PDA

Просмотр полной версии : легко ли найти сегодня работу преподавателем?


kapital
16.11.2010, 09:52
легко ли найти сегодня работу преподавателем? защитившемуся кандидату экономических наук?
защищался в совем родном городе, за Уралом так сказать, сейчас с женой и ребенком живу в другом городе. называется Краснодар.
Есть ли шансы найти работу преподавателем государственного вуза? не имея знакомств и связей? как с этим сегодня?
и как это делать - ходить по вузам и спрашивать "возмьмите меня"?
на headhunter гос университеты вакансии не размещают :)

Дмитрий ну когда же-же?
16.11.2010, 10:20
Привет, Kapital. Сам я из Краснодара. Моя знакомая к.э.н. Защищалась в КубГУ, работала преподавателем, вроде проблем не было, затем вышла замуж и уехала в Новороссийск, без проблем нашла вакансию преподавателя экономики, чем сейчас и продолжает заниматься. З.п. в Краснодаре у преподавателей невысокая, поэтому люди приходят и уходят, нужно пробовать. Я так же за Уралом школу заканчивал, г. Иркутск, случайно не земляки?:)

kapital
16.11.2010, 10:25
вот это да!
Кандидаты наук Иркутяне в Краснодаре! :)
Большой привет!

Дмитрий ну когда же-же?
16.11.2010, 10:28
Что тоже из Иркутска?

kapital
16.11.2010, 10:32
в планах - найти работу в гос вузе, идеально на кафедре предпринимательского права (хоть я и кэн), хотел бы сделать карьеру в высшей школе
у меня два высших, сейчас практикующий юрист, по графику занятости совмещать могу .

P.S. ага, с Иркутска

Дмитрий ну когда же-же?
16.11.2010, 10:42
можно попытать Шастье, в таких ВУЗах как ИМСИТ, им. Россинского, Московский Торгово Экономический

kapital
16.11.2010, 11:05
вобщем шанс есть, даже без сторонней поддержки получить место?
будем искать

Дмитрий ну когда же-же?
16.11.2010, 11:16
шансы всегда есть:)

Александр45
16.11.2010, 15:42
Есть ли шансы найти работу преподавателем государственного вуза? не имея знакомств и связей? как с этим сегодня?

Не знаю как там ситуация в Краснодаре, но в целом по России без блата ОЧЕНЬ сложно

Добавлено через 52 секунды
Кое-где даж очереди существуют

Добавлено через 49 секунд

и как это делать - ходить по вузам и спрашивать "возмьмите меня"?

На этот вопрос так никто и не ответил

Longtail
16.11.2010, 17:28
лучше звонить :)

Это серьезно, я так сам работу в 2-х вузах находил.
Никакого блата не замечал, почасовиком с удовольствием берут, а там если все нормально, можно уже и про штат разговаривать.

nauczyciel
16.11.2010, 19:18
в целом по России без блата ОЧЕНЬ сложно
Сильно зависит от специальности - у нас, например, преподавателей очень не хватает.

kapital
17.11.2010, 11:20
лучше звонить :)

Это серьезно, я так сам работу в 2-х вузах находил.
Никакого блата не замечал, почасовиком с удовольствием берут, а там если все нормально, можно уже и про штат разговаривать.

а сколько сегодня платят почасовку кандидатам наук без ученого звания?

в вашем городе

Longtail
17.11.2010, 16:16
Звания не имею, но как остепененному предложили доцентскую "высокую" ставку 175 руб/час.

Но тут как договоритесь. Можно выторговать побольше.

nats
17.11.2010, 17:14
Многие мои коллеги устраивались к нам в вуз обычным - как это и должно быть способом - звонили в отдел кадров, где им сообщали, на какой кафедре есть вакансии. Блата никакогоо не требовалось.

Александр45
18.11.2010, 00:46
Многие мои коллеги устраивались к нам в вуз обычным - как это и должно быть способом - звонили в отдел кадров, где им сообщали, на какой кафедре есть вакансии. Блата никакогоо не требовалось.

:eek::eek::eek: Что в России ещё есть такие места? Прям и без блату?

nauczyciel
18.11.2010, 07:03
Александр45, ну правда, таких мест очень много. Они там, где есть потребность в работниках, но работников такого профиля не хватает.

Я тоже ни разу не устраивался на работу по блату, и не слышал, чтобы хоть кто-то из коллег-инженеров устраивался по блату.

IvanSpbRu
18.11.2010, 09:48
Многие мои коллеги устраивались к нам в вуз обычным - как это и должно быть способом - звонили в отдел кадров, где им сообщали, на какой кафедре есть вакансии. Блата никакогоо не требовалось.

Именно так - либо в отдел кадров, либо на профильную кафедру. Проблем нет никаких - рабочих рук всегда не хватает (говорю про экономические специальности в Питере)

Вит
15.06.2011, 22:13
Доброго время суток. У меня вопрос.
Я к.т.н.( металл. инструмент) 28 лет, без опыта препод., но хороший опыт работы на производстве (инженером) Живу на Украине (укр гражд.). Хочу переехать на ПМЖ в Россию. Реально ли найти работу в ВУЗе России. Интересуют европейская часть России желательно Юг. Такие города как Краснодар, Ростов... Если да, то на какую зарплату я могу рассчитывать.

D.A.
16.06.2011, 10:26
Преподавателем, думаю около 20-30 тыс руб., в бизнесе могут платить больше, если хотите зарабатывать больше, подумайте о российских производственных, энергетических, строительных компаниях.

Лучник
16.06.2011, 11:26
Преподавателем, думаю около 20-30 тыс руб.,


Это очень оптимистичный прогноз.

Ink
16.06.2011, 11:30
Это очень оптимистичный прогноз.
Профессор. Что-то Вы всё прибедняетесь: а у самого и детей двое, и машина и ваще... Откройте секрет: нетрудовые доходы? ;)

Лучник
16.06.2011, 11:32
Откройте секрет: нетрудовые доходы?


Родители :) Т.е. моя нынешняя зарплата около 40 тыр. Положим, на бюджетную машину заработать можно. Но откуда бы у меня была на эти гроши четрехкомнатная квартира?

Ben0790
16.06.2011, 16:55
Для небольших местечковых ВУЗов наверное оптимистичный расклад, хотя у меня НР будучи к. и. н. и Ст преп, получает 25-50, правда он и вкалывает будь здоров. В столицах наверное побольше получают, от ВУЗа, человека и специальности много зависит, под лежачий камень вода не течёт.

Вит
16.06.2011, 17:40
Спасибо за ответы. Лучник. А не могли бы вы назвать Ваш вариант зарплаты.
По поводу энергетических компаний. К сожалению на сегодняшний день это либо поездка на север, либо достаточно ненадежный вариант. В смысле Заводы машиностроительные работают в России с перебоями. Да и самому хотелось бы пойти всё же в науку.

Ben0790
16.06.2011, 18:49
Кстати, 13ая зарплата это особенность нашего университета, или такая практика широко распространена?
Вит,
Посмотрите на форуме темы про зарплаты.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4631&highlight=%E7%E0%F0%EF%EB%E0%F2%E0

Ink
16.06.2011, 18:53
такая практика широко распространена?
Да.,,,

Александр45
16.06.2011, 20:45
Это очень оптимистичный прогноз

Действительно у нас ставка к.н., доцента 11-12 тысяч, с премиями (которые не всегда бывают) 15 - максимум 18 тысяч

Лучник
16.06.2011, 20:46
А не могли бы вы назвать Ваш вариант зарплаты.


Бюджетная (а значит, самая массовая) зарплата кандидата наук в должности доцента - 10-11 тыс. руб. Поскольку у нас теперь демографический провал и сокращения, найти вторую работу будет непросто.

Варианты есть. Но тут как повезет...

Александр45
16.06.2011, 20:46
В столицах наверное побольше получают

Поменьше. В одной из тем мы это уже выясняли http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5771&highlight=%CC%EE%F1%EA%E2%E5+%E7%E0%F0%E0%E1%E0%F2 %FB%E2%E0%E5%F2+%E1%EE%EB%FC%F8%E5

Вит
16.06.2011, 20:52
Почитал спасибо). Теперь осталось сообразить как искать вакансии находясь на Украине). Кроме собственных звонков и через знакомых на предприятии пока в голову ничего не приходит.)

Ben0790
16.06.2011, 20:54
Александр45, Уточню, я имел ввиду СПбГУ (полагаю что и в рамках СПбГУ возможен большой разброс зарплат, однако я уже на форуме кидал ссылку на сводную таблицу по зарплате в этом университете) у них там система надбавок интересная, да почитываю жж старшего преподавателя неостепенённого, который при этом получает 28.

Надин
16.06.2011, 23:17
Почитал спасибо). Теперь осталось сообразить как искать вакансии находясь на Украине). Кроме собственных звонков и через знакомых на предприятии пока в голову ничего не приходит.)

в украинских вузах в этом году повальное сокращение ставок, только в Киеве выпускников школ в этом году меньше на 40% по сравнению с прошлым годом

Alextiger
17.06.2011, 00:44
Уточню, я имел ввиду СПбГУ (полагаю что и в рамках СПбГУ возможен большой разброс зарплат, однако я уже на форуме кидал ссылку на сводную таблицу по зарплате в этом университете)
Ага... в вашей табличке средняя, т.е. с учетом деканов и приблтженных :) я облизнулся :) обычный доцент в СПбГУ - 15 тыр

Ben0790
17.06.2011, 09:29
Alextiger, 15 т это доход, или ставка + надбавка за звание и за степень?
Сразу отмечу, что эти доходы включают не только зарплату, но и все деньги, которые сотрудники добывают себе через получение разнообразных грантов. Если взять чистую зарплату+премии, то получится сильно меньше.
В частности приведённый доход старшего преподавателя ассистента идёт именно как доход, а не ставка, т.е. у него 28 выходит с надбавками (университетскими и факультетскими, если я правильно понял, размер и количество этих надбавок на разных факультетах различно)
Alextiger, нашёл ссылку :)
Пишет тот самый ст преп ассистент который преподаёт на Псих факе.
http://spbgunews.ru/tag/finansy/page/3/

Юрген
17.06.2011, 11:59
за столицы не обольщайтесь, например МГСУ - ставка доцента 12 т.р. с хвостиком

Alextiger
17.06.2011, 13:32
15 т это доход, или ставка + надбавка за звание и за степень?
ставка + за степень. Гранты, они приближенным попадают, а не всем. Надбавки и премии нынче всем порезали, некоторым под 0. Платных студентов ликвидируют как класс - соответственно и за это премии снимут :(
А доход - ну работу на стороне вне ВУЗа считать не будем.
з.ы. у нас был и инженер на одном факультете с зарплатой 100 тыр за приближенность к деканату - ректор приводил в пример неадекватности старой системы оплаты труда.

Ben0790
17.06.2011, 13:50
Платных студентов ликвидируют как класс - соответственно и за это премии снимут
Парадиз какой то для студента =)
Эта тенденция характерна для большинства факультетов, не знаете?

Alextiger
17.06.2011, 14:01
Эта тенденция характерна для большинства факультетов, не знаете?
нет :) под ликвидацией я понимал повышение оплаты обучения на естественных факультетах примерно в 2 раза. Заградительная цена фактически.

Добавлено через 6 минут
Пишет тот самый ст преп ассистент который преподаёт на Псих факе.
так он и комментирует там, что
А моя персональная зарплата настолько выше средней зарплаты ст. преп. — потому что я ещё являюсь руководителем исследовательского проекта по гранту РГНФ. Ну и там ещё есть некоторые другие дополнительные доходы, например, от ведения платных групп,

saovu
17.06.2011, 14:10
у нас был и инженер на одном факультете с зарплатой 100 тыр за приближенность к деканату - ректор приводил в пример неадекватности старой системы оплаты труда.
Чего же это, интересно знать, неадекватного в том чтоб инженер получал больше преподавателя ? Это абсолютно здоровая ситуация.
Неадекватен, видимо, ректор.

Alextiger
17.06.2011, 14:19
получал больше преподавателя
с какой стати? почему премии преподов должны перераспределяться карманным инженерам?
Чего же это, интересно знать, неадекватного в том чтоб инженер получал больше преподавателя ?
у инженера ставка как у ассистента - примерно 7 тыр. У доцента 15 тыр. Чуть больше у профессора. Но у некотрых особо приближенных ассистентов и инженеров только премии 90 тыр. Были.

Ben0790
17.06.2011, 15:00
Alextiger, Я в курсе что он, не на одну ставку живёт.:)

IvanSpbRu
17.06.2011, 22:20
Чего же это, интересно знать, неадекватного в том чтоб инженер получал больше преподавателя ? Это абсолютно здоровая ситуация.


Логично, что ключевой для организации персонал должен получать больше, чем неключевой. Соответственно, в идеале градация зарплат в вузе должна быть по убывающей - преподаватели, вспомогательные сотрудники (инженеры, лаборанты), административные работники

saovu
17.06.2011, 22:31
А там вообще неизвестно, насколько этот инженер был "вспомогательным" персоналом. Может он привлекался к работам по НИР ?
Если это так, и если это высококвалифицированный инженер, то зп в 100 тыр не является "нелогичной" - такова ситуация на рынке труда по многим инженерным специальностям (ИТ, энергетика, нефтегаз и др.).

IvanSpbRu
17.06.2011, 22:51
А там вообще неизвестно, насколько этот инженер был "вспомогательным" персоналом. Может он привлекался к работам по НИР?


В таком случае согласен - отчасти;)

Alextiger
17.06.2011, 23:30
Может он привлекался к работам по НИР ?
НИР и гранты оплачивается не стимулирующими и не премиями.
Ну тогды дословно из интерьвью ректора:
Ранее действующая система оплаты труда на ряде факультетов была значительным образом ориентирована на учет интересов узкой группы "факультетских" людей, от которых зависело избрание деканов на новый срок. Не случайно, наверное, на одном факультете в первом полугодии 2009 года зарплаты доцентов членов ученого совета были выше зарплаты рядового доцента на 20–50 тыс. рублей, заведующих кафедрами — на 20–50 тыс. рублей, а средняя зарплата членов ученого совета была в 2 раза больше средней зарплаты по факультету.

При этом в состав Ученого совета входили заведующий учебной частью со средней заработной платой 101 124 рублей, инженер с окладом 85 532 рублей и специалист с зарплатой 62 135 рублей. На другом факультете на доплаты 10 сотрудникам, из которых пять — это декан и его заместители, ежемесячно тратились 30% всех средств факультета. Остальные 200 человек на факультете получали оставшиеся 70%.
интервью (http://www.dp.ru/a/2011/04/29/Rektor_SPbGU_otkrito_rass/commentblock/asc/2)

saovu
17.06.2011, 23:44
Alextiger, это разговорная речь. Почему-то в одном ряду упомянуты "заведующий учебной частью со средней заработной платой 101 124 рублей, инженер с окладом 85 532 рублей и специалист с зарплатой 62 135 рублей". Вероятнее, что для всех перечисленных речь шла о средних зарплатах, а не окладах.

Alextiger
17.06.2011, 23:48
шла о средних зарплатах, а не окладах.
дык оклад он по тарифу у всех одинаков по определению. Всё дело в премиях

Добавлено через 1 минуту
Но некоторые умудрялись совмещать 10 (условно) должностей, получаяф 10 окладов. Так что суть не в названиях

Longtail
18.06.2011, 00:42
Логично, что ключевой для организации персонал должен получать больше, чем неключевой. Соответственно, в идеале градация зарплат в вузе должна быть по убывающей - преподаватели, вспомогательные сотрудники (инженеры, лаборанты), административные работники

Как показывает практика все совсем наоборот: ППС получает меньше всего, инженеры побольше, а самые большие зарплаты у административных работников и штата (пресс-служб и всяких подобных отделов).

А что логика понятна - преподавателей много, а административных сотрудников в отделе - нет.

Dr.X.
18.06.2011, 01:28
Логично, что ключевой для организации персонал должен получать больше, чем неключевой.

Логично.

Соответственно, в идеале градация зарплат в вузе должна быть по убывающей - преподаватели, вспомогательные сотрудники (инженеры, лаборанты), административные работники

Не соответственно. Для быдловуза, действительно, соответственно (а поскольку не секрет, что почти все говновузы специализируются на экономике и праве, прошу без обид на тему экономики и права самих по себе, то там и вовсе никаких инженеров не нужно. подчас даже стула не нужно. достаточно подвала какого и вперед -выпускать тысячи экономистов). Для нормального же университета первично занятие наукой. Фундаментальной наукой (или прикладной если речь не о классическом, а о техническом университете). И вторично, подчеркиваю, вторично - образовательный процесс. "Экономистов" этого форума такой тезис повергнет в ступор, они даже представление утратили уже что кроме "преподавания" есть ещё что-то. Так вот, утверждаю, что только сложившийся активный учёный, ведущий продуктивные классные фундаментальные исследования, может "преподавать", поскольку ему есть чему поучить. Вместо "преподавателей" в понимании говновузов можно поставить репродуктор. Или просто сказать студентам - скачайте чего-нибудь в инете. Поскольку вместе с полным разрушением профтехобразования и падением престижа ПТУ до уровней намного ниже линолеума произошли аналогичные процессы в высшей школе, то зачастую "инженеров и лаборатов" просто нет, никто не захочет так назваться, все сплошь младшие научные сотрудники хотя бы. И при этом необязтельно (желательно, но необязательно) они преподают. При этом составляя костяк, как выразился чел выше "ключевой персонал". И только потом идёт "преподавание". :cool:

Alextiger
18.06.2011, 01:39
Для нормального же университета первично занятие наукой. Это уже НИИ РАН и т.п. :) Высшее учебное заведение - всё таки учебное в первую очередь. И "экономисты" тут не причем.
что только сложившийся активный учёный, ведущий продуктивные классные фундаментальные исследования, может "преподавать", поскольку ему есть чему поучить. В целом верно, но если он хочет в первую очередь заниматься наукой - это в НИИ. Пусть этот НИИ при универе. Но тут вы обобщаете - "преподают" (и часто успешно) и школьные учителя, наукой не занимающиеся, а осваивающие готовые ее итоги.

Dr.X.
18.06.2011, 01:46
Как же бедные США живут без "РАН" и её "НИИ". Очень просто. Наука наполовину сосредоточена в университетских лабораториях. И еще наполовину в лабораториях корпораций. Типа IBM, которой вот на днях 100 лет стукнуло. Так вот, пытаясь поставить это дело с головы на ноги у нас начали создавать "национальные исследовательские университеты". Вам это само название говорит что-нибудь о назначении университета? Название, призванное выделить настоящие университеты из множества быдловузов ("учебных" заведений), наплодившихся в лихие годы. Насчёт школьных учителей это отдельная песня. Я же не говорил, что назначение школы заниматься наукой. Я говорил про назначение университетов.

Alextiger
18.06.2011, 01:53
а университет - высшая школа ;) Тут главный критерий - цель создания. Даже универы в США создаются с целью обучения, иначе бы это не были универы. А готовя классные научные кадры без науки никак. Но она служит обучающим целям.

Dr.X.
18.06.2011, 01:58
университет, прежде всего, храм науки. Кембридж или Оксфорд уже были такими храмами, ещё когда на Красной площади головы рубили по выходным. И потому до сих пор они в десятке лучших университетов мира, а ваши "учебные" и в ТОП-1000 не входят.

Добавлено через 4 минуты
готовя классные научные кадры без науки никак. Но она служит обучающим целям.

Вы типичный экономист россиянии, у которого благодаря стараниям ЦРУ и разгулу здесь этого бардака представления об устройстве мира обратные тем, какие во всех развитых странах Запада. Вспоминается недавнее заявление министра образования и науки Украины на тему что посол США жаждет дебилизировать украинские университеты (если еще осталось что нужно дебилизировывать). Не "наука служит обучающим целям", а предварительное обучение необходимо единственно для занятий наукой. :cool: Университет - классический - прежде всего исследовательская организация, проникающая в тайны мироздания, а не "использующая их для обучения нового дипломированного специалиста"). В говновузах наоборот соответственно.

IvanSpbRu
18.06.2011, 01:59
Для нормального же университета первично занятие наукой. Фундаментальной наукой (или прикладной если речь не о классическом, а о техническом университете). И вторично, подчеркиваю, вторично - образовательный процесс.

Для университета в классическом понимании первичен все же образовательный процесс. Вроде бы были попытки у нас в России внедрить вузы, где первична была бы наука (так называемые магистерские университеты), но пока дальше деклараций дело, к глубокому сожалению, не зашло.

Наука первична для НИИ.

Вы просто путаете модели организации науки - университетскую и академическую. Первая типична для США, вторая исторически - для нашей страны.

"Экономистов" этого форума такой тезис повергнет в ступор, они даже представление утратили уже что кроме "преподавания" есть ещё что-то.

Не только экономистов - сотрудников говновузов в принципе (а таких у нас в стране 80%). Причем, как Вы правильно о сказали, речь там не идет не только о науке, но и о нормальном преподавании.

Так вот, утверждаю, что только сложившийся активный учёный, ведущий продуктивные классные фундаментальные исследования, может "преподавать", поскольку ему есть чему поучить. Вместо "преподавателей" в понимании говновузов можно поставить репродуктор

Соглашусь с единственной поправкой - исследования могут не быть фундаментальными, а носить прикладной характер, но без занятий наукой в высшей школе делать нечего. Коллеги в бытность выпучивали на меня глаза, когда я тоже утверждал такую, на их взгляд, ересь.

До репродукторов дело не доходит - но видеоконференции вполне себе проводятся:D

А по теме - в ряде исследований инженеры не нужны (в той же математике - не будем говорить про столь ненавистные Вам общественные и гуманитарные науки). Так что во вполне себе исследовательских вузах ключевым человеком должен быть преподаватель (под которым я имел в виду человека, ведущего в том числе и активную научную работу), но никак не инженеры и администрация

Dr.X.
18.06.2011, 02:12
Вы просто путаете модели организации науки - университетскую и академическую. Первая типична для США, вторая исторически - для нашей страны.
И где американская наука, и где наша? За 20 лет число "университетов" увеличилось более чем в 10 раз (!!!), а значимость России во всех естественных науках и математике (% публикаций от мирового количества) снизилась. "Достигнув пика по научным публикациям в 1994 году (29 тыс. статей), Россия с тех пор уверенно сползает все ниже и ниже, продемонстрировав в 2006 г. уровеь 22 тыс. Россия неук-лонно скатывается назад даже в таких областях, как физика и космические исследования, кото-рые исторически были её сильной стороной»"
J. Adams, C. King Global Research Report. Russia: Research and collaboration in the new geography of science (Новая география науки: исследования и сотрудничество в России) Полный текст доклада доступен по ссылке http://researchanalytics.thomsonreuters.com/m/pdfs/grr-russia-jan10.pdf

Добавлено через 3 минуты
не будем говорить про столь ненавистные Вам общественные и гуманитарные науки
Почему ненавистные? Напротив. Разве на страничке http://web.mit.edu/ir/pop/awards/nobel.html не приведён перечень 76 членов сообщества MIT, являющихся лауреатами Нобелевской премии, из которых всего лишь 28 лауреаты Нобелевской премии по физике, и всего 15 по химии, что конечно есть абсолютный рекорд, делающий MIT самым престижным техническим университетом США и мира, но остальные-то кто? Экономисты и есть. Только это не то же что экономисты в говновузах россии. :cool:

Лучник
18.06.2011, 07:39
университет, прежде всего, храм науки. Кембридж или Оксфорд уже были такими храмами, ещё когда на Красной площади головы рубили по выходным.


Однако, и тогда это были корпорации преподавателей и студентов, созданные именно для передачи знаний.
"Фундаментальные исследования" тех времен (богословские, например) могли без студентов вполне успешно вестись и в монастырях.

IvanSpbRu
18.06.2011, 12:26
И где американская наука, и где наша? За 20 лет число "университетов" увеличилось более чем в 10 раз (!!!), а значимость России во всех естественных науках и математике (% публикаций от мирового количества) снизилась.

Проблема краха российской науки - это проблема не модели ее организации, а проблема финансирования научной деятельности и стимулирования исследователей. При полном прекращении финансирования и при скатывании ученого на уровень лузера - если он остается в России, при массовой вынужденной эмиграции наших исследователей за рубеж (и в итоге их публикации идут не в зачет России) - о какой успешной научной деятельности у нас может идти речь как при университетской, так и при академической моделях?

Далее, сотни университетов - это дань понтам ректоров и желанию быдла иметь именно университетский диплом.

И обратите внимание - при таких "университетах" о какой университетской науке у нас может идти речь? Она может быть только академической с элитными базовыми кафедрами в лучших вузах - для оттягивания перспективных кадров. При всех нареканиях к РАН, геронтократия в которой зашкаливает за все разумные пределы, именно в ней сейчас сосредоточен основной научный потенциал.

Возможно, удастся создать исследовательские кластеры в национальных исследовательских университетах - но тоже только на основе кооперации с РАН.

В вузах же, где на первых ролях находятся не исследователи, а администрация без всяких научных заслуг (кроме сраненьких докторских, защищенных в блатных советах на основе 10 тезисов в говноконференциях в 90-е годы), и лояльные им отработчики часов, вспоминающие про науку только перед переизбранием - о какой науке в таких вузах может идти речь?

Экономисты и есть. Только это не то же что экономисты в говновузах россии. :cool:

Здесь проблема в том, какой смысл вкладывается в слово экономист в России и в мире. Российский экономист - это скорее менеджер, предприниматель, бухгалтер, инженер-экономист (есть еще вымирающий вид - начетчик от политэкономии) - но не экономист в традиционном западном понимании (математизированная экономическая теория). Даже будучи семи пядей во лбу и занимаясь реальной научной деятельностью, в том числе и публикуясь в лучших западных журналах по соответствующим отраслям, нобелевку за это не получишь (как никогда не получит нобелевку по физике, например, геофизик или специалист по предсказанию цунами - в России по этим направлениям вполне защищаются диссертации по физико-математическим наукам, а школа предсказания землетрясений у нас, насколько мне известно, одна из сильнейших в мире) - не та направленность премии.

И вторая проблема - тут Вы снова правы - в уровне российских экономистов даже в своих предметных областях. Чаще всего это действительно говноэкономисты. Хотя есть и примеры достаточно сильных школ экономических наук и у нас в стране

Добавлено через 1 минуту

"Фундаментальные исследования" тех времен (богословские, например) могли без студентов вполне успешно вестись и в монастырях.

Все же не совсем. Хотя именно в монастырях была сосредоточена информационная база (библиотеки), все же институт диспута был типичен скорее для первых университетов (впрочем, могу и ошибаться)

Лучник
18.06.2011, 12:46
Проблема краха российской науки - это проблема не модели ее организации, а проблема финансирования научной деятельности и стимулирования исследователей.

Вот именно. Если за работу не платят деньги, то это не работа, а хобби. Ну и скатываемся постепенно на любительский уровень.



Хотя именно в монастырях была сосредоточена информационная база (библиотеки), все же институт диспута был типичен скорее для первых университетов (впрочем, могу и ошибаться)

Диспут вообще - важная форма интеллектуальной жизни в средневековой Европе. И в университетах, и вне их. И не только в Западной Европе. Скажем, кем был св. Кирилл (тот, который с св. Мефодием)? Он был библиотекарем и "профессиональным спорщиком" при византийском императорском дворе. Его посылали на различные религиозные диспуты... Там вообще, что ни собор, то - диспут.

Alextiger
18.06.2011, 13:01
Диспут вообще - важная форма интеллектуальной жизни
и активная форма обучения :)

saovu
18.06.2011, 13:03
Он был ... "профессиональным спорщиком"
Шоб я так жил
:lol:

Dr.X.
19.06.2011, 13:26
Однако, и тогда это были корпорации преподавателей и студентов, созданные именно для передачи знаний.
"Фундаментальные исследования" тех времен (богословские, например) могли без студентов вполне успешно вестись и в монастырях.

Господь с Вами, Лучник. Какие передачи знаний. История идёт по кругу. По богословию - это Вам в исламский университет Эр-Рияда, или прочие такие места... в Саудовской Аравиии ведь и сегодня головы рубят на площадях по выходным, и показывают сие по телевизору в прайм-тайм... а по телевизору только про ислам и про тор что надо убивать евреев... :cool: и где там передача знаний? И почему это существует, хватило бы и мечетей, по-Вашему? :cool: утверждаю, что кроме богословия в Оксфорде и Кембридже были уже тогда вполне себе фундаментальные исследования. Астрономия, хотя бы.

Проблема краха российской науки - это проблема не модели ее организации, а проблема финансирования научной деятельности и стимулирования исследователей.

Финансирование сейчас вполне себе на уровне. Зацените хотя бы
http://www.portalnano.ru/read/documents/met/mon-sm-538_16_16072010/2015_pril4 это более чем на мировом уровне и даже выше.

Однако, корпорация RAND в докладе от 2006 года «The Global Technology Revolution 2020, In-Depth Analyses Bio / Nano / Materials / Information Trends, Drivers, Barriers, and Social Implications» , подготовленном отделением Национальной безопасности (National Security Research Division ) RAND по заказу и финансированию ЦРУ
(Глобальная технологическая революция 2020, углубленный анализ Био / Нано / материалов / информационных трендов, движущих сил, барьеров, и социальных последствий. Полный текст доклада доступен по ссылке http://www.rand.org/pubs/technical_reports/2006/RAND_TR303.pdf ), были выделены 16 направлений грядущей технологической революции – 2020. По мнению RAND, 7 из 29 рассмотренных в докладе стран имеют шансы достигнуть успеха по всем 16 прикладным направлениям, это США, Канада, Германия, Южная Корея, Япония, Австралия, Израиль. Россия отнесена в одну группу с Китаем, Индией, и Польшей, имеющих перспективы освоения 12 направлений. Характерно, что несмотря на отнесение России к одной группе с Китаем RAND ожидает, что Китай и Индия будут догонять Америку, Россия же, напротив, имеет шансы отстать, и примкнуть к следующей группе менее развитых в технологическом отношении стран (Бразилия, Чили, Мексика, Турция, Южная Африка, Индонезия).

Проблема не в деньгах, а в людях. Денег сейчас в достатке. Нельзя сказать, что российская наука бедствует, или что нет денег на оборудование (всё в полном порядке с этим). Людей нет.

При полном прекращении финансирования и при скатывании ученого на уровень лузера - если он остается в России, при массовой вынужденной эмиграции наших исследователей за рубеж (и в итоге их публикации идут не в зачет России) - о какой успешной научной деятельности у нас может идти речь как при университетской, так и при академической моделях?

Видите ли, на самом деле даже уехав на Запад большинство из них указывают в статьях два места работы, настоящее (на Западе), и прошлое (в России), так что именно что в зачет России идут работы бывших наших на Западе. Собственно сама Россия ещё ниже, чем следует из этих рейтингов, ибо они не учитывают этот эффект, а он весьма велик.

Далее, сотни университетов - это дань понтам ректоров и желанию быдла иметь именно университетский диплом.
Тысячи, какие там сотни. 3600 "университетов". Абсолютное "лидерство" в мире, как по абсолютному числу, так и по числу на душу населения, и, естественно, по числу "экономистов" и "юристов" на душу населения, ибо эти "университеты" только их и готовят (и даже известно почему). :cool:

И обратите внимание - при таких "университетах" о какой университетской науке у нас может идти речь? Она может быть только академической с элитными базовыми кафедрами в лучших вузах - для оттягивания перспективных кадров. При всех нареканиях к РАН, геронтократия в которой зашкаливает за все разумные пределы, именно в ней сейчас сосредоточен основной научный потенциал.
Есть ещё и такие как МГУ, СПБГУ, МФТИ, МИФИ, Новосибирский, Нижегородский, Томский, и т.д. госуниверситеты, НИИ в которых ничем не хуже НИИ РАН. Потенциал сейчас еще в РАН, но тенденция такова, что РАН должна уступить место федеральным университетам и национальным исследовательским университетам, и инновационным фирмочкам вокруг них. Не следует делать из РАН кумира, это насквозь гнилая контора, к науке уже имеющая отношение только немногими сотрудниками в возрасте до 40. Остальные, хоть и мнят себя учёными, зачастую неконкурентны в мире, ибо отстали.

Возможно, удастся создать исследовательские кластеры в национальных исследовательских университетах - но тоже только на основе кооперации с РАН.
Нет, нет, и ещё раз нет. Все эти Курчатовские институты, и прочие РНЦ, все эти "Сколково", "исследовательские университеты", и прочее, это создание новой системы науки, ибо реформировать РАН не имеет смысла.

В вузах же, где на первых ролях находятся не исследователи, а администрация без всяких научных заслуг (кроме сраненьких докторских, защищенных в блатных советах на основе 10 тезисов в говноконференциях в 90-е годы), и лояльные им отработчики часов, вспоминающие про науку только перед переизбранием - о какой науке в таких вузах может идти речь?
Вы смотрите на экономику, а в естественных науках и в 90-е, и сейчас, уровень требований ничуть не ниже времен СССР. :cool: никаких "сраненьких докторских, защищенных в блатных советах на основе 10 тезисов в говноконференциях в 90-е годы" в естественных науках не было, это удел "экономистов". :cool:

Российский экономист - это скорее менеджер, предприниматель, бухгалтер, инженер-экономист (есть еще вымирающий вид - начетчик от политэкономии) - но не экономист в традиционном западном понимании (математизированная экономическая теория).
В среднем, при усреднении всех "российских экономистов", окажется, что это девочка лет 20+, не знающая ничего ни о чём :cool: или откровенное быдло. Какие ещё "менеджеры". Тогда опять надо уточнять разницу в понимании слов "менеджер". :cool:

нобелевку за это не получишь (как никогда не получит нобелевку по физике, например, геофизик или специалист по предсказанию цунами - в России по этим направлениям вполне защищаются диссертации по физико-математическим наукам, а школа предсказания землетрясений у нас, насколько мне известно, одна из сильнейших в мире) - не та направленность премии.
почему это? в корне не согласен.

IvanSpbRu
19.06.2011, 13:56
Проблема не в деньгах, а в людях. Денег сейчас в достатке. Нельзя сказать, что российская наука бедствует, или что нет денег на оборудование (всё в полном порядке с этим). Людей нет.

Если людей 20 лет вынуждали уходить из науки, если им показывали, что наука и преподавание - удел лузеров, неспособных реализовать себя в бизнесе и потому вынужденных мириться пусть с грошовой, но зато гарантированной зарплатой, если 20 лет не финансировали библиотеки и научные обмены, не закупали новую технику, если наводняли вузы платным говном, из которых невозможно воспитать даже дипломированного специалиста, не говоря уже об отборе в аспирантуру - откуда взять людей сегодня?

Видите ли, на самом деле даже уехав на Запад большинство из них указывают в статьях два места работы, настоящее (на Западе), и прошлое (в России), так что именно что в зачет России идут работы бывших наших на Западе. Собственно сама Россия ещё ниже, чем следует из этих рейтингов, ибо они не учитывают этот эффект, а он весьма велик.

То есть Web of Science засчитывает одну и ту же статью всем вузам и странам, указанным в авторских данных?

Тысячи, какие там сотни. 3600 "университетов". Абсолютное "лидерство" в мире, как по абсолютному числу, так и по числу на душу населения, и, естественно, по числу "экономистов" и "юристов" на душу населения, ибо эти "университеты" только их и готовят (и даже известно почему). :cool:

Забыли психологов

Есть ещё и такие как МГУ, СПБГУ, МФТИ, МИФИ, Новосибирский, Нижегородский, Томский, и т.д. госуниверситеты, НИИ в которых ничем не хуже НИИ РАН. Потенциал сейчас еще в РАН, но тенденция такова, что РАН должна уступить место федеральным университетам и национальным исследовательским университетам, и инновационным фирмочкам вокруг них. Не следует делать из РАН кумира, это насквозь гнилая контора, к науке уже имеющая отношение только немногими сотрудниками в возрасте до 40. Остальные, хоть и мнят себя учёными, зачастую неконкурентны в мире, ибо отстали.

Не буду спорить, хотя, как мне кажется, ситуация в НИИ РАН не столь плачевна - и тот же нижегородский научный кластер вроде бы действует в сильной связке с РАН, как и кластер в Томске.

Нет, нет, и ещё раз нет. Все эти Курчатовские институты, и прочие РНЦ, все эти "Сколково", "исследовательские университеты", и прочее, это создание новой системы науки, ибо реформировать РАН не имеет смысла.

Ну, реформировать смысл имеет, только кто же даст. Что же касается Сколково - давайте про него не будем, это обычное закапывание денег в землю. А вот с необходимостью развития НИУ согласен.

Вы смотрите на экономику, а в естественных науках и в 90-е, и сейчас, уровень требований ничуть не ниже времен СССР. :cool: никаких "сраненьких докторских, защищенных в блатных советах на основе 10 тезисов в говноконференциях в 90-е годы" в естественных науках не было, это удел "экономистов". :cool:

Отнюдь не только об экономике идет речь. Не буду говорить про естественные науки, подозреваю, что требования в них остались столь же высокими, а могли даже и стать еще выше. Я говорю в том числе и про технические науки, где число говнодокторов зашкаливает не хуже, чем в экономике. И именно для них типичны сраненькие докторские 90-х годов с десятком говнотезисов.

В среднем, при усреднении всех "российских экономистов", окажется, что это девочка лет 20+, не знающая ничего ни о чём :cool: или откровенное быдло. Какие ещё "менеджеры". Тогда опять надо уточнять разницу в понимании слов "менеджер". :cool:

Я говорил про экономистов, работающих в вузах или НИИ, а не про свежеиспеченных обладателей соответствующих дипломов.


почему это? в корне не согласен.

С чем именно?

Alextiger
19.06.2011, 13:59
Есть ещё и такие как МГУ, СПБГУ, МФТИ, МИФИ, Новосибирский, Нижегородский, Томский, и т.д. госуниверситеты, НИИ в которых ничем не хуже НИИ РАН.
В СПбГУ НИИ ликвидированы как класс приказом ректора

IvanSpbRu
19.06.2011, 14:03
В СПбГУ НИИ ликвидированы как класс приказом ректора

Что является ярким проявлением идиотизма

Alextiger
19.06.2011, 14:08
Что является ярким проявлением идиотизма
мы все были в шоке. Все НИИ полабораторно включены в штат факультетов. Когда юристы решают, как должна развиваться наука и образование так и получается.

IvanSpbRu
19.06.2011, 14:10
мы все были в шоке. Все НИИ полабораторно включены в штат факультетов. Когда юристы решают, как должна развиваться наука и образование так и получается.

Насколько мне известно, дело не только в юристах. За это решение голосовали на ученом совете вроде бы и деканы естественнонаучных и точных факультетов

Alextiger
19.06.2011, 14:17
За это решение голосовали на ученом совете вроде бы и деканы естественнонаучных и точных факультетов
А в 1930-х на съездах, думаете, кто-то мог голосовать против решений партии? :smirk:
Есть конечно и подспудные причины, вроде борьбы со злоупотреблениями, но так с водой и ребенка можно выплеснуть.

IvanSpbRu
19.06.2011, 14:28
А в 1930-х на съездах, думаете, кто-то мог голосовать против решений партии?

Голосовавшие против на этом ученом совете были - люди не побоялись

Dr.X.
19.06.2011, 14:35
То есть Web of Science засчитывает одну и ту же статью всем вузам и странам, указанным в авторских данных?

а Вы предлагаете нагло игнорировать часть данных?

IvanSpbRu
19.06.2011, 14:37
а Вы предлагаете нагло игнорировать часть данных?

Нет, я просто уточняю у Вас механизм учета статей в Web of Science

Alextiger
19.06.2011, 14:39
Голосовавшие против на этом ученом совете были - люди не побоялись
да и сейчас есть... Только это ничего не меняет

Dr.X.
19.06.2011, 14:56
Что является ярким проявлением идиотизма
Почему это. Какая разница как называть структуру. Главное, чтобы она реально работала. :cool:

Добавлено через 54 секунды
Нет, я просто уточняю у Вас механизм учета статей в Web of Science
Не скажу, что я знаток данного механизма, но мне показалось бы странным, если бы часть данных просто игнорировалась.

IvanSpbRu
19.06.2011, 15:05
Почему это. Какая разница как называть структуру. Главное, чтобы она реально работала. :cool:



Согласен - при условии, что структура существует. А вот если она разгромлена - ситуация совершенно иная. А именно так и произошло в СПбГУ - там НИИ были уничтожены как целостные подразделения

Добавлено через 1 минуту


Не скажу, что я знаток данного механизма, но мне показалось бы странным, если бы часть данных просто игнорировалась

Ну почему же. Статьи вполне можно учитывать только по месту основной работы - независимо от числа рабочих мест у автора

Александр45
19.06.2011, 15:10
А в 1930-х на съездах, думаете, кто-то мог голосовать против решений партии?

И что теперь? Если все в Единой России - то и я туда же. Если все "за" - то и я "за"? Университетская среда всегда была центром свободомыслия в стране. И если люди проголосовали за уничтожение науки в своем вузе - таких людей учёными назвать нельзя

Ink
19.06.2011, 15:11
Университетская среда всегда была центром свободомыслия в стране.
В какой стране? В этой стране? ВУЗы нашей страны - полноправный источник гос. идеологии, её проводник.

Александр45
19.06.2011, 15:14
И в этой тоже. По крайней мере весь 19 век так было

Alextiger
19.06.2011, 15:20
мере весь 19 век так было
у нас новый Устав жестче, чем университетские уставы времен последекабристского "закручивания гаек" 1830. Там хотя бы выборность сохранялась

Добавлено через 2 минуты
Если все "за" - то и я "за"?
нет. Если вы "против", то вы уже и не "против", потому что (если нет особых заслуг) вы уже не в совете. Или уволены. Или ваш коллектив/факультет без денег сидит... или мало ли что, рычагов много.
Вам там легко со стороны говорить-то

Dr.X.
19.06.2011, 15:23
Народ уже забыл времена, когда студенты университетов Российской Империи ходили в форме и со шпагой :)

Alextiger
19.06.2011, 15:25
студенты университетов Российской Империи ходили в форме
Каждый день вижу как толпы студентов и преподов в форме идут в/из Горного института :)
Кстати, насчет шпаги вы загнули. Только преподы, и то дворянского рода ее носили

Dr.X.
19.06.2011, 15:26
но без шпаг. понятия о достоинстве и чести девальвировались :) раньше за предложение дать взятку за экзамен обидчика бы проткнули насвозь :)

Александр45
19.06.2011, 15:28
Вспомните хотя бы пушкинские времена. Вспомните, где и в какой среде появлялись большинство тайных кружков революционной направленности и прочая-прочая.

вы уже не в совете. Или уволены

А что лучше "продать свою душу" и поставить свою подпись под ликвидацией настоящей науки в вузе? Лучше уж эмигрировать из этого вуза/страны со спокойной совестью

Alextiger
19.06.2011, 15:30
что лучше "продать свою душу" и поставить свою подпись
это уж, извините конечно, демагогия в данном контексте. Никто "против науки" не голосовал. Просто верили посулам о поддержке и т.п. при новой форме организации, что это "интеграция" и т.д. Да и пытались сохранить научные школы хотя бы в реогранизованном виде, а не подставлять коллег под удар полного прикрытия. Тут много мотивов и не стоит юношеским максимализмом заниматься. А сами бывшие НИИ-шные лаборатории сохранились и работают.

Александр45
19.06.2011, 15:38
Alextiger, но ведь так и происходит, по сути

Aspirant_Cat
19.06.2011, 15:49
Александр45, нет, это
демагогия
как и все остальные Ваши "революционные" призывы и рассуждения.

Александр45
19.06.2011, 16:11
Никто "против науки" не голосовал. Просто верили посулам о поддержке и т.п.

А головой думать не надо?

Aspirant_Cat, это Ваше мнение. А то пытаетесь позиционировать себя как "много повидавшая и много знающая»

Просто верили

Про веру хорошо сказано в посте Dr.X. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1881&page=8

Ink
19.06.2011, 16:12
Про веру хорошо сказано в посте
первоисточник лучше прочтите, там вообще великолепно сказано.

Александр45
19.06.2011, 16:14
Ink, ссылку на первоисточник никто не указал :(

Ink
19.06.2011, 16:16
ссылку на первоисточник
самому знать надо.
Вера – это средство для обманывания дураков.
Религия - опиум для народа.

Alextiger
19.06.2011, 16:24
А головой думать не надо?
а вы типа не верите своему шефу?
- Александр, вам поручено прочитать курс лекций. Вот ваша нагрузка.
- Нет, я вам не верю! Я головой думаю, а в ней нет никакой нагрузки!
:)

Александр45
19.06.2011, 16:28
Alextiger, очень глупая параллель и недалёкие рассуждения.

Подсказка: ключевые слова

поручено

и

верили посулам

Чувствуете разницу?

Alextiger
19.06.2011, 16:36
Вы как раз головой и не предлагаете думать, а решать всё эмициями. Чтобы думать, нужна полная информация. У вас ее нет, чтобы делать любые выводы.

Добавлено через 1 минуту
Чувствуете разницу?
нет не чувствую. Я же не цитирую, это художественная обработка текста.

Добавлено через 5 минут
можно и по другому параллель провести:
- Александр, напишите пособие, и мы его издадим.
- Нет, я вам не верю! Я головой думаю! В посулы не верю!
:)
Это просто про "веру", что вы никому никогда не верите

Александр45
19.06.2011, 16:37
нет не чувствую

Если Вы не понимаете разницы между "должен" и пообещали золотые горы - мне с Вами разговаривать не о чем.

Вы как раз головой и не предлагаете думать, а решать всё эмициями

Нет, я предлагаю решения, от которых зависит будущее и твоё, и твоих коллег, и твоего вуза и т.п. именно обдумывать, а не

верить посулам

Alextiger
19.06.2011, 16:38
Но самое интересное, что я полностью с вами согласен по поводу неправильности решения (согласен по сути). Но не считаю себя в праве, в отличие от вас, кого-либо осуждать. В этом и спор.

Александр45
19.06.2011, 16:39
можно и по другому параллель провести:
- Александр, напишите пособие, и мы его издадим.
- Нет, я вам не верю! Я головой думаю! В посулы не верю!

- Александр, напишите пособие, и мы его издадим.

варианта 2
1) - Хорошо, я напишу пособие, но где и как его издать решу сам
2) - Извините, нет, у меня сейчас другие проекты
:cool:

Alextiger
19.06.2011, 16:40
от которых зависит будущее и твоё, и твоих коллег,
если стоит вопрос: или так, или вообще никак? как раз и думают о коллегах, чтоб что-то сохранить

Александр45
19.06.2011, 16:46
Но самое интересное, что я полностью с вами согласен по поводу неправильности решения (согласен по сути)

Уже хорошо

Но не считаю себя в праве, в отличие от вас, кого-либо осуждать.

Не Вы ли сделали заключение

А в 1930-х на съездах, думаете, кто-то мог голосовать против решений партии?

?
Отсюда и пошёл весь спор.

Добавлено через 2 минуты
что-то сохранить

Суть спора в том, что Вы согласны на "подачки", а мне ближе принцип "сохранить всё любыми способами"

Alextiger
19.06.2011, 16:48
Так я и говорил, что в 1930-х иное было просто невозможно. Надо поставит себя на место того человека (не мысленно), чтобы решать, как он бы голосовал в 1937. Тот же Н.С. когда на ХХ съезде разнес старый режим, в бытность самого режима был "одобрямсом".

Добавлено через 39 секунд
принцип "сохранить всё любыми способами"
часто приводит к полному разрушению.

Александр45
19.06.2011, 16:51
Так я и говорил, что в 1930-х иное было просто невозможно

А сегодня у членов учёного совета был выбор, и они свой выбор сделали. Не в пользу науки.

Alextiger
19.06.2011, 16:53
И сохранять любым путем - значит блокировать развитие, увековечивать застой. Реформы всё равно нужны, вот только в кком направлении...

Добавлено через 1 минуту
был выбор
вы там были?
Не в пользу науки
это сугубо ваше личное мнение

Александр45
19.06.2011, 16:59
был выбор

вы там были?

Мне не нужно там быть, чтобы быть уверенным в том, что члены учёного совета могли проголосовать за другое (прямо противоположное) решение. Но они сыканули и утёрли заднее место администрации

Лучник
19.06.2011, 17:01
Кстати, насчет шпаги вы загнули. Только преподы, и то дворянского рода ее носили

Не, шпага в XVIII - нач. XIX в. полагалась всем студентам.

http://visantrop.rsuh.ru/article.html?id=346518

Olafson
19.06.2011, 17:43
Университетская среда всегда была центром свободомыслия в стране.

И государство было вынуждено терпеть <<шалости>> универсантов, поскольку университеты были нужны стране. И вот мы добрались до времени, когда о ненужности университетов разве что не говорится открытым текстом.

Alextiger
19.06.2011, 17:59
Olafson
+100. К сожалению, именно так.

Димитриадис
19.06.2011, 19:28
времена, когда студенты университетов Российской Империи ходили в форме и со шпагой

1757 МАЯ 27. ВЫПИСКА ИЗ ЖУРНАЛА КАНЦЕЛЯРИИ АКАДЕМИИ НАУК О
НАГРАЖДЕНИИ НЕКОТОРЫХ СТУДЕНТОВ ШПАГАМИ

Вторник мая в 27 день 1757 году.

В Канцелярию Академии Наук гг. присутствующие прибыли... г. коллежский советник Ломоносов... г. надворный советник Штелин... г. коллежский асессор Тауберт...

Академические студенты Василий Крамаренков, Алексей Разумов, Иван Шишкарев, Илья Аврамов, Семен Веденский, Алексей Поленов, Самсон Волков, Иван Прыткой, Александра Леонтьев, итого девять человек, поданным доношением просят для поощрения их к наукам дать бы им шпаги. А по справке
470

в Академической канцелярии из оных студентов трое по экзамену оказались, Шишкарев, Прыткой и Леонтьев, к наукам не прилежны, чего ради приказали: оным Шишкареву, Прыткову и Леонтьеву шпаг не давать, а прочим шести человекам, а именно: Крамаренкову, Разумову, Аврамову, Веденскому, Поленову, Волкову шпаги дать. И понеже комиссар Панкратьев справкою показал, что у него купленных для студентов шпаг с портупеями в наличности имеется только две, которые для запасу потребны впредь, того ради для оных студентов шести человек шпаги с портупеями и пряжками купить новые комиссару Панкратьеву ценою не свыше, как прежние шпаги куплены, и деньги за оные выдать, записав в расход с распискою, и по покупке шпаги взнесть в Канцелярию при репорте; о чем к комиссару Панкратьеву послать ордер, а по взносе шпаги раздать оным студентам каждому с распискою и накрепко им подтвердить, чтоб они те шпаги носили во всякой целости и, ежели кто шпагу утратит, и у оного не токмо вычет двойной последует, но и жестоко штрафован будет. ...

Михайло Ломоносов
И. Штелин
Иван Тауберт

Регистратор Дмитрей Тимофеев

Dr.X.
19.06.2011, 21:10
Ink, ссылку на первоисточник никто не указал :(

Желающие сами найдут. Видите ли, в россиянии книга официально признана экстремисткой. Так что указывать источник в данном случае не полезно для форума :cool:

Добавлено через 1 минуту
Если некоторых генералов награждают именными пистолетами, разве из этого следует, что остальные ходят безоружными? :)

IvanSpbRu
19.06.2011, 21:14
Желающие сами найдут. Видите ли, в россиянии книга официально признана экстремисткой. Так что указывать источник в данном случае не полезно для форума :cool:


А еще спорил, что не неколлега:D

Dr.X.
19.06.2011, 21:27
не уловил мысль с подчеркиванием россиянии

Olafson
19.06.2011, 21:30
в россиянии

Это где?

Dr.X.
19.06.2011, 21:32
Как где? В самом большом обрубке России, в РФ. Где живут россияне. Где же ещё.

Если Россию уважали и боялись, то удел россиянии - качать газ, и молчать. Как у любой другой типичной страны третьего мира, с кучкой миллиардеров, и нищим населением. Россияния по классификации Всемирного Банка входит в группу стран с доходами ultra-low, то есть сверхнизкими, то есть полная жопа. Это не мешает ей держать второе место в мире по числу долларовых миллиардеров, после единственной сверхдержавы, Америки. Из этого немедленно следует, что Сергей Брин, создатель Гугла, сам русский, с презрением говоря, что Россия - Нигерия в снегу, заблуждался. Такой нечеловеческой наглости как в россиянии не имеют власти ни одной страны мира, даже в Зимбабве нет такого расслоения по доходам. Неудивительно, что россияне вымирают быстрее всех в мире. Рождаемость ниже крайне низких показателей стран Первого мира, по смертности впереди всех стран Третьего мира, например каждый третий подохший от передозировки героина, во всем мире, россиянин. Хотя доля россиян в населении мира жалкие два процента. Из этого следует что долго это продолжаться не может. Средняя продолжительность жизни уже 20 лет как только падает. За 20 лет демократии убыль населения больше чем за самую кровавую войну в истории человечества. Например, Украина в 1991 имела 52 миллиона человек, сейчас 45. Так что россияния конченая страна. Или станет снова Россией, или сгинет через десять-двадцать лет навеки.

Olafson
19.06.2011, 21:40
А, ну ясно. <<Россияния>> = РФ. Сообщения с такими словами, как <<россияния>>, сложно воспринимать правильно. Неясен объем понятия <<росияния>> (ну, автору, может быть, ясен). Сообщение выиграет от замены <<россияния>> на РФ.

yan@
20.09.2011, 02:45
найти то можно, и даже легко, только вот оплата желает лучшего...

Lanak
23.11.2011, 15:36
найти то можно, и даже легко, только вот оплата желает лучшего...

Все зависит от ВУЗа - в коммерческих ВУЗах заработная плата очень даже ничего!!!

Rendido
23.11.2011, 16:24
в коммерческих ВУЗах заработная плата очень даже ничего!
В некоторых государственных тоже (имею в виду тот, к которому пристёгивают холодильник с пищевиками).

D.S.
10.04.2012, 17:30
Когда в области/республике всего пара-тройка факультетов, где нужны преподаватели в твоей отрасли наук, работу найти непросто. Это я в первую очередь про к.б.н., к.г.н. и к.х.н. Конечно утрированно, но всё же. Хотя и претендентов не так много.

caty-zharr
10.04.2012, 19:58
Когда в области/республике всего пара-тройка факультетов, где нужны преподаватели в твоей отрасли наук, работу найти непросто. Это я в первую очередь про к.б.н., к.г.н. и к.х.н. Конечно утрированно, но всё же. Хотя и претендентов не так много.

D.S., не поверите, но претендентов много, и очень часто берут сватов/братов/детей/племянников и прочих родственников :(

badalek
10.04.2012, 21:03
D.S., не поверите, но претендентов много, и очень часто берут сватов/братов/детей/племянников и прочих родственников
Верю, лет шесть назад работал в провинциальном вузе (на инженерной должности): именно такая ситуация - устроиться весьма сложно.

Артём
10.04.2012, 21:21
Интересно, почему? Зарплаты же низкие.

Димитриадис
10.04.2012, 21:23
Интересная работа.
Общение с высокоинтеллектуальными людьми.
Много молодежи.
Свободный график.
Имеется возможность левого заработка.

badalek
10.04.2012, 21:29
Интересно, почему? Зарплаты же низкие.
Тут может быть ряд причин:
1) кто-то ценит данный социальный статус;
2) в глубинке бывает с работой весьма туго;
3) некоторые степени к.н. и д.н. более располагают к преподавательской деятельности, чем к производственной;
4) кто-то для получения степени к.н. и д.н. (к работникам вузов лучше отношение);
5) кто-то для удовлетворения своих амбиций: нехочу шляться по фирмам от работодателя к работодателю;
6) кто-то для подработки (уже работая в другом вузе);
...

Aspirant_Cat
10.04.2012, 21:31
Интересно, почему? Зарплаты же низкие.
Лично у меня изначальной мотивацией была любовь к родному вузу, без которого жизни себе не представляла :)

Maksimus
10.04.2012, 22:05
Интересно, почему? Зарплаты же низкие.
Ну дык в провинции ВООБЩЕ зарплаты низкие. Поэтому за эти деньги луше в костюмчике ходить, чем непойми где впахивать.

любовь к родному вузу, без которого жизни себе не представляла
Мда, тяжелый случай :D Ладно бы там любовь к Родине, или уж (совсем фантастика) к мужичку какому... Но к вузу!!! :eek: :D

caty-zharr
11.04.2012, 09:29
Интересно, почему? Зарплаты же низкие
А в провинции вообще так во всех сферах более-менее приличных - все стараются родственников в теплое местечко сунуть.
Вот я, например, хочу наукой заниматься. НИИ и прочих радостей у нас нет - только вузы, в которых сейчас идет сокращение ставок, причем, за счет молодых, а пенсионеры сидят, на 1-1,5 и не собираются даже двигаться.

D.S.
12.04.2012, 11:09
Предлагают уезжать в Москву и города-миллионники, но если все будут уезжать...у нас в стране 90 городов с населением 100—250 тыс, и везде есть вузы или филиалы.

Aspirant_Cat
12.04.2012, 11:18
Предлагают уезжать в Москву и города-миллионники, но если все будут уезжать...у нас в стране 90 городов с населением 100—250 тыс, и везде есть вузы или филиалы.
Опыт обустройства есть
D.S., чего ж сами-то сменили ПМЖ?

badalek
12.04.2012, 11:41
Предлагают уезжать в Москву и города-миллионники, но если все будут уезжать...у нас в стране 90 городов с населением 100—250 тыс, и везде есть вузы или филиалы.
Не переживайте, все не разъедутся... а те, кто уехал, может ещё и с удовольствием вернутся обратно в свой "милый сердцу уголок"...

Maksimus
12.04.2012, 11:44
Не переживайте, все не разъедутся...
Спасибо диким ценам на жилье :yes:

D.S.
12.04.2012, 22:21
D.S., чего ж сами-то сменили ПМЖ?
Так я на время только менял (3 года), потом обратно вернулся. Не могу в крупном городе жить, давит психологически.

Ilona
13.04.2012, 10:30
Не, ну из провинции может и кажется, что в Москве легче найти работу преподавателя, но вот мой научрук утверждает, что не просто сложно,а очень сложно.

Домохозяйка
13.04.2012, 10:44
Не, ну из провинции может и кажется,
Нам не кажется. Знаю достаточно преподов, уехавших в МСК.
Да и в провинции можно найти работу при желании. Это может быть не тот вуз, не та кафедра, не любимые предметы - но будет работа.

Например у меня сейчас хорошие дисциплины, удобное расположение вуза, лояльное руководство, маленькая нагрузка - просто все шоколадно. Одна проблема - занятия только вечерники. Чтоб мне на них пойти, оставив детей, необходимо скоординировать мужа, няню, иногда еще и крестного и бабушку.

Faramonka
14.04.2012, 08:17
Лично у меня изначальной мотивацией была любовь к родному вузу, без которого жизни себе не представляла

:eek: Первый раз слышу о такой мотивации. Поверьте вуз проживёт и без вас :rolleyes:

замуж, дура, срочно замуж

Ilona
14.04.2012, 13:18
Вот у меня мотивация - я хочу именно преподавать и именно в ВУЗе. Но реалии таковы, что "просто преподавать" с простым высшим образованием означает вечное прозябание с максимальным количеством лекционных часов при минимальной оплате труда. Поэтому я занялась научно-исследовательской работой, т.е. поступила в аспирантуру, и уже сейчас пытаюсь понять каким образом рядовые преподаватели становятся завкафами, деканами и т.п. Потому что, как любому нормальному человеку, мне хочется, чтобы мой труд хотя бы в перспективе оплачивался по максимуму, а не по минимуму.

Maksimus
14.04.2012, 14:07
мне хочется, чтобы мой труд хотя бы в перспективе оплачивался по максимуму
Смотря какой труд - научно-преподавательский или административный? Ведь завкаф, декан и т.п., куда вы так яростно рветесь, в большей степени администраторы.

Добавлено через 3 минуты
Да и вообще, если вы хотите, чтобы ваш труд оплачивался по максимуму - вам не в вуз.

Домохозяйка
14.04.2012, 14:14
если вы хотите, чтобы ваш труд оплачивался по максимуму
надо начинать работать, а не просчитывать варианты.

Maksimus
14.04.2012, 14:27
надо начинать работать, а не просчитывать варианты.
И это тоже. Обычно когда начинаешь этим заниматься - все выходит по-другому.

Ilona
14.04.2012, 16:10
Смотря какой труд - научно-преподавательский или административный? Ведь завкаф, декан и т.п., куда вы так яростно рветесь, в большей степени администраторы.
Не знаю ни одного непреподающего завкафа или декана.
Да и вообще, если вы хотите, чтобы ваш труд оплачивался по максимуму - вам не в вуз.
По максимуму в рамках ВУЗа.
надо начинать работать, а не просчитывать варианты.
Начинаю! с сентября:-) варианты не просчитывать не могу, мне надо видеть перспективу.

Ink
14.04.2012, 16:28
Ilona, мы забыли, а муж ваш кем работает?

Maksimus
14.04.2012, 17:40
мне надо видеть перспективу.
Гыыы :D Так кто ж вам ее даст то, энту самую, как ее, першпективу?

Добавлено через 3 минуты
Не знаю ни одного непреподающего завкафа или декана.
Преподавать в промежутках между администр.работой и полностью посвятить себя научно-преподавательской деятельности - это имхо разные вещи.

Домохозяйка
14.04.2012, 19:07
мне надо видеть перспективу.
:D И на сколько же лет вперед ? Тут явно не о стандартных 3-5 годах идет речь :laugh:

Добавлено через 2 минуты
Ilona, мы забыли, а муж ваш кем работает?
Вы предполагаете, что может быть здесь такой муж, что и купить может типовузик типо в центре города, чтоб было жене куда выйти, а то скучно после декрета стало.
А мы-то не знаем, лезем со своими советами.

Ink
14.04.2012, 19:13
предполагаете, что может быть здесь такой муж
Нет. Просто мне кажется, что Илоне стало скучно сидеть дома, быть домохозяйкой :p и она пошла работать. А семью обеспечивает муж.

Maksimus
14.04.2012, 19:18
Нет. Просто мне кажется, что Илоне стало скучно сидеть дома, быть домохозяйкой и она пошла работать.
Да это же очевидно. Еще и властные амбиции проснудись.

Домохозяйка
14.04.2012, 19:23
быть домохозяйкой
быть Домохозяйкой не скучно, но не каждому дано :)

А на счет обеспечения семьи она сама где-то писала.

will
14.04.2012, 19:27
уже сейчас пытаюсь понять каким образом рядовые преподаватели становятся завкафами, деканами и т.п. Потому что, как любому нормальному человеку, мне хочется, чтобы мой труд хотя бы в перспективе оплачивался по максимуму, а не по минимуму.

Да это же очевидно. Еще и властные амбиции проснулись.
Ихмо, жены состоятельных господ обычно понимают, каким образом строится карьера, причем без разницы- в науке или еще где. Если она думает , что научные результаты, очень важны для карьеры- то это, скорее , идеалистка лет 25, а не прожженая голддигерша.

Вот живой пример: Сергей Коковин из НГУ ездил на главную европейскую конференцию по экономике, EEA/ESEM, за свой счёт. Это тот самый экономист, статьи которого публикуют ведущие зарубежные журналы по эконометрике.
Полагаю, что тут , ввиду его низкой административной проходимости, понятно, что в НГУ карьера ему никакая не светила.Точно та же история у Яновской.

Домохозяйка
14.04.2012, 19:35
идеалистка лет 25, а не прожженая голддигерша.
Ilona где-то посередине :D

Maksimus
14.04.2012, 19:36
что научные результаты, очень важны для карьеры- то это, скорее , идеалистка лет 25
+1...

DImich
16.04.2012, 00:39
Не знаю ни одного непреподающего завкафа или декана
Поверьте, они существуют.

Forsmagor
25.04.2012, 12:44
Возможно ли преподавать в московских вузах незащищенному соискателю?

Aspirant_Cat
25.04.2012, 12:59
Forsmagor, почему нет? Здесь вроде товарищи преподают: навскидку -- тот же mike178.

will
25.04.2012, 13:43
Возможно ли преподавать в московских вузах незащищенному соискателю?
В МГУ на экономе, фактически, нет. В ГУ_ВШЭ- да.
От вуза зависит.

caty-zharr
25.04.2012, 15:23
will, а способ устройства на работу такой же, как и в провинции - на аудиенцию с заведующему? Или напрямую в ОК звонить, и они там даже скажут, можно или нет?

badalek
25.04.2012, 15:30
will, а способ устройства на работу такой же, как и в провинции - на аудиенцию с заведующему? Или напрямую в ОК звонить, и они там даже скажут, можно или нет?
И то и то может быть. Я знаю, что и из отдела кадров могут послать пройтись по кафедрам.

will
25.04.2012, 15:58
на аудиенцию с заведующему? Или напрямую в ОК звонить, и они там даже скажут, можно или нет?
в отделе Кадров сидят такие партизаны, какие фрицам в Великую Отечественную и не снились. :D

Если исключить хедхантинг Вышки и РЭШки, то решение принимает завкафедрой. И, даже если замдекана по учебной работе очень хочет взять на кафедру кого-либо, то он , формально ведая ставками на факультете, ничего сделать не сможет.

Ilona
14.05.2012, 14:02
Нет. Просто мне кажется, что Илоне стало скучно сидеть дома, быть домохозяйкой :p и она пошла работать. А семью обеспечивает муж.
В точку! Олигархи в семье и среди родни не наблюдаются. А муж имеет самую обычную специальность, даже не манагер - просто специалист.
И вообще не такая я уж и наивная, прекрасно понимаю, что в деле карьеры все решают связи или кумовство.

osmos
14.05.2012, 14:47
в деле карьеры все решают связи или кумовство
связи приобретаются в процессе работы и во многом
зависят от личности человека, от его деловых качеств

will
14.05.2012, 15:42
зависят от личности человека, от его деловых качеств
можно сказать и так. А можно вспомнить и про членство в правильной партии как старт карьеры для людей без академических способностей.

:D:D

Rendido
23.08.2012, 13:54
Компания "Юниум"(ФТК) – крупнейшая сеть центров дополнительного образования для школьников в России.

Работа в "Юниум" – это:
Работа с удобным графиком: ты можешь совмещать работу с учебой.
Работа с достойной зарплатой: от 150 до 800 рублей в час в зависимости от вакансии.
Работа в большой компании: более 800 сотрудников в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
Работа с лидером рынка: более 12.000 клиентов каждый год.
Работа, которая постоянно развивает: все новые сотрудники проходят бесплатное обучение.

Кто-нибудь слышал об этом заведении (http://ftkjob.ru/)?

0647
23.08.2012, 16:13
Кто-нибудь слышал об этом заведении Ничего. Но есть подозрение, что это контора (диспетчер) для репетиторов по Скайпу.

Lala
26.08.2012, 22:40
в отделах кадров обычно сразу говорят - да, конкурс на должность есть, но номинальный, человек уже найден из своих...
то есть даже на копеечную зарплату в ВУЗ не устроится, странно:rolleyes:

-Соискатель-
26.08.2012, 22:44
Мне это тоже кажется странным. Люди, не связанные с наукой, на молодого и желающего работать в ВУЗе (или научном институте) смотрят как на ненормального. Ну лет 10 назад точно смотрели, как сейчас, не знаю. Ничего престижного в этой работе нет, карьеры тут не сделаешь, однако берут все равно - либо своих, либо тех, кто глядит в рот начальству.

Lala
26.08.2012, 23:02
во во, я когда пришла устраиваться в ВУЗ имея уже опыт работы и кандидатскую степень мне предложили только должность старшего преподавателя (с возможности в последующем получить должность ассистента)

mike178
26.08.2012, 23:20
мне предложили только должность старшего преподавателя (с возможности в последующем получить должность ассистента)
По должности ассистент стоит ниже старшего преподавателя. Вас брали с перспективой понижения в должности?

Lala
27.08.2012, 00:41
ой я не правильно написала не старшего преподавателя а старшего лаборанта:D

ptrvc
27.08.2012, 02:13
ой я не правильно написала не старшего преподавателя а старшего лаборанта:D
:rolleyes: может, речь все-таки идет о зав.лабе? А то ведь лаборант ниже даже ассистента.

Евгения О.
27.08.2012, 03:15
Завлаб и лаборант не относятся к профессорско-преподавательскому составу. Наличие степени у них не имеет значения (по крайней мере, в известных мне вузах). Это административно-технические должности.
Если звали на ст.лаборанта - то, может быть, с "перспективой" и преподавать начать (сначала на часть ставки)?

nauczyciel
27.08.2012, 11:45
в отделах кадров обычно сразу говорят - да, конкурс на должность есть, но номинальный, человек уже найден из своих...
то есть даже на копеечную зарплату в ВУЗ не устроится, странно
Вы не с той стороны подходите. Нужно, чтобы под конкретного человека открыли конкурс. Просто так, без наличия этого человека конкурс никто проводить не будет. Для того, чтобы открыть конкурс, желающему работать в ВУЗе нужно подойти к своему будущему зав. кафедрой, чтобы тот провёл его по приказу, ну или сразу по конкурсу.

ptrvc
27.08.2012, 15:01
...
подойти к своему будущему зав. кафедрой, чтобы тот провёл его по приказу, ну или сразу по конкурсу.
А вот у нас запретили проводить по приказу ППС - только конкурс.:(
Никто не в курсе, это сверху была такая установка или инициатива нашего руководства?

Vica3
27.08.2012, 17:06
Никто не в курсе, это сверху была такая установка
вроде сверху

nauczyciel
27.08.2012, 18:09
Vica3, у нас такого нет.

Lilia
27.08.2012, 21:04
Lala, Вы не указали, есть ли свободные ставки на момент принятия на работу. Возможно, все ставки на кафедре заняты и Вам просто не могут ничего предложить. По поводу объявления "конкурса под своего преподавателя": у преподавателя ВУЗа оканчивается срок контракта (договора) и просто объявляют конкурс на замещение вакантной должности. Подать может кто угодно, в том числе и человек "со стороны". Другое дело, что учитываться будут не только наличие степени и опыта работы, но и другие показатели - научные статьи, методички, выполненная нагрузка, количество заработанной внебюджетки и т.д. А у Вас это есть и можете ли Вы конкурировать с сотрудником ВУЗа?

mike178
27.08.2012, 21:30
А вот у нас запретили проводить по приказу ППС - только конкурс.
У нас в вузе такое появилось примерно в 2007-08 гг. Меня еще принимали по приказу в штат на 1 год, к концу которого провели по конкурсу на 5 лет. А тех, кто устраивался позже, брали с 1 сентября почасовиками, подавали их на конкурс, проводили по кафедре, потом утверждали на факультете и лишь затем принимали в штат приказом - спустя три месяца, с 1 декабря.

ptrvc
27.08.2012, 21:44
У нас в вузе такое появилось примерно в 2007-08 гг. Меня еще принимали по приказу в штат на 1 год, к концу которого провели по конкурсу на 5 лет. А тех, кто устраивался позже, брали с 1 сентября почасовиками, подавали их на конкурс, проводили по кафедре, потом утверждали на факультете и лишь затем принимали в штат приказом - спустя три месяца, с 1 декабря.
А у нас еще и почасовиков запрещено брать! Сказано: избыточную нагрузку отрабатывайте бесплатно в пределах положенных 900 часов. И не важно, что ты там профессор и доктор, вузу экономить надо. В результате получается комичная ситуация, что некому лабораторные занятия даже проводить (у нас 4 доктора и 5 профессоров по званию, а по должности -- вообще 7, без степени вовсе никого нет). И как я поставлю в нагрузку старичку-доктору, заслуженному-перезаслуженному профессору лабы :confused:

Vinera
27.08.2012, 22:58
Хорошо, когда работа зависит не от степени кандидата, а от выбранного пути.

Добавлено через 2 минуты
и как это делать - ходить по вузам и спрашивать "возмьмите меня"?

Если уж решили взвалить на плечи такую трудную работу, лучше подготовить и разослать резюме.

mike178
28.08.2012, 00:20
и как это делать - ходить по вузам и спрашивать "возмьмите меня"?
Если уж решили взвалить на плечи такую трудную работу, лучше подготовить и разослать резюме.
Я, когда искал преподавательскую работу, обзванивал вузы по справочнику, просил телефон соотв. кафедры, звонил туда и задавал прямой вопрос: нужны ли преподаватели? Не такая уж это трудная работа: на офисную работу устраиваться - гораздо больший геморрой.

Maksimus
28.08.2012, 07:11
на офисную работу устраиваться - гораздо больший геморрой.
Зато прибыльней :p И все зависит от того, что из себя представляет человек. Некоторые уже сами выбирают р-дателей....

nauczyciel
28.08.2012, 08:14
как я поставлю в нагрузку старичку-доктору, заслуженному-перезаслуженному профессору лабы
Он не в состоянии провести лабораторную работу?

ptrvc
28.08.2012, 14:17
Он не в состоянии провести лабораторную работу?
Как ни странно, есть и такие :p Другие из-за повышенного ЧСВ за это не берутся, живут, видимо, в реальности 20-летней давности, когда на кафедре были ассистенты, лаборанты... Из всех наших докторов лабы ведет только зав.каф. :smirk:

nauczyciel
28.08.2012, 15:05
Другие из-за повышенного ЧСВ за это не берутся
Хм... не понимаю, в чём их ЧСВ... у нас наоборот все хотят лабы вести. Это ж легче, чем лекции читать.

Р. Диксон
28.08.2012, 15:46
у нас наоборот все хотят лабы вести. Это ж легче, чем лекции читать.
Вот именно. Объяснил студентам в начале, что и как, а потом только по мере необходимость комментируешь. В итоге активность проявляешь только половину пары.

Rendido
28.08.2012, 18:21
в реальности 20-летней давности, когда на кафедре были ассистенты, лаборанты
Ассистенты и лаборанты и сейчас много где есть. Даже там, где нет никаких лабораторий.

Dashukov
03.10.2012, 16:25
Он не в состоянии провести лабораторную работу?

конечно в состоянии, вопрос в том что это ниже его достоинства, мол его так можно обидеть

-Соискатель-
13.11.2012, 22:32
Для каких целей, простите, предполагается использовать доктора экономических наук? :eek:

Березка
13.11.2012, 22:39
Ассистенты и лаборанты и сейчас много где есть. Даже там, где нет никаких лабораторий.

Брр, это как?

will
19.01.2013, 18:15
топ- менеджеры всяческих учреждений и банков устраиваются совместителем в вузы.
И сразу десантируются на профессорские должности.
Мне очень интересно, это теперь новая мода?

Ink
19.01.2013, 18:27
Мне очень интересно, это теперь новая мода?
нет. Положение позволяет лиц с большим практическим опытом сразу делать доцентами. Вот это как раз для топа. А то, что они становятся профессорами - девальвация должности в вузе

will
19.01.2013, 18:33
А то, что они становятся профессорами - девальвация должности в вузе
последний пример- в Финансовой Академии при правительстве РФ такой эксперимент провели на кафедре "Финансовые рынки и финансовый инжиниринг".

Вообще, если кандидатский диссер проф. Ерошкина (один из авторов статьи в МЭМО 12\2012) утвердили в июле 2012 , то его как можно утвердить профессором? Если он, похоже, до этого в вузе не преподавал

Димитриадис
19.01.2013, 18:36
Мне очень интересно, это теперь новая мода?
(вздыхает) в Вузике на Окраине Города - это давняя устойчивая традиция...

Ink
19.01.2013, 18:43
последний пример
ну, это их вуз и их дело, что тут сказать? Конечное решение принимает ученый совет.
в Вузике на Окраине Города
дела вообще плохи, но зам. зав. каф. всё исправит.

will
19.01.2013, 18:49
Конечное решение принимает ученый совет.
То есть завтра та же море защитит кандидатскую и ее можно брать профессором хоть в МГИМО, хоть в ФА, хоть в Вышку? Обалдеть:eek:

Добавлено через 1 минуту
Вузике на Окраине Города - это давняя устойчивая традиция...
Маленькие вузы с нехваткой остепененных - это одно. Но ФА- как бы топовый вуз:eek:
Да сразу бы весь директорат Газпрома сажали на профессорские позиции тогда, реформаторы. Чего уж.

Вообще-то абсурдно, что законодательно неурегулировано подобное назначение на профессорство :facepalm:

Димитриадис
19.01.2013, 19:07
Маленькие вузы с нехваткой остепененных - это одно.
Да, это плохо, конечно. Но все равно, даже в условиях конкурентной борьбы за рабочие места, которая активизируется, на место завкафа возьмут "статусное лицо" со стороны, если он к.н. Любые "эффективные" и "заслуженные" в этом контексте идут лесом.

Но ФА- как бы топовый вуз
ФУ, хотите сказать? Да, и что? Вон, посмотрите, кто в МГУ кафедрами общественных наук заведует... стыд и срам.

-Соискатель-
19.01.2013, 19:10
will, а в ВШЭ профессором философии трудится печально известный Матвейчев. Тот самый чиновник из администрации президента, которых требовал давить недовольных танками. Чему он, интересно, способен научить студентов? (кстати тоже не доктор, а кандидат наук, и для профессорства по всем критериям еще не дорос).
В МГУ: зав. кафедрой, профессор Якунин (железнодорожник), 1 зам. главы администрации президента Володин (тоже зав. кафедрой и профессор), депутат Никонов (декан, зав. кафедрой и профессор), в РГГУ - зав. кафедрой профессор Астахов (пропагандист антисиротского закона), в Плехановском - зав. кафедрой профессор Ресин (депутат и бывший вице-мэр). Да, это такая мода. И все это очень-очень грустно.

will
19.01.2013, 19:13
ФУ, хотите сказать?
Да, он самый. (http://www.fa.ru/chair/cbfi/pps/Pages/default.aspx)

Вон, посмотрите, кто в МГУ кафедрами общественных наук заведует... стыд и срам.
МГУ, гуманитарии -это тяжелый случай. Это да.

Вляпалась...
19.01.2013, 19:14
Но ФА- как бы топовый вуз:eek:


Вот и ответ - вместе с топом приходят и внебюджетные средства. За эти деньги юристу вуза можно и повертеться.

will
19.01.2013, 19:16
ВШЭ профессором философии трудится печально известный Матвейчев. Тот самый чиновник из администрации президента, которых требовал давить недовольных танками. Чему он, интересно, способен научить студентов? (кстати тоже не доктор, а кандидат наук, и для профессорства по всем критериям еще не дорос).
В МГУ: зав. кафедрой, профессор Якунин (железнодорожник), 1 зам. главы администрации президента Володин (тоже зав. кафедрой и профессор), депутат Никонов (декан, зав. кафедрой и профессор), в РГГУ - зав. кафедрой профессор Астахов (пропагандист антисиротского закона), в Плехановском - зав. кафедрой профессор Ресин (депутат и бывший вице-мэр). Да, это такая мода. И все это очень-очень грустно.
еще в Плешке-Бурматов.
Улюкаев был на экономфаке МГУ, но, к счастью, его убрали с должности завкаф. Только в диссовете оставили председательствовать.

И как они, интересно , собираются реформировать образование и хотят выбиться в топ мировых рейтингов, если поощряют подобный отбор кадров и такое ускоренное "опрофессорвствление", не завязанное на лидерство в мировом масштабе по научным результатам?:eek:

Вляпалась...
19.01.2013, 19:17
То есть завтра та же море защитит кандидатскую и ее можно брать профессором хоть в МГИМО, хоть в ФА, хоть в Вышку? Обалдеть:eek:

Можно. Если она с собой притащит миллионов двадцать-пятьдесят (или двести - пятьсот) денег на каком-нибудь договоре. Да весь ректорат нижний бюст наизнанку вывернет но найдет, как ее взять.

will
19.01.2013, 19:25
Можно. Если она с собой притащит миллионов двадцать-пятьдесят (или двести - пятьсот) денег на каком-нибудь договоре. Да весь ректорат нижний бюст наизнанку вывернет но найдет, как ее взять.
Алгоритм получения профессорства понятен. Сомневаюсь, что Ерошкин притащит такое: ВТБ- это всё же не АП.
Только о вхождение в мировые рейтинги России при таком подборе на профессорство явно придется забыть. Зато в местном рейтинге МОНа вуз попадает в эффективные, это точно.

-Соискатель-
19.01.2013, 19:37
will, у них мозги устроены так, что они уверены, будто такие крутые деятели как раз и поднимают рейтинг ВУЗа. А если ведущие мировые рейтинги их огорчат - они свой придумают.

Добавлено через 2 минуты
Но от ВШЭ я такого (с Матвейчевым) все-таки не ожидал.

will
19.01.2013, 19:44
Но от ВШЭ я такого (с Матвейчевым) все-таки не ожидал.
в Вышке свои "скелеты в шкафу".
Я, например, считаю порочной принятую там практику вписывания руководителя подразделения во все статьи по проекту. Падать на хвост рабочим лошадкам там хорошо умеют.

Поэтому , хоть и платят там прилично, но я не считаю Вышку лучшим работодателем (под разными соусами размывается реальный вклад (и авторство) рядовых участников проектов. Рядовыми оказываются те, у кого низкая административная проходимость, к наличию ученой степени это не привязано).
И да, для неостепененных, в отличие от кандидатов\докторов, там есть хорошие шансы батрачить без защиты лет по 5-7, с готовым диссером.

-Соискатель-
19.01.2013, 19:52
Я не про это. Все-таки ВУЗ кичится либеральной репутацией, а взял на работу откровенно одиозную личность, к тому же явно не тянущую на профессора.

olovs
22.01.2013, 07:48
по ФГОС должно быть 5-6% практиков из опытных.. вот они и стараются соответствовать требованиям новых стандарнов..

Blackstone
22.01.2013, 10:43
должно быть 5-6% практиков из опытных

то есть 1 препод из 20? А качество практиков не уточняется? Например, сотрудник администрации с мохнатой лапой - он может довести до юристов важность одного из профкомпетенций - "формирование негативного отношения в коррупции"?

olovs
22.01.2013, 22:07
ну в стандарте написано что с опытом работы в данной деятельности или на административно-управленческих должностях в данной сфере... в % от общего количество часов надо - мы обычно таким практику и ставим чтобы студентов могли пристраивать бесплатно.. за нее же не платят... вот и пригождаются товарищи...