PDA

Просмотр полной версии : Участие в международной конференции. Засчитает ли ВАК?


Timoxa
06.06.2007, 22:52
Подскажите, пожалуйста, в ноябре 2006 в Москве участвовал в международной конфереции, что было зафиксировано с сборнике трудов - засчитает ли ВАК этот труд и, если принимает ВАК такие как засчитываемые им, то хватит ли только этого для выхода на защиту, кроме еще 11 статей в других журналах?

VAR
07.06.2007, 01:36
если статей прилично, то указывать в списке публикаций тезисы - это не есть хорошо. Даже если это тезисы международной конференции. Хотя о своем выступлении на ней можно упомянуть в разделе "апробация".

Timoxa
07.06.2007, 02:45
VAR

Я имею ввиду, если указывать в качестве ВАК'овской не имея более другой ВАК'овской - то межд. конф. пройдет? Или еще обязательно другую статью публиковать из списка ВАК'? Просто остальные участники той конференции (в т.ч. доктора и кандидаты) однозначно утверждали, что ВАК засчитывает такие выступления, учитывая тот факт, что это именно МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция. А остальные статьи в сторонних журналах, но не в списке ВАК'а. Одна в списке Информрегистра, но это не играет роли.

Carro
07.06.2007, 03:21
она засчитается как публикация ВАКом и все. А не как ВАКовская статья, т.е. не как статья, обпубликованная в ВАКовском журнале. резюме, для защиты Вам все еще нужна публикация в ВАковском журнале.
Var, труды конференции - это не тезисы. Труды вполне хорошо выглядят не только в кандидатских.

Timoxa
07.06.2007, 04:25
Carro
VAR

Спасибо за ответы.. :)

Эх, нужна, так нужна.. придется раскошеливаться..

VAR
07.06.2007, 04:38
труды конференции - это не тезисы
в случае "конференций молодых ученых", как правило, именно они.

Труды вполне хорошо выглядят не только в кандидатских
Маловероятно, что аспирант попадет на авторитетную научную конференцию. А публикации в сборниках типа "братская могила" хорошо смотреться не могут по определению. Они возникают "для галочки" и теряют всякую актуальность, как только необходимость в этой галочке отпадает.

Timoxa
утверждали, что ВАК засчитывает такие выступления, учитывая тот факт, что это именно МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция
могут утверждаться все, что угодно, но ВАК засчитывает только публикации из своего перечня

VesterBro
07.06.2007, 11:02
VAR
Маловероятно, что аспирант попадет на авторитетную научную конференцию.
А это еще почему? По собственному опыту судите? Не стоит распространять это на всех, это не общее правило.

Попасть-то вполне реально, даже на самую авторитетнейшую из авторитетных. Но то, что как рекомендованная ВАКом эта публикация не зачтется - факт.

Paul Kellerman
07.06.2007, 14:24
Что касается IT, то интересные и достойные работы обсуждаются не
в традиционных сборниках трудов, академических конференциях или
ВАК-certified журналах, а на специализированных IT-сайтах и форумах.
Ключевые сайты по IT: citforum.ru, bugtraq.ru, ixbt.com, nag.ru, wasm.ru

В традиционных академических сборниках, журналах, конференциях в
основном только "дежурные отписки" тех кому нужно что-то защищать.

VAR
07.06.2007, 14:29
VesterBro
Попасть-то вполне реально, даже на самую авторитетнейшую из авторитетных
Если за три года аспирант заявил о себе настолько громко, что его работа интересна ведущим представителям зарубежного научного сообщества, то честь ему и хвала.

VesterBro
07.06.2007, 15:29
VAR
Если за три года аспирант заявил о себе настолько громко, что его работа интересна ведущим представителям зарубежного научного сообщества, то честь ему и хвала.
Так и я о том же :)
И в этом случае отнюдь нелишне включить ее в список опубликованных трудов в диссере.

Carro
08.06.2007, 03:11
я бы добавила к хорошим IT форумам sql.ru . А по поводу конференций - согласна - беспредел. Начальство пьет беспробудно, на свои выступления не ходит, даже на пленарных не засиживается, сразу в префернас, молодежь на это смотрит и решает, что и им можно к выступлению не готовится ...есть неплохие доклады , в основном из регионов. На зарубежных конференциях совсем не так. Там народ, конечно, тоже не только работать приезжает, часто с женами, но все на конференции сидят, доклады слушают, вопросы задают, т.е. работают по полной. Есть правда одна IT конференция в Абрау, где тоже рабочая атмосфера, там считается неприличным не прийти на заседание, сколько бы вчера не было выпито местного вина. Но другие ...к сожалению ...

Jacky
08.06.2007, 16:31
Carro
труды конференции - это не тезисы.
Мы уже обсуждали этот вопрос где-то, не буду сейчас искать. В общем, суть в том, что проводить тонкие различия можно долго, но обычно всякие "труды...", "материалы..." и прочее рассматриваются -- по уровню публикации -- именно как тезисы.

Phys
18.06.2007, 13:35
Как уже обсуждалось, главное отличие в том, что "труды" - _рецензируемый сборник_, а тезисы - нет.
"Труды" часто _цитируются_ во вполне серьезных работах и отличаются от статьи лишь меньщим тиражем. Однако в списки ВАК они, увы, не попадают.

Electronic
13.07.2007, 14:31
Вообще-то это нормальный путь - пара тезисов, статья в трудах конференции - развернутая публикация в журнале. То есть если статья прошла в труды хорошей конфы - ее можно смело пристраивать и в ВАКовский.
А там - как повезет :)

nats
14.07.2007, 12:58
VAR

Цитата:Если за три года аспирант заявил о себе настолько громко, что его работа интересна ведущим представителям зарубежного научного сообщества, то честь ему и хвала.


Так и я о том же
И в этом случае отнюдь нелишне включить ее в список опубликованных трудов в диссере.

ну не знаю, мне кажется вы как-то чересчур серьезно подходите к проблеме. Я не могу сказать, что как-то особо громко о себе заявляла, и являюсь выдающимся лингвистом, но тем не менее приглашена участвовать в международном лингвистическом коллоквиуме.

Мне кажется, что больше всего это зависит от того, насколько ваша тема актуальна, например, для Европы, а второе - насколько вас поддерживает кафедра (или институт в целом).

Cobra
14.07.2007, 18:43
nats
больше всего это зависит от того, насколько ваша тема актуальна, например, для Европы, а второе - насколько вас поддерживает кафедра (или институт в целом)
Полностью с Вами согласна, там же политика везде. Не нужно относится к иностранцам как к некоему абсолютно беспристрастному барометру научности/ненаучности. За участие в международной конференции берется, как правило, немалый взнос, так что само содержание доклада не так уж и важно. И второй момент, что международная конференция может быть разной, например, в третьесортный ВУЗ приехали два китайца - вот уже и международная конференция.

nauczyciel
18.10.2007, 12:34
За участие в международной конференции берется, как правило, немалый взнос

Это не совсем так. Я, например, каждый год участвую в международной конференции, а организация, проводящая конференцию, оплачивает МНЕ все расходы, связанные с пребыванием за границей.

nats
19.10.2007, 00:30
Я, например, каждый год участвую в международной конференции, а организация, проводящая конференцию, оплачивает МНЕ все расходы, связанные с пребыванием за границей.
ну видимо у всех все индивидуально. Мы участвуем в ежегодных международных коллоквиумах, и там оплата зависит от принимающей страны. Например, немцы в прошлом году частично оплатили участие, но не все, а выборочно - тем, кто как минимум второй год подряд приехал. А греки в этом году ничего не оплачивали, еже и по 100 евро взноса брали

nauczyciel
19.10.2007, 06:14
Да, это мне видимо так с поляками повезло. Даже визу польский консул бесплатно сделал, когда я принёс справку, что еду на конференцию.

Nadin888
06.11.2007, 18:31
Привет всем!!!
Как иностранная аспирантка спрошу, *сколько раз в учебном году можно поехать в России на конференцию или в командировку поработать с литературой за счёт *средств университета (билеты, суточные)? У нас аспирантский фонд существует только формально, никто ничего не оплатит, если не являешься по совместительству работником кафедры. Получается при таком раскладе учиться в аспирантуре *даже на бюджетном месте, не работая, роскошь *:jump2:

VAR
06.11.2007, 21:15
...за счёт средств университета (билеты, суточные)?

...никто ничего не оплатит
Если никто ничего не оплатит, значит нисколько.

Nadin888
06.11.2007, 21:42
Вообще-то я спрашивала, насколько в России аспиранты могут использовать бюджетный ресурс своего вуза, в частности как с этим обстоят дела в Питере, Москве, других крупных городах? :)

nauczyciel
07.11.2007, 05:39
Nadin888
насколько в России аспиранты могут использовать бюджетный ресурс своего вуза
Как правило, по договорённости с ВУЗовским руководством.
Когда я был аспирантом (в Екатеринбурге), то ездил в командировки столько раз в году, сколько считал нужным. Например, в 2004 году я ездил на 7 конференций, включая одну за рубежом, а также один раз на собеседование с представителем ведущей организации.
Таким образом, за семь лет работы в ВУЗе я убедился, что его бюджетные ресурсы практически безграничны.
учиться в аспирантуре даже на бюджетном месте, не работая, роскошь
А вот это верно подмечено в любом случае. Но неработающих аспирантов лично я не встречал.

Nadin888
07.11.2007, 13:50
nauczyciel
Например, в 2004 году я ездил на 7 конференций, включая одну за рубежом, а также один раз на собеседование с представителем ведущей организации.
У Вас просто замечательное руководство!!!, А я вот хочу, например, в Питер поехать, крайне необходимо по теме, но на оплату пока не рассчитываю, хотя бы Москву в этом году оплатили, Всероссийский конгресс. Можно было бы и в Восточной Европе засветиться, но за свой счёт как-то не радует.

nauczyciel
08.11.2007, 06:26
Nadin888
в Восточной Европе засветиться, но за свой счёт как-то не радует
Кстати, я регулярно езжу в Польшу (из Екатеринбурга).
И выходит дешевле, чем, например, в Красноярск.

Jasmin
08.11.2007, 08:30
в прошлом году приглашали на конференцию по теневой экономике в Германию ( все было за счет организаторов), так меня на визе зарубили:((
не замужем, никогда не была за границей, еще и лицо кавказской национальности,... вот так вот.. такой хорошей конференции лишили!

nauczyciel
08.11.2007, 08:38
Jasmin
Сочувствую!

Ещё к перечисленным Вами недостаткам, видимо, следует отнести то, что конференция была по теневой экономике.
Ну и к тому же :),
Как трудно быть и умной и красивой одновременно!

VAR
08.11.2007, 15:03
меня на визе зарубили(
не замужем, никогда не была за границей, еще и лицо кавказской национальности,...
О причинах отказа не объявляют, так что не надо нагонять скверну на немецкое консульство. Скорее, педантичные немцы придрались к документам

Jasmin
08.11.2007, 15:37
VAR
напротив
я трижды пыталась сделать визу, и трижды мне отказывали по какой-то вполне обоснованной ( на их взгляд) причине.

VAR
08.11.2007, 18:57
мне отказывали по какой-то вполне обоснованной (на их взгляд) причине
ну, поскольку решение принимают они, то их взгляд и является определяющим. Вполне могло насторожить то, что все расходы оплачивают организаторы конференции (практика довольно экзотическая)

nauczyciel
09.11.2007, 12:12
VAR
педантичные немцы придрались к документам
Вот именно, а недостаток в документах Jasmin, скорее всего, состоит в том, чтоне замужем, никогда не была за границей, еще и лицо кавказской национальности,...

все расходы оплачивают организаторы конференции (практика довольно экзотическая)
А что в этом экзотичного? Нормальная практика.
Когда я ездил за границу или когда мой ВУЗ приглашал к себе иностранцев, никаких оргвзносов никто не платил. Всё оплачивалось за счёт принимающей стороны.

VAR
09.11.2007, 13:18
nauczyciel
А что в этом экзотичного? Нормальная практика.
Когда я ездил за границу или когда мой ВУЗ приглашал к себе иностранцев, никаких оргвзносов никто не платил. Всё оплачивалось за счёт принимающей стороны.
На моей памяти максимум, что оплачивалось организаторами, это проезд (и то частично).

Хотя понятно, конечно, что если второразрядный университет Х хочет пригласить к себе солидную публику, то все расходы он берет на себя. Однако, я сомневаюсь, что ...

nats
09.11.2007, 14:05
имхо здесь нет четких правил. По крайней мере на моем опыте. Например поляки оплачивали проезд и проживание участников только из России и СНГ. А немцы только тех, кто принимал участие в прошлогодней конференции. А греки в этом году вообще никому ничего.

nauczyciel
09.11.2007, 15:03
VAR
что оплачивалось организаторами, это проезд (и то частично).
Организаторы обычно оплачивают пребывание. А проезд - за счёт командирующей организации.
По крайней мере, я езжу на конференции именно по такой схеме.
Однако, я сомневаюсь, что ...
А в чём сомнения? Поясните...