PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте Аспирантуру в СПб


Dimz-z
23.12.2010, 10:45
Здравствуйте, Уважаемые форумчане:)
Есть осознанное желание поступать в аспирантуру.
Вкратце: закончил университет пару лет назад, работаю сфере ИТ, область интересов программирование, ERP, case-технологии, интеллектуальные информационные системы, есть публикации, руки тянутся к науке:sun:
В своем Вузе с местами в аспирантуре туго, сказали их нет:)
Интересует бюджетная очная аспирантура? Специальности: "Системный анализ.." или "Автоматизация.." .
Буду признателен за любую полезную информацию.

Carro
23.12.2010, 10:57
попробуйте обратиться в ЛИТМО. Не знаю, есть ли у них достаточно бюджетных мест, но так как они исследовательский, то должны быть в некотором чуть большем объеме. Можно было бы в ЛЭТИ, но в ИТ они послабее все же, а классический ун-т не имеет 01 или 06 обычно, это прерогатива технических вузов.

Dimz-z
23.12.2010, 14:34
Общая идея ясна.
Направление научной работы есть.
Желательна конкретика, Вуз->Кафедра->Руководитель
В перспективе, хочу преподавать, нравилось мне это занятие на старших курсах:)

Dimz-z
27.12.2010, 09:12
Господа, не откажите в любезности:)
Тема не закрыта.

Aspirant_Cat
27.12.2010, 10:01
Могу посоветовать только аспирантуру в Захолустье :) Хотя для Dimz-z это было бы медвежьей услугой.
А почему в свой ВУЗ не хотите попытаться поступить, Dimz-z? Говорят, с местами туго - у нас тоже всем говорят. И мне говорили, а я вот на бюджете на очке учусь. В свой ВУЗ все равно пробиться легче, чем в чужой.

IvanSpbRu
27.12.2010, 10:16
Бюджетные места точно есть в питерском НИИ автоматизации РАН и в Политехе, но вопрос в том, насколько они готовы брать людей со стороны. Насколько сильны там научные школы - судить не буду, не специалист, но, полагаю в НИИ РАН уровень должен быть достаточно высокий

Dimz-z
27.12.2010, 11:06
2 Aspirant_Cat:
а захолустье в СПб?
После активного участия в жизни своей кафедры, участия в конференциях, написание статей Зав. кафедры не охотно и с непониманием воспринял вопрос об Аспирантуре:)
Мне дали понять, что диссертацию в свое время написали и смогли защитить не раньше, чем за 7 лет.
Пи.Си. в свое вузе и количество бюджетных мест можно по пальцам пересчитать, а как они распределяются это второй вопрос:)

2 IvanSpbRu:
НИИ автоматизации РАН = СПИИРАН?

IvanSpbRu
27.12.2010, 12:59
2 IvanSpbRu:
НИИ автоматизации РАН = СПИИРАН?

Он самый

Aspirant_Cat
27.12.2010, 15:30
а захолустье в СПб?
После активного участия в жизни своей кафедры, участия в конференциях, написание статей Зав. кафедры не охотно и с непониманием воспринял вопрос об Аспирантуре
Мне дали понять, что диссертацию в свое время написали и смогли защитить не раньше, чем за 7 лет.
Пи.Си. в свое вузе и количество бюджетных мест можно по пальцам пересчитать, а как они распределяются это второй вопрос
Захолустье на Юге Сибири, но не об этом речь :)
По поводу мнения зав. кафедрой могу сказать, что у нас оно роли практически не играет. В аспирантуру принимает не зав. кафедрой, а ректор. Можете обратиться по вопросу зачисления к нему со всеми своими заслугами. Или сначала к проректору по науке.
А количество бюджетных мест и у нас по пальцам можно пересчитать :) Вопрос не в том, справедливо ли они распределяются, а в том, как Вам это место заполучить.

Александр45
27.12.2010, 17:49
а ректор

Хм... в 99,9% случаев ректору пофиг. Подписывает то, что ему (ей) на стол положат. Аспирантов сотни, а ректор - один:rolleyes: Ректор в основном вмешивается тогда, когда берёт чела себе в аспиранты.
У нас решающее слово за проректором по НИР

Aspirant_Cat
27.12.2010, 17:55
Хм... в 99,9% случаев ректору пофиг. Подписывает то, что ему (ей) на стол положат. Аспирантов сотни, а ректор - один Ректор в основном вмешивается тогда, когда берёт чела себе в аспиранты.
У нас решающее слово за проректором по НИР

Просто я по причине "похода" к ректору попала, как выяснилось впоследствии. Меня, как оказалось, с моими студенческими достижениями тоже брать не собирались, даже проректор по НР

Dimz-z
28.12.2010, 09:59
По поводу мнения зав. кафедрой могу сказать, что у нас оно роли практически не играет. НР

Зав. кафедры рекомендует тебя к зачислению в аспирантуру, пишет бумагу:)
Все время обучения в Аспирантуре до защиты с кафедрой жить и дружить надо:)
Пи.Си. придется пойти через верх:smirk: