PDA

Просмотр полной версии : Ликвидировали ВАК Украины

Надин
11.12.2010, 17:40
Коллеги, может данная тема и не не будет интересной для российского форума, но все же мне очень интересно ваше мнение по этому вопросу.
9 декабря 2010 г. г-н Янукович подписал "Указ" о ликвидации ВАК Украины. Теперь присуждать степени и выдавать дипломы будет Министерство образования. Вроде бы ничего особенного, но произошло это ну как-то совсем спонтанно, еще 7 декабря я была в ВАКе получила дипломы, а вчера (10 декабря) атест. дела уже не принимали (может временно?, но действиие указа с дня его подписания). Для знакомых с МинОбра тоже довольно шокирующая информация, непонятно кто этим всем будет заниматься, необходимо время. Немного волнительно еще и от того, что в ВАКе находятся 2 работы моих аспирантов и срок уже перевалил за полгода ...
http://www.president.gov.ua/documents/12584.html

Andriy
11.12.2010, 21:33
насколько я знаю, Янукович сократил почти половину ведомств, министерств и чиновников высшего ранга. проблемы с бюджетом у страны. нам бы так

LeoChpr
11.12.2010, 21:56
Вроде страшного то и нет. В одном из комментариев на http://news.zn.ua/news/73181 дано разъяснение:
"Как и написано в Законе о высшей школе, присваивать «ученость» должны ученые советы в вузах (люди, которые знают вклад каждого в науку, личность соискателя, суть проблемы и т.д. ), а МОН будет только утверждать (как и ВАК)."
Как во многих университетах Запада.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
нам бы так
В отношении разросшегося непомерно аппарата чиновников согласен, а вот с "ученым людом" в России такой эксперимент я бы не рекомендовал. В отдельных регионах ректор вуза имеет власти в своих руках больше, чем глава правительства или местный депутатский корпус: своеобразные главы "местных ватиканов".

Надин
13.12.2010, 10:08
Andriy,
LeoChpr, спасибо за ответ.
О вестях с полей отпишусь позже, пока неопределенность.

Carro
13.12.2010, 10:29
а что ожидать от этого парня с двумя судимостями ..

Andriy
13.12.2010, 11:42
сейчас по всему миру (разве что кроме США, России, Китая, Индии и Бразилии) активно сокращают государственный аппарат и госрасходы. думаю, и мы к этому придем. не знаю, коснется ли это ВАКа..
мое мнение таково: если это приведет к тому, что степени будут цениться в зависимости от того, где проходила защита (степень МГУ, степень ДВФУ например), то это будет гуд. но этого, скорее всего не будет

IvanSpbRu
13.12.2010, 11:46
мое мнение таково: если это приведет к тому, что степени будут цениться в зависимости от того, где проходила защита (степень МГУ, степень ДВФУ например), то это будет гуд. но этого, скорее всего не будет

А ДВФУ - тоже престижный вуз с высоким качеством образования, активно ведущий научную деятельность???

Andriy
13.12.2010, 12:04
я просто пример привел. который как раз показывает, насколько будет отличаться степень ДВФУ от степени МГУ, если и у нас ученые степени будут присуждаться университетами. только и всего.

Ink
13.12.2010, 12:29
А ДВФУ - тоже престижный вуз с высоким качеством образования, активно ведущий научную деятельность???
Да. Один из последних примеров научной деятельности, взаимосвязи МГУ с ДВФУ и т.д. (http://dvgu.ru/news/shownews.php?a=show&id=8726)

Надин
14.12.2010, 01:06
а что ожидать от этого парня с двумя судимостями ..

да уж, летом упростили процедуру получения ученых званий, никакие защищенные аспиранты для профессора (имеющего докторскую степень) уже не нужны, теперь бы еще положение о присуждении степеней переписать (видимо придется, как и всю нормативку через строчку пронизанную словом ВАК), и массово остепенить желающих, грустно все это

Carro
14.12.2010, 01:31
да уж, летом упростили процедуру получения ученых званий, никакие защищенные аспиранты для профессора (имеющего докторскую степень) уже не нужны, теперь бы еще положение о присуждении степеней переписать (видимо придется, как и всю нормативку через строчку пронизанную словом ВАК), и массово остепенить желающих, грустно все это

да, очень грустно.. если устроите еще одну оранжевую - я приеду .. борщ не обещаю, но босбаш сварю.

Longtail
14.12.2010, 05:15
если устроите еще одну оранжевую - я приеду

Профессора получать? :)

босбаш сварю
Не знаю, что это, но звучит вкусно. Хочу :rolleyes:

Ink
14.12.2010, 07:51
Даже и затрудняюсь сказать, плохо это или наоборот.

desergan
14.12.2010, 16:49

В Верховной Раде Украины готовится законопроект об аттестации научных и научно-педагогических кадров, прошедший первое чтение:

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36384

,но там еще ВАК фигурирует.

Возможно ВАК станет одним из департаментов Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Andriy
14.12.2010, 16:54
Министерства образования и науки, молодежи и спорта
красавцы!
забыли туризм, как наши, включить к спорту. или на Украине нет туризма?

desergan
14.12.2010, 17:32
красавцы!
забыли туризм, как наши, включить к спорту. или на Украине нет туризма?

Туризм отдали в Министерство инфраструктуры, добавив туризм к транспорту

nauczyciel
20.12.2010, 09:18
Ликвидировали ВАК Украины
И правильно! Только функции по выдаче дипломов осталось передать в диссоветы, тогда всё будет логично.

В общем, присоединяюсь к
если это приведет к тому, что степени будут цениться в зависимости от того, где проходила защита (степень МГУ, степень ДВФУ например), то это будет гуд

Надин
18.05.2011, 10:13
А ВАК Укр. меж тем работает, как и работал, реорганизация так и не произошла, утвердили моих, правда срок утверждения составил 8-9 месяцев.

Лучник
18.05.2011, 13:51
Прикольно)))

Надин
28.06.2011, 16:30
Навеяно соседней темой об изменениях в работе ВАК РФ. Прошло полгода. Что имеем - вся переписка, обращения, прошения и т.д. сдается в Минобразования, они же принимают все решения. Но аттестационные дела и диссертации по прежнему сдаются в ВАК (который уже полгода как ликвидирован, но имеет председателя, замов и т.д.). Директором департамента аттестации кадров Минобразования является заспредседателя ВАК. По сути ничего не изменилось, кроме паники и надуманной неопределенности.

Longtail
29.06.2011, 02:07
А на ковер ВАК Украины вызывает диссертантов?

Надин
29.06.2011, 09:34
А на ковер ВАК Украины вызывает диссертантов?
да, все как и было

Продолжение обсуждения в теме: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8204 Jacky