PDA

Просмотр полной версии : Что значит апробировать ?


Jacky
27.04.2003, 08:24
"Опасности подстерегают здесь [при употреблении иностранных слов] на каждом шагу. С одной стороны иностранные слова, не выывающие никаких внятных ассоциаций, с другой -- вызывающие ложные ассоциации. Вот, например, апробировать. Многие склонны понимать это слово как "испробовать, попробовать". Отсюда возникают странные выражения вроде "мы апробировали это лекарство на кроликах". На самом деле слово апробировать означает "официально одобрить, принять, согласиться (обычно на основании проверки)". Например: "Текст диссертации был апробирован (то есть одобрен) на заседании кафедры". Выслушали, обсудили, одобрили и записали в протокол -- апробировали".

Источник: Клубков П.А. "Говорите, пожалуйста, правильно". -- СПб.: "Норинт", 2002

Philosof
27.04.2003, 08:48
А вообще, появление большого количества иностранных слов в лексиконе - нехороший признак для общества и национальной культуры. Получается, что родной яязык теряет свои творческие способности. Вот в начале века появилось иностранное слово "аэроплан". А Хлебников тут же придумал русский аналог, который мы до сих пор и используем.

heilig
27.04.2003, 08:53
Jacky
Все знают?
Я знаю, я знаю! Я говорю правильно!
Но я специально залезла в толковый словарь и там, кроме твоего варианта, есть еще варинт такой: А. - обследование сортовых посевов с.-х. культур в поле, устанавливающее их урожайные и полевые качества. Но это, как мне кажется, не основное значение, и никем, кроме агрономов, не употребляется.


Добавление от 27.04.2003*11:55.


Philosof
А вообще, появление большого количества иностранных слов в лексиконе - нехороший признак для общества и национальной культуры. Получается, что родной яязык теряет свои творческие способности
Воистину!

Morgen
27.04.2003, 13:31
У-ух, скоро апробация... Уж лучше бы я стал агрономом, сеял бы рожь, слушал жаворонка на рассвете

Morgen
24.05.2003, 20:55
Апробация диссертации по медицине - та же предзащита. Апробация докторской - самоубийство до защиты. Испытано на человеке разумном.

lynx
24.05.2003, 22:07
Morgen

Апробация диссертации по медицине - та же предзащита

Ну-ка поподробней?

Volodarsky
24.05.2003, 23:31
lynx

Ну-ка

Уважаемая администрация портала!
Вам замечание за бестактность.
Человек, может быть, почти доктор.

lynx
24.05.2003, 23:41
Volodarsky

Уважаемая Volodarsky. Еще одно замечание в адрес администрации где-либо кроме специального форума по конференции и бан Вам обеспечен.

Jacky
26.05.2003, 11:01
2Volodarsky:
По сообщениям Morgen'a совершенно очевидно, что человек это достойный. Только вот в любом случае -- не стоило бы так уж педалировать чрезмерное уважение к степеням, званиям и т.д. А то получается в некотором роде как у Чехова, в рассказике "Толстый и тонкий", помните?

Чтобы не оффтоп:
Morgen:
Апробация диссертации по медицине - та же предзащита.
Действительно, интересно. Расскажете?