PDA

Просмотр полной версии : Приравниваются ли патенты на изобретения к ваковским публикациям


кАраЛЁНКА
26.10.2010, 01:00
добрый вечер.=)это мое первое сообщение на этом форуме...ответ оооочень нужен.итак,мой папа собирается защищаться...докторская.воп рос в следующем:приравниваются ли патенты на изобретения к статьям, опубликованных в журналах.входящих в перечень вак.сижу уже второй вечер.найти ничего не получается.помогите.ссылке на какой-нибудь документ буду очень рада.
СПАСИБО.

ComplexInfinity
26.10.2010, 01:03
блондинка, вот тут есть информация по интересующему вас вопросу: http://vak.ed.gov.ru/ru/list/

"... к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены ... авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения. Решение о возможности отнесения монографий и статей в ежегодниках к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук."

Т.е. как Совет решит.

Александр45
26.10.2010, 01:28
блондинка, в законе весьма обтекаемая формулировка "могут быть отнесены", то есть не должны, не обязаны, а могут. Вывод - узнавать в Диссовете

Vica3
26.10.2010, 09:38
приравниваются ли патенты на изобретения к статьям, опубликованных в журналах.входящих в перечень вак.сижу уже второй вечер.найти ничего не получается.помогите.ссылке на какой-нибудь документ буду очень рада.
1. Уху, могут
2. Только на них расчитывать не надо, они должны идти "паравозом", т.е. 7 ВАКовских статей, 50 невакавских + Х патентов... И будет щастье...

кАраЛЁНКА
26.10.2010, 12:19
спасибо большое.будем теперь пытаться качать права.=)и еще вопросик:необходимое минимальное кол-во статей 7?правильно?просто папе говорят.что их 10.я смотрела сайт вака,там поправки от января 2010.там есть более новые введения?может более свежие?

caty-zharr
26.10.2010, 12:44
блондинка, нет, точно 7 ваковских статей. А 10 - это местная самодеятельность.

Vica3
26.10.2010, 13:11
просто папе говорят.что их 10.я смотрела сайт вака,там поправки от января 2010.там есть более новые введения?может более свежие?
говорят - 10, пусть пишет 10. Ибо менее - начнутся проблемы с его диссоветом.. По закону - 7, на практике - ровно столько, сколько скажет ДС...

osmos
26.10.2010, 14:28
+ Х патентов...

Патенты, как я понимаю, все же не обязательны, даже в технических науках...

Достаточно приличного числа статей в ВАКовских журналах.

Толич
26.10.2010, 14:57
говорят - 10, пусть пишет 10. Ибо менее - начнутся проблемы с его диссоветом.. По закону - 7, на практике - ровно столько, сколько скажет ДС...
+1. Начали циркулировать слухи, что уже де-факто в ВАКе хотят видеть минимум 10 статей. И на форуме уже об этом говорили в теме "Новости ВАК". Тем более, если Совет требует - надо выполнять (хотя в общем-то 7 статей - это не по закону, а по письму самого ВАК, но это так, к слову).

кАраЛЁНКА
26.10.2010, 16:13
а можно ссылку на это письмо?=)хотим собрать все бумажки и идти разговаривать.требуется так сказать документальное подтверждение.

IvanSpbRu
26.10.2010, 17:17
а можно ссылку на это письмо?=)хотим собрать все бумажки и идти разговаривать.требуется так сказать документальное подтверждение.

Честно говоря, качать права в диссовете до защиты - гнилой номер. Проще не выкручиваться по поводу патентов, приравненных к ваковским статьям, и по поводу требований ВАК о 7 статьях, а просто сделать нормальные 10-15 ваковских статей - и вопрос закрыт. Требуетсян а это максимум год, зато все спокойно

osmos
26.10.2010, 20:02
Иван дело говорит. ВАК есть ВАК, но до него еще пройти диссовет нужно ;)
Кроме того, в чем сложность 7 статей в ВАКовских журналах? Я сам, когда защищал
Кандидатскую имел 6 или 7 таких статей, опубликованных за 2 года.

А с готовой докторской свеять еще пяток-десяток статей не проблема. Зато потом
на душе спокойней будет...

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
А вот ругаться в диссовете и доказывать не принципиальные вещи - это себе врагов
заранее еще до защиты наживать. Причем в лице председателя и ученого секретаря.

IvanSpbRu
26.10.2010, 20:15
Добавлено через 2 минуты 19 секунд
А вот ругаться в диссовете и доказывать не принципиальные вещи - это себе врагов
заранее еще до защиты наживать. Причем в лице председателя и ученого секретаря.

Совершенно верно

кАраЛЁНКА
26.10.2010, 20:16
дело в том,что докторская была написана 10лет назад...тогда ее не пропустили.сейчас отец защищается.т.к выбора у него нет.если откажется защищаться,мне в науку путь закрыт.
к сожалению не все люди,которые достойны стать доктором ими становятся.так уж получается.=(((((
проблемы с советом нет,но постоянно появляются какие-то НО в его работе.уже и предзащита была,но так получилось,что решили они,что папе надо защищаться на стыке 2-х специальностей.
сейчас вот с помощью вашего форума появилась возможность получать ответы на вопросы...находить документальное подтверждение.
СПАСИБО.:smirk:

IvanSpbRu
26.10.2010, 20:33
дело в том,что докторская была написана 10лет назад...тогда ее не пропустили.сейчас отец защищается.т.к выбора у него нет.если откажется защищаться,мне в науку путь закрыт.


Тогда Вам в тему "Научные династии". То есть без докторской у отца Ваш талант не раскроется???:p

osmos
26.10.2010, 20:36
если откажется защищаться,мне в науку путь закрыт. а без него совсем никак? Мысли-то в голову ветром не папа нагоняет?

кАраЛЁНКА
26.10.2010, 20:44
Тогда Вам в тему "Научные династии". То есть без докторской у отца Ваш талант не раскроется???:p

талант талантом,но поддержка определенная нужна.мне кажется любой это понимает.я уважаю людей.которые всего добились сами,которым никто и никогда не помогал.себя к таковым относила всегда...но думаю,что в плане аспирантуры без его мне будет трудно.хочется верить,что конечно его отношения в коллективе не скажутся на моем дальнейшем будущем...но кто знает?!!!

IvanSpbRu
26.10.2010, 20:46
талант талантом,но поддержка определенная нужна.мне кажется любой это понимает.я уважаю людей.которые всего добились сами,которым никто и никогда не помогал.себя к таковым относила всегда...но думаю,что в плане аспирантуры без его мне будет трудно.хочется верить,что конечно его отношения в коллективе не скажутся на моем дальнейшем будущем...но кто знает?!!!

Если человека не пропускают в доктора, то в данном вузе он Вам только навредить сможет, увы. Идите в другой вуз, где Вашего отца никто не знает. Пусть он лучше Вам поможет содержательно, чем административно

кАраЛЁНКА
26.10.2010, 20:57
думаем над этим.спасибо.

Jacky
26.10.2010, 22:55
а можно ссылку на это письмо?
Если имеется в виду письмо о семи публикациях, то вот оно (http://vak.ed.gov.ru/ru/news/vak/index.php?id4=748).
Но, как тут уже было выше сказано, идти и ругаться в стиле "у меня семь статей, ну-ка быстренько выпустили на защиту", может оказаться и вредно для дальнейших перспектив.

К тому же, не упускайте из виду п.27 "Положения о присуждении ученых степеней", где сказано:

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом.

Понятно? Вот в Вашем случае, если хотите чисто формального подхода, диссовет может считать, что полнота изложения недостаточна. И ничего Вы с этим "в лоб" не сделаете. Идите и публикуйтесь ещё.

ComplexInfinity
27.10.2010, 00:10
если откажется защищаться,мне в науку путь закрыт.


блондинка, неужели это такая проблема: вузов много, научно-исследательских институтов много, впрочем как и диссоветов. Может быть вам стоит попробовать в другом месте пробиться, раз уж такая сложная ситуация. Если вашегу папу раньше не пропускали, не факт, что вам легче будет после его защиты. Ну пусть он даже станет зав. кафедрой (или зав. лабом), но другие люди от этого не поменяются.