PDA

Просмотр полной версии : обязательно ли работать в преподавании


Candy
03.11.2010, 08:19
Здравствуйте!
Защита прошла, документы отправлены, а жить то как-то надо. Вот я и хочу уволиться из института, где работаю и искать лучшую работу (не в преподавании). Но вопрос вот в чем, обязательно ли я должна быть преподавателем до того момента как меня утвердят в ВАКе? Меня тут завкафедрой "настращал", что нужно обязательно работать преподавателем и т.д. иначе не утвердят. Так это или нет?

Vica3
03.11.2010, 08:20
Это-как судьба ляжет...:)

Candy
03.11.2010, 08:26
Vica3, то есть? :)

Olafson
03.11.2010, 08:27
и искать лучшую работу (не в преподавании)

Защищались-то зачем?

Candy
03.11.2010, 08:39
Olafson,
когда поступала в аспирантуру, то считала, что мне будет это нужно. Когда работала преподом в гос.университете, тоже было нужно. А потом ситуация изменилась кардинально: пришлось перейти в другой вуз работать,и количество ставок резко сократилось везде по городу. Работаю в институте только на 0, 25 ставки, сказали могут ее увеличить до 0,5 - не более. Но простите, это очень смешные деньги. Защита потребовала значительных расходов. Понимаете, жить то как-то сейчас надо и деньги нужны.
кроме того, за последние два года у меня резко изменились жизненные цели, и, да, можно было бы не защищаться, но я не тот человек, который бросает делала недоделанными. И поверьте, мне очень нелегко далась эта защита, учитывая, что она была в другом городе, в незнакомом дис.совете и без помощи научного руководителя.

Andriy
03.11.2010, 09:16
Candy, Вы молодец. Защита - личное дело каждого и не надо считать, что защищаться должны только те кто работает преподавателем, а остальным это не за чем.
Мой Вам совет: устраивайтесь спокойно на работу, ВАК уж точно не будет отслеживать, куда Вы будете устраиваться. Главное, что в отправленных документах все хорошо.

Vica3
03.11.2010, 09:38
Vica3, то есть?
В смысле - как повезет... наличие/отсутсвие 2 открытки - непредсказуемо, но, ИМХО - на случай вызова в ВАк неплохо бы иметь трудовую в вузе....

Добавлено через 34 секунды
ЗЫ. А кто Вам мешает работать в двух местах: в ВУЗе и в ком. сфере?

VesterBro
03.11.2010, 11:15
иначе не утвердят.
Ну, это уж точно "настращал" ;)

Если у ВАКа вопросов по Вашему делу не возникнет, то все пройдет гладко вне зависимости от Вашего настоящего места работы. В этом случае в ВАКе могут даже и не узнать, что Вы его поменяли.

А в противном случае (если вдруг все же придется участвовать в "разборках" с ВАКом) преподавательская должность сыграла бы Вам на руку.

Толич
03.11.2010, 17:36
Меня тут завкафедрой "настращал", что нужно обязательно работать преподавателем и т.д. иначе не утвердят
Теоретически - ничего уже сделать не могут, т.к. в ВАК ушли документы, где Вы значитесь преподавателем. Фактически - "доброжелательные" коллеги и руководство иногда могут напакостить уходящему (в зависимости от своего положения, связей и характера), написав "телегу" в ВАК. Для надежности все же лучше подождать до второй открытки, ИМХО.

osmos
03.11.2010, 23:23
"доброжелательные" коллеги и руководство иногда могут напакостить уходящему
если завкаф просто застращал - это одно, а если сказал со смыслом "лучше тебе не
уходить" - это другое.

Смотрите сами по обстановке.

Ramo Mayah
05.11.2010, 14:28
Такое ощущение, что мы на поле боя: "застращал", "ни шагу назад" и т.д. Бросайте, если есть возможность ради чего бросить! нет в жизни мудрее науки, чем собственная жизнь...

д-р ВАД
06.11.2010, 00:15
Совсем не обязательно. Защищаться и получать кандидатскую степень вправе любой специалист с высшим образованием независимо от места работы. Заведующий откровенно блефует.

Olafson
06.11.2010, 00:34
Работать не обязательно. Тогда -- зачем защищаться? Амбиции?

osmos
06.11.2010, 09:30
Olafson, вы полагаете мало в нашей стране безработных со степенью? ;)

Я считаю, что степень должна логично дополнять человека на работе,
свидетельствовать о нем как о специалисте, склонном к аналитической и
инновационной деятельности. Иначе ни степень, ни сам человек не реализуют
свой потенциал (научный или профессиональный).

Olafson
06.11.2010, 09:34
Я считаю, что степень должна логично дополнять человека на работе,
свидетельствовать о нем как о специалисте, склонном к аналитической и
инновационной деятельности. Иначе ни степень, ни сам человек не реализуют
свой потенциал (научный или профессиональный).

Я считаю степень родом спортивного разряда (если речь не о признании заслуг -- академики, чл.-корры и пр)

DImich
06.11.2010, 23:08
вы полагаете мало в нашей стране безработных со степенью? ;)



Читаю на курсах переобучения безработных. Стабильно среди них есть канндидаты наук, почему-то в основном историки.

osmos
06.11.2010, 23:22
Читаю на курсах переобучения безработных. Стабильно среди них есть канндидаты наук, почему-то в основном историки
печально, конечно, когда попусту тратятся время, силы, нервы, возможно деньги...
Степень хороша, когда ее можно применить, а так - еще больший позор для ее обладателя...

nauczyciel
07.11.2010, 16:01
Степень хороша, когда ее можно применить, а так - еще больший позор для ее обладателя...
Ну почему позор?
Есть ведь вещи, которые делаешь просто для удовольствия. Такой вещью вполне может быть и получение степени.

Candy
10.11.2010, 19:10
Извините, что долго не писала, - забегалась.
Спасибо Всем, что ответили.

Как бы мне не хотелось, чтобы с ВАКом были проблемы....
А так, что касается людей в вузе, где я работаю, то они замечательные.


Vica3 ЗЫ. А кто Вам мешает работать в двух местах: в ВУЗе и в ком. сфере?
в принципе, я так бы и хотела, но кто знает, как жизнь сложится. Это был бы идеальный вариант. Но иногда надо чем-то жертвовать.

Andriy спасибо за поддержку.

Olafson Амбиции? А амбиции пропадают, когда начинаешь задумываться о банальном существовании.

osmos Степень хороша, когда ее можно применить, а так - еще больший позор для ее обладателя...
А почему Вы считаете, что это позор?

osmos
10.11.2010, 19:56
Candy,
nauczyciel,
я говорю про случай, когда остепененный не может реализовать свой потенциал,
не имеет работы, не может обеспечить себя и свою семью...

Профессор, влачащий нищенское существование, пусть он хоть трижды умен,
является позором для общества, но и для себя самого.

Александр45
10.11.2010, 21:42
Профессор, влачащий нищенское существование, пусть он хоть трижды умен,
является позором для общества, но и для себя самого.

К сожалению, бывают профессора/научные работники, отдающие себя полностью науке и зачастую не приспособленные к жизни абсолютно. В том числе и в плане зарабатывания денег

osmos
10.11.2010, 22:28
и зачастую не приспособленные к жизни абсолютно это не делает им чести, в особенности, если у них есть обязательства перед семьей...

nauczyciel
11.11.2010, 05:11
остепененный не может реализовать свой потенциал
Ммм, вообще-то само получение степени - уже реализация потенциала...

не имеет работы, не может обеспечить себя и свою семью...
Я бы с наличием степени занятость не связывал. На самом деле, не так уж и мало безработных обладателей учёных степеней.

Профессор, влачащий нищенское существование, пусть он хоть трижды умен, является позором для общества, но и для себя самого.
Не согласен - есть ведь профессоры, увлечённые своим делом, имеющие низкую зарплату и прочие неурядицы, и притом вполне довольные жизнью. Что тут позорного? Я считаю, что, наоборот, надо радоваться, что есть ещё такие люди, согласные ради интереса обучать и творить.

osmos
11.11.2010, 08:13
nauczyciel, ключевая фраза моя - последняя:
это не делает им чести, в особенности, если у них есть обязательства перед семьей...

nauczyciel
11.11.2010, 08:18
если у них есть обязательства перед семьей
Это, конечно, без вопросов. Раз семью завёл - обязан о ней заботиться.
Но ещё раз замечу, что забота о семье совсем в общем случае не связана с наличием учёной степени.

Forsmagor
11.11.2010, 11:34
это не делает им чести, в особенности, если у них есть обязательства перед семьей...

А стране, у которой тоже есть обязательства...

IvanSpbRu
11.11.2010, 11:50
Профессор, влачащий нищенское существование, пусть он хоть трижды умен,
является позором для общества, но и для себя самого.

Немножко иначе - для общества должно быть позором такое существование профессора. Впрочем, при некоторых усилиях ППС вполне легально могут прилично зарабатывать - многое зависит от правильного выбора вуза и от желания работать

osmos
11.11.2010, 12:10
А стране, у которой тоже есть обязательства...

не надо все сваливать на абстрактное понятие "страна".
Страна это, простите, кто? Президент? Премьер? Министр?
Или же все-таки страна - это мы с вами и тот профессор, без гроша в кармане?

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
многое зависит ... от желания работать

Вот в чем суть!
Именно т желания работать и зарабатывать, не зависимо от стпени, звания
и должности, социального статуса и пр.

sekura
08.03.2011, 20:26
Здравствуйте. А если я работаю в историческом музее и защищаюсь по истории, могут быть проблемы?

mike178
08.03.2011, 20:35
А если я работаю в историческом музее и защищаюсь по истории, могут быть проблемы?
А какая у вас должность? Если научный сотрудник - то это хорошо.