PDA

Просмотр полной версии : Выписка из диссовета в военкомат


Aerostat
05.12.2010, 11:33
Всем привет! В общем у меня стандартная ситуация: недавно защитился, снялся с учета в военкомате после окончания аспирантуры, но в свой старый военкомат на учет не встал. Перед защитой мне в отделе аспирантуры дали справку, что, мол, скоро защита, поэтому надо бы продлить чуваку отсрочку. В военкомат я так и не явился (не было времени съездить домой, да и во время призыва нет желания туда являться), а за это время успел уже защититься. 500 рублей заплачу - это не проблема :D.
Все говорят, что надо принести справку/выписку из диссовета. Вот тут-о и начинаются проблемы. Дело в том, что учсекретарь не знает, как эти выписки оформляются :confused:, говорит, пиши сам. Но я-то тем более этого не знаю :eek:.
Вот и вопрос: а как их оформлять? На каком бланке, кто должен подписывать, заверять, ставить ли гербовую печать, присваивать ли исходящий, что там, в конце концов, должно быть написано????? Собственно, все исходные данные у меня есть (даже шифр совета еще не забыл :rolleyes:).
Просто песня будет, если кто-нибудь из добрых людей скинет мне образец этой справки (чтобы военкомату не к чему было придраться), свои данные можете замазать, они мне не нужны :D.
Заранее спасибо за помощь!

mike178
05.12.2010, 17:17
Aerostat, передо мной лежат две справки о состоявшихся защитах моих коллег по кафедре (в бумажном виде, отсканировать нет возможности). Защиты проходили в разных вузах, поэтому составлены немного по-разному, но суть одна. Обе на листе формата А4 - одна на бланке организации с исходящим номером, другая на обычном листе с вынесенным в шапку текстом "Диссертационный совет такой-то при организации такой-то" + вверху стоит штамп вуза, куда вписан исходящий номер и дата документа. Дальше идет практически одинаково:

СПРАВКА

Настоящим подтверждаю, что 15 января 2010 года на заседании Диссертационного совета Д.212.005.02 при Московском государственном университете соблюдения прав и свобод аспирантов и соискателей состоялась успешная защита диссертации Аэростатова Ивана Ивановича на тему "Технологии уклонения от воинского призыва в Российской Федерации (на примере Московской области)", представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05 - социальная психология.

Ученый секретарь диссертационного совета, подпись, расшифровка подписи, гербовая печать организации.

Толич
05.12.2010, 20:02
У меня было несколько иначе.
СПРАВКА
Дана Ф.И.О. в том, что им в диссертационном совете ДМ.ХХХ.ХХХ.ХХ при ГОУ ВПО "N-ский государственный университет" 14 мая 2010 г. защищена кандидатская диссертация на тему "..." по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Решением совета (протокол заседания №1 от 14 мая 2010 г.) Ф.И.О. присуждена ученая степень кандидата экономических наук.
Председатель диссертационного совета, д.э.н., профессор
Гербовая печать.
Все это на бланке вуза с гербом РФ, исходящим номером и датой

Но учтите, что военкоматы на такие бумаги реагируют по-разному. У нас в городе, слава Богу, адекватно. Но в ряде случаев заявляют - только диплом к.н., диплома нет - будьте любезны на медкомиссию, призывную комиссию и отправку в войска. То есть этот документ еще не дает Вам "железно" права на освобождение от службы (военник оформят когда Вы представите диплом, правда одному из форумчан его и по справке оформили, но это редкость), возможен определенный риск.

Aerostat
05.12.2010, 20:06
Спасибо! А подписи ученого секретаря достаточно? Говорят, в некоторых местах требуют подписи председателя. А если распишутся и председатель, и секретарь - каши маслом не испортишь?
Жалко, что нет унифицированной формы, при поступлении все решалось проще.
Еще вопрос: если эту справку не удастся заполучить (мало ли), проканает ли старая справка, что я скоро должен защититься и мне нужна отсрочка или она уже устарела?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд

Но учтите, что военкоматы на такие бумаги реагируют по-разному. У нас в городе, слава Богу, адекватно. Но в ряде случаев заявляют - только диплом к.н., диплома нет - будьте любезны на медкомиссию, призывную комиссию и отправку в войска. То есть этот документ еще не дает Вам права на освобождение от службы, возможен определенный риск.
Вот поэтому я и не рискую являться туда в период призыва.
Да мне хотя бы отсрочку продлить, думаю, за год ВАК все-таки решится :), хотя военник был бы кстати. Я бы и диплома подождал, да вот на работу хочу устроиться, а без военника/приписного туда не возьмут :mad:.

Толич
05.12.2010, 20:14
А подписи ученого секретаря достаточно?
Нет каких-то единых требований к этому. Конечно, лучше председатель или председатель и секретарь. Хотя главное, наверно - гербовая печать. Еще может проректор по науке подписать.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Да мне хотя бы отсрочку продлить
Это не официальное продление отсрочки. Отсрочка еще на год продляется для защиты, а Вы уже защитились. Когда в деле призывника лежит справка о защите им диссертации, отсрочка официально не продляется, но нормальные, вменяемые военкоматы держат его до получения диплома в "подвешенном" состоянии, не призывая, и не выдавая военного билета. Для второго нет формального основания, а призвать невыгодно, т.к. придет диплом во время его службы и придется из части возвращать. Это плохо с точки зрения отчетности. Плюс военкомат (опять-таки, если он вменяемый), понимает, что защитившийся к.н. служить не будет, возможен суд и прочий геморрой.

Aerostat
05.12.2010, 20:31
И еще один вопрос: адресата указывать не надо, это универсальная справка?

Добавлено через 4 минуты 30 секунд

Это не официальное продление отсрочки. Отсрочка еще на год продляется для защиты, а Вы уже защитились.
Т. е. в приписном они мне ничего не напишут? Тогда и смысла нет вставать там на учет.
Вопрос перетекает в другую плоскость: насколько реально устроиться на нормальную работу, когда в приписном ты снят с учета и больше нигде не числишься, зато есть выписка?

mike178
05.12.2010, 21:25
говорит, пиши сам.
если эту справку не удастся заполучить
Вам же сказали "пиши сам" - значит, подпишут все спокойно.
И еще один вопрос: адресата указывать не надо, это универсальная справка?
А зачем? Она дана вам в том, что вы защитились в принципе, а не только для военкомата. Более того, эта справка может вам еще где-нибудь пригодиться (напр., на работе), поэтому лучше, чтобы она была универсальной. Ну или сделайте две: одну оставьте без указания, куда она предназначена, а на второй перед подписью УС допишите предложение: Справка дана для предоставления в Военный комиссариат (или как там он называется)... Пусть вам ученый секретарь подпишет две сразу: одну в военкомат отнесете, а другая останется - мало ли где может понадобиться подтверждение факта вашей защиты за то время, пока диплом будете ждать.

Толич
06.12.2010, 13:39
У меня было: Военному комиссару такого-то района (звание, Ф.И.О.). В двух экземплярах. Одна - в мое личное дело, вторая, с отметкой о принятии 2-м отделом военкомата осталась у меня.
Или действительно можно указать, как рекомендует mike178 "Справка дана для представления в военный комиссариат N-ского района.
А в приписном пишут после заседания призывной комиссии, которая принимает решение об отсрочке.
При устройстве на работу все индивидуально, могут пойти навстречу, могут нет. Для приема на работу нужен документ воинского учета, да еще часто в обходных листах указан военкомат. Иногда могут принять, не дожидаясь улаживания дел с воинским учетом, чаще - нет, если не имеется каких-то знакомств.

Dikoy
16.12.2010, 23:43
Но учтите, что военкоматы на такие бумаги реагируют по-разному.
Интересно, а если заказным им отправить?
По идее равнозначно приносу лично.
Если адекватные, примут к сведению. Если нет, то хоть повестку при всём народе в руки не дадут.

МР1
17.12.2010, 13:08
Первый раз слышу, что для приема на работу (не в гос. структуру) нужен военный билет.

Olesya@
17.12.2010, 14:25
МР1, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (ст. 65 ТК РФ). Эти требования распространяются на всех граждан, а не только тех, кто поступает на госслужбу.

Толич
17.12.2010, 15:03
Везде военник нужен. Мало того, в обходных листах ряд крупных предприятий указывает военкомат. Иди и ставь штамп, хотя бы ты уж отслужил. По факту некоторые предприятия могут не требовать документ воинского учета или подождать, но таких "непуганых" все меньше и меньше.

Aerostat
26.04.2011, 15:33
В общем, все прошло, как и говорил уважаемый Толич. Спарвки все предоставил, с меня даже штраф не взяли. ПОтом явился по повестке на медосмотр, с трудом доказал, что годен (а то замучаюсь по анализам ходить, лень как-то :). Дело мое отложили, сказали, мол, приноси копию диплома и переведем тебя в запас. Только вот в приписном ничего не написали.
Раз этот вопрос встал на собеседовании, я объяснил ситуацию - вроде, нормально отреагировали. Но на работу взяли кого-то другого :).
Короче, ждать надо диплома, а пока парюсь на старой работе, чтоб ее. А сегодня и инфа пришла, что диссю мою утвердили, так что недолго осталось.