PDA

Просмотр полной версии : Как научиться выступать на конференциях?


Jozh
05.12.2010, 23:34
Моя аспирантская жизнь только началась.
На днях была конференция в городе N, где я с большим треском провалила своё выступление :(
Забыла весь текст, который до этого прекрасно рассказывался в пустом коридоре института. А вышла и... в голове только одна мысль: "Я ничего не помню!!!". И ничего и не вспомнила.
Народу-то было 3,5 человека, а вот те на - не получилось.
Не скажу, что я вообще сильно общительный человек, любящий прыгать и скакать на сцене.
Но вот теперь думаю, как быть, чтобы не повторить подобного. Впереди ведь защита...
Вопросы к бывалым:
- как вы справлялись с волнением при выступлении перед аудиторией, на конференциях?
- Как вообще проходили эти первые доклады?
- Случалась ли такая забывчивость от волнения с вами при попытке донести информацию людям?

МР1
06.12.2010, 00:10
Со мной волнение при публичных выступлениях бывает постоянно, но оно проходит, когда начинаешь говорить. А забывчивость случается только тогда, когда плохо выучил текст выступления. Когда учу дословно и несколько раз заранее повторяю - сбоев не бывает.

Martusya
06.12.2010, 00:11
а зачем учить текст выступления????
просто рассказывайте что делали, как, что получили в результате.
это же ваш труд, которому вы посвящали не один месяц.

deniska56
06.12.2010, 00:49
а зачем учить текст выступления????
просто рассказывайте что делали, как, что получили в результате.
это же ваш труд, которому вы посвящали не один месяц.
Приемлемо не для всех. Я могу прекрасно знать то, о чем говорю. Но выступление - это действо сценическое. Заикания, остановки, корявые фразы впечатление портят. Поэтому я в таких случаях закрепляю текст. Сначала тезисно прописываю - голова запоминает, что за чем говорить. :) Когда проговариваю, уже более конкретно запоминаю факты, примеры и пр. вещи. Если в выступлении помеха - вопрос из зала или другой отвлекающий фактор, при таком методе подготовки память и выручает. :)

Ink
06.12.2010, 01:47
Всегда тексты доклада читаю по бумажке.

Jacky
06.12.2010, 01:54
Забыла весь текст, который до этого прекрасно рассказывался в пустом коридоре института. А вышла и... в голове только одна мысль: "Я ничего не помню!!!". И ничего и не вспомнила.
Вы без "шпаргалки" совсем что ли вышли? Если опасаетесь забыть, набросайте на листе бумаги как минимум опорные точки доклада, если совсем никак и заклинило, прямо полный доклад с листа можно зачитать, а для этого держать его под рукой. Не убьют же Вас за это, право слово.

Carro
06.12.2010, 03:33
1. опыт
2. выходите с мыслью - рассказать то, что вам интересно - так, чтобы это было интересно другим. Они пришли сюда, потратили деньги и время, вы обязаны сделать их времяпровождение запоминающе интересным,
3 вы не имеете право тратить их время зазря, типа чтения по бумажке. Никто никогда не слушает тех, кто читает по бумажке.
4. если забыли, то просто начните рассказывать (а не вспоминать то, что заучили). вы же этим занимались, вы знаете это, у вас накопились проблемы - расскажите о них. некоторые вы решили - расскажите как вы их решили. Вы просто делитесь знанием.
5. я готовлюсь всегда к выступлению в течение нескольких дней. не все время, но часа по 2 в день точно. всегда без бумажки. речь никогда не пишу. Но проговариваю ее раз 10-15 точно.
6. кстати, с опытом время на подготовку лишь слегка уменьшается. я не позволяю себе халтурить в этом вопросе.

Jozh
06.12.2010, 07:17
Спасибо всем откликнувшимся! :hi:
А забывчивость случается только тогда, когда плохо выучил текст выступления. Когда учу дословно и несколько раз заранее повторяю - сбоев не бывает.
Обдумав всё, пришла именно к этому банальному выводу: готовиться нужно лучше.
а зачем учить текст выступления????
Не, импровизация пока не для меня :D Поэтому здесь соглашусь с deniska56:
Заикания, остановки, корявые фразы впечатление портят.
Вы без "шпаргалки" совсем что ли вышли?
Да, Jacky, совсем без неё. Думаю, что в ближайшие разы буду её заготавливать, но стараться не пользоваться. И в дальнейшем чтобы совсем отказаться. Всё-таки устный доклад это именно доклад, а не зачитывание. При таком "чтении с трибуны" выступление сильно проигрывает (абстрактное размышление, пока не имеющее отношения к объективной реальности :D ).
Не убьют же Вас за это, право слово.
Это понимаю! В любом случае не убьют. Не гладиатором же вышла на арену.
Carro, с Вами соглашусь полностью. Опыт и тщательная подготовка. По крайней мере, на первых порах.

Ink
06.12.2010, 09:07
абстрактное размышление, пока не имеющее отношения к объективной реальности :D
А я вот наоборот, как сказано выше, читаю и ничего зазорного не вижу. Ибо доклад - суть есть формальщина, да еще и за мои деньги. И ничё так, жив, здоров и узнаваем. Давайте, кстати, разделим: нормальные конференции и для галочки. Вот в том, чтобы почитать на вторых я ничего зазорного не вижу. На первых только в том случае буду рассказывать, если пошел туда сам (а не загнали из под палки, - да, такое то же бывает) или мне там интересно.
Но если уж стоит задача "научиться" я бы предложил начать с чтения, продолжить тезисными планами, всё укрупняя тезисы, а далее - импровизация.

Димитриадис
06.12.2010, 10:51
А я вот наоборот, как сказано выше, читаю и ничего зазорного не вижу. Ибо доклад - суть есть формальщина, да еще и за мои деньги. И ничё так, жив, здоров и узнаваем. Давайте, кстати, разделим: нормальные конференции и для галочки. Вот в том, чтобы почитать на вторых я ничего зазорного не вижу. На первых только в том случае буду рассказывать, если пошел туда сам (а не загнали из под палки, - да, такое то же бывает) или мне там интересно.
Но если уж стоит задача "научиться" я бы предложил начать с чтения, продолжить тезисными планами, всё укрупняя тезисы, а далее - импровизация.
+100500. Делаю именно так, причем данный способ выступления на конференциях принес со своей основной работы. Никто еще не пожаловался.

Единственное, могу в начале позволить себе отступление от писаного текста, примеряясь к уровню или специфике аудитории - начать "сухо-академично", или "доверительно-разговорчиво", или "отвлечённо-философски"... или анекдот рассказать.
То же относится к завершающим фразам доклада.

Выходить абсолютно без бумажек - привилегия зубров науки, мастодонтов - исследователей, мастеров конференционных банкетов.
Если такое себе позволяет нубмолодой ученый... конец немного предсказуем (с):smirk:

osmos
06.12.2010, 11:20
Я всегда выступаю без бумажки - нравится мне это дело, а потому даже и не готовлюсь
заранее, а только во время создания (или изучения, если не успеваю сам и делают
другие) презентации.

Текст не проговариваю заранее, а когда рассказываю - импровизирую. Так, на мой взгляд,
слушателю интереснее: ведь не просто бубнеж с листа (а если еще этот доклад потом
будет напечатан в сборнике, то какая ему цена на самом выступлении?), а живой
диалог с аудиторией... Но и рассказывать нужно от души - так, чтобы захватить как
можно больше слушателей и заинтересовать их. А для этого иногда полезно и голос
повысить на самом интересном месте :D Отлично действует, акцентирует внимание на
проблеме, которую хочешь поднять, либо на пути ее решения.

Не буду хвалиться, но чертовски приятно, когда к тебе потом подходят и благодарят
за интересный доклад, а еще приятнее, когда именно после твоего доклада часть
аудитории встает и уходит :D

VesterBro
06.12.2010, 11:39
Мои первые выступления с докладами перед публикой, если мне не изменяет память, прошли довольно благополучно (по-крайней мере, свиста в зале я не помню :laugh:). На мой взгляд, залог успешных публичных выступлений - это практика, практика и еще раз практика. Тренироваться можно везде: на работе перед коллегами, дома перед родственниками, в пустом коридоре или перед зеркалом - для себя лично :) Чем чаще будете выступать перед аудиторией, тем быстрее уйдет страх этого.

Да, и никаких бумажек на докладе, разумеется.

VesterBro
06.12.2010, 11:45
Никто никогда не слушает тех, кто читает по бумажке.
Золотые слова! :yes:

Надин
06.12.2010, 12:15
Тренироваться можно везде: на работе перед коллегами, дома перед родственниками, в пустом коридоре или перед зеркалом - для себя лично :) Чем чаще будете выступать перед аудиторией, тем быстрее уйдет страх этого.

Да, и никаких бумажек на докладе, разумеется.

Поддерживаю. Ох и наслушались мои детки:), да и на студентах обкатывала материал.
Поначалу писала тезисы, очень кратко, вроде плана (что за чем), ну и формулу/ы могла записать дабы не забыть от страха.

Александр45
06.12.2010, 13:13
- Как вообще проходили эти первые доклады?

Первая выездная конференция у меня случилась, когда я ещё был студентом. При этом, кажется, на секции из выступающих студентов точно не было - было много профессоров и вообще тех, кто являлся авторами ВУЗовских учебников, по которым я занимался. Уж не знаю как моё выступление смотрелось со стороны, но где-то к середине доклада у меня от волнения резко пересохло горло (наверное трясло меня всего тогда;))

Александр45
06.12.2010, 13:13
Но в целом боевое крещение выдержал

Александр45
06.12.2010, 13:20
Сейчас я выхожу всегда с листочками, но никогда ими не пользуюсь (беру их для самоуспокоения). При подготовке к выступлению всегда стараюсь выделить что-нибудь интересное - то, на что публика обязательно должна обратить внимание и вообще доклад стараюсь освещать в "проблемном" ключе.
Уж не знаю хорошо это или плохо, но 2 моих последних выступления на конференциях оказались самыми обсуждаемыми: было много вопросов и даже дискуссия определённая

Aspirant_Cat
06.12.2010, 14:35
Я обычно делаю презентацию, а в доклад, который читаю, вставляю слайды картинками, чтобы не запутаться, где какой слайд демонстрировать. Первый и единственный доклад (остальные публикации пока были только на заочных конференциях) прошел на ура!!! Было это полтора года назад. Дискуссия тогда тоже была бурная, мне от этого было смешно. Даже третье место дали совершенно неожиданно для меня.

Faramonka
06.12.2010, 17:35
Всё приходит с опытом. Однозначно опыт и ещё раз опыт

Ricka
07.12.2010, 03:56
Я свой опыт приобретала в период работы преподавателем. Был ВУЗ в котором очень много заочников, а я только после окончания. так что многие заочники были старше меня, некоторые даже намного. И чтобы мне удержать их внимание приходилось выкручиваться.
Сейчас уже попривыкла. да и аудитория стала более скажем так послушная

nats
07.12.2010, 11:26
у меня 3 пункта подготовки к выступлению: презентация, раздаточный материал и собственно доклад. Текст полностью печатаю и держу бумажки перед собой. Что-то зачитываю, примеры, например, потом "от себя" комментирую, потом еще что-нибудь зачитываю, например, красивую фразу :) Слушатели тем временем развлекаются просмотром раздаточного материала и слайдов. В общем, всем хорошо))

DImich
07.12.2010, 20:50
Если есть группа студентов - приходите в аудиторию - и говорите: готовлюсь к конференции, подготовил доклад - прослушайте, пожалйста, задайте вопросы. Студенты всегда рады поучаствовать в апробации, задают вопросы, начинаешь чуствовать аудиторию. Пусть даже они ничего не понимают в докладе, хорошо помогает.
А без бумажки выступать очень сложно. Недавно на крещении читал молитву "Верую", знаю ее много лет, читаю практически ежедневно, в храме пою (посчитал, за все время прочитал ее несколько тысяч раз), а на крещении забывал, запинался, волновался (хотя опыт выступления перед аудиторией многолетний) были бы под рукой тезисы - на секунду подсмотрел 1-2 раза - прочитал бы без проблем.

Jozh
08.12.2010, 01:00
Благодарю за ответы, товарищи! :)
Выходить абсолютно без бумажек - привилегия зубров науки, мастодонтов - исследователей, мастеров конференционных банкетов.
Если такое себе позволяет нубмолодой ученый... конец немного предсказуем (с):smirk:
Хм, так и не поняла, что за слово, начинающееся на "нуб". Димитриадис, не томите, пожалуйста.
Если есть группа студентов...
Студентов нету и не ясно, будут ли в будущем.
Давайте, кстати, разделим: нормальные конференции и для галочки. На первых только в том случае буду рассказывать, если пошел туда сам (а не загнали из под палки, - да, такое то же бывает) или мне там интересно.
А вот, Ink, у меня еще не разделяются эти два типа (в силу неопытности, видимо). И любая моя активность в научном плане (да и почти в любых других сферах) связана с интересом к предмету. Даже в неинтересных вещах пытаюсь найти интересное.

- Ваше политическое кредо?
- Всегда! (с)

У нас начались научные семинары, буду там активно тренироваться, пусть даже в такой тесной компании и в почти интимной обстановке.

Димитриадис
08.12.2010, 10:19
2 Jozh
Хм, так и не поняла, что за слово, начинающееся на "нуб". Димитриадис, не томите, пожалуйста.
Это специальный социологический термин. Вам не понять:D


2 DImich
Недавно на крещении читал молитву "Верую", знаю ее много лет, читаю практически ежедневно, в храме пою
Радуйся, протопсалте, академической карьерой зело уязвленный!;)

Andriy
08.12.2010, 13:57
- как вы справлялись с волнением при выступлении перед аудиторией, на конференциях?

на защите диссера еле выдержал.. ком в горле встал, не мог слово сказать. потом сглотнул, и пошло. рассказал неплохо, но никто все же не слушал:)
перед защитой выпил 2 рюмки коньяка. не помогло.
- Как вообще проходили эти первые доклады?

по ученой части было:
1 семинар, научрук была в шоке от моего выступления
2 - предзащита на своей кафедре, уже лучше
3,4 - предзащита в кафедре в другом вузе(городе), не очень, потом получше
5 - защита.
в принципе, я уже создавал тему, что не умею выступать на публике, начинаю запинаться, тихо говорить, жевать окончания.. не умею короче. громко говорить к защите научился. ну и вроде внятно. запинаться - не разучился.

- Случалась ли такая забывчивость от волнения с вами при попытке донести информацию людям?

нет. свой диссер наизусть помнил. доклад, естественно, читал. это перед коллегами читать на работе не рекомендуется, а защита - сильно формализованная процедура, тут не должно быть самовольничества. не видел никого, кто бы не читал, хотя уверен, что такие есть

Andriy
08.12.2010, 13:58
Хм, так и не поняла, что за слово, начинающееся на "нуб".
Нуб - сейчас используется в он-лайн играх. newbie -новичок. Ну а в обиходе (молодежном) нуб заменяет дурак, неумеха и т.п. есть даже слова "нубище", "нубяра", "нубистер". немного оскорбительные, но если вдуматься, то это только "новичек":)

Jozh
08.12.2010, 21:39
Немного оскорбительные, но если вдуматься...
Спасибо, Andriy, буду усиленно вдумываться, потому как "нубищей" (где тут ударение?) быть не хочется :laugh:
Это специальный социологический термин. Вам не понять:D
Димитриадис, ай-ай-ай! :maniac:

kravets
08.12.2010, 21:46
доклад, естественно, читал. это перед коллегами читать на работе не рекомендуется, а защита - сильно формализованная процедура, тут не должно быть самовольничества. не видел никого, кто бы не читал, хотя уверен, что такие есть

У нас в советах считается, что соискатель, не отрывающий глаз от доклада, рассказывает о вероятно чужой работе. Как следствие, интерес проявляется значительно более сильный, нежели к соискателям, придерживающимся плана на листике. С разными последствиями.

mike178
08.12.2010, 22:35
"нубищей" (где тут ударение?)
На первый слог, по идее.

Andriy
09.12.2010, 15:21
"нубищей" (где тут ударение?)
мне кажется на "и". и филологи не подскажут.

И кстати, нубище - не женского рода:) наверное среднего. поэтому не "нубищей", а "нубищем", кажется так:)

Andriy
09.12.2010, 15:22
У нас в советах считается, что соискатель, не отрывающий глаз от доклада, рассказывает о вероятно чужой работе. Как следствие, интерес проявляется значительно более сильный, нежели к соискателям, придерживающимся плана на листике. С разными последствиями.

я читал свою работу.

Хотя, Медведев и Путин тоже читают листики

Carro
09.12.2010, 16:34
я читал свою работу.

Хотя, Медведев и Путин тоже читают листики

Вы бы в приличном обществе не произносили эти ФИО. Путин - известный плагиатчик, так что не место тут для ...

Димитриадис
09.12.2010, 17:07
Carro, почему Вы не уважаете власть?
Путин, в первую очередь, Председатель Правительства РФ, во-вторых, лидер правящей партии, в-третьих, национальный лидер, компетентность которого в вопросах глобального развития не может быть поставлена под сомнение, и, наконец, просто хороший и добрый человек. К тому же, у него две очаровательные дочки...

Carro
09.12.2010, 17:14
Carro, почему Вы не уважаете власть?
Путин, в первую очередь, Председатель Правительства РФ, во-вторых, лидер правящей партии, в-третьих, национальный лидер, компетентность которого в вопросах глобального развития не может быть поставлена под сомнение, и, наконец, просто хороший и добрый человек. К тому же, у него две очаровательные дочки...

гы, вы серьезно или прикалываетесь ? если серьезно, позвольте сказать, что руки вам подать не смогу, не захочу.

в данном форуме, что Путин - плагиатчик. Сей факт вполне доказан, он сплагиатил свою диссертацию. Поэтому на данном форуме - он однозначно в черном списке, независимо от дочек .. :rolleyes:

mike178
09.12.2010, 20:18
и, наконец, просто хороший и добрый человек.
Сарказм! (с) :)

Толич
09.12.2010, 21:09
"Читать" или "не читать" - это от Совета зависит. Есть Советы, где соискателю дают 20 минут (на словах), очень рады, если уложится в 15, а если превысит регламент на две минуты - смертный грех. Там надо "читать". Если все "читают", нечитающий попадает в скверное положение - "выделывается, надо бы его построже...". Есть Советы без таких строгостей. Там, напротив, ценится речь без бумажки. Дело в чем - если читаешь по бумажке, четко укладываешься в регламент, ведь пока писал доклад, нашел наиболее краткие формулировки. А рассказ - это рассказ, тем более в стрессовой обстановке. Он рискует несколько затянуться. Я сколько репетировал без бумажки - получалось 17-20 мин.(без всяких пауз, просто о том же самом другими словами говорил). А надо 15, не больше. Вот и приходится "читать", учитывая такую обстановку. Иначе оборвут на полуслове и все.

nats
09.12.2010, 22:40
А надо 15, не больше
это у вас еще по-королевски. Мне 10 мин давали, поэтому без бумажки нереально. Да и по той как из пулемета надо строчить.

deniska56
09.12.2010, 23:11
Хотя, Медведев и Путин тоже читают листики
Думаю, сравнение не совсем корректно. Диссертация - это некая точка. Защита диссертации - финал трехлетних мытарств. Выступления Медведева, Путина и других сильных мира сего по листкам - по сути рабочие моменты, но официализированные. Бекать-мекать по ТВ им не положено, вот и читают. Хотя я видел какое-то интервью Путина, где он вполне четко оперирует цифрами без листа.

deniska56
09.12.2010, 23:12
Иначе оборвут на полуслове и все.
И это по-свеому верно. Диссертантов немало. Один превысил регламент, второй... Так и остались ночевать в аудитории...

Jozh
09.12.2010, 23:47
Так и остались ночевать в аудитории...
Зато какая компания! :D

mike178
10.12.2010, 00:14
он вполне четко оперирует цифрами без листа.
Да он эти цифры на ходу придумывает. ;)

osmos
10.12.2010, 00:15
Что-то к концу года все ближе к политике, все дальше от науки...

п.с. жду сообщения из серии: "А что - наука не связана с политикой?" :D

Carro
10.12.2010, 00:55
Я сколько репетировал без бумажки - получалось 17-20 мин.(без всяких пауз, просто о том же самом другими словами говорил). А надо 15, не больше. Вот и приходится "читать", учитывая такую обстановку. Иначе оборвут на полуслове и все.

Вы просто недостаточно потратили усилий для подготовки. Всегда можно вывести речь на нужный объем, если приложить достаточно усилий.

Carro
10.12.2010, 00:59
"Читать" или "не читать" - это от Совета зависит. Есть Советы, где соискателю дают 20 минут (на словах), очень рады, если уложится в 15, а если превысит регламент на две минуты - смертный грех. Там надо "читать".

Там тоже не надо читать. Но люди обычно не хотят тратить усилия , если типа и так сойдет

kravets
10.12.2010, 07:28
"Читать" или "не читать" - это от Совета зависит. Есть Советы, где соискателю дают 20 минут (на словах), очень рады, если уложится в 15, а если превысит регламент на две минуты - смертный грех. Там надо "читать". Если все "читают", нечитающий попадает в скверное положение - "выделывается, надо бы его построже...". Есть Советы без таких строгостей. Там, напротив, ценится речь без бумажки. Дело в чем - если читаешь по бумажке, четко укладываешься в регламент, ведь пока писал доклад, нашел наиболее краткие формулировки. А рассказ - это рассказ, тем более в стрессовой обстановке. Он рискует несколько затянуться. Я сколько репетировал без бумажки - получалось 17-20 мин.(без всяких пауз, просто о том же самом другими словами говорил). А надо 15, не больше. Вот и приходится "читать", учитывая такую обстановку. Иначе оборвут на полуслове и все.

Не валите на совет. Доклад - авторская речь. Только автор может сделать его длиннее или короче. Значит, не хотели.

Я своих аспирантов перед защитой слушаю до 8-10 раз - до тех пор, пока доклад и стиль его изложения не придут в норму, как ее понимаю я.

Andriy
10.12.2010, 09:09
Я своих аспирантов перед защитой слушаю до 8-10 раз - до тех пор, пока доклад и стиль его изложения не придут в норму, как ее понимаю я.

и Вы считаете это правильным? навязывать суть и манеру изложения доклада, если Вы говорите, что это авторская речь? Вы же не автор

Andriy
10.12.2010, 09:11
Вы бы в приличном обществе не произносили эти ФИО. Путин - известный плагиатчик, так что не место тут для ...

Путин и не ученый. и его общество не менее прилично, чем форум аспирантов

kravets
10.12.2010, 09:29
и Вы считаете это правильным? навязывать суть и манеру изложения доклада, если Вы говорите, что это авторская речь? Вы же не автор

Суть - это автор, сюда я не лезу. Манеру - да, считаю правильным, поскольку автор выступит в совете первый и единственный раз, а мне потом краснеть за него всю жизнь. До тех пор, пока моя фамилия значится как фамилия руководителя, аспиранты "пляшут" по моим правилам.

Carro
10.12.2010, 10:07
Путин и не ученый.

вот и не приводите его в пример при обсуждении научных докладов.

Толич
10.12.2010, 13:33
Я своих аспирантов перед защитой слушаю до 8-10 раз - до тех пор, пока доклад и стиль его изложения не придут в норму, как ее понимаю я.
Кто б меня 8-10 раз послушал. Даже не думал, что есть НР, которые столько внимания уделяют докладам соискателей.
Доклад - авторская речь. Только автор может сделать его длиннее или короче. Значит, не хотели
Я и говорю - составил вариант - ровно на 14 минут. Там специально подобраны наиболее лаконичные формулировки. Ну не учить же его на память, как стихи. Рассказать я мог, естественно, но это задержка на 2-3 минуты. Докладывая я, конечно, смотрел в зал заседаний, а не на доклад. Иногда опускал глаза и справлялся, что за чем.
До меня несколько десятков человек читало доклад - я что, самый умный, говорить без бумажки. Может и неправильно, но меня "воспитывали" - доклад без бумажки - удел маститых деятелей (которым никто не ограничивает регламент до минуты).

Толич
10.12.2010, 13:34
Но люди обычно не хотят тратить усилия , если типа и так сойдет
Так это неэффективность. Зачем тратить усилий больше необходимого минимума для достижения результата?

Толич
10.12.2010, 13:36
Цитата:
Сообщение от Andriy
Путин и не ученый.

вот и не приводите его в пример при обсуждении научных докладов.
Формально он ученый. Есть степень, которой его никто не лишал. Райзберг, кстати, пишет, что по формальной логике наличие степени - признак принадлежности к ученому сословию. Хотя немногие даже из полноценных к.н. имеет право называть себя настоящим ученым.

VesterBro
10.12.2010, 13:46
доклад без бумажки - удел маститых деятелей (которым никто не ограничивает регламент до минуты).
Даже выступая без бумажки можно легко выполнять регламент.
Не стала бы этого утверждать, если бы этот факт не подтверждался довольно обширным собственным опытом.

Формально он ученый.
Но выступает-то он не с научным докладом (в обсуждаемой ситуации).

Толич
10.12.2010, 13:59
довольно обширным собственным опытом
Вот при этом условии - возможно. Но рядовой-то соискатель степени к.н. подобным опытом обладает далеко не всегда, если только за плечами несколько лет занятий со студентами.
Но выступает-то он не с научным докладом (в обсуждаемой ситуации).
Насколько я знаю, в ряде случаев просто необходимо читать, например, на международных мероприятиях, где идет синхронный перевод на несколько языков. Кроме того, первые лица часто выступают с докладами на весьма далекие друг от друга темы, готовят тексты спичрайтеры, поэтому вряд ли приходится ждать, чтоб они все помнили на память.

VesterBro
10.12.2010, 14:15
Вот при этом условии - возможно. Но рядовой-то соискатель степени к.н. подобным опытом обладает далеко не всегда
Так и я с ним не родилась, с опытом этим :laugh:

Все достигается путем тренировок, и неправильно считать, что "рядовому соискателю степени" они недоступны. Если не сидеть на пятой точке и не кивать на других (мол, они читают - и ничего), то любому аспиранту вполне по силам к моменту защиты диссера достичь приличного уровня публичных выступлений и этим самым пресловутым опытом обзавестись.

Насколько я знаю, в ряде случаев просто необходимо читать, например, на международных мероприятиях, где идет синхронный перевод на несколько языков. Кроме того, первые лица часто выступают с докладами на весьма далекие друг от друга темы, готовят тексты спичрайтеры, поэтому вряд ли приходится ждать, чтоб они все помнили на память.
Кхм... Ладно, попробую еще раз озвучить свою мысль: а какое вообще отношение это имеет к выступлениям на научных конференциях..? :rolleyes:

Carro
10.12.2010, 14:26
Формально он ученый. Есть степень, которой его никто не лишал. Райзберг, кстати, пишет, что по формальной логике наличие степени - признак принадлежности к ученому сословию. Хотя немногие даже из полноценных к.н. имеет право называть себя настоящим ученым.

да.. и кузнец и жнец и на дуде игрец ... (особенно развито последнее сразу вспоминается дудка и крысы ...)

Andriy
10.12.2010, 15:31
вот и не приводите его в пример при обсуждении научных докладов.

я привел его в пример, потому что он тоже выступает на конференциях.
а то, что он не ученый, так это ответ на эту фразу:
Путин - известный плагиатчик, так что не место тут для ...
плагиатчик- не плагиатчик, а уважаемый многими людьми (не Вами) человек иногда читает с бумажки. поэтому не считаю зазорным это.

Andriy
10.12.2010, 15:35
в данном форуме, что Путин - плагиатчик. Сей факт вполне доказан, он сплагиатил свою диссертацию.
покажите пожалуйста, где это написано. официально.

VesterBro
10.12.2010, 15:56
уважаемый многими людьми (не Вами) человек иногда читает с бумажки. поэтому не считаю зазорным это.
А еще, случается, уважаемые многими людьми люди иногда выпрыгивают с 9-го этажа.
Тоже станете на них равняться? :smirk:

Andriy
10.12.2010, 16:04
Тоже станете на них равняться?
VesterBro, а Вы как считаете? не понимаю людей, которые такие вещи приводят в пример. То, что Путин иногда читает, не говорит, что это - "плохо". потому что выступление на 3 часа не выучишь. даже на полчаса сомнительно. и вообще, какой смысл рассказывать? это что, лучше? наоборот, надо уважать время членов совета, которым приятнее слушать выразительное чтение, нежели сбившуюся под воздействием волнения мысль соискателя

Carro
10.12.2010, 16:12
покажите пожалуйста, где это написано. официально.

а сами искать не умеете ? в том числе на данном форуме обсуждалось.

Carro
10.12.2010, 16:15
VesterBro, а Вы как считаете? не понимаю людей, которые такие вещи приводят в пример. То, что Путин иногда читает, не говорит, что это - "плохо". потому что выступление на 3 часа не выучишь. даже на полчаса сомнительно. и вообще, какой смысл рассказывать? это что, лучше? наоборот, надо уважать время членов совета, которым приятнее слушать выразительное чтение, нежели сбившуюся под воздействием волнения мысль соискателя

о боже... вы то откуда знаете. что ПРИЯТНЕЕ членам дисс. совета .. по мне так - засунул бы куда подальше соискатель свое выразительное чтение ... и не позорился.

VesterBro
10.12.2010, 16:18
не понимаю людей, которые такие вещи приводят в пример.
А я не понимаю людей, которые говорят: "Буду делать как Вася, потому что Вася у нас - ого-го!" :super: :laugh:
Иногда полезно бывает и собственным мозгом жить.

Путин иногда читает
Да причем тут Путин-то? Он доклад на научной конференции читает? Выступает на защите диссертации? Читает лекцию в вузе..?

И чего он вам только дался-то в этой теме :)

какой смысл рассказывать? это что, лучше?
Однозначно, лучше! Почитайте мнение психологов на этот счет, узнаете много нового и интересного о важности контакта с аудиторией и т.п. А Ваш контакт с Вашим же листочком никого абсолютно не возбудит :laugh:

надо уважать время членов совета, которым приятнее слушать выразительное чтение, нежели сбившуюся под воздействием волнения мысль соискателя
Повторюсь еще раз - вполне реально выступать лаконично и без волнения без бумажки. Тогда и искать компромисс между "выразительным чтением" и "сбивчивым рассказчиком" не придется.

Andriy
10.12.2010, 16:23
Carro, на данном форуме обсуждалось много чего, всему теперь верить что ли? я не нашел официального решения ВАК о лишении его степени. да и на форумах читал, сомнительно то, что называют плагиатом литобзор

Andriy
10.12.2010, 16:25
А я не понимаю людей, которые говорят: "Буду делать как Вася, потому что Вася у нас - ого-го!"

:)
иными словами, для Вас нет примеров для подражания?

VesterBro
10.12.2010, 16:36
:)
иными словами, для Вас нет примеров для подражания?
Представьте себе - нет :)
У меня есть собственная система представлений о том, "что такое хорошо", ей и руководствуюсь.

В частности, если мне крайне неприятно и неинтересно слушать докладчика, читающего с листка (тем более это касается выступающих на конференциях), то я сделаю все возможное для того, чтобы не доставить своим слушателям такого "удовольствия" на своем докладе.

Carro
10.12.2010, 16:40
Carro, на данном форуме обсуждалось много чего, всему теперь верить что ли? я не нашел официального решения ВАК о лишении его степени. да и на форумах читал, сомнительно то, что называют плагиатом литобзор

а что у нас за плагиат всех лишили степени ? 15 страниц из одной книги чистого перевода нельзя называть литобзором ...

Carro
10.12.2010, 16:44
Представьте себе - нет :)
У меня есть собственная система представлений о том, "что такое хорошо", ей и руководствуюсь.

В частности, если мне крайне неприятно и неинтересно слушать докладчика, читающего с листка (тем более это касается выступающих на конференциях), то я сделаю все возможное для того, чтобы не доставить своим слушателям такого "удовольствия" на своем докладе.

на предпоследней научной тусовке был скандальный казус .. на пленарном заседании проректор МИФИ читал с бумажки .. это был скандал .. тусовка, конечно, сдала за последние годы, но такого моветона никто не ожидал .. в кулуарах форма представления доклада, да и сам доклад вызвали кучу нелицеприятных откликов, была просьба председателю в будущем не допускать подобного казуса.

Лучник
10.12.2010, 16:59
на предпоследней научной тусовке был скандальный казус .. на пленарном заседании проректор МИФИ читал с бумажки .. это был скандал .. тусовка, конечно, сдала за последние годы, но такого моветона никто не ожидал .. в кулуарах форма представления доклада, да и сам доклад вызвали кучу нелицеприятных откликов, была просьба председателю в будущем не допускать подобного казуса.

Странно мне это. Важна же суть доклада, а не форма.

Конференция - не публичная лекция, где на самом деле нужно забоиться об подаче материала.

Лучник
10.12.2010, 17:04
Я уже где-то писал. И повторю: для гумантариев цветисто говорить - не просто профессиональное умение, а, я бы сказал, профессиональная болезнь.
Поэтому у нас на конференциях доклады, прочитанные по бумажке, воспринимаются как вполне достойнй вариант (строгий, скромный, академичный).

Andriy
10.12.2010, 17:42
моя имха: главное не как докладывать, а что докладывать. иначе наукой занимались бы всякие звезды эстрады

Лучник
10.12.2010, 18:36
моя имха: главное не как докладывать, а что докладывать. иначе наукой занимались бы всякие звезды эстрады

Вот именно так.

Толич
10.12.2010, 18:47
Да, кстати, коллеги, мы не совсем точно разграничили понятия: как-то из контекста наших рассуждений получается, что есть доклад без бумажки, а доклад с бумажкой - это когда оратор, низко наклонившись над кафедрой читает свою речь, не отрывая глаз от бумаги и не глядя в зал. Бумажкой все пользуются по-разному. Ну вот я на защите - выхожу с текстом, начинаю, не глядя в него, говорю секунд 30, рассказываю полстраницы, затем скашиваю глаза, затем снова 30 секунд говорю. Я вижу зал, вижу кто как реагирует. Но доклад обязательно есть.

главное не как докладывать, а что докладывать
В принципе верно, но ораторское мастерство все же определенное значение имеет для восприятия доклада (безотносительно пользования бумажкой). Это небесполезная вещь.
Развивая мысль Лучника, позволю себе отметить, что в гуманитарных науках никому не надо доказывать, что он способен выступать без бумажки. Историков, насколько я знаю, этому обучают, они сами про себя говорят, что способны из слова сделать курсовую, из предложения диплом. Так что опираться на текст доклада - абсолютно нормально. Всегда так делаю, и никто еще мои выступления неудачными не называл, не засыпал на них. Защиту (именно качество выступления, ответов на вопросы) все члены Совета, а это 25 докторов наук, оценили очень высоко. Так что мне не нужны никакие дополнительные доказательства того, что я вот так блистательно владею предметом, не нуждаюсь в бумажке. Могу рассказать, только немного дольше выйдет. Если для кого-то "без бумажки" - это признак хорошего тона - ну ради Бога, коль скоро так удобнее.

МР1
10.12.2010, 19:26
А для меня такого варианта как "подсматривать в бумажку" не существует. Потому что если сбился - не сразу найду, где именно подсмотреть, пока подсматриваю - теряю темп, запинаюсь. А читать и следить одновременно за тем, на какой странице нахожусь, вообще нечто получается. Так что могу или выучить и читать наизусть, или не отрываясь от бумажки.

Carro
11.12.2010, 02:21
Странно мне это. Важна же суть доклада, а не форма.

Конференция - не публичная лекция, где на самом деле нужно забоиться об подаче материала.

а вы попробуйте .. сами увидите разницу.. но только готовиться надо. Прогнать несколько раз доклад

Лучник
11.12.2010, 07:55
а вы попробуйте .. сами увидите разницу.. но только готовиться надо. Прогнать несколько раз доклад

Да я-то без бумашшки выступаю. Но не вижу в этом особенного достоинства. Каждый раз даю себе зарок в следующий раз читать, и никогда его не выполняю, к сожалению.

Carro
11.12.2010, 08:06
Да я-то без бумашшки выступаю. Но не вижу в этом особенного достоинства. Каждый раз даю себе зарок в следующий раз читать, и никогда его не выполняю, к сожалению.

Ну чтобы в будущем не сожалеть - прочтите по бумажке ;)) и почувствуйте разницу ...(а зачем даете себе зарок? вы что-то теряете, не используя бумажку ?)

Лучник
11.12.2010, 08:15
Ну чтобы в будущем не сожалеть - прочтите по бумажке ;)) и почувствуйте разницу ...(а зачем даете себе зарок? вы что-то теряете, не используя бумажку ?)

Хочется выступить подчеркнуто не ораторствуя. Сухо, сдержанно. Не растекаясь.

На исторических конференциях порой хочется взять пистолет и отстреливать докладчиков, явно наслаждающихся собственным красноречием. Павлинисто выглядит.

Чтение - как символ строгости мысли и скромности.

Carro
11.12.2010, 09:59
Хочется выступить подчеркнуто не ораторствуя. Сухо, сдержанно. Не растекаясь.

На исторических конференциях порой хочется взять пистолет и отстреливать докладчиков, явно наслаждающихся собственным красноречием. Павлинисто выглядит.

Чтение - как символ строгости мысли и скромности.

есть регламент, и надо в него вписаться. 10-15 минут и все. куда там растекаться ..

Paul Kellerman
11.12.2010, 10:33
Диссертантов немало. Один превысил регламент, второй... Так и остались ночевать в аудитории...
И всю ночь совместно искали научную новизну под столом... смачно рыгая и икая :)

если только за плечами несколько лет занятий со студентами
Мой случай, к моменту защиты, у меня было уже 7 лет опыта занятий со студентами,
так что особо проблем не предвидилось. Впрочем доклад все равно написал, распе-
чатал и репетировал перед зеркалом, но на защите выступал без него... 28 минут :)
В качестве "шпаргалки"-путеводителя добрую службу сослужили мои 18 плакатов.

Лучник
11.12.2010, 10:36
Я видел только одну конференцию , где ведущий жестко следил за соблюдением регламента. Это было счастье.

На остальных мечатлось о пистолете :)

Jozh
11.12.2010, 11:44
Лучнику
На остальных мечталось о пистолете
Вот и подарок к наступающему новому году :D

Толич
11.12.2010, 17:57
Я видел только одну конференцию , где ведущий жестко следил за соблюдением регламента
Выступление на конференции существенно отличается от защиты диссертации - меньше информационный объем, который нужно выдать (результаты диссертации докладываются минимум на 3-5 конференциях, кстати), мягче требования по времени. Поэтому на конференциях я доклад не печатаю себе - есть слайды, куда выносится схемы-диаграммы, математический аппарат, результаты обработки статистического материала - на это и опираюсь, а что я делал я помню :) На защите это нецелесообразно, если только 28 минут не дадут

Hulio
12.12.2010, 19:24
покажите пожалуйста, где это написано. официально.

Многие писали в интернетах. Вот, к примеру, резюме из моей статейки "Ваше степенство!":
" факт выявления в 2006 г. предполагаемого плагиата (объёмом 17 страниц) в диссертации В.В. Путина (Путин, 1997, С. 64-66), в то время - чиновника администрации Президента, с американского учебного пособия по стратегическому планированию (Кинг, 1982, С. 44-46, 48, 51), не имел никаких последствий для его научного статуса (Шишкин, 2006). [В.В.Путин защитил диссертацию на соискание кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном горном институте им Г.В.Плеханова]."

Насчет чтения с бумажки на конференции - не рассматриваю это как моветон.

cmom
12.12.2010, 19:39
Любят у нас люди раздувать из ничего...

Просто он - человек на важном посту, вот и пытаются некоторые личности подкопаться хоть к чему-то.

Hulio
12.12.2010, 20:14
Любят у нас люди раздувать из ничего...

Просто он - человек на важном посту, вот и пытаются некоторые личности подкопаться хоть к чему-то.

Вован Диман, ты?:eek:

Пысы: кстати, насчет чтения с бумажки - имел в виду, разумеется, не бубнеж бредотекста, написанного на коленке неизвестными копируйтерами спичрайтерами a la Послание ex-president`a в 2006 г.

Jozh
12.12.2010, 21:13
Вован Диман, ты?:eek:
:gigi: :gigi: :gigi:

cmom
12.12.2010, 23:00
Обсуждение отклонилось от темы.

Hulio
12.12.2010, 23:49
Хулио рекомендует: Почитайте жизнеописание Демосфена - даже отец Сашки, Филиппок Македонский восхищался его ораторским даром - таки плясал на поле битвы с афинянами при Херонее от радости и восклицал "это он их уговорил!!!"

Или почитайте Цицерона - знал чувак толк в этом деле. Но оба плохо кончили...

А вообще, мы ораторы не читатели. Мы ораторы... Ну а если проблемы с ораторским исскуством, то нужно взять ораторскую практику у МАСТЕРА. Правда в античном мире между учителем и учеником были весьма оригинальные отношения... Успехов cmom в обучении этому исскуству...

Пысы: разумеется этот пост адресован товарищу "сверху" на его вопрос типа: "где можно найти литературу как выступать" - однако непонятно, зачем было убирать вопрос. Вопрос сам по себе не такой уж и позорный...

VesterBro
13.12.2010, 12:02
А для меня такого варианта как "подсматривать в бумажку" не существует. Потому что если сбился - не сразу найду, где именно подсмотреть, пока подсматриваю - теряю темп, запинаюсь. А читать и следить одновременно за тем, на какой странице нахожусь, вообще нечто получается.
Поддерживаю!
Очень редко у кого получается незаметно подглядывать в бумажку; чаще всего такой доклад скатывается или к банальному чтению, или к рассказу "своими словами".

Хочется выступить подчеркнуто не ораторствуя. Сухо, сдержанно. Не растекаясь.
Наверное, от специфики зависит.
В нашей отрасли вполне реально и без бумажки выступить сухо и лаконично.

Я видел только одну конференцию , где ведущий жестко следил за соблюдением регламента.
А я не видела ни одной конференции, где бы ведущий жестко не следил за регламентом :)

MeLissa
17.12.2010, 01:54
Читать с бумажки -ну не всегда это есть хорошо. Подсматривать в бумажку лично у меня плохо получается (я сбиваюсь, говорю "Ой, подождите.."), так что все выступления (лекции, конференции, тренинги) у меня без бумажек проходят. Если тема ответственная - есть план выступления , а потом все выступления сопровождаются (у меня) презентациями, это здорово помогает. А вообще, чтобы перебороть страх и неуверенность, надо больше выступать на любых мероприятиях (студенческих, научных, сейчас много открытых лекций, и т.п.). Мне это реально помогло, т.к. мне уже всё равно, сколько человек, какого возраста..Главная в этом процессе я :) Если тему свою я знаю и мне она интересна, получается как в книжке "остапа несло" :).. Если тема формальная, рассказываю так, чтобы аудитория поняла, не заскучала + какой-то интерактив был.

qh2
20.12.2010, 02:43
Лучший вариант, дословно написать текст. Этот текст ты сможешь дать почитать, включить в сборник после.

Димитриадис
20.12.2010, 12:26
Лучший вариант, дословно написать текст. Этот текст ты сможешь дать почитать, включить в сборник после.
Я так и делаю. Намедни вот выступил на конференции в одном очень приличном месте. Тем более что ведущий очен внимательно следил за регламентом и жестко пресекал попытки некоторых растечься мыслию по древу.

Да, на этой конференции сидел рядом с Б.А. Райзбергом. Да-да, тем самым - автором знаменитого руководства для аспирантов.

МР1
20.12.2010, 15:58
Добавлю - дословно написать, и дословно вызубрить.

ninon23
19.03.2011, 19:30
+100500. Делаю именно так,

"так" это как простите?

Димитриадис
19.03.2011, 19:34
Дословно пишу текст выступления (не тезисы, не материалы к докладу), а именно выступление. От обращения "Уважаемые товарищи!" до "Спасибо за внимание". И читаю с листа подряд. На аудиторию смотрю и стараюсь "схватить" аудиторию, если она того заслуживает (уровень конференции, приличный контингент, важность докладаемого вопроса). Если конференция "проходная", и в зале сидит свадебный генералпрофессор и три с половиной кандидата - вот вам читка с листа, не поднимая глаз.

Kati
31.03.2011, 13:49
Помню свою первую конференцию, ужасно выступила. Стыдно до сих пор.

osmos
31.03.2011, 14:10
Помню свою первую конференцию, ужасно выступила. Стыдно до сих пор
а все вокруг про это уже забыли. Не стыдитесь того, что было давно :)