PDA

Просмотр полной версии : Как оформить сложную схему?


Александр45
14.11.2010, 11:55
Ситуация такая. Доработал педагогическую модель. Но как её набрать в компьютерном варианте? Схема сложная. Очень много разных стрелочек, зависимостей, квадратов, кружочков и т.д. Третий день пытаюсь вырисовывать её в ворде, но ничего не получается. Может какая программа существует для оформления схем? Сразу скажу, что в компьютерах я полный чайник (кроме ворда вообще ни одной программы не знаю:D), но всё же может есть возможность облегчить мою участь? Как Вы решали проблему оформления сложных схем?

Carro
14.11.2010, 13:45
MS Visio

nauczyciel
14.11.2010, 14:49
Александр45, CorelDraw Вам в помощь - очень простая для освоения программа (не сложнее ворда), и притом универсальная. Для схем подходит идеально.

kravets
14.11.2010, 16:17
MS Visio - послушайте инженеров, а не художников :)

nauczyciel
14.11.2010, 17:02
kravets, я вообще-то инженер-проектировщик ;)

kravets
14.11.2010, 18:07
kravets, я вообще-то инженер-проектировщик ;)

А что тогда не AutoCad? :) Специализированный софт как раз для проектировщиков...

Мне проще - как специалист по вычислительным сетям я инженер, как издатель - человек, воспринимающий требования художников. Поэтому могу давать сравнительную оценку.

Corel - классическая дизайнерская софтина с могучим набором эффектов и инструментов, нужных дизайнерам. Visio в своей основе - инженерная, с могучим набором стандартных предопределенных блоков, стрелок и т.п.

Впрочем, это - как обычно, религиозный спор на тему - что круче - Windows или Linux... Конечно, дело предпочтений.

nauczyciel
14.11.2010, 20:52
kravets, AutoCAD - естественно для конструкторских чертежей, фактически стандарт по умолчанию. Но если надо сделать красивую картинку (как Александр45 спрашивает) - AutoCAD неудобен, а CorelDraw - как раз то, что нужно.
Да и многое другое (например, электрические схемы, векторные диаграммы) в CorelDraw рисовать быстрее и удобнее, чем в AutoCAD. Нередко бывает, что проектировщики что-то рисуют в Corelе, а потом транслируют в AutoCAD. В общем, как CAD AutoCAD ещё ничего (у нас, например, применяется автоматический расчёт и отрисовка трассы линии электропередачи), а как средство оформления или современный кульман - очень неудобен по сравнению с CorelDraw.

С Visio я почти не знаком, потому не исключаю, что она может быть не хуже Corelа.

Александр45
15.11.2010, 00:05
MS Visio

Берём на заметку

Добавлено через 48 секунд
CorelDraw

Тоже берём

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Уважаемые, если кто даст подробную пошаговую инструкцию (такого чайника в компьютерах как я теперь уже наверное не сыщешь) моя благодарность не будет знать границ: откуда скачать, как установить на домашний компьютер, чтоб работала, ну и хотя бы общие инструкции по работе программы. Заранее благодарен :pray::type::pray:

bugo
18.11.2010, 17:53
Александр45, есть GraphViz для рисования графов (англоязычная). Пишется что-то вроде простого кода, описывающего связи элементов графа, а программа потом пытается эту схему визуализировать. Можете по ссылкам посмотреть:

Галерея изображений (http://www.graphviz.org/Gallery.php)
Описание плагина для DokuWiki с примером кода и построенного на его основе графа (http://www.dokuwiki.org/plugin:graphviz)

kravets
18.11.2010, 17:54
Уважаемые, если кто даст подробную пошаговую инструкцию (такого чайника в компьютерах как я теперь уже наверное не сыщешь) моя благодарность не будет знать границ: откуда скачать, как установить на домашний компьютер, чтоб работала, ну и хотя бы общие инструкции по работе программы. Заранее благодарен :pray::type::pray:

Как бы это... Если честно - то купить. Видимо, есть и иные пути, известные Вам с применением поисковиков. Кстати, софт на ebay существенно дешевле официальных цен, если не гнаться за свежими версиями.

lxa85
24.11.2010, 19:08
Александр45, в качестве замены Corel Draw, с меньшим функционалом, я бы рекомендовал InkScape. Для схем его хватит более чем. Бесплатный, кроссплатформенный.
Так же в интернете попадались сайты для создания диаграмм.