PDA

Просмотр полной версии : Профильные журналы


Alf
21.12.2006, 05:16
По новому ВАКовскому списку все мои статьи не подходят по профилю. Например, "Литература в школе" имеет, как ни странно, не филологический, а педагогический профиль. Будет ли это учитываться при защите докторской диссертации по литературоведению? Ведь когда я публиковалась, рекомендаций по профилю не было.

Team_Leader
21.12.2006, 09:25
Alf
Я полагаю, что тут не будет проблем. Скорее всего по родственным специальностям будут засчитывать статьи. Этот вопрос на усмотрение совета. И в положении ВАК это тоже четко не оговорено.

fazotron
24.12.2006, 08:17
Alf
На публикации до появления нового ваковского списка действуют прежние подходы, то есть на усмотрение совета

Team_Leader
25.12.2006, 10:04
fazotron
до появления нового ваковского списка
А потом? Только по рекомендциям экспертного совета или тоже возможно и по родственным специальностям?

fazotron
25.12.2006, 14:20
Textilshik
С 2007 года только по указанным в списке ВАК специальностям
Четко в данной строке записано: рекомендация по какой специальности

Team_Leader
25.12.2006, 14:26
fazotron
А сколько публикаций в ВАКовских журналах надо иметь, чтобы не вызывать нежелательной реакции ВАК при защите докторской диссертации?
Специальность либо 08.00.05 либо 08.00.13
Понятно, что здесь скорее не нормативное регулирование, а опыт, коим и прошу любезно поделиться.

fazotron
25.12.2006, 19:35
Textilshik
Ответ отправил в личку

IvanSpbRu
26.12.2006, 04:17
Мне какое-то время назад попалась заметка в Интернете (найти ее сейчас не могу, может, кто-то тоже уже видел, буду благодарен за ссылку;-)), типа интервью кого-то из ВАКа, что деление ваковских журналов по тематикам было введено из-за того, что бывали такие случаи: человек публиковал одну экономическую статью в техническом ваковском журнале. Поскольку журнал непрофильный, статью эту особо не проверяли - некому - и спокойно публиковали, хотя уровень был откровенно слабый. Так что формальные требования о ваковских публикациях выполнядись а на деле печатали всякую фигню.

Скажите, пожалуйтса, а кому нибудь в своей практике защит с такими случаями сталкиваться приходилось?

fazotron
26.12.2006, 08:22
Впечатление такое, что вообще о публикациях речь заходит тогда, когда надо к чему-нибудь придраться
В обычном состоянии, если дело не доходит до разборок в ВАКе, на публикации внимание мало обращают
По докторским, конечно, ситуация более острая

Team_Leader
26.12.2006, 11:17
fazotron
Большое спасибо.
IvanSpbRu
На самом деле цитиуемое ВАМи высказывание - обычная спекуляция, не имеющая ничего общего с реальной практикой. Так ведь у нас бывает иногда такая экономика (инженерно-экономические специальности), когда статью именно лучше и надо публиковать в техническом (отраслевом) журнале, т.к. затрагиваются вопросы экономической эфективности определенных технологических процессов, сущность которых основной массе "экономического сообщества", не занимающегося данной отраслью неведома.
Потом тут еще проблема может быть: вот например раньше человек имел выбор: начинал работать над темой по экономике определенной отрасли на стыке с технолгией, по мере готовности публиковал своирезультаты в журналах более подходящих для каждого пункта новизны по тематике, потом, когда прорисовывались контуры работы было видно, по какой специальности более адекватно можно защищаться: или 08.00.05 (экономика и управлене предприятиями, отраслями и комплексами промышленности), экономические науки, или 05.08.22 (Организация производства) (технические или экономические науки) или даже 05.08.23 (Стандартизация, управление качеством) или же 05.13.10 (Управление в социальных и экономических системах).
Теперь все поставлено с ног на уши. У тебя еще нет диссертации, а тебе сразу надо определяться со специальностью, т.к. нужны публикации, рекомендованные определенным экспертным советом (например 08.00.05 - экономическим, 05.08.23 - я так понимаю экспертный совет ВАК по машиностроению, если даже дисер будет и по экономичеким наукам, а 05.13.10 - по управлению, вычислительной технике и информатике, тоже даже если и диссертация идет по экономичеким наукам). Если вдуматься - бред же. Да, можно еще добавить: и почему-бы результаты работ по 08.00.13 (мат. методы в экономике) не публиковать в *математическом ВАКовском журнале? Я также полагаю, что новое положение ВАК о профиле журналов заведомо невыполнимо в очень большом количестве случаев. Тут будет либо много исключений, - тогда ве окажется фикцией, либо - будет обычная коррупция.
Потом выполнение требований, выставленных ВАК приведет к закрытию целых направлений исследований, так как они в соответствии с новыми требованиями ВАК будут недиссертабельными.
Все это смахивает на Грефо-Зурабовскую пенсионную реформу. А результат уже один: расценки за публикацию в ВАКовском журнале экономического профиляс момента появления нового списка ВАК уже выросли с небольшого (или даже бесплатного уровня до 18 - 20 тыс. рублей за публикацию).
И заканчивая. На самом деле уровень требований в технических журналах даже для экономичтов выше, т.к. там обязательно требуют использования мат. методов и по крайней мере могут проверить математическую часть статьи (и проверяют, как правило).

Alf
03.01.2007, 08:09
Textilshik
fazotron

Спасибо за соучастие, а то я уже хотела в очередной раз впасть в отчаяние, как это было, когда впервые ужесточились требования к докторской. Однако сомнения всё равно остались. Вы говорите "на усмотрение Совета", а Совет-то ориентируется на ВАК...