньги?:)

Oscar
20.10.2010, 07:32
Может, и другим дороже время, чем деньги?:)
А вы уважаемый Silver Member Olafson, все продолжаете блистать своими советами!

Ну так к ним и обращаюсь - заработайте деньги на создании такого пакета. И не только с Ним.

nauczyciel
20.10.2010, 07:37
Oscar, если Вы считаете, что оформление в worde и последующая конвертация в тех удобна - я не против. Думаю, Olafson тоже ;)
Однако такой процесс противоречит Вашей же установке "дорогого времени", поскольку оно будет потрачено на то, чтобы разобраться в техе. А разбираться всё равно придётся, поскольку не существует единого стандарта оформления диссертации - она оформляется под конкретный совет, и, в процессе подготовки к защите, проходит многократную правку. Как это всё сделать, если не знаешь основ теха - я не представляю.
В общем, в принципе не может быть единого шаблона, а шаблон под Ваш диссовет вряд ли кто Вам писать будет. Да и воспользоваться этим шаблоном можно будет лишь один раз, а потом придётся всё равно переписывать.
Потому совет, который я Вам дал (и Olafson со мной согласился) - он конструктивный.

Olafson
20.10.2010, 07:38
А вы уважаемый Silver Member Olafson, все продолжаете блистать своими советами!

Ну так к ним и обращаюсь - заработайте деньги на создании такого пакета. И не только с Ним.

Silver Member'ство ни при чем. Не понятно еще с кем это -- <<с Ним>> (но и не важно). Я бы лично такой пакет не стал планировать -- это чуждая идея. Свой диссер писал в ТеХе почти <<от руки>> -- так БЫСТРЕЕ (Вам ведь нужно время). Видимо, нет среди появляющихся на форуме сочувствующих Вашей идее. А поскольку время идет -- закажите <<на стороне>>.

И еще: если работа по физмат, то неужели мыслительный процесс занимает настолько ничтожное время, что в перерывах нельзя освоить ТеХ? Я в ТеХе около 10 лет работаю, а защитился не так уж давно;)

Oscar
20.10.2010, 07:46
Oscar, если Вы считаете, что оформление в worde и последующая конвертация в тех удобна - я не против. Думаю, Olafson тоже ;)
Однако такой процесс противоречит Вашей же установке "дорогого времени", поскольку оно будет потрачено на то, чтобы разобраться в техе. А разбираться всё равно придётся, поскольку не существует единого стандарта оформления диссертации - она оформляется под конкретный совет, и, в процессе подготовки к защите, проходит многократную правку. Как это всё сделать, если не знаешь основ теха - я не представляю.
В общем, в принципе не может быть единого шаблона, а шаблон под Ваш диссовет вряд ли кто Вам писать будет. Да и воспользоваться этим шаблоном можно будет лишь один раз, а потом придётся всё равно переписывать.
Потому совет, который я Вам дал (и Olafson со мной согласился) - он конструктивный.

Глубоко убежден, что при всех возможных отличиях в оформлении, рекомендованых Учеными Советами - эти рекомендации не выходят за рамки ГОСТ, которыми руководствуется и ВАК при утверждении решения.
Поэтому могуть быть 2 варианта отличий = для гумманитарных наук и для научно-технических.

Может, и другим дороже время, чем деньги?:)
= Крутой коструктивный совет

nauczyciel
20.10.2010, 08:04
рекомендации не выходят за рамки ГОСТ
К сожалению, выходят. И нередко. Как правило.
Более того, могу привести ещё один пример отношения к оформлению по ГОСТам: в основном в настоящее время я занимаюсь разработкой проектной документации на строительство. Согласитесь, дело это задокументировано настолько, что, казалось бы, вариантов (особенно в типовых проектах) быть не может. Тем не менее, оформление проектной документации очень сильно зависит от заказчика, экспертизы, коллег, которые оформляют документацию так, как они считают правильным. ГОСТы блекнут на фоне личного мнения экспертов, именно оно первично. Просмотрев несколько сотен проектов, и самостоятельно запроектировав несколько десятков, могу отметить, что все они получились разными.
В диссоветах и в ВАКе ситуация аналогичная - первично мнение экспертов, а не стандарты.

Поэтому могуть быть 2 варианта отличий = для гумманитарных наук и для научно-технических
Ну, если уж всё по ГОСТам, тогда откуда отличие?

Oscar
20.10.2010, 08:11
Ну, если уж всё по ГОСТам, тогда откуда отличие?

Для начала - в одном случае необходимо писать в тексте массу математических формул и выражений, а в другом - масса слов и предложений , иногда содержщих смысл.

nauczyciel
20.10.2010, 08:16
Для начала - в одном случае необходимо писать в тексте массу математических формул и выражений, а в другом - масса слов и предложений , иногда содержщих смысл.
Это отличие очевидно. Но это отличие в содержании, а не в оформлении.
А содержание диссертации ГОСТы на оформление не регламентируют.

Oscar
20.10.2010, 09:13
Это отличие очевидно. Но это отличие в содержании, а не в оформлении.
А содержание диссертации ГОСТы на оформление не регламентируют.

Уважаемый Gold Member nauczyciel,
Вы сделали удивительно тонкое замечание. Чувствуется большой опыт научной работы в области давать советы.
Я думал это Питерский форум.

nauczyciel
20.10.2010, 10:11
Я думал это Питерский форум
Форум у нас международный.

Уважаемый Gold Member nauczyciel,
Вы сделали удивительно тонкое замечание. Чувствуется большой опыт научной работы в области давать советы.
Всегда рад Вам помочь!

Oscar
20.10.2010, 11:25
Форум у нас международный.


Всегда рад Вам помочь!

Форум то может и междугородный ( в чем очень сомневаюсь), но вот мозги парит здесь Ебург. : Усмешкой:

nauczyciel
20.10.2010, 11:41
Oscar, Вы создали в данной теме вопрос, на который получили ответы. Поскольку по содержанию ответов у Вас вопросов не возникает, я считаю, что тема себя исчерпала.
Ну а то, что у Вас наблюдается какая-то неприязнь к географии участников нашего форума - тут уж ничего не поделаешь, из Петербурга тут постоянных участников я припоминаю лишь двоих.

Jacky
20.10.2010, 15:21
Oscar, по внезапно возникшему у Вас географическому вопросу могу только в очередной раз повторить то, что неоднократно заявлял ранее: это не питерский форум ("только для аспирантов Санкт-Петербурга") и никогда таковым не был и не позиционировался. Форум предназначен для российских аспирантов, где бы они ни проживали. Также отнюдь не возбраняется присутствие здесь и участие в обсуждениях аспирантов, ученых и преподавателей из любых других стран.

qh2
31.10.2010, 12:37
Друг, скинь в один каталог, в котором твой текст, все файлы, которые он захочет. Это следующие файлы: cls, sty, + всё нутро каталога .../doc/latex/disser/template/candidate/ ... + еще что-то. Про правильную установку пакета не думай сильно, в ней смысла мало. Вообще, если не пользовался раньше, скидывай все файлы в один каталог, стилевые файлы и твои тексты. Это первая рекомендация. А вторая состоит в том, чтобы ты кириллицу наладил в своих программах и элементарные тексты с формулами выводил. Разобраться можно быстро.

Olafson
01.11.2010, 04:49
все файлы, которые он захочет.

А ОН захочет?:)

Leonidv
17.11.2010, 21:20
Прогуглите "Суровый челябинский программист" и обратитесь к нему с возможностью сделать работу за деньги.

lxa85
24.11.2010, 18:56
Oscar, найдите в интернете tex-live образ. Через виртуальный привод установите TeX и рекомендованные пакеты.
Либо с сайта проекта TeX скачать и необходимые пакеты, заодно посмотрев, куда их складывать.
Конструктивнее не скажу, т.к. использую Линукс, а там установка пакетов решается гораздо проще.

Vityaz
07.01.2011, 17:18
Дамы и господа, может, дадите пару советов. Начал изучать ТеХ и пытаться в нем писать. Мне подсказали шаблоны для него, скачал отсюда: http://www.ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/disser/
Но вот проблема, не встают! Сделал по инструкции, вроде, но не работает. Из редакторов имеется LaTeXula, LyX, Texmaker. И не работает нигде (ну, это и понятно). ОС Ubuntu 10.10. В линуксе ориентируюсь, работаю давно, хотя продвинутым пользователем не являюсь. Время не поджимает, т.е. готов разбираться некоторое время и с ТеХ-ом и с программами...
Заранее спасибо!

phys2010
07.01.2011, 18:14
Vityaz, если надо, могу скинуть шаблон для диссера в LaTeX под Windows XP и подробную инструкцию по установке WinEdt 52 для MiKTeX 22.

Vityaz
07.01.2011, 21:27
phys2010, это, конечно, не совсем то, что я хочу... Но, вдруг, поможет? А что для этого надо?

phys2010
07.01.2011, 22:27
Vityaz, ваш e-mail. Здесь или в личку.

Добавлено через 30 минут
Vityaz, TeX-рыбу отправил. Будут вопросы, пишите.

lxa85
08.01.2011, 23:05
Vityaz, использую Mint. Будут вопросы по использованию TeX под Linux, пишите.
Могу отдать шаблон, который использую я. Брал из некоторого общего шаблона. Очень похожего на предложенный. Возможно младшая версия. Русский. Как освоитесь на простых примерах, можно будет разбираться со старшей версией. По крайней мере будет понятно, что куда и зачем копируется.
Из начальных шагов - кроме установки пакетов - исправление кодировки в шапке используемой файлом. (Коряво сказал) Необходимо, чтобы кодировка
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}
была utf8 т.е. соответствовала кодировке файла, кодировке файловой системы.
При использовании Windows кодировка, как правило cp1251, что дает нечитаемые символы при компиляции документа.