PDA

Просмотр полной версии : Мой научный руководитель очень ленивый


gh
06.08.2001, 03:01
Хочу рассказать о наболевшем.
Мой научный руководитель мною совсем не занимается.
Не удосуживается прочитать, то, что я пишу, отвечать на вопросы и т.д. Причем, хитро так - не отказывает, а общими фразами отделывается.

Есть у кого мысли, можно ли это как-то исправить?

Elly
07.08.2001, 16:04
Давно ли ты в аспирантуре?
Я, например, до 2 лет от науч рука слова не слышала, а за последний год он с меня слазил...

gh
08.08.2001, 03:15
Давно ли ты в аспирантуре?
Первый год. Как раз сначала бы помог разобраться!а за последний год он с меня слазил...
????

lynx
04.09.2001, 04:11
Воспитать его не получится, скорее всего. Ищие альтернативные способы получения информации - общение с другими аспирантами, с преподавателями, которые могут помочь советом и т.д.
Почитать текст? Придется самому оценивать. Больше читайте - поймете, как писать.

Z
04.09.2001, 05:19
Научный руководитель - это что за такой злой могущественный зверь? Да еще и неукротимый, как я понял:)
А ты его колбаской подмани, или, наоборот, клеткой-зоопарком припугни.
А если серьезно - разве это не входит в его обязанности - тобой заниматься? Напиши ему научный доклад на эту тему.
;)

lynx
05.09.2001, 12:50
Z
Предупреждение!

Guest
15.09.2001, 13:13
Ну воощем берешь металлический натрий завертываешь в фольгу и кидаешь ему в сортир!
Лень взрывом вышебет!Или...

lynx
15.09.2001, 23:41
Guest Предупреждение!

Всем! Отвечайте по теме! Для остального есть флейм.

Yury
28.09.2001, 21:24
Судя по моему успешному опыту, лучше всего не трогать научных руководителей вообще ;). Однако не забывайте включать их в соавторы ваших докладов, статей и т.д., а под конец аспирантуры просто принесите готовый текст диссертации. Я уверен - у вас получится .

lynx
01.10.2001, 13:48
YuryСудя по моему успешному опыту, лучше всего не трогать научных руководителей вообще

Есть в этом здравый смысл.

gh
01.10.2001, 15:34
Понятно, короче. На научного руководителя надейся, а сам не плошай. :)
Нет, ну, у других же не такие! :(

polynom21
15.10.2001, 19:17
Студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты!
Политехнический симпозиум в рамках ежегодной Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов уже совсем скоро! Пришла пора подавать тезисы для участия! Совершенно бесплатная возможность получить научную публикацию, приз за лучший доклад ( в прошлом году это были мобильные телефоны)!!!
ИНФОРМАЦИЯ на сайтах – http://www.ecolab.spbstu.ru ; http://www.polynom21.narod.ru СПЕШИТЕ УЧАСТВОВАТЬ САМИ и ПЕРЕДАЙТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ СВОИМ ДРУЗЬЯМ!

lynx
17.10.2001, 01:42
polynom21
Предупреждение! Сообщение не по теме! Следовало открыть новую в соотвествующем разделе.
Поскольку, в сложившейся ситуации, видимо виновата и администрация, открываю соотвествующий форум:
_http://www.aspirantura.f2s.com/cgi-bin/ikonboard/forums.cgi?forum=17 Теперь только туда!

А информация ценная. Спасибо.

Victorya
21.11.2001, 15:57
Мой научный руководитель занимается либо общественной работой, либо другими аспирантами, но только не со мной.
Ситуация не из самых приятных.

Yury
21.11.2001, 17:12
Victorya
Если он все-таки занимается другими аспирантами, то для Вас еще не все потеряно. Попытайтесь ему понравиться :), проявите заинтересованность к его научной (или общественной) работе - это беспроигрышный вариант.

Raouf
22.11.2001, 11:56
Если НР человек творческий, желательно изначально выбрать тему его интересующую. Такую, чтобы у него возникало ощущение что делает её он, а вы просто ему помогаете:)

Если же ему нет дела до вашей темы, постарайтесь сделать всё самостоятельно, либо надо что-то или кого-то менять!

gh
22.11.2001, 12:01
Спасибо всем, друзья.

Dasha79
25.09.2002, 18:42
У меня руководитель не ленивый,но очень занятой...
Я первый год в аспирантуре и у меня совсем нет опыта научной деятельности. Мне очень-очень трудно работать в одиночку. Даже не знаю,что делать... Где бы что-нибудь найти по самостоятельной работе над диссером?

lynx
25.09.2002, 18:45
Dasha79

Где бы что-нибудь найти по самостоятельной работе над диссером?

Начните отсюда:
http://www.aspirantura.spb.ru:8080/rukvo/vveden.html
А потом спрашивайте на форуме, что непонятно :)

Dasha79
25.09.2002, 19:12
Еще раз огромное спасибо! Как хорошо,что я нашла ваш форум!

musculus
18.03.2003, 23:10
Ох, ребята. На самом деле просто ленивый научный руководитель - это хорошо (если он просто не помогает). А у меня вообще зверь страшный. Я пять лет (с 4-го курса) занималась этой темой, у меня диссер готовый, даже уже одна дипломница защитилась, срок кончался... И тут вдруг, неожиданно моего научного руководителя заитересовала моя работа - он в свои архивал нашел мой диплом и наконец узнал про что оно было. Теперь вот уже полгода диссер читает и уже месяц с него кафедра не слезает - выпускайте девочку на предзащиту... А он говорит - не все пока готово... Наверное не дочитал пока :0.
Ей-богу лучше он этим так и не занялся. А заинтересованные люди, которые мне с этим делом помогали как-то сами нашись. Кому что-нибудь рассказал, кто-то на конференции доклад услышал, у кого-то я сама что-то спрашивала :()

ILIYA84
27.05.2008, 12:11
Как быть, если науч. рук. постоянно не доволен текстом в статьях своего аспиранта? Я понимаю, что он делает это для только того что бы они стали лучше, но так получается, что почти все время в аспирантуре тратится на редактирование своих возможных публикаций. При этом, для моего руководителя нормальных работ вообще не существует, критикуются самые авторитетные ученые, так, что ориентироваться не на кого. Да и сам он все переписывает по многу раз, в связи с чем постоянно опаздывает со сроками.
Сколько обычно аспиранты тратят времени на публикации, и по сколько раз они их переписывают?
Корректно ли аспиранту самостоятельно публиковаться без ведома руководителя?

nauczyciel
27.05.2008, 18:08
Как быть, если науч. рук. постоянно не доволен текстом в статьях своего аспиранта?
Есть два варианта:
1. Писать статьи лучше.
2. Не показывать свои статьи научному руководителю.

Сколько обычно аспиранты тратят времени на публикации, и по сколько раз они их переписывают?
Когда я был аспирантом, писал статью за день-два.
Сейчас я пишу более качественные статьи, потому времени одна статья отнимает до двух недель.
Ни разу я ни одну статью не переписывал. А зачем писать плохо, а потом переписывать?

Корректно ли аспиранту самостоятельно публиковаться без ведома руководителя?
Это абсолютно нормально и очень даже желательно.
Например, у меня к защите было 27 публикаций, из них только 8 мой НР посмотрел и, соответственно, является соавтором. Остальные были опубликованы абсолютно самостоятельно.

ILIYA84
28.05.2008, 11:21
nauczyciel, спасибо за советы.

Irms
29.05.2008, 01:22
Я писала за 3-5 дней, потому что просто брала куски из глав диссертации - оформляла в соответствии с требованиями данного журнала, ну, и введение с заключением к каждой добавляла. Над ваковской пришлось попотеть чуть подольше - там такая система, что возвращают с рецензией и замечаниями - переделываешь и отсылаешь назад.
Вначале показывала руководителю статьи, потом перестала. А зачем? Публиковаться она мне совершенно не помогала, все пришлось за свои кровные делать и даже ваковский журнал пробивать, что было очень сложно. Я и вышедшие статьи все время "забываю" принести. Не хочу, чтоб она использовала результаты моих исследований в своих работах, по крайней мере, пусть для начала меня защитит, а потом юзает :)
И в соавторы не вздумайте научника записывать (если он действительно не написал половину), а то некоторые руки требуют, чтоб их записывали везде - с какой стати?! Просто публикуйтесь тихо-спокойно.
ЗЫ. Если ваш руководитель так относится к написанию статей, будьте готовы к проблемам - вас могут лет 10 на защиту не выпускать - добиваться "совершенства", и тут аспирант совершенно бесправен. Так что, разузнайте, как у него с защищенными аспирантами дела, и сколько они писали, может, лучше сделать ноги вовремя.