PDA

Просмотр полной версии : программы для компиляции эл_книжек (учебников, УМК) и т.д - кто чем пользуется?


Vica3
13.11.2010, 23:41
Тема навеяна примерно следующим: пару лет назад Вика остановила свой гуманитарный взгляд на одной проге..(не все устраивало, но - по принципу: меньшее зло)
Зайдя сегодня от скуки в гуглу - поняла, что мир, оказывается, меняется, и развелось много разных бесплатных и не очень прог такого функционала...
Вопрос, собственно, в теме:)

Ink
13.11.2010, 23:45
Vica3, а что это? Можно пример такой проги? Я всё в ворде пишу...

Vica3
14.11.2010, 00:05
htlm2chm из ворда в хтмл переводится 1 нажатием кнопки: файл - сохранить как. В целом - вордовое файло режется на Х мелких файлов - ака разделы\подразделы - ну, чтобы удобно было. Потом последовательно сохраняется в формате хтмл в одну папку. Обложка именуется как index.html , она связывается с оглавлением. затем запустить прогу. Возрадоваться... Мну даж методичку делала, если нать - скину.
Там есть пара "подводных камней...

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
ЗЫ. Щас смотрю ебукмаэстро и думаю - что там, видимо, проще и красивее.. но хотелось бы еще инфы. Ибо вариант рисовать многостраничный текст в шеапойнт дизайнер пока не привлекает..

Ink
14.11.2010, 00:14
никогда не любил chm Мне pdf гораздо интересней...

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Заюзайте, если хотите (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1833911)

Vica3
14.11.2010, 19:16
псб. Таки окромя Инка более никто ничего не использует?

Добавлено через 35 секунд
никогда не любил chm Мне pdf гораздо интересней...
Эээ... А какая нафиг разница.. Впрочем - у каждого свои предпочтения

Leonidv
17.11.2010, 21:15
Разница между PDF и CHM огромная. PDF это переносимый между платформами формат, вид которого будет одинаковым в Windows, Linux, MacOS и при печати. CHM это некая поделка от MS, которая предназначена в первую очередь для создания справочных материалов. Более или менее беспроблемная работа с ним возможна только в MS Windows.

Vica3
17.11.2010, 21:59
Leonidv, юзеры Викины творений про Линукс только сказки слышали и твердо веруют в единый Виндец

lxa85
24.11.2010, 19:39
Vica3, привет! Извини, давно на форум не заглядывал.
Собственно вопрос, как я понял в получении некого печатного материала, пригодного для распространения среди студенчества.
Основной вопрос звучит так :
Что у тебя есть? (Текст, картинки, в каком они виде (doc, txt, как-то иначе?))
Что необходимо получить? (pdf, chm, еще что)
Из форматов я бы остановился все таки на pdf. Он достаточно популярен, под него существуют бесплатные программы просмотра (Не только от родного Adobe но и другие)
Форматы MS Office имеют проблемы с переносимостью. В старших версиях 2007/2010 не знаю, просто с ними не работал, а с младшими - 100%.
Опять же, надо учесть содержание литературы. Возможно логичнее будет применить специализированный пакет программ, полиграфической направленности.

Vica3
24.11.2010, 20:29
Основной вопрос звучит так :
Что у тебя есть? (Текст, картинки, в каком они виде (doc, txt, как-то иначе?))
Что необходимо получить? (pdf, chm, еще что)
Из форматов я бы остановился все таки на pdf. Он достаточно популярен, под него существуют бесплатные программы просмотра (Не только от родного Adobe но и другие)
Форматы MS Office имеют проблемы с переносимостью. В старших версиях 2007/2010 не знаю, просто с ними не работал, а с младшими - 100%.
Опять же, надо учесть содержание литературы. Возможно логичнее будет применить специализированный пакет программ, полиграфической направленности.
1. Текст + картинки
2. Необходимо - 1 файл с гиперссылками, формат не имеет значения..

kravets
24.11.2010, 21:05
1. Текст + картинки
2. Необходимо - 1 файл с гиперссылками, формат не имеет значения..

Тогда я бы остановился на pdf. Из MS Office "напечатать". И на любом компе с любой ОС, где установлен бесплатный Adobe Reader, это будет работать - причем работать одинаково, независимо от.

Vica3
25.11.2010, 13:21
kravets, ну нет, чистый классический ворд2пдф не интересно, а разделы там нарисовать, тестики влепить интерактивные... да тут особо проблем совместимости то нет.. ладно, пока ждем новостей далее

kravets
25.11.2010, 17:43
kravets, ну нет, чистый классический ворд2пдф не интересно, а разделы там нарисовать, тестики влепить интерактивные... да тут особо проблем совместимости то нет.. ладно, пока ждем новостей далее

Девушка :) , Вы уж определитесь с запросами - то текст с картинками, то интерактивные элементы... PHP Вам в руки ;)

Vica3
25.11.2010, 19:42
Вы уж определитесь с запросами
ВЫ еще не привыкли?! Мне ж надо сразу и много..

PHP Вам в руки
недобрый Вы... А вот добрые люди уже еще одну прогу скинули... Ыех....

lxa85
29.11.2010, 08:55
Vica3, Может Moodle попробовать? Если студентам локальная копия не нужна, и они будут работать с сайтом, то будет доступно более гибкие инструменты. Ссылки на видео, всплывающие подсказки и т.п.
Кстати, как вариант, если студенчество научится поднимать LAMP у себя дома, то можно будет обмениваться материалами для сайта.
Развивая данную тему, тожно предложить использовать какую либо CMS систему простенького наполнения и установки. И в последствии надо будет просто синхронизировать директории с материалом для обучения.
Если с поднятием LAMP будут проблемы, то можно попробовать распространять виртуальные машины. Это гарантирует единообразие среды, используемых компонентов и т.д. Соотв. взять готовый, скорей всего, Linux дистрибутив (в силу лицензионных соглашений), посмотреть, что куда складывать и все.